Освоение Луны

Автор Z0RG, 28.01.2006 13:44:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьDiy написал:
Ну Советы не полетели на Луну не потому, что не собирались ее никогда осваивать, а потому что не захотели быть вторыми на Луне 
Голодная кума Лиса залезла в сад;
В нем винограду кисти рделись.
У кумушки глаза и зубы разгорелись;
А кисти сочные, как яхонты, горят;
Лишь то беда, висят они высоко:
Отколь и как она к ним ни зайдет,
Хоть видит око,
Да зуб неймет.Пробившись попусту час целый,
Пошла и говорит с досадою: "Ну что ж!
На взгляд-то он хорош,
Да зелен - ягодки нет зрелой:
Тотчас оскомину набьешь".


Max Andriyahov

ЦитироватьDiy написал:
Ну думаю конкурировать с США в космосе нам позволит то же, что позволяет кое-как отбиваться от них в геополитике - формационная прогрессивность и статус бедной квазисверхдержавы. Т.е. будем кое-как тужиться догонять США с помощью, в частности, прогрессивных космических технологий и лучшей организации.
у меня экран замироточил.

Павел73

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьDiy написал:
Ну Советы не полетели на Луну не потому, что не собирались ее никогда осваивать, а потому что не захотели быть вторыми на Луне
Голодная кума Лиса залезла в сад;
В нем винограду кисти рделись.
У кумушки глаза и зубы разгорелись;
А кисти сочные, как яхонты, горят;
Лишь то беда, висят они высоко:
Отколь и как она к ним ни зайдет,
Хоть видит око,
Да зуб неймет. Пробившись попусту час целый,
Пошла и говорит с досадою: "Ну что ж!
На взгляд-то он хорош,
Да зелен - ягодки нет зрелой:
Тотчас оскомину набьешь".
Хоть ж....й ешь было бабла.
Хоть отбавляй - энтузиазма...
Но не было согласья там
Лишь сверхамбиций - до отказа.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

triage

#1083
Цитироватьhttps://www.gzt-sv.ru/news/138415-pilotiruemyh-zapuskov-kosmodroma-vostochnyj-gotov

Олеся Василькова/2020-01-31

27 января генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин и генеральный директор ФГУП «ЦЭНКИ» Андрей Охлопков посетили с рабочим визитом космодром «Восточный», где осмотрели площадку строительства стартового комплекса для ракет-носителей семейства «Ангара». А на совещании зашла речь и о пилотируемой
....
 - отмечал Рогозин. - Стройка идёт хорошими темпами, что, конечно, не сравнить со строительством первой очереди. Но мы должны понимать, что риски сбиться с темпа существуют всегда, поэтому необходимы постоянный жёсткий контроль и финансовая дисциплина. Летом на строительной площадке будут работать порядка пяти тысяч человек.
Сегодняшний визит стал прицеливанием на пилотируемые пуски.
В целом этапы строительства космодрома «Восточный» завершатся в 2028 году.
Что касается пилотируемой программы, то она начнётся в конце 2022 года, после сдачи стартового комплекса «Ангара» и испытательных работ. «Ангара», несмотря на то, что является тяжёлой и мощной ракетой, не способна отправиться в дальний космос.
Поэтому к Луне полетит ракета сверхтяжёлого класса. Она станет своеобразным гигантским самосвалом, который сможет оторваться от околоземной орбиты и отправиться за 400 тысяч километров к Луне, а после войти на лунную орбиту. Чтобы обеспечить исследование поверхности Луны, необходимы ракета, корабль, имеющий повышенную радиационную защиту, окололунные модули и лунно-посадочный модуль. Подобная работа уже ведётся американцами, но у них эллиптическая орбита - неустойчивая, российские же специалисты рассматривают круговую орбиту.

В центре подготовки космонавтов имени Гагарина сформирована группа, которая отправится в космос с «Восточного».

- Условно наш отряд мы называем «лунный набор», сейчас они проходят подготовку со своими наставниками. Институт наставничества, который был введён нами, позволяет опытным космонавтам готовить молодёжь. Отмечу, что набор космонавтов продолжается, и на сайте Роскосмоса есть вся необходимая информация по этому поводу. Мы ждём юношей и девушек до 35 лет. Подготовка космонавтов для полёта на Луну займёт пять лет.
...

Дмитрий Инфан

ЦитироватьОна станет своеобразным гигантским самосвалом, который сможет оторваться от околоземной орбиты и отправиться за 400 тысяч километров к Луне, а после войти на лунную орбиту.
Какой слог, млядь!

FarEcho

ЦитироватьДмитрий Инфан написал:
Какой слог, млядь!
"Она станет своеобразным гигантским самосвалом, который сможет оторваться от околоземной орбиты" и стремительным домкратом отправиться к Луне...  ;) 

FarEcho

ЦитироватьDiy написал:
Ну думаю конкурировать с США в космосе нам позволит... формационная прогрессивность и статус бедной квазисверхдержавы. 
Ультрамикросуперпсевдопрогрессивность! Забодай вас ёж! :evil:  

triage

#1087
Наверное в голове одни стройки - Восточный, Национальный космический центр....

А вот помимо того что окололунная независимо от американцев, так еще и
ЦитироватьЧтобы обеспечить исследование поверхности Луны, необходимы ракета, корабль, имеющий повышенную радиационную защиту, окололунные модули и лунно-посадочный модуль. Подобная работа уже ведётся американцами, но у них эллиптическая орбита - неустойчивая, российские же специалисты рассматривают круговую орбиту.
окололунная  не как в презенташках РКК Энергии из одного модуля, а модули.

Практик

ЦитироватьДмитрий Инфан написал:
 
ЦитироватьОна станет своеобразным гигантским самосвалом, который сможет оторваться от околоземной орбиты и отправиться за 400 тысяч километров к Луне, а после войти на лунную орбиту.
Какой слог, млядь!
Стремительным домкратом! (с) ;) 

Практик

ЦитироватьFarEcho написал:
 
ЦитироватьДмитрий Инфан написал:
Какой слог, млядь!
"Она станет своеобразным гигантским самосвалом, который сможет оторваться от околоземной орбиты" и стремительным домкратом отправиться к Луне...    
Не заметил этого комментария :D , но наверное лучше так...а потом тем, что останется от самосвала, стремительным домкратом войти на лунную орбиту... ;) 

К.А.

Мы Луну освоим только при условии всенародного энтузиазма. Доставка на открытых платформах, проживание в палатках, питание - "на подножном корму".

FarEcho

ЦитироватьК.А. написал:
Мы Луну освоим только при условии всенародного энтузиазма. Доставка на открытых платформах...
Нет-нет. Сказано - на самосвалах!
А насчет подножного корма... В этом вопросе есть некоторая неопределенность, но можно первопроходцев удочками снабдить - там, говорят, морей много.

triage

#1092
Цитироватьhttps://tass.ru/interviews/7657531

ИНТЕРВЬЮ 4 ФЕВ 2020, 10:00

Роскосмос планирует в 2020 году внести на рассмотрение в правительство Единую космическую программу. Она будет включать развитие системы ГЛОНАСС, работы по инфраструктуре космодромов, создание группировки "Сфера" и другие проекты. В качестве отдельной подпрограммы будет представлен эскизный проект сверхтяжелой ракеты, который включает лунную программу.

В интервью ТАСС гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин рассказал, как идут работы по созданию корабля и ракеты для полета к Луне. Также глава госкорпорации сообщил о предложении NASA по участию РФ в проекте окололунной станции и возможных изменениях требований набора в отряд космонавтов.

...
— "Орел" планируется использовать в лунной программе. Она уже внесена в правительство?

— С учетом того, что полеты к Луне определены государственной политикой в качестве одного из приоритетов, "Орел" разрабатывается как космический корабль, который может использоваться как при полетах на околоземные орбиты, так и в экспедициях к Луне.

Кроме того, лунная программа будет неотъемлемой частью документации, которую будем защищать в правительстве по ракете сверхтяжелого класса (СТК). На сегодняшний день мы имеем принятое в декабре решение расширенного научно-технического совета Роскосмоса по эскизному проекту ракеты СТК, он одобрен. Есть несколько десятков замечаний, но они имеют рабочий характер и будут доработаны в процессе создания технического облика корабля и ракеты.

— В какой срок лунная программа будет внесена?

— 2020 год. Мы должны внести программу СТК в виде подпрограммы Государственной программы космической деятельности России, куда будут включены все элементы нашей работы (и ГЛОНАСС, и работы по инфраструктуре космодромов, и создание группировки "Сфера"). Общая Госпрограмма космической деятельности должна быть подготовлена и принята в течение 2020 года, чтобы с 2021 года началась реализация ее мероприятий на 10-летний период. Программа будет содержать описание проектов, сроки, финансирование и многое другое.

— Ранее вы сообщали, что прообразом окололунной станции могут стать научно-энергетический и узловой модули.

— Лунные модули, безусловно, будут создаваться в том числе на базе технологий, которые были реализованы в НЭМ (научно-энергетический модуль) и узловом модуле. Разработка лунной станции будет базироваться на опыте, полученном при строительстве и эксплуатации станций "Мир" и МКС.

— На каких ракетах этот модуль можно запускать к Луне?

— К Луне различные модули можно запустить различными носителями. Для некоторых модулей будет достаточно ракет-носителей тяжелого класса, а для некоторых потребуется выведение ракетами сверхтяжелого класса.

— Поступал ли в Роскосмос меморандум NASA о сотрудничестве по окололунной базе? Ведутся ли сейчас переговоры по этому вопросу?

— В мой адрес поступил меморандум и письмо от главы NASA господина Бранденстайна. Такой же меморандум, как мы понимаем, направлен и всем остальным партнерам по МКС — европейцам, канадцам, японцам и др. В нем американская сторона излагает сам проект и возможности для взаимодействия. Пока у нас окончательного решения нет.

Специалисты считают, что для реализации амбициозной российской лунной программы, которая включает высадку космонавта на поверхность естественного спутника Земли, необходима промежуточная станция, ей должна стать орбитальная окололунная станция. Можно спорить о ее орбите, конфигурации, но в целом это просто необходимо и для американцев, и для европейцев, и для кого хотите.

Думаю, создавать самостоятельно российскую окололунную станцию в условиях нынешнего ограничения по финансированию космических программ достаточно сложно. Если же для нашей программы это будет целесообразно, будем входить в международную кооперацию. Если мы туда войдем со своим рабочим модулем, выполняющим функцию причала, тогда будет о чем говорить.
ЦитироватьКроме того, у России развернуты работы по ракете сверхтяжелого класса, лунному кораблю. Это альтернатива американской транспортной системе, которая крайне необходима для обеспечения безопасности экипажей, работающих в дальнем космосе
— NASA предлагало в меморандуме место для российского космонавта в корабле "Орион" во время полетов к Луне?

— Мы не исключаем перекрестные полеты, но пока не идет речь о полетах на "Орле" и "Орионе" в дальних экспедициях, для начала надо наработать опыт на кораблях в ближнем космосе.
Спойлер
Поэтому пока говорим о возможных перекрестных полетах экипажей к МКС на наших надежно летающих кораблях "Союз МС" и на кораблях "Боинга" и "Спейс Икс", когда они будут готовы и сертифицированы. Такие полеты нужны для увеличения надежности программы МКС.
[свернуть]
...
"Ангара-А5М" — 27 тонн, "Ангара-А5В" — 37 тонн, дальше СТК — 103 тонны, СТК второго этапа — 140 тонн....
Беседовали Екатерина Москвич и Дмитрий Решетников
p.s. а имя фамилия напоминают о одном твиттере и публикации в ТАСС

ХВ.

Вносят на рассмотрение правительства космические программы кажный год.
Порассматривают, порассматривают - и на доработку.
Доработают, примут - бабах -  "срочно и катастрофически урезают бюджет".
Опять дорабатывают, дорабатывают под новый полубюджет. Только доработают - снова "урезают бюджет".
Снова разрабатывают.

Не надоело?

Neru

Мне другое интересно.
Вот если наступит. как некоторые пугают. мировой экономический кризис. Причем пугают - кризис будет сильнее великой депресии 30-х годов 20 века в США и хаоса 90-х в России, вместе взятых, продолжительностью как то и другое...
В случае такой великой "опы" наши вожди все равно будут планировать полеты на Луну?
Что то мне подсказывает, что всё скатится в военный космос...
Может Луна имеет ценность для военных целей?

Алексей Любопытный

Проект СТК, как и сверхтяжи Маска и SLS нужны для реализации трёх программ из которых одна первоначальная.

В 2011 году ООН признало доступ в интернет неотъемлемым правом человека. И по этой причине в 2012 году структурная организация ООН Международный Союз Электросвязи выпустил рекомендации по созданию сетей будущего поколения, которой является "Глобальная информационная сеть IoT" - Интернет вещей. Эта сеть является целью ООН (ведущих стран мира) и будет построена во чтобы-то не стало. Согласно программе она должна быть создана до 2060 года. Для обслуживания глобального интернета необходимы сверхтяжёлые ракеты. Так как владения информационными потоками позволяет управлять мнением людей, то такими сетями хотят завладеть все ведущие страны мира. По этой причине в США денег и технологии дали сразу нескольким исполнителям, чтобы реализовать программу побыстрее. Ведь кто первый реализует, "тот снимет самые вкусные сливки". В России эта программа реализуется с помощью проекта СТК.

Чтобы народ не трепыхался, смутно подозревая что его берут под глобальный контроль, идеалистам пообещали применение сверхтяжёлых ракет для реализации программы освоения дальнего космоса. А военным пообещали дистанционно управляемые рои/стаи/косяки роботов. Каждая социальная группа достигает своей цели и все довольны.

По этому будет полёт на Марс, не будет его - это изначально не главное. Главное "Глобальная информационная сеть"!
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Цитировать
Проректору ХГУ по научной работе
профессору ЗАЛЮБОВСКОМУ И.И.
Копия: Командиру в/части 57275
тов.МАКСИМОВУ А.А.


На Ваше письмо (исх. от 1.10.87г.) по вопросу перспектив практического применения установки по извлечению кислорода из лунных пород сообщаю следующее. Проведенный у нас анализ показал, что использование плазменного метода извлечения кислорода из базальта для нужд систем обеспечения жизнедеятельности применительно к существующим околоземным орбитальным объектам, сферой действия которых является ближний околоземной космос, неоправданно, так как связанные с ним энергозатраты примерно в три раза превышают соответствующие затраты при получении кислорода из отходов жизнедеятельности в замкнутых регенерационных системах. Что касается производства кислорода для нужд лунной базы, как в аспекте использования его в системах обеспечения жизнедеятельности, так и в части создания запасов топливного компонента для заправки технических средств доставки, то, на наш взгляд, он может найти свое практическое применение. Причем, в этом плане область обслуживания космических объектов должна, по-видимому, распространяться на окололунное пространство и высокие околоземные орбиты.

Работы целесообразно продолжить, обратив внимание, в первую очередь, на такие характеристики установки, как ее производительность, удельные параметры на производство единицы массы продукта — энергоемкость, масса, габариты, стоимость; сопоставить, по возможности, с соответствующими параметрами установок другого типа. По результатам рассмотрения этих вопросов можно было бы более обоснованно наметить пути дальнейшего развертывания работ.

В целом, на наш взгляд, данная работа заслуживает серьезного внимания, и в этой связи НПО «Энергия» готово поддержать Ваши предложения, направленные на дальнейшее расширение работ.
Академик  В.П.ГЛУШКО
20.01.1988г
Арх. №264, л. 52-53
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

The Heart of the Moon

ЦитироватьК.А. написал:
Мы Луну освоим только при условии всенародного энтузиазма. Доставка на открытых платформах, проживание в палатках, питание - "на подножном корму".
— Когда я был маленьким, мы тоже "летали на Луну"! Ракеты делали из картона, сами шили скафандры, сами готовили себе космическую еду на костре и ели её космическими ложками... Очень были неустроены в бытовом отношении! А теперь... оглянитесь вокруг... какие вам корпуса понастроили!!



Старый

ЦитироватьК.А. написал:
Мы Луну освоим только при условии всенародного энтузиазма. Доставка на открытых платформах, проживание в палатках...
Побойся бога! Там же ночью стужа. Хотя бы в землянках. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Инфан

Землянки на Луне - это оксюморон. Там должны быть лунянки.