Российская лунная экспедиция

Автор Liss, 16.07.2014 00:19:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Инфан

ЦитироватьCepёгa пишет:
Я вот слабо себе представляю 35-тонный двухпуск, даже флаговтычный.
Потому и необходим четырёхпуск. Двупуском к Луне уходит модуль и двупуском ("Ангара" + "Союз") идёт корабль. Или "Ангара" + "Ангара", если корабль ПТК.

frigate

ЦитироватьБольшой пишет:
немного фантазии:
Увы, перефразируя Атоса в исполнении Вениамина Смехова, для Союза-Л слишком много, для ПТК-Л слишком мало  :(
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

ХВ.

ЦитироватьBell пишет:
То, что предлагал Севастьянов было облетом Луны ради облета Луны и более ничего. Никакого практического смысла.
Любое событие не проходит бесследно, а порождает некие новые события, которые заранее даже трудно предугадать.
Облёт Луны ради облёта (в том смылсе, что на бОльшее денег не удастся получить) мог бы поднять интерес к Луне, и не только в нашей стране.
А поскольку полёт туда-обратно и посадка были бы уже отработаны, - осталось бы только создать взлётно-посадочный модуль. Эта задача уже попроще, чем сейчас городить 20-тонник взамен Союза-Л, а потом сообржать, как его доставить к Луне и обратно.

Bell

ЦитироватьCepёгa пишет:
Я вот слабо себе представляю 35-тонный двухпуск, даже флаговтычный. Кто-то считал?
Какой своевременный вопрос!  :)
Вот для расширения кругозора (см. даты кстати) http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum9/topic1499/
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

pkl

ЦитироватьCepёгa пишет:
Я вот слабо себе представляю 35-тонный двухпуск, даже флаговтычный. Кто-то считал? Там же только посадочный модуль - минимум тонн 15 где-то. Видимо облётом дело и ограничится, т.к. на постоянную лунную базу потребуется какое-то сумасшедшее кол-во пусков в год.
Посадочный модуль ядерный буксир отвезёт.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьfrigate пишет:
ЦитироватьБольшой пишет:
немного фантазии:
Увы, перефразируя Атоса в исполнении Вениамина Смехова, для Союза-Л слишком много, для ПТК-Л слишком мало  :(
Почему? Два 35-тонника - это 70т! Неужели не хватит для выведения ПТК-Л на ОИСЛ?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ХВ.

#2806
а обратно на чём ?
Или новый проект Luna one ?

Astro Cat

Цитироватьpkl пишет:
Посадочный модуль ядерный буксир отвезёт.
Пфф. Лет через 100, если повезет.

Astro Cat

ЦитироватьХВ. пишет:
Облёт Луны ради облёта (в том смылсе, что на бОльшее денег не удастся получить) мог бы поднять интерес к Луне, и не только в нашей стране.
Смех вызовет. "И это все?"(с)

ХВ.

#2809
Это предварительный прогноз.

"Нэ кажы "гоп", покы нэ пэрэскочыш, и навить пэрэскочывшы, нэ кажы "гоп", зразу подывысь, куды вскочыв".

А как будет на самом деле - вопрос.
Хаябуса долго летал, много раз ломался, но реакция на его возвращения была непредсказуема.
Дело завершилось тем, что на энтузиазме, вызванном Хаябусой, уже улетела "Хаябуса-2".

Кто предполагал, что полёт Гагарина станет причиной высадки американцев на Луне?
Кто вообще предполагал, какова будет реакция мира на полёт Гагарина?
Если бы американцы опредили Гагарина, неизвестно, когда бы люди высадились на Луне.

hlynin

ЦитироватьХВ. пишет:
Кто предполагал, что полёт Гагарина станет причиной высадки американцев на Луне?
Кто вообще предполагал, какова будет реакция мира на полёт Гагарина?
Если бы американцы опредили Гагарина, неизвестно, когда бы люди высадились на Луне.
Ответы на эти вопросы давно обглоданы по косточкам. К примеру, я сегодня выложил книгу на немецком Вилли Лея. 1926 год. Где он ПОДЧЁРКИВАЕТ, что вылет человека за атмосферу будет означать новую эру для всего человечества.
Дело не в Гагарине, а в Кеннеди. Высадка на Луну была бы точно в те же сроки плюс минус пару лет. Да, даже, возможно раньше, могли бы избежать трагедии "Аполлона-1". Кеннеди останавливал наступающих коммунистов всеми доступными способами - спасал Берлин, начал войну во Вьетнами, заставил вывести ракеты с Кубы, битва за Луну - лишь эпизод политики.

Bell

#2811
ЦитироватьХВ. пишет:
Кто вообще предполагал, какова будет реакция мира на полёт Гагарина?
Вообще-то, какой будет реакция на Гагарина - было хорошо известно, по результатам Спутника, Белки/Стрелки и пр. и пр.
Вот про результат Спутника заранее не догадывались, это да, было такое дело. Но к полету Гагарина уже все было четко известно.

Впрочем, это к чему было? Кабы чего не случилось, если на Луну полетим? ;)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

sychbird

Как только надежно полетят СST-100 и Dragon частные станции на НЗО появятся в течении 5-10 лет.
И коммерческий интерес к Луне будет расти как на дрожжах в разных ипостасях.

Бумм гаджетов подошел к естественному порогу и для ХТ-индустрии и вкупе с растущим интересом к Экстремализму другой дороги не будет.
Робототехника в быту еще долго будет не по зубам массовому потребителю.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

hlynin

Цитироватьsychbird пишет:
Как только надежно полетят СST-100 и Dragon частные станции на НЗО появятся в течении 5-10 лет.
И коммерческий интерес к Луне будет расти как на дрожжах в разных ипостасях.

Бумм гаджетов подошел к естественному порогу и для ХТ-индустрии и вкупе с растущим интересом к Экстремализму другой дороги не будет.
Совершенно верно. Только вопрос - когда будет это "надёжно"

vlad7308

Цитироватьsychbird пишет:
Робототехника в быту еще долго будет не по зубам массовому потребителю.
почему? у меня уже год есть робот-пылесос :)
интеллекта у него правда как у муравья, но тем не менее это бытовой робот, нормально функционирующий и приносящий реальную пользу
это оценочное суждение

sychbird

Цитироватьvlad7308 пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
Робототехника в быту еще долго будет не по зубам массовому потребителю.
почему? у меня уже год есть робот-пылесос  :)
интеллекта у него правда как у муравья, но тем не менее это бытовой робот, нормально функционирующий и приносящий реальную пользу
Ну ИМХО, тинэйджеры и их великовоздрастные  ипостаси не будут из кожи вон лезть и стоять ночами за очередным релизом роботизированного пылесоса, а дискутирующий с ними и живущий их жизнью андроид еще долго будет им недоступен по цене.

Так же как и фантомная виртуальная полноразмерная ЗД реальность, где можно мнить себя и действовать в качестве судьи ДРЕДА.  ;)  Впрочем за последней областью техники я не очень слежу, может и ошибаюсь в прогнозах.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

testest2

Цитироватьsychbird пишет:
Так же как и фантомная виртуальная полноразмерная ЗД реальность, где можно мнить себя и действовать в качестве судьи ДРЕДА.  ;)  Впрочем за последней областью техники я не очень слежу, может и ошибаюсь в прогнозах.
Ну как сказать, с выходом всех обещанных VR-очков в 2016 году виртуальной реальности будет не хватить только одного атрибута - тактильныз ощущений.
законспирированный рептилоид

sychbird

#2817
Цитироватьtestest пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
Так же как и фантомная виртуальная полноразмерная ЗД реальность, где можно мнить себя и действовать в качестве судьи ДРЕДА.  ;)  Впрочем за последней областью техники я не очень слежу, может и ошибаюсь в прогнозах.
Ну как сказать, с выходом всех обещанных VR-очков в 2016 году виртуальной реальности будет не хватить только одного атрибута - тактильныз ощущений.
Главная компонента полноразмерной 3Д- реальности - это возможность реального перемещения в ней.
Очень часто недооценивается роль сигналов мозгу со стороны двигательного аппарата для получения достоверности ощущений.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

testest2

Цитироватьsychbird пишет:
Главная компонента полноразмерной 3Д- реальности - это возможность реального перемещения в ней.
Для этого нужно выбирать шлем Vive от Valve. А если просто сидеть за столом или на диване, то подойдут Oculus Rift или Sony Morpheus. Если у вас возникают вопросы к необходимым размерам помещения, то вспомните, что даже в Стар Треке они на большую голопалубу ходили, а не по мостику в виртуальном пространстве бегали :)
законспирированный рептилоид

Bell

Господа, вы щас вообще о чем? причем тут Луна?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун