Космический десант?

Автор Logan, 21.09.2005 15:03:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Logan

США будут использовать космический десант
21 сентября 2005 года, 13:01
Текст: Владимир Парамонов
Американские военные рассматривают возможность доставки морских пехотинцев в нужную точку земного шара на космических кораблях для суборбитальных полетов.
США намерены использовать космический десант
По сообщению DefenseTech, над проектом под названием Hot Eagle ("Горячий орел", презентация Power Point размером в 2,47 Мб) работают Агентство передовых оборонных исследований (DARPA) и Научно-исследовательская лаборатория военно-воздушных сил США (US Air Force Research Laboratory, AFRL).
Суть проекта Hot Eagle сводится к следующему. При возникновении острой необходимости переброски солдат в отдаленный район для транспортировки пехотинцев используется суборбитальный корабль. Вся процедура занимает несколько часов. Причем после приземления спускаемая капсула может быть использована повторно, для чего ее потребуется доставить к месту запуска на самолете или грузовом вертолете. Таким же образом планируется осуществлять срочную перевозку грузов, например, боеприпасов или продовольствия в зоны проведения военных операций.
Понятно, что большое количество солдат разместить на борту космического корабля не удастся. Однако группа десантников вполне сможет взять на себя задачи по уничтожению стратегического объекта противника и наблюдению. Впрочем, пока проект Hot Eagle находится на начальной стадии развития, и о сроках его практической реализации военные умалчивают.
Что это - очередной прожект или...?
А зомби здесь тихие...

Зомби. Просто Зомби

У нас было что-то подобное
Конкретно - быстрая доставка группы водолазов-диверсантов на суборбитальном корабле

Технически - вполне реально
Не копать!

carlos

ЕМНИП, проект Челомея :?:
Еще не все потеряно!

VK

Это было еще в 1957-58 годах. Проект "Адам". Все идет по спирали, или "С чего в США началась пилотируемая космонавтика, тем она и закончится"?  :lol:

А вообще прикольно, в свете заброски группы для уничтожения объекта - многоразовая капсула и одноразовые десантники.  :roll:

pkl

Самое интересное - а как они их обратно возвращать будут? Если ведь сделают "миротворческую операцию" по установлении демократии в какой-либо стране, то ведь все спецподразделения этой страны будут на уши поставлены, чтобы найти "миротворцев"
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

VK

Я и говорю - одноразовые десантники.

Agent

Ох уж это ДАРПА :)
Кажись, упоминаемый документ в пауер поинте видел не так давно.
Почитайте. Ваще офигеете :)

carlos

Ну в отечественном аналоге речь шла именно о высадке подводных боевых пловцов. Только не помню, с орбитального корабля или с суборбитальной траектории. Практически дословно по Хайнлайну. И говорилось об этом несколько лет назад по центральному телевидению. А пути отхода наверняка предусматривались - это все-таки спецы, использовать которых в качестве пушечного мяса довольно накладно.
Еще не все потеряно!

Димитър

ЦитироватьА пути отхода наверняка предусматривались - это все-таки спецы, использовать которых в качестве пушечного мяса довольно накладно.

Етим спецам скорее всего будет достаточно продержаться несклоько часов - до прилета обычных десантных самолетов с обычными десантниками (только в достаточно большом количестве  :wink:  ).

Rohan

Фу, бред. Нет, бредовище. Противоречит всем понятиям (в первую очередь американским) о проведении десантных операций. Для проведения нормального десанта это явно недостаточно. А для скрытого проникновения - вообще маразм. Что в этом скрытого? Да и любое ПВО от такой цели будет просто в экстазе.
With Best of Regards!

Bell

От гиперзвуковой? Угу, будет, как же...  8)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Agent

:)
Вот нашел.
У кого нет РР - по ссылке гугль в хтмл переводит
Наслаждайтесь полетом мысли
http://64.233.161.104/search?q=cache:-9-gG4qMsnYJ:www.xprizenews.org/Downloads/USAFSUSTAINBrief(Archive).ppt

Logan

Полагаю, что этот проект постигнет участь всех предыдущих американских военных пилотируемых программ - дальше бумажной работы дело не дойдет
А зомби здесь тихие...


frigate

Космический десант перепрыгнет через моря и страны
http://www.membrana.ru/articles/technic/2006/12/20/190600.html
20 декабря 2006
http://www.popsci.com.au/military-aviation-space/article/2006-12/semper-fly-marines-space

Цитировать
С ходу скажем, что в описываемом проекте пока больше фантастики, чем реальных достижений. Однако прелесть замысла заключается как раз в том, что для его воплощения не придётся придумывать ничего кардинально нового — использоваться будет то, что уже создано людьми и испытано в деле.

Аппарат, о котором идёт речь, имеет рабочее название (на канцелярите) "Малое устройство для космической транспортировки и десантирования" (Small Unit Space Transport and Insertion), а сокращённо — Sustain, что можно перевести как "Поддержка" и выговаривать уже приятнее.

Главный идеолог и мотор проекта — Рузвельт Лафонтен (Roosevelt Lafontant), отставной подполковник американской морской пехоты (US Marine Corps); его наняла корпорация Schafer — консалтинговая фирма, специализирующаяся на военных технологиях и работающая совместно с US Marine Corps. Сама же программа базируется в Арлингтоне, где находится отдел космических проектов морской пехоты — USMC Space Integration Branch.

База морпехов. На среднем плане: Sustain, подвешенный под брюхо самолёта-разгонщика. На заднем: вариант с вертикальным ракетным стартом. На переднем плане: пехотинцы готовятся к заброске на другой континент (иллюстрация Peter Bollinger).
Согласно нормам международного права, воздушное пространство государства распространяется на 80 километров от поверхности Земли. Перепрыгнуть через эту зону значит устранить необходимость в получении разрешения на пересечение воздушного пространства от каких бы то ни было стран — союзников, враждебных или нейтральных.

В практике Лафонтена был случай, когда во время операции против Аль-Каеды в 2001 году дипломатические согласования с соседними странами заняли столько времени (несколько недель), что не удалось в нужный момент высадить вертолётный десант в Афганистане.

Это побудило подполковника задуматься о возможности высадки небольшой оперативной группы "сверху", минуя воздушное пространство государств, находящихся между военной базой (или кораблём ВВС) и местом боевых действий.

Надо сказать, идея космического десанта не нова. И более того — уже не первый раз заявляется о попытке её реализации. Ведь по общему замыслу Sustain напоминает проект "Горячий орёл" (Hot Eagle), о котором мы уже расказывали. Хотя есть и отличия.

Схема полёта Sustain: 1— старт с самолёта-разгонщика, который возвращается на аэродром базирования; 2 — полёт по параболе в космосе; 3 — вход в атмосферу и маневрирование перед приземлением (с использованием собственных двигателей). На переднем плане: космический челнок под брюхом разгонщика (иллюстрация Peter Bollinger).
Итак. Около 10-15 морпехов и два пилота садятся на борт Sustain — стреловидного суборбитального аппарата. Sustain подвешивают под брюхо самолёта-разгонщика, который поднимает его на высоту нескольких километров и сбрасывает.

Для набора скорости Sustain должен использовать комбинацию прямоточного воздушно-реактивного двигателя (до высоты в 30 километров) и ракетного двигателя (далее). Последний должен забросить машину по параболе намного выше тех самых 80 километров.

После планирования по огромной дуге на расстояние до 11 тысяч километров Sustain должен приземлиться, опираясь на свои крылья.

Хотя крылья эти имеют большой угол стреловидности и не слишком велики по размаху, машина должна быть способна сесть почти на любом ровном месте. Это, пожалуй, один из самых спорных моментов всего замысла. Но не рассчитывать же, в самом деле, на сеть аэродромов на вражеской территории?

В салоне челнока должны разместиться 13-16 морпехов (иллюстрация Peter Bollinger).
Нужно заметить, что другие ведомства США, а именно в исследовательское агентство Пентагона (DARPA), ВВС (USAF) и NASA, при содействии промышленных компаний давно разрабатывают проекты гиперзвуковых суборбитальных летательных аппаратов (можно вспомнить хотя бы давешний бомбардировщик FALCON, машины серии Hyper-X и новый X-37), а также — частично многоразовые ракеты-носители с крылатыми ступенями (свежий пример — HLV от Northrop Grumman).
Всё это — своего рода "наваристый суп", в котором готовятся новые технологии и из которого проект Sustain может извлечь необходимые ингредиенты. Заметим, частично многоразовый комплекс вертикального старта может стать одним из вариантов запуска челнока по суборбитальной траектории.

Ну, а наиболее вероятный способ старта — с борта самолёта-носителя — это уже давно отработанная технология. Вспомните триумф SpaceShipOne, совершившего три скачка в ближний космос, достигнув при последнем из них рекордной высоты — более 112 километров.

Авиаконструктор Бёрт Рутан (Burt Rutan), создавший этот первый в мире частный космический челнок и его самолёт-носитель WhiteKnight, сейчас работает над более крупным проектом: связкой SpaceShipTwo и WhiteKnightTwo. И хотя Рутан занят космическим туризмом, самолёт-разгонщик для Sustain на приведённых здесь рисунках подозрительно напоминает WhiteKnightTwo, которому лишь добавили ещё один турбореактивный движок.
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

ааа

10-15 "языков" это хороший подарок вражеской разведке. :)
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Вован Сидорыч

ЦитироватьСША будут использовать космический десант
Они уже собирались такое делать лет 15-20 назад
Видно забыли...  и теперь забудут...

ЦитироватьСамое интересное - а как они их обратно возвращать будут? Если ведь сделают "миротворческую операцию" по установлении демократии в какой-либо стране, то ведь все спецподразделения этой страны будут на уши поставлены, чтобы найти "миротворцев"
Ну и как в Ираке-Югославии-Колумбии-etc. успешно искали?

ЦитироватьЯ и говорю - одноразовые десантники.
В США к своим солдатам ТАК не относятся
Не надо переносить отечественные стереотипы на других

ЦитироватьДа и любое ПВО от такой цели будет просто в экстазе.
ПВО ее даже не заметит
Ибо ПВО - это противоВОЗДУШНАЯ,  а не противоКОСМИЧЕСКАЯ
Бореца с воздушными целями имеющими максимальную скорость не сильно больше звуковой
А вот когда падает сверху со скоростью порядка километров в секунду.... короче почитайте как разгромили гипотезу о "сбитой" Колумбии
Пока ракета взлетает цель уже сядет

Цитировать10-15 "языков" это хороший подарок вражеской разведке. :)
Согласно уставу еврейской армии попавший в плен еврей должен рассказать все врагу что спросят лишь не били ;)
Что такого интересного "языки" будут знать?
Опять же поди поймай...
"Аргументы нужны вам, а не мне." (с)  Бродяга

саша

Наш ответ Чемберлену.
Фюзеляж типа "клиперский" несущий корпус со складным/раскладным винтом от ка-90 ...  8)

В А Д И М

Идея правильная, но требует двух серьёзных поправок:
1. Десантный корабль представляет собой контейнер без удобств и прочих излишеств. Посадка жёсткая, билет в один конец.
2. Взвод десантников - стая автономных разнофункциональных роботов с уже заложенными оперативно-тактическими задачами. По выполнении миссии - самоликвидация.

Доработайте концепцию  8)
я так вижу
(my vision)

Tiger

ЦитироватьДоработайте концепцию  8)

Вместо роботов крепится ядрён-батон...
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192