О космонавтах и астронавтах

Автор Шамс, 09.01.2009 22:14:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

AB57

ЦитироватьШамс написал:
 
ЦитироватьAB57 написал:
 
Цитировать
ЦитироватьШамс   написал:
Вероятно, первым российским космонавтом, полетевшим на американском корабле, станет Борисенко. Затем, Чуб и Корсаков.
На сайте Spacefacts.de Борисенко уже "включили" во второй экипаж Старлайнера  -->     http://www.spacefacts.de/schedule/e_schedule.htm    
Значит мои источники не врут
вообще, вижу такое в первый раз: скоро старт, а полётные должности до сих пор непонятны (что у КосмоХ, что у Боинга) Они перед стартом монету будут бросать, что ли?  

Leroy

ЦитироватьAB57 написал:
 вообще, вижу такое в первый раз: скоро старт, а полётные должности до сих пор непонятны (что у КосмоХ, что у Боинга) Они перед стартом монету будут бросать, что ли?  
Я об этом давно спрашиваю.

Капитан

ЦитироватьAB57 написал:
 
ЦитироватьШамс написал:
 
ЦитироватьAB57  написал:
   
Цитировать
ЦитироватьШамс    написал:
Вероятно, первым российским космонавтом, полетевшим на американском корабле, станет Борисенко. Затем, Чуб и Корсаков.
На сайте Spacefacts.de Борисенко уже "включили" во второй экипаж Старлайнера  -->      http://www.spacefacts.de/schedule/e_schedule.htm    
Значит мои источники не врут
вообще, вижу такое в первый раз: скоро старт, а полётные должности до сих пор непонятны (что у КосмоХ, что у Боинга) Они перед стартом монету будут бросать, что ли?  

Капитан

Борисенко вычеркнули из экипажа Старлайнера 16 ноября.

Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьКапитан написал:
Борисенко вычеркнули из экипажа Старлайнера 16 ноября.
Это получается примерно в тоже время, когда на сайте ЦПК "появились" экипажи из ТРЕХ российских космонавтов. :-)
Думаю, что это все аппаратные игры чиновников, и А.И.Борисенко так и остается ПЕРВЫМ кандидатом на российское место на новых американских КК.
Далее в "очереди" кандидатами являются Н.Чуб, С.Корсаков и М.Аймаханов. Но это чисто мои предположения.
Полеты ЭТИХ наших космонавтов могут состоятся в 2021-22гг.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

zandr

http://www.gctc.ru/main.php?id=4844
ЦитироватьКосмонавт Фёдор Юрчихин завершил свою работу в ЦПК
13 декабря 2019 года прекращён трудовой договор ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» с инструктором-космонавтом-испытателем 1-го класса отряда космонавтов Ф.Н. Юрчихиным.

Фёдор Николаевич принял решение продолжить свою трудовую деятельность в одном из ведущих предприятий космической отрасли.

Salo

https://www.roscosmos.ru/27878/
Цитировать18.12.2019 15:30
Дмитрий Рогозин поздравил Бориса Волынова с юбилеем

Сегодня, 18 декабря 2019 года, отмечает свой 85-летний юбилей дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Борис Валентинович Волынов. В честь легенды в Звездном городке (Московская область) состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, начальник Центра подготовки космонавтов Павел Власов, губернатор Московской области Андрей Воробьев, а также космонавты отряда Роскосмоса.

Дмитрий Рогозин наградил Бориса Волынова знаком отличия «За верность космосу».
«Вы непосредственный участник выдающихся героических событий страны. Если вспомнить, что сделала наша ,,великолепная двадцатка", мы были первооткрывателями. Это — подвиг и пример», — отметил глава Роскосмоса.

В свою очередь, губернатор Московской области вручил Борису Волынову высшую награду региона — звание «Почетный гражданин Московской области». После чего Андрей Воробьев зачитал телеграмму от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина:
«Большая честь для меня сегодня находиться в этом зале и поздравлять легендарного человека в присутствии дружной команды космонавтов, тех, кто обеспечивает нам покорение космоса. Вы всю свою трудовую жизнь, карьеру посвятили нашей стране. Я хочу поздравить Вас с юбилеем, хочу особые слова сказать вашей супруге Тамаре Федоровне, потому что человек живет долго и счастливо тогда, когда его любят и когда он многим людям нужен. Успехов и дальнейших добрых дел! Берем с вас пример».

Борис Волынов входил в отряд космонавтов «Гагаринского набора», осуществил первую в мире стыковку двух пилотируемых кораблей и стыковку с орбитальной станцией «Салют-5» («Алмаз»). Юбиляру принадлежит мировой рекорд по продолжительности профессиональной деятельности в отряде космонавтов — 30 лет.
«Мы, летчики-истребители, прошли довольно жесткую школу отбора в космонавты, — рассказал Борис Волынов. — Ребята, которые идут в космонавты, делают все правильно. Нет такого челоека, который, увидев впервые космос в иллюминаторе, может сказать, что это обычно. Это запоминается навсегда».
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

#3907
https://tass.ru/kosmos/7366515
Цитировать18 дек, 09:15
Космонавт Борис Волынов: когда будет освоена Луна, тогда можно будет замахиваться дальше

© Михаил Джапаридзе/ТАСС
О первом отряде, рыбках на военной станции и следующих шагах России в космосе — в материале ТАСС

Летчику-космонавту дважды Герою Советского Союза Борису Волынову в среду исполняется 85 лет. 30 из них он провел в отряде космонавтов, совершив два космических полета. Волынов стал участником первой в мире стыковки на орбите, летал в составе экипажа военной станции "Салют-5" ("Алмаз").

ТАСС побеседовал с Борисом Волыновым и его супругой Тамарой, с которой они прожили вместе больше 60 лет.
С риском для жизни

Волынов с детства мечтал стать летчиком, и уже в старших классах решил попробовать пройти медкомиссию. "Мы — дети военного времени, для нас героические профессии всегда были на первом месте. Мальчишки хотели быть летчиками и моряками", — отмечает супруга космонавта.

Свою мечту будущий космонавт осуществил, окончив в 1956 году Качинское военное авиационное училище летчиков им. Мясникова в Сталинграде. Затем Волынова направили летчиком-истребителем в Московский округ ПВО, на тот момент он не подозревал, что в конце следующего десятилетия полетит в космос.

"Меня пригласили дальше заниматься летным делом, но на больших скоростях и на больших высотах, чем самолеты, с риском для жизни. Больше ничего не говорили. Все остальное было совершенно секретным и для меня, и для жены", — пояснил космонавт.

Когда в военную часть вслед за мужем приехала Тамара Волынова, женам будущих покорителей космоса сразу сообщили, что их мужья занимаются делом государственной важности, поэтому придется согласиться с тем, "что они будут больше отсутствовать, чем присутствовать дома". Это было сказано для того, чтобы членов первого отряда космонавтов не загружали "житейскими обязанностями".

Беляши и пельмени

Первый набор космонавтов чета Волыновых называет "гагаринским" в честь Юрия Гагарина, с которым они жили в соседних квартирах в Звездном городке. "Он предложил соседствовать, мы согласились: знали хорошо друг друга и доверяли", — отметил Волынов.

Космонавт до сих пор живет по соседству с вдовой Гагарина. Свою квартиру в Звездном городке семейная чета считает одной из самых ярких страниц в истории отряда — первый Новый год в городке отмечали именно в ней. "Никакой мебели, ничем не успели обзавестись. Пришли молодые офицеры, дети военного времени. Борис поехал с Алексеем Леоновым в лес, срубили елку. Она была роскошная, игрушек у нас было много, а сесть пока не на что. Расстелили ковровые дорожки, между ними скатерти, посуда — сами понимаете, какая у молодых была", — вспоминает супруга космонавта.

Юрий Гагарин тогда сказал, отмечает космонавт, чтобы с пустыми руками на "застолье" не приходили. "Ребята, в дверь стучать только ногами, руки должны быть заняты", — сказал тогда Гагарин. Это было очень весело", — рассказал Волынов.

Чаще всего члены первого отряда вспоминали беляши и пельмени, которые приготовила супруга Волынова на тот Новый год. "Многие из нас, кто слетал, награждены, бывали на разных приемах, но когда вспоминали вместе, вспоминали именно этот Новый год, когда были беляши, когда все сидели, потом лежали на этих дорожках. Все было здорово и, главное, все были живы", — отметил он.
Никто не умел стыковаться

Вместе с Юрием Гагариным для полета в космос отобрали шесть человек и Бориса Волынова среди них из-за роста не оказалось — он был выше предусмотренного в требованиях на два сантиметра. "Получилось так, что группу набрали, а у меня рост 1 м 72 см, а нужно было 1 м 70. Шесть человек отобрали, а мы завидовали", - отмечает Борис Валентинович. Подготовку в составе первого отряда Волынов продолжил.

Когда Гагарин отправился в полет 12 апреля 1961 года, Волынов был на связи в Хабаровске. "Там большой мощный центр с приемным и передающим устройством. На самом современном уровне. Я сидел у микрофона, чтобы принять информацию и подсказать, если что-то нужно", — сказал космонавт.

После полета Гагарина и Германа Титова, а также ухода по состоянию здоровья Григория Нелюбова, рассказывает Волынов, в полетную группу на всякий случай ввели его и Владимира Комарова. С этого момента он активно готовился и несколько раз входил в дублирующие экипажи.

В первый полет Волынов отправился 15 января 1969 года вместе с Евгением Хруновым и Алексеем Елисеевым на борту корабля "Союз-5". Во время полета впервые была осуществлена стыковка в космосе — с "Союзом-4", в котором находился Владимир Шаталов. "Это была первая стыковка в мире. Никто не умел стыковаться, а мы вручную подошли со 100 м. Шаталов перешел на ручное управление, и я перешел на ручное управление, управлял машиной. Получилось. Мы были рады", — рассказывает Борис Владимирович.

"Союз-5" с Волыновым совершил посадку всего через три дня — 18 января. Хрунов и Елисеев до этого перешли на борт "Союз-4" к Шаталову. В ходе спуска с орбиты произошла нештатная ситуация — корабль вошел в атмосферу по нерасчетной баллистической траектории, затем закрутило тормозной парашют, а под конец не сработала система мягкой посадки. "Удар был такой силы, нигде не было ни синяка, ни шишки за исключением того, что был перелом корней зубов верхней челюсти, полностью лопнули корни ", - отметил Волынов. По словам Бориса Владимировича, его спасла закалка в ходе тренировок на Земле, где капсулу с находящимся в ложементе космонавтом сбрасывали краном на бетонную подушку.

Живых осталось двое

Во время второго полета Борис Волынов провел 49 суток на орбитальной станции "Салют-5" (военная программа "Алмаз"), созданной НПО машиностроения в интересах Минобороны. По его словам, пушки на ней, как на первом "Салюте", не было, но исследовательские работы для военного ведомства проводились. Еще часть наблюдений была выполнена в интересах науки: космонавты плавили металл и наблюдали за поведением рыбок в невесомости.

"Например, был эксперимент: одни рыбки родились на Земле, а оплодотворенные икринки были с нами в космосе, и рыбки родились уже в невесомости. Ученым было интересно сравнить, как работает вестибулярный аппарат у рожденных на Земле и рожденных в невесомости", — рассказал Волынов.

Больше всего космонавта в наблюдениях удивила ориентация рыб: вода в аквариуме распределялась по его стенкам, шар с воздухом находился в центре резервуара, и рыбы ориентировались головой в его сторону, как будто это поверхность водоема, и иногда плавали хвостом в сторону Земли. Чтобы завершить эксперимент, рыбок пришлось умертвить. Этот момент члены экипажа (вместе с Волыновым на станции работал Виталий Жолобов) откладывали до последнего, после чего зафиксировали необходимые показания, расшифровкой которых занялись ученые.

"Чтобы зафиксировать состояние этих рыбок, которые вылупились из икры, они должны были их убить. Так они вдвоем все время это дело откладывали, потому что это был представитель чего-то живого, земного. И вдруг на тебе. И как вы вышли из этого положения?" — рассказала Тамара Волынова, обратившись к мужу. "Да как: двое осталось живых — Жолобов и я. Надо было задание выполнить, но это очень тяжело. Живое ведь", — пояснил Волынов.

На борту станции имелся фотоаппарат с фокусным расстоянием шесть метров, что позволило членам экипажа следить за перемещением косяков рыб на Земле и сделать ряд полезных снимков в интересах геологов. Также экипаж вел фотосъемку в интересах министерства обороны СССР

Жизнь на станции Волынов считает жесткой, в том числе из-за малого объема воды. "В сутки мы могли израсходовать только два литра воды. По медицинским нормам мы должны обязательно проглотить 1 литр 750 грамм. Остается 250 грамм — стакан воды, в котором должны умыться, помыться, привести себя в порядок", — пояснил космонавт.

Волынов рассказал, как мимо станции на встречных курсах пролетел большой метеорит, размером с сам "Салют-5". "Я его увидел, это есть в отчетах, но я даже испугаться не успел. Если он в нас попадет, то станция в дребезги. Я занимался астронавигацией, сидел у иллюминатора, смотрел на звезды, искал звезды, увлечен был — и вдруг на тебе. Потом двое суток он мне снился", — поделился космонавт.

"Чтобы через час были здесь"

Как отмечает супруга космонавта, Волынову принадлежит мировой рекорд по длительности пребывания на космической должности. "Он в любой момент готов был лететь в течение 30 лет. Я все собираюсь заняться вопросом, чтобы это попало в Книгу рекордов Гиннеса. Причем он проходил все этапы, чтобы быть в составе действующего космического отряда. Это физические нагрузки, самолет", — отмечает Тамара Волынова.

"Я не только входил в отряд, я им руководил. То есть надо организовать всю работу, подготовку, быт. Если что-то случается в полете у экипажа в ночных условиях, быстро собирается совещание оперативное, на котором должен быть и командир отряда, поэтому мне звонили в два часа ночи: "Борис Валентинович, чтобы через час были здесь". А это было в Подлипках — тогда Подлипки, сейчас Королев. Садился на машину, и через 35 минут я был в Центре управления полетами", - вспоминает космонавт.

Волынов отметил, что сейчас почти не общается с космонавтами из действующего отряда. В то же время он уверен, что человечеству нужно осваивать Луну. "Я считаю, что нужно освоить Луну, поэтому нужны соответствующие летательные аппараты, ракеты-носители. Когда вы сделаете этот шаг и будет освоена Луна, тогда можно будет замахиваться дальше. Пока надо пройти этот этап. Это не романтика, а прозаика", — сказал Волынов.

По его словам, "было бы очень хорошо, если бы вдруг появился второй Сергей Павлович Королев, тогда можно было бы говорить об успехах однозначно". "Но пока не появляется. Я вижу, как идут работы на одном КБ, на втором КБ. Пока увы и ах..." — подытожил он.

Екатерина Москвич
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

tnt22

ЦитироватьЮбилей на орбите

Роскосмос ТВ

24 дек. 2019 г.

Сегодня  Герой России, лётчик-космонавт Олег Скрипочка отмечает день рождения на орбите,  второй раз за свою космическую биографию. Но этот день рождения особый: Олегу Ивановичу исполнилось 50 лет. Поздравляем!
https://www.youtube.com/watch?v=MegsoEelqDwhttps://www.youtube.com/embed/MegsoEelqDw (1:46)

hlynin

дублирую вопрос
Кто крайний слева?

Paleopulo

Про назначения. В декабре Санита Уильямс сообщила, что в экипаж Калипсо помимо неё и Кассада войдут представители Японии и России. С Японией понятно - если Уильямс полетит раньше первого операционного полета Кру Дрэгона, это будет Ногути, если позже - то Хосиде. Кто от России - вопрос.

Olaf

ЦитироватьШамс написал:
Вероятно, первым российским космонавтом, полетевшим на американском корабле, станет Борисенко. Затем, Чуб и Корсаков.

ЦитироватьКапитан написал:
Борисенко вычеркнули из экипажа Старлайнера 16 ноября.

Старый

ЦитироватьSalo написал:
 Когда вы сделаете этот шаг и будет освоена Луна, тогда можно будет замахиваться дальше.
Это Волынов так тонко намекает что никогда. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Paleopulo

Итальянка Саманта Кристоферетти вышла в отставку из итальянских ВВС 13.12.2019. По ее сообщению в твиттере, помимо того, что с 2009 года она и так в ВВС состояла лишь номинально, у неё были и какие-то разногласия с военным руководством. Но астронавтом ЕКА она остается, и, по ее словам, ей обещан второй полет в ближайшие несколько лет. 

Старый

Цитироватьhlynin написал:
дублирую вопрос
Кто крайний слева?
Кстати. У него инженерная курица?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Чебурашка

#3915
Анонс https://www.youtube.com/watch?v=xo58EoT987M

Astronaut Candidates to Graduate with Eye on Artemis Missions
Tune in Friday, Jan. 10 starting at 10:30 a.m. EST to see a new class of astronauts graduate basic

P.S.  Кстати, какие предположение - кого назначат на Артемис-2? Не так много времени осталось.  Всё таки первый с 1972 года полёт за пределы низкой околоземной орбиты.

Agasfer

Вопрос назначения весьма интересен. Если брать командира, то выбор не велик. Из пилотов шаттла осталось лишь трое- Д. Хёрли, Б. Уилмор и Э. Боу. Последнего вывели из экипажа Старлайнера вроде бы по медицине, а это значит Д. Хёрли либо Б.Уилмор.  Первый дважды был пилотом шаттла, и будет командиром при первом испытательном полете Дрэгона. Опыт у Хёрли большой! И, поэтому, я думаю, его назначат на 2024 год командиром первой высадки на Луну после возвращения. Поэтому в первом полете Ориона командиром может быть Б. Уилмор. Он был командиром МКС и имеет опыт ВКД.
Пилотами думаю назначат новичков из набора 2017 - Ф. Рубио, Р. Хайнс, Р. Чари и М. Доминик
Ну а MS - думаю в первом полете будут одни ветераны. Те кто еще числятся среди активных астронавтов, но не летали уже лет по десять (такие как Д. Уилок, М. МакАртур, С. Уилсон) вряд ли получат назначение. 
Думаю назначения получит кто-то из следующих: М.Финк, Р.Бенкен, Э.Фьюстел, К. Кэссиди, Р. Брезник, Ш. Кимброу.
Если командиром будет Б. Уилмор, то логично назначение Р. Брезника-они вместе летали на STS-129. 
И тогда первый экипаж может выглядеть следующим образом: Б. Уилмор, Ф. Рубио, М. Финк, Р. Брезник.
Что касается высадки на Луну, то тут интересный вопрос кто первая из женщин. 
Не думаю, что это кто-то из ученых (К.Рубинс, К.Кук, Д. Меир). Скорей всего кто-то из военных. Таких не много- это Э.МакЛэйн и Н. Манн. Учитывая, что Н. Манн полетит не раньше середины этого года, и вернется в декабре, а там еще реабилитация после полета, то вероятней всего назначат Э. МакЛэйн, тем более она опытный пилот вертолета, а это пригодится при посадке лунного модуля.
Поэтому в 2024 году могут назначить Д. Хёрли, Р. Хайнс, Э. МакЛэйн, Р. Бенкен
Хотя все это приблизительно, и таких вариантов назначения может предложит каждый....

Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьAgasfer написал:
Поэтому в 2024 году могут назначить Д. Хёрли, Р. Хайнс, Э. МакЛэйн, Р. БенкенХотя все это приблизительно, и таких вариантов назначения может предложит каждый....
По поводу Энн МакКлейн не согласен.
Она сейчас под расследованием по поводу совершения преступления, совершенного когда она была на МКС и скорее всего скоро уйдет из отряда(так же как и С.Ауньен-Чэнселлор, которая с октября 2019г. уже работает в ДРУГОМ месте и ее нет на постере "отряд астронавтов  НАСА-2020"), а НАСА первой на Луне нужна астронавтка безупречной репутации.
Кто это будет? Возможно К.Рубинс.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьAgasfer написал:
Вопрос назначения весьма интересен. Если брать командира, то выбор не велик. Из пилотов шаттла осталось лишь трое- Д. Хёрли, Б. Уилмор и Э. Боу. Последнего вывели из экипажа Старлайнера вроде бы по медицине, а это значит Д. Хёрли либо Б.Уилмор.  Первый дважды был пилотом шаттла, и будет командиром при первом испытательном полете Дрэгона. Опыт у Хёрли большой! И, поэтому, я думаю, его назначат на 2024 год командиром первой высадки на Луну после возвращения. Поэтому в первом полете Ориона командиром может быть Б. Уилмор. Он был командиром МКС и имеет опыт ВКД.
Д.Уилок и Р.Брезник готовились как пилоты шаттлов, но совершили свои полеты как специалисты полета
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Agasfer

#3919
Р. Брезник , и Ш. Кимброу - да, готовились пилотами, а Д. Уилок вроде изначальна MSом был. Поправьте если не прав.
На счет Э. МакЛэйн-не соглашусь. В чем её вина, залезла в компьютер бывшей любовницы?! Это разве преступление. Если бы она была виновной ее бы как Л. Новак вышвырнули бы из отряда в миг! А так, история раздута журналистами.
С. А-Ч - вот она - да, "сломать" туалет, "со стыда" продырявив российский "Союз", и при посадке разметав "фарш" по всему спускаемому аппарату - однозначно заслуживает выдворение из астронавтов!