Судьба отряда НАСА

Автор carlos, 17.06.2005 11:09:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

carlos

Еще вот что интересно. Судьба "Шаттла" решена: осталось 28 полетов (по плану, реально может оказаться и того меньше). В связи с этим всает вопрос: "А ведь может статься так, что многим нелетавшим астронавтам НАСА из последних (крайних) наборов так и не удастся побывать в космосе?" Или же будет как в 70-е, когда все, кто не попал в лунные экипажи или на "Скайлэб" спустя почти десятилетие полетели на "Шаттле"?
Еще не все потеряно!

Liss

Гриффин исходит из того, что CEV будет, и кто его дождется -- полетит.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Andy_K64

Последний проведенный набор (2004 г.) уже не будет готовиться к полетам на Шаттле.

X

Сообщается, что Джон Херрингтон (John Herrington) покинул отряд НАСА. Он планирует продолжить карьеру в качестве гражданского летчика-испытателя. Херрингтон совершил свой единственный космический полет в 2002 году на "Индеворе" (STS-113) в качестве специалиста полета.

pkl

Признаться, я бы предпочёл, чтобы полёт STS-114 был последним - имхо каждый полёт на Шаттле сегодня - рискованный трюк.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

carlos

Ветераны двинули из отряда... Коллинз, Халселл. Вроде бы Халселл еще до "Колумбии"  предварительно был назначен в экипаж STS-120?
Еще не все потеряно!

carlos

http://www.astronaut.ru , на 15.2.2006
Из не слетавших в менеджерах нынче уже числятся Кэгл, Калдейро, Вудворд.  Лориа - вообще бывший астронавт, так и не слетав. Из 16-го набора назначены в экипажи, но еще не слетали Уилсон и Новак (STS-121), Стефанишн-Пайпер (STS-115), Хиггинботам (STS-116). (Странно, как такой вопиющий факт мужского шовинизма остается незамеченным широкой американской общественностью). Перспективы наборов после 16-го выглядят весьма туманно.
Еще не все потеряно!

Leroy

ЦитироватьВетераны двинули из отряда... Коллинз, Халселл. Вроде бы Халселл еще до "Колумбии"  предварительно был назначен в экипаж STS-120?
То, что "ветераны двинули из отряда" -- не показательно. Если человек слетал хоть раз, значит, карьеру астронавта сделал, желает -- может уходить. Показательно, когда неслетавшие уходят. А вот таких, по-моему, после катастрофы "Колумбии" было 1-2, не больше.

Хотя, наверняка, будет еще немало тех, кто не слетает. С медициной могут оказаться заморочки. Нынешних MS-ов отбирали по шаттловским критериям. Но одно дело летать по орбите, когда в случае чего можно в течение нескольких часов пойти на посадку, а другое дело -- лететь к Луне. Тут понадобятся люди и здоровьем, и психикой покрепче. Не уверен, что все эти симпатичные "мужички" и "бабенки" из последних наборов годятся пилотировать лунные аппараты.

carlos

Дождемся очередного набора - можно будет сравнить. А насчет того, что у MS'ов крайних прошедших наборов могут быть проблемы с попаданием в экипаж - дык и я о том же. Правда, о том, что кое-кто может и не потянуть новых задач как-то не задумывался.
Интересно, насколько среди американских астронавтов велик процент тех, кто пошел в отряд в первую очередь из карьерных соображений?
Еще не все потеряно!

Leroy

ЦитироватьИнтересно, насколько среди американских астронавтов велик процент тех, кто пошел в отряд в первую очередь из карьерных соображений?
Почему-то мне кажется, что небольшой. Жалованье в астронавтах -- не запредельное, престиж -- не такой уж (не 60-е, чай. Астронавты давно перестали быть национальными героями), риск -- колоссальный. Доподлинно узнать трудно, конечно, но мне кажется что в астронавты давно уже идут истинные подвижники, энтузиасты, мечтатели. Преданные мечте люди, простите за пафос.  :oops:

X

ЦитироватьДоподлинно узнать трудно, конечно, но мне кажется что в астронавты давно уже идут истинные подвижники, энтузиасты, мечтатели. Преданные мечте люди, простите за пафос.  :oops:
Это так, но есть одно НО. Очень мало в отряде астронавтов НАСА желающих поучаствовать в полугодовом полёте на МКС. При  большом отряде - среди назначаемых на МКС "знакомые все лица".Финке был в 9-й и теперь дублер в 13-ой. Уитсон летала в 5-ю, и дублирует 14-ю. В  группе 15-й и 16-й тоже есть уже летавшие на МКС. Во многом это потому что материального стимула нет, за полёт они не получают.

Leroy

ЦитироватьОчень мало в отряде астронавтов НАСА желающих поучаствовать в полугодовом полёте на МКС. При  большом отряде - среди назначаемых на МКС "знакомые все лица".Финке был в 9-й и теперь дублер в 13-ой. Уитсон летала в 5-ю, и дублирует 14-ю. В  группе 15-й и 16-й тоже есть уже летавшие на МКС. Во многом это потому что материального стимула нет, за полёт они не получают.
Ссылаясь на того же Маллейна, могу сказать что среди астронавтов даже 2-недельные научные миссии на "Спейслэбах" не были популярны. Всех манили миссии с "firsts" -- первый раз запустить с борта шаттла спутник, первый раз снять его с орбиты, первый раз слетать на MMU, первый раз приземлиться ночью и т.д. Правда, так было 20 лет назад, на заре шаттлов, но кто знает -- наверное, тенденция сохраняется....

AB57

Цитировать
ЦитироватьДоподлинно узнать трудно, конечно, но мне кажется что в астронавты давно уже идут истинные подвижники, энтузиасты, мечтатели. Преданные мечте люди, простите за пафос.  :oops:
Это так, но есть одно НО. Очень мало в отряде астронавтов НАСА желающих поучаствовать в полугодовом полёте на МКС. При  большом отряде - среди назначаемых на МКС "знакомые все лица".Финке был в 9-й и теперь дублер в 13-ой. Уитсон летала в 5-ю, и дублирует 14-ю. В  группе 15-й и 16-й тоже есть уже летавшие на МКС. Во многом это потому что материального стимула нет, за полёт они не получают.

В книжке "We Have Capture" (Thomas Stafford и Michael Cassutt) напрямую говорится о том, что даже на полет на "Мире" не было особенно большого количества желающих ("к Миру" и "на Мире" -- это же совсем разные вещи :-).

Вроде как первыми добровольцами назвались Thagard, Lucid, Blaha, Linenger. Последнего даже пришлось срочно пристраивать в экипаж шаттла для получения опыта космического полета (одно из требований к полету на "Мире").

Скорее всего, дело в нежелании "болтаться" по полгода вокруг Земли в рутином полете без особо амбициозных задач.  Кстати, ведь такая же проблема была и со "Скайлэбом" -- тот же Стаффорд отказался от полета по тем же самым причинам.

Так что было куда проще слетать на недельку на шаттле с тем же результатом. Личный комфорт превыше всего :-)

Правда сейчас ситуация меняется. Мне кажется, что шаттл если и слетает, то раз 6-8, во всяком случае не больше 10. Даже если по 7 человек пускать, всех не покатаешь.

Feol

По моему, длительные полёты вообще очень плохо "ложаться" на менталитет американеров. А в отношении шаттлов у НАСА подход виден чётко: предельное снижение вероятности новой аварии путем предельного снижения числа полётов. Гораздо спокойнее выбивать сравнительные полётным суммы денег на бесконечные доработки для повышения безопасности, оставаясь при этом в полной безопасности - на Земле  :)
Всем пользователям нравится это сообщение.

AB57

Между прочим, из книжки We Have Capture (Stafford & Cassutt) следует, что МКС оказалась той самой палочкой-выручалочкой, которая помогла спасти программу шаттл (коммерческие полеты к началу 90-х уже практически прекратились).

Стаффорд достаточно подробно рассказывает о своих поездках в Россию, о встречах с высокопоставленными деятелями от правительства и промышленности, в которых уговаривал наших форсировать МКС и затопить "Мир".

carlos

Немного не по теме, но все-таки:
С ленты новостей НК
Цитировать11 мая исполняется 75 лет, как родился Кэмпбелл Уильям Джон (Campbell, William John), нелетавший астронавт США, в 1960-х годах проходил подготовку к космическим полетам в отряде астронавтов NASA.
Кто за Кэмпбелл такой?
Еще не все потеряно!

Liss

ЦитироватьКто за Кэмпбелл такой?
Отсюда, наверное: http://www.astronautix.com/astros/camellwj.htm
Ну так у Уэйда-то ясно сказано: кандидат в пилоты-астронавты. Отобран не был, подготовку в отряде NASA на проходил.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

carlos

Говорят, Чарлз Брейди (Charles Brady Jr) умер... MS STS-78... :(
Еще не все потеряно!


Agasfer