Рывок на Луну на "Союзе", альтернатива "Рывку", "Ориону" и "Федерации"

Автор Павел73, 23.09.2016 12:36:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

testest

ЦитироватьПавел73 пишет:
У меня недавно возникло ощущение, что постоянные переносы запуска Луны-25 как-то связаны с лунной пилотируемой программой. Например, чтобы не было большого временнОго перерыва между разведывательными полетами автоматов и началом полетов людей.

Но может, это я чересчур оптимистичен?)))
НПОЛ просто полностью загружена Экзомарсом все последние годы. До его запуска никто не будет ничего делать по "Луне-Глоб".

Bell

Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Цитироватьtestest написал:
 
ЦитироватьПавел73 пишет:
У меня недавно возникло ощущение, что постоянные переносы запуска Луны-25 как-то связаны с лунной пилотируемой программой. Например, чтобы не было большого временнОго перерыва между разведывательными полетами автоматов и началом полетов людей.
Но может, это я чересчур оптимистичен?)))
НПОЛ просто полностью загружена Экзомарсом все последние годы. До его запуска никто не будет ничего делать по "Луне-Глоб".
Просто случились санкции. А импортозамещения не случилось. Поэтому Луны зависли. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Практик

ЦитироватьBell написал:
ну что там, все замерзло?
А разве что то теплилось? :) 

Bell

ЦитироватьПрактик написал:
 
ЦитироватьBell написал:
ну что там, все замерзло?
А разве что то теплилось?  
Ровно год назад довольно много говорили про Союз-Л
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Практик

ЦитироватьBell написал:
 
ЦитироватьПрактик написал:
 
ЦитироватьBell  написал:
ну что там, все замерзло?
А разве что то теплилось?  
Ровно год назад довольно много говорили про Союз-Л
Так потом вроде был окрик Медведева и всё...Правда уже Медведева нет, но и год прошел...
Так что спите спокойно дорогой товарищ! Через год обращайтесь! :D 

Bell

Отказались делать резервный корабль для Звездных врат?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

А вообще насколько далеко зашла разработка Союза-Л? Просто я видел кое-какие бумажки 2006 года, хотелось бы некоторые вещи уточнить.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Hehalx87

ЦитироватьНу-и-ну написал:
 Допилили. Получили Союз-Л массой 11 тонн. 
При такой массе хватит топлива выйти с пролётной траектории на ОИС Луны, состыковаться со станцией и вернутся на Землю?

ЦитироватьНу-и-ну написал:
Следующие действия? У вас Зенит заказывать?
Ни в коем случае! Сами

Hehalx87

Кстати, а чем лунный Союз, если такой и будет создан, планируется запускать? На горизонте в обозримом будущем самое мощное что видится это Ангара-5. Если выводить блок ДМ-03, доработанный до уровня межорбитального буксира, то он на траекторию к Луне сможет отправить 11-12 т груза. Тот же Рывок за счет отсутствия СА при такой массе сможет взять запас топлива для выполнения дальнейших операций по перелёты на орбиту ИСЛ и возвращению. Теоретически. А вот доработанному лунному Союзу хватит такой массы для необходимого запаса топлива ?

Практик

ЦитироватьBell написал:
Просто я видел кое-какие бумажки 2006 года... 
2006 года! Господи! Сколько Лен, сколько Зин! :D тогда ведь ни ПТК, ни Орла с Федерацией и в помине не было! 

Bell

ЦитироватьHehalx87 написал:
ЦитироватьНу-и-ну  написал:
Допилили. Получили Союз-Л массой 11 тонн.
При такой массе хватит топлива выйти с пролётной траектории на ОИС Луны, состыковаться со станцией и вернутся на Землю?
Это на окололунной орбите. Запас топлива только на возврат к Земле (+ немного на орбитальные маневры и коррекции траектории)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Hehalx87

ЦитироватьBell написал:
 Это на окололунной орбите. Запас топлива только на возврат к Земле (+ немного на орбитальные маневры и коррекции траектории)
Ну я так и понял. А до ОИСЛ как?

Raul

ЦитироватьVeganin написал:
Зеленый интервью недавно давал и рассказал любопытную вещь: оказывается, если ты построил базу у озера,например, в Антарктике,  то рядом никто не может строить свою . А на Луне мест с вечным светом и расположенных недалеко кратеров со льдом (вечная тьма) считанные единицы... Так что если Рогозин читает форум, то ему нужно ускорить программу исследрвания Луны автоматами и увеличить само число АЛС в этой программе.
Создается впечатление, что здесь поздно что-либо ускорять. Сколько ни умножай ноль на бабло, все одно получается растрата средств.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Odin

"Тот же Рывок за счет отсутствия СА при такой массе сможет взять запас топлива для выполнения дальнейших операций по перелёты на орбиту ИСЛ и возвращению. Теоретически"

Вот только вопрос: на СА в самом деле сэкономят, и на Землю святым духом собираются вернуться? Это такое ухищрение, вроде разделения КК на ОЛО - верно, у Земли - то оно кажется выгоднее,  а вот всё же на чём садиться? На ждущем при МКС Союзе? Ну-ну..

Дмитрий Инфан

ЦитироватьOdin написал:
а вот всё же на чём садиться? На ждущем при МКС Союзе? Ну-ну..
А что не так?

Практик

ЦитироватьOdin написал:
ЦитироватьOdin написал:
"Тот же Рывок за счет отсутствия СА при такой массе сможет взять запас топлива для выполнения дальнейших операций по перелёты на орбиту ИСЛ и возвращению. Теоретически"

Вот только вопрос: на СА в самом деле сэкономят, и на Землю святым духом собираются вернуться? Это такое ухищрение, вроде разделения КК на ОЛО - верно, у Земли - то оно кажется выгоднее,  а вот всё же на чём садиться? На ждущем при МКС Союзе? Ну-ну..
Тот же Рывок... 

... а вот всё же на чём садиться? На ждущем при МКС Союзе? Ну-ну..
Если нечто не укладывается в мозгах отдельного индивидуума, то это ещё не означает что это нечто бред!
'Уверенность чаще порождается невежеством, нежели знанием" Ч. Дарвин

Hehalx87

Вот тут https://tass.ru/kosmos/3313272 пишут - масса с полной заправкой 11,7 т, сухая масса 7 т. 
 

Предположим что при использовании долгохранимого топлива удельный импульс будет 330 с и подставим эти значения в формулу Циолковского, то получим характеристическую скорость 1575 м. Для выхода на ОИСЛ, маневрирование, стыковку, отлёт к Земле и коррекции траектории, а так же причаливание к МКС понадобится скорость ну не менее 2500 м/с. Как так получается?

Я посчитал что если характеристическая скорость будет 2500 м, то при массе с полной заправкой 11.4 т масса по прибытии к МКС будет примерно 5,3 т. Кто ошибается?

Зачем такому кораблю при таких массах, таком малом экипаже и небольшом перевозимом грузе гермообъем 30 кубических метров?

Практик

ЦитироватьHehalx87 написал:
Вот тут  https://tass.ru/kosmos/3313272  пишут - масса с полной заправкой 11,7 т, сухая масса 7 т.
   

Предположим что при использовании долгохранимого топлива удельный импульс будет 330 с и подставим эти значения в формулу Циолковского, то получим характеристическую скорость 1575 м. Для выхода на ОИСЛ, маневрирование, стыковку, отлёт к Земле и коррекции траектории, а так же причаливание к МКС понадобится скорость ну не менее 2500 м/с. Как так получается?

Я посчитал что если характеристическая скорость будет 2500 м, то при массе с полной заправкой 11.4 т масса по прибытии к МКС будет примерно 5,3 т. Кто ошибается?

Зачем такому кораблю при таких массах, таком малом экипаже и небольшом перевозимом грузе гермообъем 30 кубических метров?
Рывок имеет различные сухие массы в зависимости от конечной орбиты. Общее это одно РН на 25тн может отправить к Луне кажется 11.4тн. Самый напряжённый случай-низкая лунная орбита - потребуется бюджет в 2000 м/с...на NRHO потребуется на 900 м/с меньше (т.е. 1100), в L2 уже на 1050 м/с меньше (т.е. 950)!
А вообще Рывок от 16 года значительно отличается по облику и схеме полёта от Рывка-19 (прочитайте ж. Полёт кажется июнь 2019)...
Гермообъём не панацея, главное чтобы было комфортно лететь трём космонавтам 3.5 дня...потом пересадка на ЛОС. Но не меньше чем у Орла это факт, за счёт отсутствия объёма для средств посадки.
А ещё можно рассматривать Рывок под РН на 37 тн (А5В).

Hehalx87

ЦитироватьПрактик написал:
 Рывок имеет различные сухие массы в зависимости от конечной орбиты. Общее это одно РН на 25тн может отправить к Луне кажется 11.4тн. 
Ну да - это максимальная масса которую сможет отправить на перелетную траекторию РБ ДМ. 
ЦитироватьСамый напряжённый случай-низкая лунная орбита - потребуется бюджет в 2000 м/с...на NRHO потребуется на 900 м/с меньше (т.е. 1100), в L2 уже на 1050 м/с меньше (т.е. 950)!
Ну в принципе я так и понимал что скорее всего речь идёт не о НОО для Луны. Скорее всего .на NRHO 

ЦитироватьА вообще Рывок от 16 года значительно отличается по облику и схеме полёта от Рывка-19 (прочитайте ж. Полёт кажется июнь 2019)...
А ссылку не подкинете? И еще есть какой-то Рывок-2 - кроме общей информации ничего не нашел
ЦитироватьГермообъём не панацея, главное чтобы было комфортно лететь трём космонавтам 3.5 дня...потом пересадка на ЛОС. Но не меньше чем у Орла это факт, за счёт отсутствия объёма для средств посадки.

Для этого им хватит увеличенного БО от КК Союз - примерно так до 10-12 м кубических. Объем имеет массу. И такой же объем как у Ориона будет иметь массу под 4-4.5 т при использовании сферической конструкции. А это почти масса БО и СА корабля Союз. Для выхода на лунную НОО надо что масса жилого отсека для троиз была в пределах 2 т

ЦитироватьА ещё можно рассматривать Рывок под РН на 37 тн (А5В).
Так в таком варианте можно и лунный союз запускать