Судьба МКС

Автор Димитър, 02.08.2005 23:08:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andrew

ЦитироватьAndrew писал(а):
Цитировать700 млн в год, это видимо на каждый планируемый модуль в последующие 5 лет?
При российском экипаже 3 чел. только на его жизнедеятельность надо 2 Союза + 3-4  Прогресса в год. Это уже 250-350 млн. в год.

Наколько я понял из цитат в прессе, 5Г$ нужны только на достройку станции. Полеты в эту сумму не входят.
Когда ни будь и где ни будь, ведь будут яблони цвести.

Lev

Andrew писал(а):
ЦитироватьНаколько я понял из цитат в прессе, 5Г$ нужны только на достройку станции. Полеты в эту сумму не входят.
Я понял немного по-другому: дополнительные деньги нужны на полноценную эксплуатацию станции, учитывая, что экипаж из 3-х чел.  должен не просто поддерживать свою жизнедеятельность, а заниматься наукой.
Делай что должен и будь что будет

Andrew

ЦитироватьAndrew писал(а):
ЦитироватьНаколько я понял из цитат в прессе, 5Г$ нужны только на достройку станции. Полеты в эту сумму не входят.
Я понял немного по-другому: дополнительные деньги нужны на полноценную эксплуатацию станции, учитывая, что экипаж из 3-х чел.  должен не просто поддерживать свою жизнедеятельность, а заниматься наукой.

Вот взял кусок новости с http://www.lenta.ru
....
Выступая в пятницу на конференции в Москве, Лопота уточнил, что на строительство было выделено 100 миллиардов рублей, однако для завершения работ к 2015 году необходимо еще 120 миллиардов .....

Здесь, вроде бы, не говорится о пехватке денег на эксплуатацию  станции. Хотя, конечно, журналисты могли неправильно понять слова и исказить смысл.
Когда ни будь и где ни будь, ведь будут яблони цвести.

sychbird

По поводу нападок астрофизиков на МКС из-за конкуренции за бюджетные деньги.

Давно считаю, что ситуацию можно было бы разрядить, если ввести в программу экспериментов на МКС значимые эксперименты в области  фундаментальной физики. Одним из кандидатов, ИМХО, мог бы быть эксперимент по детектированию гравитационных волн. Условие невесомости детекторов подобного типа
http://www.minigrail.nl/Scholieren/Scholieren-index.html
могут существенно снизить требования к чувствительности методики. Конечно микрогравитационные возмущения крайне не желательны для таких экспериментров. Нужен отдельно летающий  модуль типа Оки. А в пристыкованном к МКС сотоянии можно отлаживать аппаратуру и методику.

Открытие, изложенное в этой статье, увеличивает вероятность успеха подобных экспериментов и одновременно рельефно оттеняет  http://www.journals.uchicago.edu/doi/abs/10.1086/588656
актуальность научого поиска.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Bell

ЦитироватьПо поводу нападок астрофизиков на МКС из-за конкуренции за бюджетные деньги.

Давно считаю, что ситуацию можно было бы разрядить, если ввести в программу экспериментов на МКС значимые эксперименты в области  фундаментальной физики. Одним из кандидатов, ИМХО, мог бы быть эксперимент по детектированию гравитационных волн. Условие невесомости детекторов подобного типа
http://www.minigrail.nl/Scholieren/Scholieren-index.html
могут существенно снизить требования к чувствительности методики. Конечно микрогравитационные возмущения крайне не желательны для таких экспериментров. Нужен отдельно летающий  модуль типа Оки. А в пристыкованном к МКС сотоянии можно отлаживать аппаратуру и методику.
Дык зачем тогда МКС, пардон? Сразу спутник...  :roll:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Игорь Суслов

В этой теме, наверное, не раз писали о "судьбе МКС", но вкратце, просветите, что нас ждет после 2014 года, когда полетит Орион?
Спасибо не говорю, - уплачено...

sychbird

ЦитироватьДык зачем тогда МКС, пардон? Сразу спутник...  :roll:
Боюсь, с нашей квалификацией в приборостроении сразу выйдет пшик. Нужны тесты и отладка. Да и вообще подобный эксперимент на грани возможностей экспериментальных не только наших. Да и длительный он скорее всего окажется. Подстройка и юстировка оборудования - самое то, что надо. Как с Хаблом. Ока очень даже в жилу будет. И концептуально подобная постановка экспериментов с возможностью корректировки по ходу для ПК сама по себе важна. А астрофизики зубы перестанут точить. Тут все одно к одному ложится.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

ЦитироватьВ этой теме, наверное, не раз писали о "судьбе МКС", но вкратце, просветите, что нас ждет после 2014 года, когда полетит Орион?
Не по Сеньке шапка, отвечать на такие вопросы. :D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Игорь Суслов

Ну, в общем то, я и не рассчитывал на ответ в стиле: "28 августа 2014 года МКС затопят" ;)
Любопытно, зачем мы с упорством идиотов строим ее и конца не видно, чтобы через 6 лет бросить? Или Орион не полетит к Луне ;)
Спасибо не говорю, - уплачено...

sychbird

ЦитироватьНу, в общем то, я и не рассчитывал на ответ в стиле: "28 августа 2014 года МКС затопят" ;)
Любопытно, зачем мы с упорством идиотов строим ее и конца не видно, чтобы через 6 лет бросить? Или Орион не полетит к Луне ;)
Один из ответов: чтобы загрузить национальные промышленности созданием более продвинутой и совершенной. Это же нас национальный советюковский менталитет жабий заставляет работать на станках начала прошлого века. А на Западе все обратно, не обновил вовремя основные фонды  и линейку продукции - сливай воду, конкурент на шею ногу уже поставил. Я не говорю, что так и надо. Но менталитет их так работает.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Игорь Суслов

ЦитироватьОдин из ответов: чтобы загрузить национальные промышленности созданием более продвинутой и совершенной.
Принято. Более того, пожалуй это единственное...

ЦитироватьНу, в общем то, я и не рассчитывал на ответ в стиле: "28 августа 2014 года МКС затопят" ;)
От "балды" дату назвал, теперь сижу и вспоминаю... оказывается вот оно что:
"Когда на его основе военными будет создан Скайнет, он станет разумными, контролируя всю военную мощь, в 2:14 ночи на 28 августа 1997 года нанесёт..." (с)  :D
Спасибо не говорю, - уплачено...

sychbird

Игорь, дайте ссылку пожалуйста, в моей молодости этого еще не читали, а с тех пор сильно некогда, :)  разве что внучка иногда что занесет и забудет. :D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Игорь Суслов

ЦитироватьИгорь, дайте ссылку пожалуйста, в моей молодости этого еще не читали, а с тех пор сильно некогда, :)  разве что внучка иногда что занесет и забудет. :D
ээээ... Вы о "Терминаторе"? Я его тоже не читал...
Спасибо не говорю, - уплачено...

Bell

ЦитироватьНу, в общем то, я и не рассчитывал на ответ в стиле: "28 августа 2014 года МКС затопят" ;)
Любопытно, зачем мы с упорством идиотов строим ее и конца не видно, чтобы через 6 лет бросить? Или Орион не полетит к Луне ;)
Не, ну почему мы строим понятно - больше делать нечего. А Орион будет летать не только у Луне. Они же на Марс собрались, там им МКС еще пригодится как испытательный полигон. Опять-таки, ладно мы с американами, но европейцы с японцами еще не наигрались в ОС. Так что нам без МКС никак, американам она карман тянет, да не смертельно, остальные очень хотят и в том числе давят на американов. До 2020 года будет летать, никуда не денется.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитировать
ЦитироватьИгорь, дайте ссылку пожалуйста, в моей молодости этого еще не читали, а с тех пор сильно некогда, :)  разве что внучка иногда что занесет и забудет. :D
ээээ... Вы о "Терминаторе"? Я его тоже не читал...
Мда, Пастернака не читал, но знаю... :)
А он есть в текстовом варианте?  :wink:
Я, помнится, очень удивился, когда увидел книгу "Звездные войны". И еще больше удивился, когда узнал, что Одисея Кларка начиналась сразу как сценарий, а не как книга, по которой сняли фильм.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Игорь Суслов

ЦитироватьДо 2020 года будет летать, никуда не денется.
Любопытно, а сколько гарантированный "срок жизни" у "Зари"? ;) Собственно, я и за остальные элементы МКС, которые уже запущены как то переживаю :)
Спасибо не говорю, - уплачено...

А.Коваленко

Цитировать
ЦитироватьДо 2020 года будет летать, никуда не денется.
Любопытно, а сколько гарантированный "срок жизни" у "Зари"? ;) Собственно, я и за остальные элементы МКС, которые уже запущены как то переживаю :)
Есть такое понятие, как продление ресурса по текущему состоянию. А продлевать можно много раз.

sychbird

ЦитироватьВы о "Терминаторе"? Я его тоже не читал...
Sorry, склероз замучил. :oops:  :D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Astronaut

#518
[quote:152783807c="Bell"][quote:152783807c="igor_suslov"][quote:152783807c="sychbird"]Игорь, дайте ссылку пожалуйста, в моей молодости этого еще не читали, а с тех пор сильно некогда,  :)  разве что внучка иногда что занесет и забудет.  :D [/quote:152783807c]
ээээ... Вы о "Терминаторе"? Я его тоже не читал...[/quote:152783807c]
А он есть в текстовом варианте? :wink:
[/quote:152783807c]

Есть. В бумаге была куплена ещё лет 15 назад  :)  
В электронном - например здесь:
Рэндел Фрейкс, Вильям Вишер - Терминатор
http://fictionbook.ru/ru/author/freyiks_ryendel/terminator/
или здесь:
http://fanlib.ru/BookInfo.aspx?Id=529b908b-524d-429f-a45b-d686be726efd
и ещё здесь:
http://www.gramotey.com/books/40119477315352.htm
Per Aspera Ad Astra

SpaceR

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьДо 2020 года будет летать, никуда не денется.
Любопытно, а сколько гарантированный "срок жизни" у "Зари"? ;) Собственно, я и за остальные элементы МКС, которые уже запущены как то переживаю :)
Есть такое понятие, как продление ресурса по текущему состоянию. А продлевать можно много раз.
Ну да, как жидкостные МБР в шахтах...

Если не ошибаюсь, крест на продлении ресурса базового блока "Мира" поставила  эрозия полостей с этиленгликолем  жидкостной системы терморегулирования ?   :? [/b]