Лунный гелий-3 или Все пути ведут на Луну

Автор Fakir, 19.08.2005 16:47:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Fakir

Ну, всё может быть... Может, конечно, это и согласовано с руководством, но с другой стороны - согласовано может быть с разными целями. Например, сделать вид, что и мы, дескать, глобальными вещами занимаемся - с одной стороны, заявление сделано, с другой - высказалась-то небольшая шишка. Впрочем, может быть, я не в курсе, а тов. Цзиньшань как раз большая шишка в китайской космонавтике?

Кстати, Энди, а вы не подскажете, что сейчас на "Энергии" говорят по поводу гелиевого проекта? Известны какие-нибудь детали, цифры? Из ЦНИИМАШа, например, до меня дошли слухи, что по их оценкам стоимость добычи и доставки гелия-3 на Землю получается якобы в 10 раз меньше, чем по оценкам американским... (но цифр пока не слышал).

Andy_K64

ЦитироватьНу, всё может быть... Может, конечно, это и согласовано с руководством, но с другой стороны - согласовано может быть с разными целями. Например, сделать вид, что и мы, дескать, глобальными вещами занимаемся - с одной стороны, заявление сделано, с другой - высказалась-то небольшая шишка. Впрочем, может быть, я не в курсе, а тов. Цзиньшань как раз большая шишка в китайской космонавтике?

Кстати, Энди, а вы не подскажете, что сейчас на "Энергии" говорят по поводу гелиевого проекта? Известны какие-нибудь детали, цифры? Из ЦНИИМАШа, например, до меня дошли слухи, что по их оценкам стоимость добычи и доставки гелия-3 на Землю получается якобы в 10 раз меньше, чем по оценкам американским... (но цифр пока не слышал).
Не слышал, но это ничего не значит. А что, есть "гелиевый проект"? Я думаю, пока речь идет только о некоторой идее, не более того. Но утверждать что-либо не могу. А про ценовые оценки? Наши всегда дешевле, почему-то. Может, мы работаем лучше американцев? Или считаем по разным методикам? И есть ли такие методики вообще?

Fakir

Andy_K64
ЦитироватьА что, есть "гелиевый проект"? Я думаю, пока речь идет только о некоторой идее, не более того.

Говорят, что Севастьянов эту идею еще в "Газкоме" прорабатывал. Говорят, что и некий проект уже есть - по крайней мере, наброски. Говорят, что некоторые даже уже эти наброски видели :)

ЦитироватьА про ценовые оценки?

Не уверен, что они есть у "Энергии", но в ЦНИИМаше на эту тему некий отчёт соорудили.

ЦитироватьИли считаем по разным методикам? И есть ли такие методики вообще?

Да есть наверное... Американцы ж кое-какую цифирь давным-давно насчитали - вряд ли ж совсем от балды.

frost_ii

Есть, есть в "Энергии"... В РККЭ лунной темой озаботились сразу после выступления Буша.

Зомби. Просто Зомби

Есть в Энергии... нет в Энергии... :roll:
Какая в сущности разница... :roll:  :roll:
Ибо сказано, у Экклезиаста, "что было, то и будет", и "ничто не ново" :roll:  :roll:  :roll:

Ну много там чего есть, включая "почти готовый марсианский корабль" :mrgreen:

Ну залудят они, вместо трезвого реализму, какой-нть очередной суперпроект, ( Н-1 * РН "Энергия" ) ^ "Спираль", ну доведут до летных, ну пустят под пресс потом все "наработки"...
Ну и что?
Производственно-творческий цикл, однако :roll:
 :evil:  :mrgreen:  :evil:
Не копать!

pkl

Я так думаю, что если мы всерьёз планируем добывать гелий-3 на Луне, нам надо начинать с создания сверхтяжёлого носителя, вроде Энергии или Вулкана. И параллельно разворачивать работы по ядерным энергоустановками и двигательным системам на их основе.
Но что-то не видно, как широким фронтом разворачиваются работы по этим направлениям :(
К тому же нынешнее налоговое законодательство не очень-то стимулирует нефтяные компании инвестировать в разведку новых нефте-газовых месторождений. Какой там гелий-3! Опять же увы :(
В этой ситуации только и остаётся быть оптимистом и надеяться на лучшее будущее!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Зомби. Просто Зомби

Ну почему...
Вот Америка - прямо начертила на знаменах лунную базу
А это - "очередной шаг к"
Китайцы "проявляют интерес", опять же :roll:

А у нас - в квартире газ
Как всегда-с
Мы уже АО МММ-Гелий3 им. С.Мавроди городить начали :mrgreen:

Тоже, типа - реагируем :roll:
На коньюнктуру...
Не, "куда ветер дует" - это "наши" четко ловят :wink:  :mrgreen:
Не копать!

Дмитрий В.

ЦитироватьЯ так думаю, что если мы всерьёз планируем добывать гелий-3 на Луне, нам надо начинать с создания сверхтяжёлого носителя, вроде Энергии или Вулкана.
Неплохо бы... Только деньги где взять?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

X

Цитировать
ЦитироватьЯ так думаю, что если мы всерьёз планируем добывать гелий-3 на Луне, нам надо начинать с создания сверхтяжёлого носителя, вроде Энергии или Вулкана.
Неплохо бы... Только деньги где взять?

Даже в космической отрасли понимают, что это авантюра:
http://www.rbcdaily.ru/index3.shtml

Cranium

ЦитироватьДаже в космической отрасли понимают, что это авантюра:
http://www.rbcdaily.ru/index3.shtml

Видимо Вы ссылались на эту статью:

http://www.rbcdaily.ru/news/company/index.shtml?2005/10/11/209798[/quote]

KBOB

Цитировать
ЦитироватьДаже в космической отрасли понимают, что это авантюра:
http://www.rbcdaily.ru/index3.shtml

Видимо Вы ссылались на эту статью:

http://www.rbcdaily.ru/news/company/index.shtml?2005/10/11/209798
[/quote]

Это же заказуха!
ЦитироватьВ августе 2005 г. глава российской космической корпорации «Энергия» Николай Севастьянов заявил, что планируется промышленное освоение Луны для добычи экологически чистого топлива – изотопа гелия-3, который на Земле практически отсутствует. Г-н Севастьянов назвал его идеальным топливом для термоядерных электростанций, так как при использовании этого сырья будущего не возникает радиации. С ним не согласны ученые ИКИ РАН. Они считают, что вкладывать деньги в реализацию подобного проекта – дело преждевременное.

ИКИ РАН несогласны и все тут!

ЦитироватьВыделение средств на нужды корпорации «Энергия» директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый в интервью RBC daily назвал полным бредом. По его словам, термоядерная реакция с гелием-3 получается более чистой, но для нее температура зажигания в 10 раз превышает зажигание более простой смеси – дейтерия и трития.
........................
 «Сейчас на Земле нет и в ближайшие как минимум 50 лет не предвидится появления технологии сжигания гелия-3 в термоядерной реакции. Нет даже эскизного проекта такого реактора. Так что использование гелия-3 пока остается техномечтой. Некоторые верят, что она воплотится в жизнь. Я в это не верю. Тем более что если температуру повысить «всего» до 1 млрд градусов, возможна чистая реакция с бором.

Ага-ага неверит человек! К тому-же он ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА!  :(
А про реакцию с бором это просто песня, а не аргумент! То-есть реакцию с гелием в ближайшие 50 лет никто не видел, а с бором при 1 млрд градусов - НЕТ ПРОБЛЕМ !!!!!!!!!!
Я балдею просто.

Реальная грызьня за нереальные деньги началась!
ЦитироватьПо словам одного из источников RBC daily, близкого к космической отрасли, проблема состоит в том, что представителям «Роскосмоса» понадобились деньги для коммерческого освоения Луны. «Из-за этого они продавливают проект «Гелий-3». Тем более что речь идет о получении денег сейчас, а кто через 50 лет спросит у них о том, куда были потрачены выделенные на освоение этой программы деньги?»
.............................
По некоторым данным, на реализацию данного проекта российское правительство готово выделить 1 млрд долл., всего же за 5 первых лет внедрения проекта в жизнь специалистам «Энергии», по их подсчетам, понадобится более 5 млрд долл. Однако на сегодняшний день, как пояснили RBC daily, программы развития добычи гелия-3 в федеральной космической программе нет, а значит, на этот проект денег пока выделено не было. Они не будут выделены и в 2006 г.
Россия больше чем Плутон.

Зомби. Просто Зомби

Цитировать...АО МММ-Гелий3 им. С.Мавроди...
Не, не так :roll:
АО HeHeHe :roll:  :roll:
Или просто трихе.. :shock:

PS.
Фигня какая-то
Неужели непонятно, что эту "добычу" можно организовать только после того, как "там" достаточно долго поработает "чисто научная" лунная база
Или они сразу собираются "все сделать"?
То есть, вот прям щас будут делать добывающий комбайн и пускать его пачками, на "Протоне"?

PPS.
А тут еще намёкивают, что по факту деньги пойдут на лунных туристов
"Ну если правда оно,
ну хотя бы на треть..." (С) :evil:  :evil:  :evil:

PPPS.
Если бы от "роскосмоса" хоть что-то "в душе" осталось, щас бы ЛОС строили
А туристов вообще надо к Е'М'-ри запретить, пока не поздно
А штатам - давно перевести "нас" из "партнеров" в "подрядчики" - за непроходяще-крепнущий день ото дня идиотизм...

PPPPS.
Спутник, говоришь, навернулся? Хе! - Да это еще только начало...
 :evil:
Не копать!

frost_ii

Ещё один большой вопрос - как разрабатывать эти самые гелиевые реакторы не имея для них гелия?

unhappy

тоже инженер

pkl

ИКИ РАН боится, что на их глючные АМС, которые постоянно ломаются, денег не хватит?
Я не против критики, но сами то что предлагают?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

unhappy

ЦитироватьИКИ РАН боится, что на их глючные АМС, которые постоянно ломаются, денег не хватит?
Я не против критики, но сами то что предлагают?

Самый разумный план - вложить все ресурсы на создание СЭДУ :!:
Это не химера, а реальное средство для разорения конкурентов и захвата рынка. Это проще ЭРД и в 1.5 раза выгоднее ЖРД. :)
тоже инженер

Зомби. Просто Зомби

Большая ракета нужна
По нашей бедности - хотя бы 40-тонник, зато "хороший", серийный

Без нее - все это бред сивой кобылы
Не копать!

serb

ЦитироватьПо нашей бедности - хотя бы 40-тонник, зато "хороший", серийный

А что хотя бы? На ближайшие 10-15 лет он решает все проблемы.
ИМХО, конечно ;-)

Зомби. Просто Зомби

Да не.... я не в том смысле :wink:
Просто мы тут:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1953
с Дмитрием В. посоветовались :roll:  :oops:
и решили, какой он должен быть "по-правильному"
Так по-правильному он должен быть "развиваемый" до 80 - 120 тонн
 :wink:  :mrgreen:
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Но в основе - серийным с минимальными трудозатратами производимый именно 40-тонник
А не наоборот: 40-тонник "как урезанный 100-тонник"
То есть, миниминизируются трудозатраты на него, на 40-тонник
Не копать!