Отбор в отряд космонавтов ЦПК/Роскосмоса 2017

Автор Alien3, 14.03.2017 13:25:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

tnt22

http://gctc.ru/main.php?id=4463
ЦитироватьВ ЦПК продолжается общекосмическая подготовка

13 декабря 2018 | 

Восемь кандидатов в космонавты набора 2018 года – Константин Борисов, Александр Горбунов, Александр Гребёнкин, Алексей Зубрицкий, Сергей Микаев, Кирилл Песков, Олег Платонов и Евгений Прокопьев – продолжают проходить общекосмическую подготовку (ОКП) в ЦПК.

Цель ОКП – приобретение кандидатами в космонавты знаний, навыков, умений и качеств, составляющих основу профессии космонавта. В процессе этой подготовки у кандидатов формируются глубокие и устойчивые знания в области наук, составляющих основу космонавтики (теория полёта пилотируемых космических аппаратов (ПКА), системы управления, основы космической навигации, принципы создания ПКА, ракетоносителей и стартовых комплексов), знание базового ПКА и его систем, а также вырабатываются первичные навыки эксплуатации этих систем. Приобретаются знания по основам научных исследований, экспериментов и испытаний космической техники.

Пока у кандидатов в космонавты идут теоретические занятия, однако они уже успели ознакомиться с тренажёрной базой ЦПК. Помимо основ построения бортовых систем и теории полёта ПКА кандидаты изучают английский язык, космическое землеведение, основы дистанционного зондирования поверхности Земли из космоса, историю пилотируемых космических полётов, правовое регулирование деятельности космонавтов и другие предметы, по некоторым из которых уже прошли зачёты и экзамены.

«У нас уже прошли зачёты по системам жизнеобеспечения, основам построения бортовых систем и правоведению, экзамен по информатике, – рассказал старший группы ОКП Константин Борисов. – Мы сейчас адаптируемся к новым условиям и требованиям. Замечательно, что преподаватели говорят не только оценку, но и почему её поставили, а также дают рекомендации к следующему экзамену».
Спойлер
«Очень нравится отношение сотрудников Центра к нам, новичкам, – продолжил Алексей Зубрицкий. – Здесь всё делается для того, чтобы мы учились и стали настоящими специалистами. Полностью всем обеспечивают, не нужно решать бытовые проблемы. Преподаватели идут навстречу, даже готовы заниматься дополнительно при необходимости».

Курс ОКП включает в себя 3700 учебных часов теоретических и практических занятий, после чего кандидатов в космонавты ждёт итоговый государственный экзамен. «В чём вообще сейчас заключается наша работа? Основная задача двухлетнего курса ОКП – учёба, и это прекрасно, – отметил Константин Борисов. – Особенно радостно, что физкультура стала частью работы. Если раньше было непросто найти время и силы для спорта, то сейчас он входит в наше ежедневное расписание».

Кандидаты в космонавты отмечают, что особенно их вдохновляет общение с опытными космонавтами. «Дружный коллектив отряда космонавтов принял нас хорошо, – рассказал Олег Платонов. – Постоянно поддерживают нас, чтобы мы не расслаблялись, хорошо учились, занимались физкультурой, следили за своим здоровьем, повышали личную мотивацию».

В группе ОКП сложились хорошие отношения, основанные на взаимопомощи и поддержке. «Ребята все очень достойные, с чувством юмора, которое помогает преодолеть трудности, – подчеркнул старший группы ОКП. – У всех разный жизненный и профессиональный опыт, что позволяет нам не только обмениваться знаниями, но и раскрывать свои способности».
[свернуть]
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК

tnt22

ЦитироватьСотрудники «Энергии» приняли участие в тренировке будущих космонавтов

Пресс-Центр РКК Энергия

Опубликовано: 11 февр. 2019 г.

Специалисты – спасатели РКК «Энергия» приняли участие в тренировках по отработке действий космонавтов в нештатных ситуациях, которые прошли в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина

По легенде тренировки, спускаемый аппарат (тренажер, на котором оттачивают действия будущие покорители космоса) приземлился в нерасчетной точке – в тайге, где нет населенных пунктов, и космонавтам необходимо выжить в зимнем лесу до прибытия спасателей

В этом году испытания прошли новобранцы отряда космонавтов – набор 2018 года. Среди них инженеры Евгений Прокопьев и Александр Горбунов, ранее работавшие в «Энергии». Экипаж с позывным «Байкал», в составе которого был Евгений, – провёл в лесу двое суток, используя НАЗ (носимый аварийный запас, куда входят три рациона питания, вода, медикаменты, спички, сигнальные ракеты).
https://www.youtube.com/watch?v=K1xYx8daOU4https://www.youtube.com/watch?v=K1xYx8daOU4 (2:32)

zandr

https://ria.ru/20200118/1563568792.html
ЦитироватьПсихологи ЦПК отсеяли половину желавших стать космонавтами в 2018 году
МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Отсутствие мотивации, тревожность и конфликтность стали основными психологическими причинами, по которым отклонялись претенденты в ходе открытого набора в отряд космонавтов Роскосмоса в 2018 году, следует из материалов Центра подготовки космонавтов (ЦПК), имеющихся в распоряжении РИА Новости.
В 2012 и 2018 годах Роскосмос провёл два открытых набора в отряд космонавтов, отобрав в сумме 16 кандидатов. Третий открытый набор стартовал в июне 2019 года и продлится до июня 2020 года. Планируется отобрать четырёх кандидатов в космонавты.
Согласно выводам психологов ЦПК, основными причинами отказа претендентам в дальнейшем участии в наборе 2018 года стали "отсутствие устойчивой мотивации; черты слабого типа высшей нервной деятельности; неадекватный уровень личных притязаний; тревожность с психической напряженностью, внушаемостью, мнительностью".
Также среди причин указаны "эгоцентрическая направленность личностных интересов; неспособность работать качественно и продуктивно в условиях дефицита времени, низкая помехоустойчивость; конфликтность; разбросанность и неустойчивость интересов".
Врачи отметили, что по результатам психологического отбора были отсеяны более 50 процентов претендентов - 53 из 101 человека.
В августе 2018 года Роскосмос отобрал восемь кандидатов в космонавты. Ими стали Константин Борисов, Александр Горбунов, Александр Гребёнкин, Алексей Зубрицкий, Сергей Микаев, Кирилл Песков, Олег Платонов и Евгений Прокопьев. Сейчас они проходят общую космическую подготовку.
МИА "Россия сегодня" выступает официальным информационным партнером третьего открытого набора в отряд космонавтов Роскосмоса.

Reader

Вспоминаю мемуары Маллейна.
Глава 1. "Кишки и мозги".
Злой и добрый отсеяли ...

zandr

#384
http://www.gctc.ru/main.php?id=5146
ЦитироватьКвалификация космонавта-испытателя присвоена кандидатам, успешно сдавшим Государственный экзамен
02 декабря 2020
Сегодня в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина состоялось заседание Межведомственной квалификационной комиссии (МВКК).
Решением комиссии квалификация космонавта-испытателя присвоена Константину Борисову, Александру Горбунову, Александру Гребёнкину, Алексею Зубрицкому, Сергею Микаеву, Кириллу Пескову и Олегу Платонову. Они прошли двухлетний курс общекосмической подготовки и успешно сдали Государственный экзамен.
Начальник Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина Павел Власов обратился к участникам мероприятия с приветственной речью. «Поздравляю  космонавтов-испытателей и сотрудников ЦПК, которые проводили обучение. Завершился очень важный этап, но  нельзя расслабляться и терять мотивацию. Продолжайте двигаться вперед и до встречи на следующих этапах подготовки», - отметил руководитель Центра.
Советник начальника ЦПК, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Юрий Маленченко вручил виновникам торжества удостоверения, подтверждающие их новый статус.
В заседании МВКК и  торжественной церемонии приняли участие представители предприятий и организаций ракетно-космической отрасли.
«Впереди у вас длинный путь, многое предстоит сделать, - обратился к своим начинающим коллегам руководитель летно-космического центра РКК «Энергия»,  Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Александр Калери. - Создана хорошая основа для дальнейшего развития и совершенствования  полученных навыков. Продолжайте учиться и двигаться к своей цели».
 
«Следующий этап подготовки будет очень важным для вас. Усилится конкурентная борьба, и только ваши знания, навыки, способности определят, кто попадет в экипаж и полетит в космос. Вы хорошо себя показали, не сбавляйте темп», - подчеркнул  заместитель директора Института медико-биологических проблем РАН Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Олег Котов. 
 

К напутствиям присоединились представители НПП «Звезда» Геннадий Глазов и ГКНПЦ имени М.В.Хруничева Михаил Мусаилов.
Космонавты-испытатели, получившие сегодня удостоверения, были отобраны в отряд космонавтов Роскосмоса по результатам второго открытого конкурса, объявленного в 2018 году. По их словам, теоретическая часть общекосмической подготовки была не менее значимой, чем практическая. Группа тогда еще кандидатов в космонавты посещала лекции и семинары, где изучали устройство космического корабля, станции, знакомились с  методами проведения научных экспериментов. За два года они освоили около 50 дисциплин и сдали порядка 60 зачетов и экзаменов.
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК

zandr

#385
https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=542642&lang=RU
ЦитироватьСемь из восьми кандидатов набора 2018 года приняты в отряд космонавтов - ЦПК(расширенная версия, добавлен 3-й абзац)
02.12.2020 17:18:30
      Москва. 2 декабря. ИНТЕРФАКС - Межведомственная комиссия присвоила квалификацию космонавтов семерым из восьми кандидатов набора 2018 года, сообщили в Центре подготовки космонавтов (ЦПК).
      "Решением комиссии квалификация космонавта-испытателя присвоена Константину Борисову, Александру Горбунову, Александру Гребёнкину, Алексею Зубрицкому, Сергею Микаеву, Кириллу Пескову и Олегу Платонову. Они прошли двухлетний курс общекосмической подготовки и успешно сдали Государственный экзамен", - говорится в сообщении центра.
      Между тем Евгений Прокопьев, единственный из восьми кандидатов набора 2018 года, непринятый в отряд космонавтов не смог сдать госэкзамен, сообщили "Интерфаксу" в "Роскосмосе". "Евгений Прокопьев не сдал государственные экзамены", - сообщили в госкорпорации. Евгений - младший брат действующего космонавта Сергея Прокопьева
      Итоговый государственный экзамен у группы кандидатов в космонавты проходил на прошлой неделе в ЦПК им. Ю.А. Гагарина.
      Набор кандидатов был утвержден в 2018 году межведомственной комиссией во главе с гендиректором госкорпорации "Роскосмос" Дмитрием Рогозиным. В состав вошли восемь человек, из которых четверо - военные лётчики и ещё столько же - инженеры. Единственным кандидатом, не прошедшим отбор в космонавты-испытатели, стал Евгений Прокопьев.
      По данным центра, в состав межведомственной комиссии по приему Государственного экзамена входят представители Центра подготовки космонавтов, ПАО РКК "Энергия", ГКНПЦ имени М.В.Хруничева, ИМБП РАН.
      На данный момент в отряд космонавтов "Роскосмоса" входит 23 человека.

Алексей Георгиевич Белозерский

Надеюсь у Евгения еще будет шанс пересдать экзамен и стать космонавтом.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Алексей Георгиевич Белозерский

Интересная сейчас форма у летчиков. В петлицах непонятно что, но красиво. У двоих (С.Микаев и О.Платонов) большой "иконостас" медалей.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Алексей Георгиевич Белозерский

А вот почему гражданский летчик К.Песков не пришел в форме гражданского летчика? :-) Наверно из за того что "Не положено". Хотя он такой же летчик, как и военные на мой взгляд.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

fedunsergii

известны номера удостоверений новых космонавтов-испытателей?

konti

Константин Борисов -- 221
Александр Горбунов -- 222 
Александр Гребёнкин -- 223
Алексей Зубрицкий -- 224
Сергей Микаев -- 225
Кирилл Песков -- 226
Олег Платонов -- 227.

Шамс

Цитата: Шамс от 23.09.2018 19:22:12Пятеро, которые прошли ГМК, но в отряд не попали:

Власов Роман Юрьевич. Родился 26.01.1979 в г. Каменск-Уральский Свердловской области.
19.10.2001 окончил Армавирский военный авиационный институт.
01.2011-н.в. – старший инструктор - лётчик (исследователь) 4 исследовательского отдела (войсковых испытаний и боевого применения штурмовой авиации) г. Липецк, майор.
 
Жестков Александр Александрович. Родился 30.06.1983 в г. Щёлково, Московской области.
17.06.2005 окончил Военно-космическую академию имени А.Ф. Можайского.
05.09.2016-н.в. – руководитель отдела информационных технологий ПАО «АКРОН», г.Великий Новгород.
 
Сдатчиков Андрей Игоревич. Родился 07.12.1983 в г. Таганрог, Ростовской области.
18.06.2004 окончил Таганрогский авиационный колледж.
28.06.2007 окончил Южный федеральный университет с присвоением квалификации «инженер» по специальности "Самолёто- и вертолётостроение".
12.2006-н.в. – инженер-конструктор ООО «Научно Инженерная Компания», г. Жуковский.
 
Хорьков Алексей Николаевич. Родился 24.05.1988 в г. Ульяновск.
20.10.2010 окончил Краснодарское ВВАУЛ.
12.2013-н.в. – старший лётчик авиационного звена авиационной эскадрильи (Су-30СМ), капитан, с .Домка, Читинский район, Забайкальский край.
 
Колябин Александр Сергеевич. Родился 12.01.1987 в г. Протвино, Московской области.
15.10.2009 окончил Краснодарское ВВАУЛ.
 11.2015- н.в. – заместитель командира эскадрильи, капитан, г. Североморск-3, Мурманская область.
Один или двое из них должны попасть в набор-2021

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Анатолий Егоров

Цитата: Алексей Георгиевич Белозерский от 02.12.2020 19:22:26А вот почему гражданский летчик К.Песков не пришел в форме гражданского летчика? :-) Наверно из за того что "Не положено". Хотя он такой же летчик, как и военные на мой взгляд.
Видимо, потому что военные ещё служат в армии, а гражданский пилот с авиакомпании уволился.
Цитата: Алексей Георгиевич Белозерский от 02.12.2020 19:20:25Интересная сейчас форма у летчиков. В петлицах непонятно что, но красиво. У двоих (С.Микаев и О.Платонов) большой "иконостас" медалей.
Представляю, что за мучения, как шею натирает. А на "иконостас" внимания не обращал бы, думаю девять десятых из них юбилейные побрякушки
Цитата: Старый от 08.01.2021 04:02:44
Цитата: Шамс от 08.01.2021 03:52:20с .Домка,
Домна?
Стопудово

triage

Цитата: undefinedУ двоих (С.Микаев и О.Платонов) большой "иконостас" медалей.
стало интересно
http://www.gctc.ru/main.php?id=5146
http://www.gctc.ru/media/foto/big/5145/3166997487.jpg
http://www.gctc.ru/media/foto/big/5145/5721547278.jpg

Часть (не За Отвагу) приведены тут смотреть на ленту, т.к. разные степени