Союз МС-16 (№745) – Союз-2-1а – Байконур 31/6 – 09.04.2020

Автор zandr, 12.06.2019 11:13:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tnt22

Цитировать РОСКОСМОС‏ @roscosmos 20 ч. назад

#СоюзМС16: работы идут по плану

На 31-й площадке космодрома Байконур проводится выгрузка ступеней ракеты-носителя «Союз-2.1а» и их внешний осмотр.

Предстоящий пуск станет вторым для ракеты «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем серии «Союз МС» и первым с экипажем на борту





tnt22

http://gctc.ru/main.php?id=4888
ЦитироватьКосмонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер сдали экзамен по ручному сближению

19 февраля 2020 | Экипажи


У экипажей МКС-63 продолжается экзаменационная сессия в ЦПК. Сегодня экзаменационная тренировка на тренажёре «Дон-Союз» по ручному сближению прошла у российских членов дублирующего экипажа транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-16» Анатолия Иванишина и Ивана Вагнера.

Рабочее место командира экипажа (Анатолия Иванишина) во время этой тренировки – в спускаемом аппарате, а бортинженера (Ивана Вагнера) – в бытовом отсеке. Командир контролирует автоматический процесс сближения и в случае возникновения нештатной ситуации (отказ бортовой вычислительной системы или отказ системы «Курс-НА», когда нет измерений дальности и скорости) переходит на ручное управление.


Начинается тренировка всегда с автоматического режима. Экипаж не знает, какая будет нештатная ситуация и когда. Нужно вовремя распознать неполадки, доложить об этом на Землю, перейти к ручному управлению и выполнить программу полёта. Оценка режима производится по параметрам зависания (дальность до стыковочного узла, радиальная скорость, скорость линии визирования), расходу топлива от начала перехода в ручное управление до зависания, а также по времени выполнения режима.

Опытный космонавт Анатолий Иванишин, участник двух длительных экспедиций на МКС, рассказал, что в реальном полёте ручные режимы ему пока применять не доводилось, но нужно быть всегда к этому готовым. Поэтому командиру корабля должны быть присуще внимательность, сосредоточенность, выдержка и, конечно, высокий уровень знаний и навыков.


Немаловажным фактором является и отличное взаимодействие внутри экипажа. В режиме ручного управления командир непосредственно управляет кораблём, регулируя скорость в продольном канале в соответствии с дальностью и «гасит» боковую скорость до нуля. А бортинженер работает с лазерным дальномером и блоком вычисления координат, сообщая командиру такие важные для сближения параметры, как дальность и скорость.





Экипаж, в соответствии с бортовой документацией, подводит корабль до дальности ручного облёта 160-250 метров и совершает облёт на ось заданного стыковочного узла. Причём облёт к стыковочному узлу необходимо выполнить на свету. За время экзаменационной тренировки дублирующий экипаж МКС-63 выполнил четыре режима, полностью отработав сближение со всеми стыковочными узлами, имеющимися на РС МКС.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК

[свернуть]

triage

#62
Цитироватьhttps://ria.ru/20200219/1564976511.html
17:25 19.02.2020
МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Российский космонавт Николай Тихонов из-за травмы может покинуть экипаж "Союза МС-16", который 9 апреля должен стартовать к МКС, а вместо него командиром могут назначить Сергея Рыжикова, рассказали РИА Новости три источника в ракетно-космической отрасли.

"Николай Тихонов получил травму, которая может стать препятствием для его полета на МКС. Рассматривается возможность замены его в экипаже на космонавта Сергея Рыжикова", - сказал собеседник.

Характер травмы собеседник не уточнил. При этом, по словам другого источника, соответствующим структурам уже дано задание оперативно заменить личные вещи Тихонова (скафандр, ложемент, рационы питания и одежду) на комплекты для Рыжикова.

Третий источник РИА Новости сообщил, что в среду пройдет заседание Главной медицинской комиссии, которая должна определить, является ли полученная космонавтом травма препятствием для его полета и в зависимости от этого принять решение о его исключении из экипажа по медицинским показаниям.

Предварительно Тихонов может быть признан "временно не годным к полету".

Телефон Тихонова для звонков не доступен, Рыжиков отказался от комментариев.

Тихонов уже дважды пытался попасть в космос.
Первоначально он был назначен в экипаж со сроками старта в сентябре 2017 года, но в связи с сокращением численности российского экипажа на МКС с весны 2017 года его сняли с подготовки. Вместо Тихонова на орбиту отправили 70-килограммовый грузовой контейнер.

Второй раз космонавт начал готовиться к полету осенью 2018 года. Однако вместо него опять полетел грузовой контейнер, чтобы высвободить место для отправки на МКС туриста из ОАЭ. В этом случае полет Тихонова мог состояться осенью 2019 года. Однако в связи с аварией ракеты "Союз-ФГ" в октябре 2018 года все экспедиции были сдвинуты по срокам, включая полет Тихонова.

Третий
[свернуть]
полет Тихонова пока планируется вместе с Андреем Бабкиным и астронавтом НАСА Крисом Кэссиди. Старт запланирован на 9 апреля этого года.....
заголовок РИА - Командира экипажа МКС могут исключить из полета, сообщили источники

Непонятно откуда, т.к. не найдено в новости, но ссылки на РИА
Цитировать https://www.m24.ru/news/nauka/19022020/107887
Российский космонавт Николай Тихонов, получивший травму, может отправиться в полет осенью 2020 года, а не в апреле, как планировалось, сообщает РИА Новости.
В этом случае космонавт может заменить в экипаже, старт которого запланирован на 14 октября, командира корабля Анатолия Иванишина.

Цитировать https://iz.ru/978126/2020-02-19/smi-soobshchili-o-vozmozhnoi-zamene-komandira-ekipazha-mks

Предположительно, в случае исключения из состава экипажа Тихонов сможет отправиться к МКС также в качестве командира корабля в октябре 2020 года вместо Анатолия Иванишина.

Эти Пошли дальше
Цитироватьhttps://echo.msk.ru/news/2591154-echo.html
18:30, 19 февраля 2020
Роскосмос планирует заменить экипаж очередной экспедиции на Международную космическую станцию
Николай Тихонов и Андрей Бабкин не смогут отправиться на орбиту по медицинским показаниям. Их заменят дублеры – Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, — сказали в госкорпорации агентству РИА Новости. Сроки старта не меняются, пуск запланирован на 9 апреля.

подправили бы заголовок темы - март месяц

anik

Николаю Владимировичу - скорейшего выздоровления и осуществления своей мечты в октябре 2020 года!

Leroy

Елки... Тихонова 4-й раз с полета снимают... Вот невезуха.

triage

#65
Цитироватьhttps://ria.ru/20200219/1564980980.html
18:45 19.02.2020

МОСКВА, 19 фев – РИА Новости. ..., сообщил журналистам в среду исполнительный директор "Роскосмоса" по пилотируемым программам Сергей Крикалев.

"С сожалением должен сказать, что в виду медицинских показаний у нас сейчас, видимо, произойдет замена экипажа. Тот экипаж, который готовился к полету, который был намечен на 9 апреля, видимо, будет заменен на дублеров", - сказал он в Центре "Космонавтика и авиация" на ВДНХ.

Крикалев уточнил, что вместо Николая Тихонова и Андрея Бабкина на МКС полетят Анатолий Иванишин и Иван Вагнер. Также в составе экипажа был американский астронавт Кристофер Кессиди, но "Роскосмос" пока не обсуждал с НАСА вопрос об изменении экипажа.

Исполнительный директор также отметил, что медицинские показания "связаны с подготовкой на Земле".
Цитироватьhttps://ria.ru/20200219/1564980980.html
18:45 19.02.2020 (обновлено: 18:57 19.02.2020)
Спойлер
МОСКВА, 19 фев – РИА Новости. Российская часть экипажа корабля "Союз МС-16", который должен лететь к Международной космической станции (МКС) 9 апреля, будет заменена на дублёров, сообщил журналистам в среду исполнительный директор "Роскосмоса" по пилотируемым программам Сергей Крикалев.
"С сожалением должен сказать, что в виду медицинских показаний у нас сейчас, видимо, произойдет замена экипажа. Тот экипаж, который готовился к полету, который был намечен на 9 апреля, видимо, будет заменен на дублеров", - сказал он в Центре "Космонавтика и авиация" на ВДНХ.
Крикалев уточнил, что вместо Николая Тихонова и Андрея Бабкина на МКС полетят Анатолий Иванишин и Иван Вагнер. Также в составе экипажа был американский астронавт Кристофер Кессиди, но "Роскосмос" пока не обсуждал с НАСА вопрос об изменении экипажа.
Исполнительный директор также отметил, что медицинские показания "связаны с подготовкой на Земле".
[свернуть]
Исполнительный директор "Роскосмоса" добавил, что судьба Тихонова и Бабкина пока не ясна: смогут ли они все-таки отпроситься в космос в будущем, будет зависеть от медицинских показаний. Никаких подробностей о здоровье космонавтов он не привел, объяснив это конфиденциальностью информации, но уточнил, что "временно не годен" один из них.

Крикалев также указал на то, что у нового экипажа вряд ли будет дублирующий, так как "дублеров дублеров обычно нам не нужно". Но, учитывая, что времени еще достаточно, руководство космической отрасли, возможно, решит подстраховаться.
Спойлер
Тихонов уже дважды пытался попасть в космос. Первоначально он был назначен в экипаж со сроками старта в сентябре 2017 года, но в связи с сокращением численности российского экипажа на МКС с весны 2017 года его сняли с подготовки. Вместо Тихонова на орбиту отправили 70-килограммовый грузовой контейнер. Второй раз космонавт начал готовиться к полету осенью 2018 года. Однако вместо него опять полетел грузовой контейнер, чтобы высвободить место для отправки на МКС туриста из ОАЭ. В этом случае полет Тихонова мог состояться осенью 2019 года. Однако в связи с аварией ракеты "Союз-ФГ" в октябре 2018 года все экспедиции были сдвинуты по срокам, включая полет Тихонова.
Это не первый случай, когда из-за медицинских проблем меняется программа пилотируемых полетов. В 1996 году российский космонавт Геннадий Манаков должен был полететь на орбитальную станцию "Мир", но за неделю до старта во время медицинского обследования у него был обнаружен микроинфаркт, поэтому российские космонавты в экипаже были заменены на дублеров. В 1985 году космонавт Владимир Васютин скрыл от медкомиссии урологические проблемы, которые обострились во время пребывания на орбитальной станции "Салют-7". Из-за ухудшения его состояния всему экипажу пришлось досрочно вернуться на Землю.
[свернуть]

triage

#66
Цитироватьhttps://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=527495&lang=RU
По медицинским показаниям космонавты Бабкин и Тихонов не смогут отправиться на МКС, их заменят Иванишин и Вагнер - "Роскосмос"
19.02.2020 18:32:36
       Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - ....сообщил исполнительный директор "Роскосмоса" по пилотируемым программам Сергей Крикалев.
       "С сожалением должен сказать, что по медицинским показаниям у нас сейчас, видимо произойдет замена экипажа. Тот экипаж, который готовился как основной на ближайший полет, старт которого готовился 9 апреля, будет заменен на другой. Российская часть экипажа, двое наших членов экипажа Тихонов и Бабкин - замена будет, Иванишин и Вагнер", - сказал Крикалев.
       "Причина тому - временная негодность одного из членов экипажа. Но, естественно, ввиду персональных данных мы его раскрывать пока не будем", - пояснил он.
       По словам Крикалева, американский член экипажа Крис Кэссиди скорее всего не будет заменен.
       "Мы попозже свяжемся с (американскими - ИФ) коллегами, скорее всего предложим то решение, которое мы обсудили, оно на данный момент является самым оптимальным", - сказал он.
       Полет космического корабля "Союз МС-16" запланирован на 9 апреля 2020 года. В экипаж корабля изначально входили российские космонавты Николай Тихонов и Андрей Бабкин и астронавт NASA Крис Кэссиди. Полет должен продлиться 200 суток.

Цитироватьhttps://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=527498&lang=RU
Тихонов и Бабкин смогут отправиться в космос в будущем - "Роскосмос"
19.02.2020 18:51:17
       Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - Проблемы со здоровьем, из-за которых космонавты Тихонов и Бабкин могут быть заменены на дублеров, скорее всего не помешают им отправиться в космос в будущем, сообщил исполнительный директор "Роскосмоса" по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев.
       "Будет зависеть от медицинских показаний. Пока идет разговор о временной негодности", - сказал Крикалев, отвечая на вопрос "Интерфакса".
       Ранее Крикалев сообщил, что из-за проблем со здоровьем одного из космонавтов Тихонов и Бабкин, вероятно, будут заменены на дублеров - Анатолия Иванишина и Ивана Вагнера.
       Тихонов и Бабкин должны были отправиться на МКС на корабле "Союз Мс-16" 9 апреля 2020 года.
       Крикалев не стал уточнять подробности состояния здоровья космонавта и его имя, но сказал, что Бабкин станет дублером нового экипажа "Союза МС-16".
       По его словам, американец Крис Кэссиди, также входивший в состав экипажа корабля скорее всего не будет заменен.
Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/7799263
 19 ФЕВ, 19:21Обновлено 19:40

МОСКВА, 19 февраля. /ТАСС/. Члены основного экипажа транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-16", который должен отправиться к МКС на ракете-носителе "Союз-2.1а" 9 апреля, скорее всего, будут заменены на дублеров. Об этом сообщил исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев во время брифинга в среду.

"Видимо, [экипаж] будет заменен на дублеров. Причина тому - временная негодность одного из членов экипажа", - сказал Крикалев. По его словам, сейчас предстоит провести переговоры с американской стороной, которой будет предложен этот вариант.

В апреле на МКС должны были полететь российские космонавты Николай Тихонов и Андрей Бабкин, а также американский астронавт Крис Кэссиди. В дублирующий экипаж входят российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер и американский астронавт Стивен Боуэн.

Новыми дублерами, уточнил Крикалев, скорее всего, будут назначены Бабкин и Рыжиков. По его словам, дальнейшая возможность полета основного экипажа "будет зависеть от медицинских показаний".

Первый пилотируемый полет к МКС в 2020 году запланирован на 9 апреля. Экипаж корабля "Союз МС" впервые отправится на орбиту на ракете "Союз-2.1а".....

Liss

Официально:

https://www.roscosmos.ru/28064/
ЦитироватьО замене экипажа корабля «Союз МС-16»
Российские члены основного экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-16» — космонавты Роскосмоса Николай Тихонов и Андрей Бабкин будут заменены на дублеров по медицинским показаниям.


Места командира и бортинженера корабля «Союз МС-16» теперь займут космонавты Роскосмоса Анатолий Иванишин и Иван Вагнер. Изменения коснутся только российской части экипажа, астронавт NASA Крис Кессиди продолжает подготовку к полету в соответствии с установленным планом.


Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-16» и членами длительной экспедиции МКС-63 запланирован на 9 апреля текущего года со стартовой площадки № 31 космодрома Байконур.



Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

triage

Ну  что РИА опять фейсом об стол приложили
Цитироватьhttps://ria.ru/20200219/1564976511.html
17:25 19.02.2020
МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Российский космонавт Николай Тихонов из-за травмы может покинуть экипаж "Союза МС-16", который 9 апреля должен стартовать к МКС, а вместо него командиром могут назначить Сергея Рыжикова, рассказали РИА Новости три источника в ракетно-космической отрасли.

"Николай Тихонов получил травму, которая может стать препятствием для его полета на МКС. Рассматривается возможность замены его в экипаже на космонавта Сергея Рыжикова", - сказал собеседник.

Характер травмы собеседник не уточнил. При этом, по словам другого источника, соответствующим структурам уже дано задание оперативно заменить личные вещи Тихонова (скафандр, ложемент, рационы питания и одежду) на комплекты для Рыжикова.

Liss

Цитироватьtriage написал:
Ну  что РИА опять фейсом об стол приложили
Мсье не кажется, что просто из двух и более возможных вариантов выбрали не тот, что был назван первым?
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Reader

Цитироватьanik написал:
Николаю Владимировичу - скорейшего выздоровления и осуществления своей мечты в октябре 2020 года!
Очень жаль, если действительно так

vadimspb

Вытерпеть новые испытания Вам Николай

Алексей Георгиевич Белозерский

А кто СЕЙЧАС будет дублировать Иванишина - Вагнера?
Рыжиков - Бабкин или Рыжиков - Кудь-Сверчков?
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Global Ural

неделю назад еще знал что будет что-то с экипажем,также было и когда за 3 недели знал про МС-10

anik

ЦитироватьАлексей Белозерский написал:
А кто СЕЙЧАС будет дублировать Иванишина - Вагнера?
Рыжиков - Бабкин или Рыжиков - Кудь-Сверчков?
Крикалёв, с одной стороны, сказал, что дублеров у дублеров не будет, а, с другой, что вероятно Рыжиков и Бабкин.

Алексей Георгиевич Белозерский

Цитироватьanik написал:
Крикалёв, с одной стороны, сказал, что дублеров у дублеров не будет, а, с другой, что вероятно Рыжиков и Бабкин.
дублеры однозначно нужны. Рыжиков - Бабкин - логичное решение.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

max_schmurz

Как досадно-то... Но, уверен, Николаю терпения не занимать! И его полет обязательно состоится! 

zandr

#77
https://www.youtube.com/watch?v=szVBmhd9bD0
ЦитироватьВыгрузка ступеней ракеты "Союз-2.1а"          
                          Космический центр "Южный"
https://www.youtube.com/watch?v=szVBmhd9bD06:10
Опубликовано: 19 февр. 2020 г.
В монтажно-испытательном корпусе на 31 площадке космодрома Байконур проводится выгрузка ступеней ракеты-носителя "Союз-2.1а" и их внешний осмотр. Предстоящий пуск, запланированный на 9 апреля, станет вторым для ракеты "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем серии "Союз МС" и первым с экипажем на бору.

zandr


triage

Цитироватьhttps://www.vedomosti.ru/politics/news/2020/02/19/823432-roskosmos-zamenit-ekipazh-ekspeditsii-k-mks
11 часов назад / Политика
...
Изменения состава экипажа связаны с «временной негодностью одного из его членов», сказал Крикалев. Подробности состояния здоровья космонавта и его имя он не уточнил.
По словам источника «Ведомостей», причастного к программе МКС, замена экипажа произошла из-за травмы глаза, которую получил командир, случайно наткнувшись на ветку во время прогулки.
Американский член экипажа Крис Кэссиди скорее всего не будет заменен, уточнил Крикалев. Он также отметил, что проблемы со здоровьем скорее всего не помешают Тихонову и Бабкину отправиться в космос в будущем.
...