Союз МС-15 (№744) – Союз-ФГ – Байконур 1/5 – 25.09.2019

Автор zandr, 12.04.2019 21:04:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tnt22

Официально (к #456)

https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12287105@egNews
Цитировать16.04.2020 (17:44)
Операция по эвакуации космонавтов из спускаемого аппарата космического корабля «Союз МС-15» пройдет по сокращенному сценарию


Специалисты поисково-спасательной группы Центрального военного округа, обеспечивающие посадку спускаемого аппарата космического корабля «Союз МС-15» в Республике Казахстан, проведут эвакуацию космонавтов по сокращенному сценарию.

В целях исключения возможности инфицирования международного экипажа космического корабля «Союз МС-15» количество контактов и время проведения спасательной операции будет ограничено. После эвакуации экипажа из спускаемого аппарата космонавтов доставят на вертолеты, где медики оценят их состояние здоровья после перегрузок: проведут первичный осмотр, определят уровень кислорода в крови, артериальное давление и, в случае необходимости, окажут первую медицинскую помощь. На вертолетах космонавтов доставят на оперативный аэродром в Байконуре, откуда экипаж отправится в Москву.

Посадка спускаемого аппарата пилотируемого космического корабля «Союз МС-15» запанирована на 17 апреля 08:16 мск. На Землю вернутся космонавт «Роскосмоса» Олег Скрипочка, астронавты NASA Эндрю Морган и Джессика Меир. В обеспечении посадки будет задействовано восемь вертолетов Ми-8МТВ5-1, три самолета Ан-12 и Ан-26, 19 единиц специальной наземной техники, в том числе пять поисковых машин «Синяя птица».


tnt22

https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12287105@egNews
Цитировать16.04.2020 (17:54)
Военные метеорологи ЦВО прогнозируют до плюс 15 градусов в районе посадки «Союза МС-15»


Метеорологи Центрального военного округа (ЦВО), которые обеспечивают проведение операции по обеспечению посадки международного экипажа космического корабля «Союз МС-15», в момент посадки спускаемого аппарата в степи Казахстана прогнозируют сухую, ясную погоду с температурой воздуха до плюс 15 градусов.

В районе посадки спускаемого аппарата, вблизи города Жезказган в Казахстане, прогнозируется очень хорошая видимость до 25 километров, умеренный южный ветер с силой 5-7 метров в секунду и температура воздуха до 15 градусов выше нуля.
Посадка спускаемого аппарата пилотируемого космического корабля «Союз МС-15» запанирована на 17 апреля 08:16 мск. На Землю вернутся космонавт «Роскосмоса» Олег Скрипочка, астронавты NASA Эндрю Морган и Джессика Меир. В обеспечении посадки будет задействовано 8 вертолетов Ми-8МТВ5-1, три самолета Ан-12 и Ан-26, 19 единиц специальной наземной техники, в том числе пять поисковых машин «Синяя птица».
[свернуть]

cross-track

Интересно, что это за "часы" на перчатке?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

tnt22

https://tass.ru/kosmos/8265837
Цитировать17 АПР, 00:04
Три члена экипажа корабля "Союз МС-15" совершат посадку на Землю в разгар пандемии

МОСКВА, 17 апреля. /ТАСС/. Спускаемый аппарат пилотируемого космического корабля "Союз МС-15" с тремя членами экипажа на борту совершит посадку в степях Казахстана в пятницу утром. На нем на Землю вернутся российский космонавт Олег Скрипочка, а также американские астронавты Эндрю Морган и Джессика Меир.

По данным Роскосмоса, посадка запланирована в 147 км юго-восточнее города Жезказгана (Казахстан). Она будет проходить в условиях пандемии коронавируса.

Корабль "Союз МС-15" отправился к МКС 25 сентября 2019 года, это был последний пилотируемый пуск на ракете "Союз-ФГ" с украинской системой управления. Тогда на орбиту полетели Олег Скрипочка, Джессика Меир и первый астронавт ОАЭ Хазаа аль-Мансури (его командировка завершилась раньше - 3 октября). Эндрю Морган находился на станции с июля 2019 года.

План посадки

Члены экипажа перейдут с модуля "Звезда" на "Союз МС-15" около 01:30 мск и закроют за собой люки. Расстыковка корабля с МКС намечена на 04:53 мск. Затем корабль перейдет в автономный полет, после включения двигателей на торможение "Союз" сойдет с орбиты, затем от спускаемого аппарата отделятся бытовой и приборно-агрегатный отсеки.

Когда спускаемый аппарат войдет в атмосферу, он начнет торможение, в этот период на несколько минут связь с ним будет затруднена. Его приземление, которое запланировано на 08:17 мск, пройдет при помощи парашютов и двигателей мягкой посадки.

На орбите продолжат работу российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также американский астронавт Крис Кэссиди, которые прилетели на МКС 9 апреля 2020 года.

Из изоляции в обсервацию

Из-за пандемии коронавируса число специалистов Росавиации, Роскосмоса, Минобороны и других организаций и ведомств, участвующих в обеспечении посадки экипажа Международной космической станции, будет ограничено. Об этом ранее сообщили ТАСС в пресс-службе российского Центра подготовки космонавтов (ЦПК).

"Непосредственно с экипажем контактировать будут только те люди, которым это действительно очень необходимо, остальные будут соблюдать дистанцию. При этом все они будут находиться в защитных изоляционных костюмах и пройдут дезинфекцию", - отметили в ЦПК, уточнив, что все прибывшие для обеспечения посадки специалисты прошли тесты на коронавирус.

Также для исключения инфицирования Скрипочки, Меир и Моргана время проведения спасательной операции будет ограничено. Сразу после эвакуации экипажа из спускаемого аппарата космонавта и астронавтов доставят на вертолеты, где медики оценят их состояние здоровья после перегрузок и в случае необходимости окажут первую медицинскую помощь. Затем их доставят на оперативный аэродром, откуда Скрипочка отправится в Москву, а американские астронавты - в США.

Сразу после возвращения у Скрипочки начнется режим обсервации, все его контакты строго ограничат. Ранее в Центре подготовки космонавтов рассказали ТАСС, что второй период реабилитации космонавта, который должен был пройти в Краснодарском крае, отложат на более поздний срок из-за пандемии коронавируса.

Юбилей и "Терминатор" на орбите
Спойлер
В декабре 2019 года Олег Скрипочка отметил юбилей на орбите - космонавту исполнилось 50 лет. За это время он успел трижды побывать в длительной экспедиции на МКС, принять участие во многих научных экспериментах. В частности, вместе с коллегой Александром Скворцовым они начали выполнять эксперимент "Терминатор" по изучению верхних слоев атмосферы и явлений, происходящих там.

Всего во время экспедиции МКС-61/62 было проведено более 50 экспериментов по программе научно-прикладных исследований. Семь из них выполнялись в автоматическом режиме без участия экипажа.
[свернуть]

tnt22


tnt22


tnt22

#466

tnt22


tnt22


tnt22


tnt22

#470

tnt22


tnt22

#472

tnt22

#473

tnt22

#474

tnt22

#475

tnt22

#476

tnt22

#477

tnt22

#478

tnt22

#479