Международная лунная посещаемая платформа

Автор Salo, 27.06.2016 14:18:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bell

ЦитироватьСергей Хижняк написал:
Пока исследования не сулят прибыли - финансирует государство за счёт налогов. Как только на горизонте начинает маячить практическое применение с возможностью получения прибыли - передают частникам.
А у нас нет таких частников (вернее они не такие) и государство другое.
Ладно, не в этом вопрос.
Государство может что-то профинансировать, если найдет это для себя интересным. И не обязательно "уничтожение человечества". Хотя вопрос выживания верхушки в случае ядерной войны, падения астероида и т.п. - интересный вариант ;)
Финансируют же ерунду типа Марс-500, хотя там пользы куда меньше, имхо. Значит в принципе потребность в чем-то таком есть.

Китайцы же тоже не от любви к чистой науке этим занимаются.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

vlad7308

ЦитироватьBell написал:
Государство может что-то профинансировать, если найдет это для себя интересным
разумное государство финансирует всякую фундаментальную науку, в меру своих возможностей
от астрофизики до филологии
потому как за последние 200-300 лет было обнаружено, что это окупается, и даже не сторицей :)
это оценочное суждение

Сергей Хижняк

ЦитироватьBell написал:
 Хотя вопрос выживания верхушки в случае ядерной войны, падения астероида и т.п. - интересный вариант
Кстати, китайцам сейчас их Минобороны денег подкинуло. Судя по всему, от них теперь хотят автономный подземный бункер. Хотя, похоже, команда не слишком довольна. Где Минобороны - там секретность, невыездные, ограничения контактов и так далее. Для науки - гарантированная смерть, или, как минимум, сильное торможение. Ладно, это - их проблемы, я на них до сих пор злой за зряшный отзыв из отпуска в августе. Так им и надо.

Вы лучше скажите, в каком я доме сейчас, см. этот пост.  :)
ЦитироватьСергей Хижняк написал:
В Первом Доме я находился, когда 10+ лет изучал

Сергей Хижняк

Цитироватьvlad7308 написал:
разумное государство
Так то - разумное...

Bell

ЦитироватьСергей Хижняк написал:
 
Цитироватьvlad7308 написал:
разумное государство
Так то - разумное...
Государство по природе глупо и консервативно.
"Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй"
Ему необходимо ОБЪЯСНИТЬ, что разумно и что имеет смысл развивать.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьСергей Хижняк написал:
Вы лучше скажите, в каком я доме сейчас,
В первом, в первом :)
Просто иногда забегаете во второй за денежкой :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьСергей Хижняк написал:
Кстати, китайцам сейчас их Минобороны денег подкинуло. Судя по всему, от них теперь хотят автономный подземный бункер.
Масштабные исследования вечной мерзлоты привели в том числе к созданию складов стратегического запаса...
Ну это я так, в порядке мозгового штурма. Могут выстрелить довольно неочевидные идеи.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Сергей Хижняк

ЦитироватьBell написал:
В первом, в первом Просто иногда забегаете во второй за денежкой
Ну, совсем без денежки никак нельзя. :oops:
Вообще, мне очень близка и понятна позиция Булгакова - кажется, в "Театральном романе". Помнится, он там мечтал лежать дома на полу возле керосинки и сочинять роман. А ему бы время от времени приносили на дом деньги, просто так. Я бы тоже хотел сидеть дома за микроскопом (у меня очень профессиональный микроскоп, купленный на заработанное в экспедиции в качестве полевого микробиолога на Енисее-Ангаре в 2006 по заказу края ), а мне бы на карточку переводили деньги. А я бы смотрел в микроскоп и флудил на форумах. :)

Кстати, с наступающим Старым Новым Годом!

Откланиваюсь, завтра начинается работа, блин нафиг. Магистранты выходят на занятия. Хоть бы не вышли.

hlynin

Цитироватьvlad7308 написал:
разумное государство финансирует всякую фундаментальную науку, в меру своих возможностейот астрофизики до филологиипотому как за последние 200-300 лет было обнаружено, что это окупается, и даже не сторицей
Окупается - да. Именно за счёт престижа. Несолидно не иметь чего-то, что входит в набор ДЕРЖАВЫ. Скажем, станции в Антарктиде. Они есть даже у Китая и Польши.
Я вижу тема ушла в политику. Напрасно

Alex_II

ЦитироватьBell написал:
Государство по природе глупо и консервативно."Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй"Ему необходимо ОБЪЯСНИТЬ, что разумно и что имеет смысл развивать.
Так еще не всякому государству объяснишь, что разумно... У некоторых такое мощное самомнение, что объяснять что-то бессмысленно....
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

vlad7308

ЦитироватьBell написал:
 
ЦитироватьСергей Хижняк написал:
 
Цитироватьvlad7308  написал:
разумное государство
Так то - разумное...
Государство по природе глупо и консервативно.
"Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй"
Ему необходимо ОБЪЯСНИТЬ, что разумно и что имеет смысл развивать.
насколько я понимаю современные подходы к финансированию именно фундаментальных исследований - это просто разбрасывать деньги более-менее толстым\тонким слоем. Ибо предсказать, что из этого когда-нибудь выстрелит - невозможно.
Соответственно и объяснять некому и нечего.
это оценочное суждение

Bell

ЦитироватьAlex_II написал:
 
ЦитироватьBell написал:
Государство по природе глупо и консервативно."Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй"Ему необходимо ОБЪЯСНИТЬ, что разумно и что имеет смысл развивать.
Так еще не всякому государству объяснишь, что разумно... У некоторых такое мощное самомнение, что объяснять что-то бессмысленно....
А вот Королев пропихнул Спутник! И что из этого вышло? ;)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитироватьhlynin написал:
 
Цитироватьvlad7308 написал:
разумное государство финансирует всякую фундаментальную науку, в меру своих возможностейот астрофизики до филологиипотому как за последние 200-300 лет было обнаружено, что это окупается, и даже не сторицей
Окупается - да. Именно за счёт престижа. Несолидно не иметь чего-то, что входит в набор ДЕРЖАВЫ. Скажем, станции в Антарктиде. Они есть даже у Китая и Польши.
Я вижу тема ушла в политику. Напрасно
Дело не в политике.
Даже если государство тупое до невозможности, оно обязано держать нос по ветру и поддерживать свой статус хотя бы имиджевыми проектами.
Тупых государств, кстати, в истории можно много вспомнить. Почему-то навеяло дирижабль Италия...

Те же станции в Антарктиде мы таки содержим. И пилотируемую космонавтику, которая стоит на много порядков дороже, чем исследования в области замкнутых биосистем.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

О, я понял.Надо обосновать строительство нового корпуса Красноярского НИИ БЗЖО или как их там :)
Чтоб появились желающие попилить бабло на простых строительных работах, а в результате получите рабочую площадь.
Проект с вашего согласования, чтоб то, что надо строили. Им пофиг, главное чтоб объемы и бабло.

Это как космодром Восточный. Триллиард кубометров бетона, а что там и куда полетит - да пофиг.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

FarEcho

ЦитироватьBell написал:
А вот Королев пропихнул Спутник! И что из этого вышло?
Ну престиж - оно конечно, но  военные все равно полагали, что баловство это. Не зря в то время среди ракетчиков ходило несколько пренебрежительное "Янгель работает на нас, Королев на ТАСС, а Челомей - на унитаз"...

Bell

ЦитироватьFarEcho написал:
 
ЦитироватьBell написал:
А вот Королев пропихнул Спутник! И что из этого вышло?
Ну престиж - оно конечно, но  военные все равно полагали, что баловство это. Не зря в то время среди ракетчиков ходило несколько пренебрежительное "Янгель работает на нас, Королев на ТАСС, а Челомей - на унитаз"...
В результате Челомей всех уделал с Сатаной, а то, чем занимался Королев предопределило развитие отечественной космонавтики на десятки лет. Если не мировой (а американская во многом выросла из лунной программы, которая была прямым ответом на наш первоначальный успех).
Так что тут результат сложно недооценить.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

FarEcho

ЦитироватьBell написал:
В результате Челомей всех уделал с Сатаной, а то, чем занимался Королев предопределило развитие отечественной космонавтики на десятки лет. Если не мировой (а американская во многом выросла из лунной программы, которая была прямым ответом на наш первоначальный успех).Так что тут результат сложно недооценить.
Все верно. Это просто иллюстрация к тому, что военные тоже не могут заранее оценить какие разработки дадут им самим наибольшую пользу. 

Bell

ЦитироватьFarEcho написал:
 Это просто иллюстрация к тому, что военные
так мы не про военных говорили, а про "тупое государство".
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Alex_II

ЦитироватьBell написал:
так мы не про военных говорили, а про "тупое государство".
Так военные входят в комплект государства, и в той же космонавтике имеют немалый вес...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Сергей Хижняк

ЦитироватьBell написал:
Могут выстрелить довольно неочевидные идеи.
Из неочевидных (или очевидных) идей у меня пока только одна - сравнить популяции Fusarium в БСЖО с аналогичными популяциями, обитающими в поле. Есть у меня подозрение, что как минимум некоторые штаммы уже эволюционно адаптировались к гидропонике. Подозрение основано на том факте, что некоторые штаммы начинают активно формировать споры (они же - конидии) уже через 1.5 суток после высева на питательную среду. Такая быстроходность для Fusarium не характерна, штатный срок формирования конидий на питательной среде - 5-7 суток. Обсуждал это с коллегой, которая недавно защитила докторскую именно по Fusarium'у, и именно по тем видам, которые обитают в Красноярском крае. Она тоже в шоке от такой быстроходности.

Кстати, тут возникает интересный вопрос. Если БСЖО будет длительно функционировать на Луне или Марсе - не получим ли мы новых, "нестандартный" фитопатогенов? Микроорганизмы эволюционируют быстро, и в фитопатологии уже отмечались случаи появления фитопатогенных форм у видов, ранее не считавшихся фитопатогенными. Правда, если в лунной или марсианской БСЖО отселектируется новый штамм, вряд ли он будет конкурентоспособен в поле. Хотя фиг его знает.