МЛМ-У "Наука" – Протон-М – Байконур 200/39 – 21.07.2021 17:58 ДМВ

Автор Karlos, 23.11.2006 10:36:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Schwalbe

ЦитироватьШтуцер написал:
А вот Дмитрий Олегович 7 мая сказал:
 
ЦитироватьКороче,  решение принято  — поменять эти штатные баки МЛМ на баки, которые используются в разгонном блоке «Фрегат».
На Фрегате баки с мешком под гидразин. Одноразовые. 
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Штуцер

ЦитироватьSchwalbe написал:
 
ЦитироватьШтуцер написал:
А вот Дмитрий Олегович 7 мая сказал:
   
ЦитироватьКороче,  решение принято  — поменять эти штатные баки МЛМ на баки, которые используются в разгонном блоке «Фрегат».
На Фрегате баки с мешком под гидразин. Одноразовые.  
Сие нам ведомо. Но барин велели...
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Schwalbe

А кто делал баки для ДОСов, сферические с мембраной? Они себя очень хорошо показали в плане ресурса, лучше чем на 77-х.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

testest

ЦитироватьШтуцер написал:
А вот Дмитрий Олегович 7 мая сказал:
 
ЦитироватьКороче,  решение принято  — поменять эти штатные баки МЛМ на баки, которые используются в разгонном блоке «Фрегат».
21 мая:
Цитировать"Eсли хотя бы один из старых баков не пройдет испытания, модуль получит  новые". Если испытания будут пройдены успешно и комиссия решит  использовать старые баки, то НПО им С. А. Лавочкина доделает  изготовленные на 90% баки до стандартных и будет использовать на одном  из разгонных блоков "Фрегат"
https://tass.ru/nauka/6451802

Schwalbe

Кстати, я правильно понимаю, что на НЭМ тоже продолговатые баки? Их кто делает?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

testest

Кстати, Рогозин еще в конце марта говорил, что замена баков - дело решенное, но в апреле потом Крикалев сказал, что еще ничего не решено.

Идея заключается в том, что если мы отказываемся от эксплуатации топливной системы в составе МКС (и оставляем за ней только задачу дотащить модуль до самой станции), то требования к топливным бакам снижаются, и, если испытания пройдут нормально, можно будет поставить старые баки, а не фрегатовские. Те самые старые добрые баки с микротрещинами и загрязнением.

Впрочем, "Заря" уже с такими 20 лет летает. И там тоже наверняка есть и микротрещины, и стружка.

triage

просто попалось, возможно и было. Так-то да Рогозин уже решил, а позднее другие - ничего не решено
Цитироватьhttps://www.kp.ru/best/msk/dmitrij-rogozin-v-kp/
12 апреля 2019
...
Модуль этот не должным образом какое-то время хранился в центре Хруничева. При испытаниях, которые мы начали летом прошлого года, были обнаружены проблемы с баками для топлива, которые обеспечивают вместе с двигателем подход модуля к станции, мягкое сцепление....

Короче, решение принято – поменять эти штатные баки МЛМ на баки, которые используются в разгонном блоке «Фрегат».

В августе мы перевозим МЛМ из центра Хруничева в РКК «Энергия». Там его доведут до ума, проведут все необходимые испытания, после чего он будет отправлен на Байконур. Если все будет нормально, то в июле 2020 года мы планируем его запустить. Это крайне важно. Позже нельзя. Потому что позже заканчивается ресурс двигателей, приборов...

- А зачем запускать аппаратуру, у которой заканчивается ресурс?

- Ресурс заканчивается для наземной отработки. В космосе хватит его еще на 10 лет хватит.
...

Штуцер

Цитироватьpnetmon написал:
Модуль этот не должным образом какое-то время хранился в центре Хруничева.
как бы ни хранился. Стружки могли попасть , только когда баки срезали, не предполагая дальнейшего использования.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Denis Voronin

ЦитироватьШтуцер написал:
 
Цитироватьpnetmon написал:
Модуль этот не должным образом какое-то время хранился в центре Хруничева.
как бы ни хранился. Стружки могли попасть , только когда баки срезали, не предполагая дальнейшего использования.
Да полюбому она там изначально. Ну нахрена бы эти баки срезали? Их же никуда не приспособить.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Schwalbe

Все-таки, кто делает баки для РККЭ (круглые и длинные)?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Штуцер

ЦитироватьSchwalbe написал:
Все-таки, кто делает баки для РККЭ (круглые и длинные)?
Вы говорите о таких баках, как на Мире-Звезде?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Schwalbe

ЦитироватьШтуцер написал:
 
ЦитироватьSchwalbe написал:
Все-таки, кто делает баки для РККЭ (круглые и длинные)?
Вы говорите о таких баках, как на Мире-Звезде?
Да. И длинные на НЭМ.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Штуцер

баки Мира-Звезды делали на ЗЭМе. Они короче ТКСовских и больше в диаметре. Заправка, емнип в 2 раза меньше. Днище сильфона в крайнем положение прохлопывалось и однажды дало трещину.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Bell

Извините, господа, а бобик вообще когда-еибудь уже полетит или как?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Denis Voronin

ЦитироватьBell написал:
Извините, господа, а бобик вообще когда-еибудь уже полетит или как?
Или как.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Штуцер

ЦитироватьШтуцер написал:
Вы говорите о таких баках, как на Мире-Звезде?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьSchwalbe написал:
Да. И длинные на НЭМ
Не знаю. Картинка есть?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Алихан Исмаилов

У нас скоро авиакосмический салон. Предлагаю по быстрому сделать стенд, с надписью ,,РОСКОСМОС-ХОТЕЛИ,НО...,, и выставить там МЛМ.  :)

А так, всё равно осталось 60 дней, в течении которых надо что то прокукарекать.

triage

#2718
https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=513981&lang=RU

01.08.2019 14:28:04
         Москва. 1 августа. ИНТЕРФАКС - ....доложил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Спойлер
      "В прошлом году за весь год мы провели пусков столько же, сколько примерно за первое полугодие этого года. Поэтому, как я Вам и докладывал ещё зимой этого года, мы планируем, около 40 пусков у нас будет. Это, конечно, зависит от готовности самих наших партнёров по нагрузкам, по космическим аппаратам", - сказал Рогозин.
       Он сообщил также, что в 2020 году на космодроме Восточный будет произведено минимум четыре пуска, а в дальнейшем их число увеличится
[свернуть]
.
       Кроме того глава "Роскосмоса" доложил о том, что госкорпорация приступила к подготовке пуска на Международную космическую станцию нового модуля. "То есть мы, в отличие от наших партнёров - американцев, европейцев, планируем последовательно в 2020, 2021 и в 2022 году запустить три модуля и значительно расширить российский сегмент", - сказал Рогозин


Вот - И НЭМ летит, а на робота денег нет :)

Старый

Цитировать"То есть мы, в отличие от наших партнёров - американцев, европейцев, планируем последовательно в 2020, 2021 и в 2022 году запустить три модуля и значительно расширить российский сегмент", - сказал Рогозин
Да, блин, партнёрам до нас лаптем не добросить!  :!: 
 И Путин радостно закивал. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер