Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

Not

Цитироватьcross-track написал:
 
ЦитироватьNot написаРечь идет о Драгоне, или так же о Ф9? И посадка первой ступени это тоже заслуга НАСА, или Маск хоть немного к ней причастен?
Речь идет о доставке грузов на МКС, т.е. о всей цепочке. Посадка - личная заслуга инженеров Спейсекс, но в ней ничего особенно выдающегося и востребованного нет.

еcort

Цитироватьcross-track написал:
насчет проектирования и изготовления прототипов Старшипа - не все гладко и быстро
Если бы там всё было изначально гладко и быстро, то аналог Starship/Superheavy сварганил бы любой балбес™!

PS "Время - честный человек!"©  ;) 

cross-track

ЦитироватьNot написал:
 
Цитироватьcross-track написал: Не я Ноту не помогаю, я ему мешаю генерировать нелепости.
Нелепости валяются на складе металлолома в Бока Чике.
Так первые Ф1 взрывались не на испытаниях, а в полете. Это не помешало сделать сверхуспешную систему Ф9, и не помешало некоторым приписать заслуги по ее созданию насе
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

еcort

Цитироватьcross-track написал:
Не понял.
И не поймёте - ибо это приступ кармановщины®, light version...  :D 

Not

#12624
Цитироватьcross-track написал:Так первые Ф1 взрывались не на испытаниях, а в полете.
Первые Ф1 делались по образу и подобию существующих ракет, с достаточно старыми технологиями. Никаких вам алюмолитиевых сплавов, никакой сварки трением.

cross-track

ЦитироватьNot написал:
 
Цитироватьcross-track написал:
 
ЦитироватьNot  написаРечь идет о Драгоне, или так же о Ф9? И посадка первой ступени это тоже заслуга НАСА, или Маск хоть немного к ней причастен?
Речь идет о доставке грузов на МКС, т.е. о всей цепочке. Посадка - личная заслуга инженеров Спейсекс, но в ней ничего особенно выдающегося и востребованного нет.
Так инженеры НАСА не участвовали в проектировании Ф9? Как можно что-то контролировать, если создается новый продукт, не имеющий аналога? А насчет востребованности Ф9 вы спросите у конкурентов СпейсХ, будете сильно расстроены.

На сцену после выступления "инженеров НАСА" выходят "инженеры СпейсХ"? Клоунада продолжается!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

LRV_75

Цитироватьcross-track написал:
 
ЦитироватьNot написал:
 
Цитироватьcross-track  написал: Не я Ноту не помогаю, я ему мешаю генерировать нелепости.
Нелепости валяются на складе металлолома в Бока Чике.
Так первые Ф1 взрывались не на испытаниях, а в полете. Это не помешало сделать сверхуспешную систему Ф9, и не помешало некоторым приписать заслуги по ее созданию насе


Т. е. участие НАСА в программе cots вы полностью отрицаете?)) 
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

cross-track

ЦитироватьLRV_75 написал:
 
Цитироватьcross-track написал:
 
ЦитироватьNot  написал:
   
Цитироватьcross-track   написал: Не я Ноту не помогаю, я ему мешаю генерировать нелепости.
Нелепости валяются на складе металлолома в Бока Чике.
Так первые Ф1 взрывались не на испытаниях, а в полете. Это не помешало сделать сверхуспешную систему Ф9, и не помешало некоторым приписать заслуги по ее созданию насе

Т. е. участие НАСА в программе cots вы полностью отрицаете?))  
Где я это полностью отрицал? НАСА наверняка оказывало содействие в конструировании Драгона, это понятно, здесь у НАСА больше опыта, чем у СпейсХ.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

LRV_75

Цитироватьcross-track написал:
 Где я это полностью отрицал? НАСА наверняка оказывало содействие в конструировании Драгона, это понятно, здесь у НАСА больше опыта, чем у СпейсХ.


А Ф9? Там НАСА участвовало в финансировании данных работ
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

cross-track

ЦитироватьLRV_75 написал:
 
Цитироватьcross-track написал:
 Где я это полностью отрицал? НАСА наверняка оказывало содействие в конструировании Драгона, это понятно, здесь у НАСА больше опыта, чем у СпейсХ.

А Ф9? Там НАСА участвовало в финансировании данных работ
Так Нот не про деньги, Нот про чертежи!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Izya Brodsky

ЦитироватьNot написал:
Плитки эти очень хрупкие, никакой силовой нагрузки нести не могут. ...
Я ж не про сами плитки. Насколько я понял, они у Маска  крепятся механически по периметру в какой то сотовый каркас, так я про этот каркас. Опять же, если они хрупкие и крепятся механический, то их сильно утоньшить не получится, по крайней мере в местах этого механического крепления. В этом смысле вариант с клеями, как на Буране, выглядит предпочтительнее, там плитка по всей площади держится и её толщиной можно играть гораздо сильнее.

И тут же вопрос тем, кто на дешевизну стали фапает - вот сварит он этот бак-корпус трубу, и он будет дешевле на порядки. А потом его все равно термоизоляцией обделывать, а это КМК штука недешевая (это ж не базальтовая вата со стройрынка), в общем есть подозрение, что от этих "на порядки" в готовом изделии мало что останется. Разве что их действительно тыщями клепать.

Прочитал, что у Атласа баки были переменной толщины по длине. Вот и думай, откуда что хорошее.:)

"Инженерия планируется на рассчетах".... вот это точно про МАсковские изыскания? Пока что не заметно.

garg

ЦитироватьIzya Brodsky написал:
"Инженерия планируется на рассчетах".... вот это точно про МАсковские изыскания? Пока что не заметно.
Ну конечно про масковские. Только расчет у него на цену изысканий, а не правильность конструкции. По принципу делать и так и сяк, как нибудь да выйдет, плюс выдрессировать дешманских подсобных рабочих задешево по сравнению с обученными профессионалами, которым строгий расчет подавай. 
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

Izya Brodsky

Цитироватьgarg написал:
 
ЦитироватьНу конечно про масковские. Только расчет у него на цену изысканий, а не правильность конструкции. По принципу делать и так и сяк, как нибудь да выйдет, плюс выдрессировать дешманских подсобных рабочих задешево по сравнению с обученными профессионалами, которым строгий расчет подавай.
КМК типичное "скупой платит дважды". С 50-х столько в это области сделано, столько новых материалов... а давай с самого начала уверенно плясать по старым граблям. Причем, с его амбициями на тыщи изделий, их действительно можно сделать на порядок дешевле, исключительно за счет серийности. Но нет, уверенно изображает кустаря-крохобора.

Штуцер

Цитироватьgarg написал:
Только расчет у него на цену изысканий, а не правильность конструкции. По принципу делать и так и сяк, как нибудь да выйдет,
А не мтОда ли это Сергея Павловича?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Izya Brodsky

ЦитироватьШтуцер написал:
 
Цитироватьgarg написал:
Только расчет у него на цену изысканий, а не правильность конструкции. По принципу делать и так и сяк, как нибудь да выйдет,
А не мтОда ли это Сергея Павловича?
Сергей Павлович всяко первым был. У него чужих ошибок не было.

V.B.

ЦитироватьIzya Brodsky написал:
И тут же вопрос тем, кто на дешевизну стали фапает - вот сварит он этот бак-корпус трубу, и он будет дешевле на порядки. А потом его все равно термоизоляцией обделывать, а это КМК штука недешевая
А если забить на многоразовость второй ступени? Тогда при каждом запуске будет теряться 6 Рапторов и стальная бочка. Пусть даже по миллиону $ за Раптор - вместе с бочкой это будет порядка 10 млн. Неплохо для сверхтяжа?

Дмитрий В.

ЦитироватьLRV_75 написал:

Где план полёта на Марс этого самовара?

Я готов поверить))  

Да, нет у Маска никакого особого плана полёта на Марс. Есть некая концепция как это сделать, но план должен появиться у того, кто решит начать колонизацию Марса. И это не Маск, Маск лишь предлагает транспортные услуги заказчику. Ну, может как-нибудь, при случае он сможет показательно слетать на марс и обратно (не сам, конечно), чисто для демонстрации возможностей. Основной план Маска - массовые полёты на НОО для развёртывания Старлинка. Ну, и если вояки заинтересуются - для развёртывания орбитального сегментпа ПРО. Марс для этого не нужен.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Штуцер

ЦитироватьДмитрий В. написал:
 для развёртывания орбитального сегмента ПРО.
О...о. Може имеет смысл Элона с новичком познакомить?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Astro Cat

ЦитироватьШтуцер написал:
О...о. Може имеет смысл Элона с новичком познакомить?
Тогда будет всемирная изоляция. Будешь есть нефть и газом закусывать. Лечится корой дуба. 

Ну-и-ну

ЦитироватьДмитрий В. написал:
 
 Да, нет у Маска никакого особого плана полёта на Марс. Есть некая концепция как это сделать, но план должен появиться у того, кто решит начать колонизацию Марса. И это не Маск, Маск лишь предлагает транспортные услуги заказчику. Ну, может как-нибудь, при случае он сможет показательно слетать на марс и обратно (не сам, конечно), чисто для демонстрации возможностей. Основной план Маска - массовые полёты на НОО для развёртывания Старлинка. Ну, и если вояки заинтересуются - для развёртывания орбитального сегментпа ПРО. Марс для этого не нужен.
Это самое печальное, что я прочитал в данной ветке. Вот была надежда, что чуваки на Марс улетят, причём ничего делать не надо, только в интернет смотреть, картиночки-ссылочки постить, лайки ставить. А ты? Как конфету у ребёнка. Эххх...