Союз ТМА-19 (№229) – Союз-ФГ – Байконур 1/5 – 16.06.2010 01:35 ЛМВ

Автор YuriR, 28.05.2010 14:12:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zur

Всё идеально. Как всегда :-)

Дмитрий В.

Судя по главной странице сайта НК, полет все еще продолжается! :lol:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Reader

ЦитироватьВсё идеально. Как всегда :-)
Да, уже 8 машин подряд не беспокоит пресловутое "космическое чудовище", значит мероприятия были правильно проведены :)

U_A

фото из главного зала ЦУПа

http://www.polit.ru/science/2010/11/26/mks_tma_19_landed.popup.html

и фото из зала транспортного и грузового корабля - http://www.energia.ru/ru/iss/iss24/photo_11-26.html

Соловьев, кстати, заснул на пресс-конференции

Tiger

ЦитироватьВсё идеально. Как всегда :-)

Да ну!? А вот Джимми Оберг пыхтит про падение давления в СА. А в прошлый раз, говорит, было повышение парциального давления кислорода.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Местный

Так,все-таки,было падение давления в СА при спуске?Кто знает подробности.

igel

Так все подробности в прямом эфире НАСА были. С хорошим переводом на английский. Ну возникла проблема, решили в рабочем порядке, ничго особенного :-). Травить начало сразу после тормозного импульса, ну или заметили тогда только. Травило, я бы сказал средне, цифры миллиметров заметно менялись между докладами. Поймали, кажется, на 650-660 мм (это как на высоте километра над уровнем моря, как раз как в моем городе), так что должно было подраздуть скафандры. Юрчихин предложил наддуть, после пары минут спокойных переговоров получил разрешение. Наддул, следя за парциальным давлением, потом перед разделением еще раз наддул, держа давление на уровне ~670. Потом разделение, пропадание связи, плазма... После плазмы связь вернулась на удивление рано и чисто, еще не 4-кратной перегрузке. ЦУП настойчиво стребовал давление в СА, услышал, кажется, 671 и больше к этой теме не возвращался. Вот, собственно, и все подробности.

Salo

http://www.roscosmos.ru/main.php?id=2&nid=13928
ЦитироватьВернувшийся с МКС космонавт Юрчихин прибыл в Москву[/size]
:: 26.11.2010

Российский космонавт Федор Юрчихин, который в пятницу вернулся с МКС, прибыл в Москву, а другие члены экспедиции - астронавты НАСА Даглас Уилок и Шеннон Уокер - сразу же после посадки в Казахстане вылетели домой, сообщил РИА Новости начальник Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалев.

Спускаемый аппарат пилотируемого корабля "Союз ТМА-19", на котором с МКС на Землю вернулись Юрчихин, Уилок и Уокер, благополучно приземлился в Казахстане в пятницу утром. Экипаж перенес посадку нормально.

"Борт с космонавтом приземлился на аэродроме Чкаловский около 16.00 мск. В настоящее время он проходит курс реабилитации после полета, американцы сразу же после посадки улетели домой", - сказал Крикалев.
По его словам, состояние здоровья Юрчихина и астронавтов НАСА "оценивается как удовлетворительное".

РИА Новости
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.rian.ru/science/20101129/302277508.html
ЦитироватьПосадка "Союза ТМА-19" прошла идеально, заявил Федор Юрчихин[/size]

15:00 29/11/2010

ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК (Московская область), 29 ноя - РИА Новости. Посадка спускаемой капсулы космического корабля "Союз ТМА-19" прошла идеально, заявил на первой после полетной пресс-конференции в подмосковном Звездном городе экс-борт-инженер МКС Федор Юрчихин.

Спускаемый аппарат пилотируемого корабля "Союз ТМА-19" в пятницу приземлился в Казахстане в районе, близком к расчетному. С МКС на Землю вернулись российский космонавт Федор Юрчихин и астронавты НАСА Даглас Уилок и Шеннон Уокер.

"Самочувствие хорошее, жалоб никаких нет. Рад, что вернулся на родную Землю",- сказал Юрчихин. - Посадка была идеальная: вернулись мы прямо "в кол" (так на сленге баллистиков и космонавтов называется максимально возможная точность приземления спускаемого аппарата в точку, в которую вбит условный колышек - ред.)".

По словам Юрчихина, спускаемая капсула мягко приземлилась на расстоянии 1,5 километров от расчетного места, указанного баллистиками: такое отклонение считается минимальным.

"Спускаемый аппарат лег набок при посадке. Это штатная ситуация, на траекторию снижению также вышли идеально - словом, все было замечательно",- заключил Федор Юрчихин, вернувшийся в субботу вместе с двумя американскими астронавтами на Землю с МКС.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.rian.ru/science/20101129/302275194.html
ЦитироватьФедор Юрчихин после возвращения с МКС организует новую фотовыставку[/size]


14:58 29/11/2010

ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК (Московская область), 29 ноя - РИА Новости. Вернувшийся в субботу в составе экипажа с Международной космической станции (МКС) российский борт-инженер Федор Юрчихин заявил в понедельник, что намерен организовать новую персональную фотовыставку.

"Буду делать новую фотовыставку, так как имел смелость заявить об этом еще до моего полета на МКС. Условное название - "Наш дом Земля-2", - заявил окрыленный успехом своей первой фотовыставки космонавт на первой послеполетной пресс-конференции в Звездном городке.

Юрчихин отметил, что, благодаря новым техническим возможностям на МКС, в частности, появлению на борту новой длиннофокусной оптики, его фотографии приобрели большую детализацию.

"На станции появились новые телеобъективы с оптическим разрешением в 1000 и 1200 миллиметров: в своей прошлой космической командировке я работал с объективом максимальным разрешением только 800 миллиметров. На этот раз я сделал акцент на фотографирование конкретных интересных мест на земном шаре: сфотографировал, например, самый большой монолит мира, расположенный в Австралии. Он называется Iron Rocks, на котором даже имеются наскальные росписи австралийских аборигенов", - сказал космонавт.

Он не уточнил сроки проведения будущей фотовыставки.

"Сроки во многом будут зависеть от спонсоров, выставка - это дело затратное", - заключил Федор Юрчихин.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ХВ.

Вопрос спецам: кто в курсе дела, помогите, пожалуйста, найти время посадки СТМА-19 с точностью до секунд.

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

anik

ЦитироватьВопрос спецам: кто в курсе дела, помогите, пожалуйста, найти время посадки СТМА-19 с точностью до секунд
Для того, чтобы его узнать, надо сначала доставить спускаемый аппарат с места приземления в "Энергию" и расшифровать данные системы записи информации. Затем предстоит составить акт, куда войдет данная информация. Но я забыл сказать самое главное: этот документ будет предназначен только для внутреннего пользования.

ХВ.

ЦитироватьДля того, чтобы его узнать (время посадки с точностью до секунды), надо сначала доставить спускаемый аппарат с места приземления в "Энергию" и расшифровать данные системы записи информации. Затем предстоит составить акт, куда войдет данная информация. Но я забыл сказать самое главное: этот документ будет предназначен только для внутреннего пользования.
С каких пор время посадки стало недоступным широкой публике?
Разве раньше нам сообщали "фуфлыжное" время, которое на самом деле бралось с потолка, лишь бы публика отстала?
Ведь в своё время (при прежнем редакторе Ленты Новостей) сообщали время посадки до секунд и в тот же день, когда приземлялся СА.

Amateur

Когда планируется торжественная встреча экипажа (Уилок, Юрчихин, Уокер) в Звёздном? Изменился ли порядок допуска на такие мероприятия с переходом НИИ ЦПК в новое качество (и функций охраны от МО к МВД), короче ПУСТЯТ ЛИ?

Tiger

ЦитироватьКогда планируется торжественная встреча экипажа (Уилок, Юрчихин, Уокер) в Звёздном? Изменился ли порядок допуска на такие мероприятия с переходом НИИ ЦПК в новое качество (и функций охраны от МО к МВД), короче ПУСТЯТ ЛИ?

А она вообще теперь бывает? Американцы же сразу к себе улетают из Казахстана.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Amateur

Улетают-то они сразу, но встреча экипажа - дело святое, и они для этого обратно прилетают. Все встречи МКСовского периода проходили с полным составом экипажа. По крайней мере основных экспедиций...

К.А.

Традиция это конечно хорошо. А интересно в авиации соблюдаются какие-нибудь ритуальные действа после посадки. Не порали уже расслабится по этому поводу, а то со стороны уже смешно начинает выглядеть.

Tiger

ЦитироватьТрадиция это конечно хорошо. А интересно в авиации соблюдаются какие-нибудь ритуальные действа после посадки. Не порали уже расслабится по этому поводу, а то со стороны уже смешно начинает выглядеть.

А, допустим, тут вам не авиация, а флот. Космофлот. :wink:

Авиация по полгода не летает. А на флоте, тем, кто из похода возвращается, принято жареного порося дарить:


Традиция!
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

korn

ЦитироватьИзменился ли порядок допуска на такие мероприятия с переходом НИИ ЦПК в новое качество (и функций охраны от МО к МВД)
Пока что охрану продолжают осуществлять солдаты срочной службы. Беспорядок допуска остался тот же : морду кирпичом и идешь спокойно через КПП.
think about it, Tom!