Приветствие/доклад при стыковке.

Автор Nixer, 09.08.2005 17:03:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nixer

Когда Шаттл стыкуется с орбитальной станцией, происходит обыкновенное рукопожатие или рапорт/доклад по-военному с отданием чести и т.д.?

Motor

судя по видео, сразу бросаются обниматься :)

Nixer



ЧСВ

ЦитироватьКогда Шаттл стыкуется с орбитальной станцией, происходит обыкновенное рукопожатие или рапорт/доклад по-военному с отданием чести и т.д.?
И как Вы себе это представляете?

"Господин полковник ВВС США!
Дежурный по МКС полковник ВВС России Иван Пупкин станцию сдал!"

"Товарищ полковник ВВС России!
Дежурный по МКС полковник ВВС США Джон Раздолбайболт станцию принял!"

И при следующем прилете очередного экипажа - наоборот.
 :twisted:

Правда, идилию несколько портят всякие там штатские типа Крикалева. У Крикалева еще во времена второго советско-французского полета в ноябре 1989 года не все ладно было со строевой подготовкой.  :lol:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

ДмитрийК

Цитировать
ЦитироватьКогда Шаттл стыкуется с орбитальной станцией, происходит обыкновенное рукопожатие или рапорт/доклад по-военному с отданием чести и т.д.?
И как Вы себе это представляете?
При  стыковке и отстыковке Шаттла бьют в судовой колокол (астронавт, не помню кто именно, из NAVY там повесил).

А сегодня смотрел по NASA TV открытие люков Союза - НАСовский комментатор что-то бормотал про хлеб-соль, только я никакого хлеба там не видел - влетели, обнялись, быстренько сфоткались впятером, наушники надели и пошли официальные речи из ЦУПа, едва хватило времени в сеансе связи. Но в этот раз похоже была небольшая заминка с открытием люка. Комментатор вещает "сейчас, сейчас станция войдет в зону радиовидимости и тогда откроют наконец люк" а на фоне этого слышно : "Давай, жми! - Ыыыыы, не идет! - Попробуем еще раз. - Ыыыыы, никак" и потом "Все пятки отбил!". Насовский переводчик явно не справлялся :) Но в конце концов открыли, вроде все в порядке.

carlos

ЦитироватьПравда, идилию несколько портят всякие там штатские типа Крикалева. У Крикалева еще во времена второго советско-французского полета в ноябре 1989 года не все ладно было со строевой подготовкой.  :lol:
А у кого со строевой было лучше всех? :D :D

Про второй советско-французский полет была книжка, черная такая, "СССР-Франция", что-то в этом роде. С большими красивыми фотографиями. И на одной из фоток - экипаж на Красной площади. Важный, солидный Волков, не менее солидный Кретьен и сбоку - Сергей Константинович, которому было в те времена едва ли лет тридцать. Увидела эту фотографию моя бабуля, долго смотрела, а потом спрашивает: "А студент этот - тоже космонавт?" :)
P.S. Как показало развитие событий, для того, чтобы быть хорошим космонавтом, необязательно обладать важной физиономией или поражать всех успехами в строевой подготовке... :D
Еще не все потеряно!

Nixer

Я себе это представлял так:

Командир ХХ экспедиции МКС полковник ВВС ХХХ докладывает. Станция находится в нормальном состоянии все системы работают в нормальном режиме. Передаю командование.

Командир ХХХ экспедиции МКС борт-инженер корабля Союз полковник ВВС ХХХ. Сообщаю, что ХХХ экспедиция к МКС и УУУ экспедиция посещещения успешно прибыли на станцию. Принимаю командование.

Leroy

ЦитироватьДжон Раздолбайболт станцию принял!"
Хорошо сказано, ржунимагу!  :lol:  :lol:  :lol:

ptroyev

carrier ok, 1200bps
-ENQ
-ACK
-STX
-NACK
-STX
-ACK
-thank you! see you next time.
-ACK
-ETX
-NACK
-ETX
-ACK
-EOT
-ACK