Судьба МКС

Автор Димитър, 02.08.2005 23:08:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dude

Такой ответ устраивает. :wink:

Димитър

Цитировать
ЦитироватьСпрашивается а зачем ему вся МКС? Может хватит и парома? Или надувного модуля Биглоу?
http://www.samspace.ru/N_sp/Фотон-М.htm

Ссылка не работает.  :(
Может поясните словами, что Вы хотели сказать?

Oleg

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьСпрашивается а зачем ему вся МКС? Может хватит и парома? Или надувного модуля Биглоу?
http://www.samspace.ru/N_sp/Фотон-М.htm

Ссылка не работает.  :(
Может поясните словами, что Вы хотели сказать?

Странно. Только что проверил - все работает.  :?
Это страница сайта ЦСКБ-Прогресс по Фотон-М.

На КА "Фотон-М" №3 будет размещена европейская научная аппаратура
ГРАНАДА - Выращивание кристаллов протеина. Запуск КА "Фотон-М" №3 запланирован на сентябрь 2007 г.
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Александр Ч.

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьСпрашивается а зачем ему вся МКС? Может хватит и парома? Или надувного модуля Биглоу?
http://www.samspace.ru/N_sp/Фотон-М.htm

Ссылка не работает.  :(
Может поясните словами, что Вы хотели сказать?
А так http://www.samspace.ru/WEB/233M-.htm ?
Ad calendas graecas

Димитър

Вообще-то, сентябрь 2007 г. уже прошел...
Кристаллов протеина вырастили?

Oleg

ЦитироватьВообще-то, сентябрь 2007 г. уже прошел...
Кристаллов протеина вырастили?

ЦитироватьГенеральный директор "ЦСКБ-Прогресс" Александр Кирилин отметил, что аппаратура работала в штатном режиме, все запланированные эксперименты были проведены в расчетное время согласно утвержденному графику. Результаты лишь одного эксперимента можно оценить как частично успешные.
Частично успешный это о YES2
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Димитър

http://www.rambler.ru/news/science/spacenews/12553950.html
11.04.2008 13:20 | lenta.ru

Объем финансирования для строительства российского сегмента МКС необходимо увеличить еще на 120 миллионов рублей  :twisted: , сообщает РИА Новости со ссылкой на президента РКК "Энергия" Виталия Лопоту.
Выступая в пятницу на конференции в Москве, Лопота уточнил, что на строительство было выделено 100 миллиардов рублей, однако для завершения работ к 2015 году необходимо еще 120 миллиардов.
Президент РКК "Энергия" добавил, что к 2015 году на МКС должны быть построены десять различных модулей.
1. В 2009 году к станции планируется запустить малый исследовательский модуль-2
2. в 2010 году - малый исследовательский модуль-1.
3. В 2011 году на МКС отправят многоцелевой лабораторный модуль, который должен способствовать развитию научно-исследовательских, прикладных и функциональных возможностей российского сегмента станции.
4 и 5. В 2014 и 2015 годах на МКС будут сформированы два научно-энергетических модуля, предназначенных, в частности, для энергопитания российского сегмента МКС.
Ранее планировалось, что строительные работы на МКС будут завершены к 2010 году, однако из-за недостатка финансирования дата окончания работ была передвинута на пять лет.

"на МКС должны быть построены десять различных модулей", а здесь упомянуто 5. А другие 5 - какие?

sychbird

Нет смысла выделять деньги, пока нет договоренностей за пределами 2015г. Я думаю наверху так рассудили. :(
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Вадим Лукашевич

ЦитироватьНет смысла выделять деньги, пока нет договоренностей за пределами 2015г. Я думаю наверху так рассудили. :(
Совершенно правильная позиция! А то придется топить новые модули с оборудованием.

yos

Я уже спрашивал в другой теме: насколько реально и сложно отделить РС от остального? Захотят топить - пусть топят своё.

Lev

Вадим Лукашевич писал(а):
ЦитироватьСовершенно правильная позиция! А то придется топить новые модули с оборудованием.
Ну, если исходить из того, что Россия сворачивает пилотируемую космонавтику - Вы правы.
МЛМ в Цихе. Лето 2007

Делай что должен и будь что будет

Lev

sychbird писал(а):
ЦитироватьНет смысла выделять деньги, пока нет договоренностей за пределами 2015г. Я думаю наверху так рассудили.  
Чушь. И я элементарно могу показать, что это чушь.
Делай что должен и будь что будет

Lev

yos писал(а):
ЦитироватьЯ уже спрашивал в другой теме: насколько реально и сложно отделить РС от остального? Захотят топить - пусть топять своё.
Формально технически это не проблема. Однако реально это невозможно: РС МКС в своем нынешнем виде не может обеспечивать себя электроэнергией и получает электроэнергию от АС. Чтоб РС реально мог существовать автономно - нужен как минимум МЛМ.
Юридически: ФГБ это американский модуль, но входит в состав РС.
СГМ - полностью российский модуль. Американцы не будут иметь на него никаких прав.
Делай что должен и будь что будет

KBOB

ЦитироватьНет смысла выделять деньги, пока нет договоренностей за пределами 2015г. Я думаю наверху так рассудили. :(
Дык Виталий Лопота и просит продлить эксплуатацию МКС да 2020г.
http://newtimes.ru/teletype/200804101207839306
ЦитироватьМы должны были завершить строительство к 2010 году, однако, к сожалению, мы сможем это сделать только к 2015 году. В связи с этим, мы будем просить своих зарубежных партнеров продлить сроки эксплуатации МКС до 2020 года (сейчас этот срок истекает в 2015 году)", - сказал Лопота в четверг на пресс-конференции в подмосковном ЦУПе.
Россия больше чем Плутон.

Lev

Вариант с преобразованием РС МКС в постоянную российскую ОС - наиболее дешевый и реальный вариант, если Россия захочет и дальше/всегда иметь свою орбитальную станцию. Причем этот вариант достаточно проработан и не есть просто набор рисунков.
Делай что должен и будь что будет

Имxотеп

ЦитироватьОбъем финансирования для строительства российского сегмента МКС необходимо увеличить еще на 120 миллионов рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на президента РКК "Энергия" Виталия Лопоту.
Выступая в пятницу на конференции в Москве, Лопота уточнил, что на строительство было выделено 100 миллиардов рублей, однако для завершения работ к 2015 году необходимо еще 120 миллиардов.
Долго пытался понять, что имеется в виду  - сломал мозг.
Если мыслить миллионами, то получаются совершенно смешные суммы, которые никакой погоды не делают. Если оперировать миллиардами, то получается Лопота попросил аж 5 Г$ (!!) вдобавок к уже выделенным 4-м (?!). Это при том, что ежегодный бюджет всего Роскосмоса чуть больше миллиарда долларов, а Заря и Звезда обошлись в свое время меньше чем по 200-400 М$ каждая. Или он попросил сразу и на МКС, и на Клипер, и себе на старость?

Dude

Может они хотят построить к 2015  чисто русскую замену "старым" модулям. Чтобы, если американцы уйдут из МКС и сконцентрируются на Луне, осталась полноценная станция.

Lev

Имxотеп писал(а):
ЦитироватьДолго пытался понять, что имеется в виду - сломал мозг. Если мыслить миллионами, то получаются совершенно смешные суммы, которые никакой погоды не делают. Если оперировать миллиардами, то получается Лопота попросил аж 5 Г$ (!!) вдобавок к уже выделенным 4-м (?!).
5 Г$ на 7 лет - это где-то по 700 млн. в год. К тому же неплохо посмотреть, что именно  предлагается сделать на эти деньги.
Делай что должен и будь что будет

Andrew

700 млн в год, это видимо на каждый планируемый модуль в последующие 5 лет?
Когда ни будь и где ни будь, ведь будут яблони цвести.

Lev

Andrew писал(а):
Цитировать700 млн в год, это видимо на каждый планируемый модуль в последующие 5 лет?
При российском экипаже 3 чел. только на его жизнедеятельность надо 2 Союза + 3-4  Прогресса в год. Это уже 250-350 млн. в год.
Делай что должен и будь что будет