HTV-8 KOUNOTORI8 - H-2B (F8) - СК Йошинобу, КЦ Танегасима - 24.09.2019, 16:05 UTC

Автор tnt22, 27.06.2019 08:25:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tnt22

#380
https://blogs.nasa.gov/spacestation/2019/09/28/nasa-tv-to-broadcast-arrival-of-japanese-spaceship-to-station/
ЦитироватьNASA TV to Broadcast Arrival of Japanese Spaceship to Station

Norah Moran
Posted Sep 28, 2019 at 4:48 am


The H-II Transfer Vehicle-7 (HTV-7) from JAXA (Japan Aerospace Exploration Agency) is pictured as the Canadarm2 robotic arm moves in to capture the resupply ship on Sept. 27, 2018.

The Japanese Aerospace Exploration Agency (JAXA) cargo spacecraft that launched at 12:05 p.m. EDT Sept. 24 (1:05 a.m. Sept. 25 Japan standard time) from the Tanegashima Space Center in southern Japan is set to arrive at the International Space Station early tomorrow morning.

NASA will provide live coverage of the arrival of the unpiloted H-II Transfer Vehicle-8 (HTV-8) via NASA TV and the agency's website at 5:45 a.m.

Capture is scheduled around 7:15 a.m. Coverage of the final installation to the Harmony module will resume at 9:30 a.m.

The HTV-8 is loaded with more than four tons of supplies, spare parts and experiment hardware for the crew aboard the orbiting laboratory.

Named Kounotori, meaning "white stork" in Japanese, the craft will deliver six new lithium-ion batteries and corresponding adapter plates that will replace aging nickel-hydrogen batteries for two power channels on the station's far port truss segment. The batteries will be installed through a series of robotics and spacewalks the station's crew members will conduct later this year.

Александр Репной

#381
Цитироватьtnt22 написал:
 
ЦитироватьАлександр Репной написал:
Говорите объект найден? Ну где же он найден, если ни в Heavens-Above, ни тем более в базе данных Heavensat нет вообще наборов тле на него.
Встречный вопрос - а что Heavens-Above - свет в окошке? Heavens-Above, CelesTrak, n2yo и иже с ними кормятся базой данных НОРАД отсюда -  www.space-track.org . Кто мешает там зарегаться и иметь данные из первых рук? И будет Вам щаст-тя... А что не обновляются... Есть в сети мужик такой - T.S.Kelso, он периодически бодается с НОРАД из-за нерегулярного обновления базы данных наборов элементов и роста среднего срока обновления TLE, крайний пост по сему поводу от 23 числа сего месяца:

 
ЦитироватьT.S. Kelso ‏ @TSKelso    23 сент.

Weʻve been watching a slow degradation in the mean age of the TLE data since about Sep 10. Weʻve also noticed that the most current analyst TLEs are now all over   3 days old  .

 
 
Так что Ваши претензии не по адресу, предъявляйте их НОРАД.
Нет, Вы меня не правильно поняли. Я ни в коем мере не собирался Вам предявлять претензии, а наоборот хотел узнать почему так и в чем причина. Вы хороший участник форума, всегда оперативно отвечаете на мои вопросы и не только. Но и Вы меня тоже правильно поймите. Просто понимаете, когда выходит предварительный набор - это конечно хорошо, но официальный набор тле должен выходить на любой объект буквально сразу через пару часов после запуска, а не через день или два. И из-за этого не всегда получается пронаблюдать тот или иной объект в виду отсутствия правильной информации. Так и у меня получилось в этот раз. Поэтому я просто хотел разобраться что к чему. Так что без обид. Сайтом n2yo я не пользуюсь, предпочитаю больше полагаться на Heavens-Above  или же Heavensat. Вот вчера уже появились на Хэавенс-эбав HTV-8 и третья ступень от Союза-ФГ. А то, что там есть какой-то мужик, который тоже оперативно реагирует на не своевременное обновление базы данных - это хорошо. Что касается НОРАДА, да я бы с удовольствием написал им почему они вовремя не обновляют базы данных, да только вот в английском я не особо силен. Нет, ну если Вы конечно поможете мне с английским, то я без проблем им напишу.
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

Александр Репной

Цитироватьtnt22 написал:
 
ЦитироватьАлександр Репной написал:
Да, кстати. А третюю ступень от HTV-8 затопили или она ещё летает?
Третьей ступени РН официально в конструкции ракеты не существует. Японцы ракету делят на ТТУ SRB-A (4 шт для H-2B), 1-ю и 2-ю ступени. Верхняя (2-я) ст РН топится в день запуска в южной части Тихого океана после импульса сведения с орбиты примерно через 1h40m после T0, циклограмма и карты - в теме.
Видимо я что-то перепутал. А разве верхнюю 2-ю ступень от HTV всегда топили практически сразу после пуска?
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

Александр Репной

Как я понял, расстыковка HTV-8 с МКС ожидается примерно через месяц, а точная дата расстыковки и когда его затопят неизвестно пока?
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

triage

т.к. уже не в одном сообщении
Цитироватьhttps://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=518293&lang=RU
...Автоматический корабль везет на МКС более 4 тонн груза...
Более 4 тонн это около 5,3 тонн

tnt22

ЦитироватьАлександр Репной написал:
какой-то мужик, который тоже оперативно реагирует
Этот мужик - отставник, бывший военный, долгое время работал в одной из структур НОРАД. Сейчас ведёт собственный сайт CelesTrak, отслеживающий объекты на орбите. Но суть ответа была не в нём самом, а в том, что он отслеживает возраст наборов TLE, публикуемых НОРАД'ом, а в последние года два средний возраст неизменно растёт - ну тормозят реально в НОРАДе, Он на них регулярно наезжает по сему поводу, но эт как лбом об каменную стенку. Последнее более-менее нормальное обновление по всем отслеживаемым объектам было где-то в начале августа. Сейчас о5 подтормаживают с обновлениями - к сожалению, эт надо принять как данность, всё равно другого источника нет :( 









tnt22




tnt22

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=518300&lang=RU
ЦитироватьЯпонский "грузовик" сблизился с МКС перед предстоящей стыковкой - NASA
28.09.2019 12:53:20

Вашингтон/Токио. 28 сентября. ИНТЕРФАКС - Японский грузовой космический корабль HTV-8 (Kounotori 8 - "Белый аист 8"), выведенный на орбиту 24 сентября, в субботу сблизился с Международной космической станцией (МКС) расстояние 250 метров перед предстоящей стыковкой, сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Стыковка японского грузового корабля с МКС будет осуществляться путем его захвата автоматической рукой-манипулятором станции Canadarm-2 приблизительно в 14:15 мск и последующим подведением к стыковочному узлу американского модуля Harmony. Захватом 12-тонного японского "грузовика" будет управлять член экипажа МКС астронавт Кристина Кох. Затем процессом подсоединения корабля к МКС будет проходить по командам с Центра управления полетами в Хьюстоне.
...

tnt22

#398
30 м 'Hold point'
 

tnt22

Цитировать William Harwood‏ @cbs_spacenews 57 сек. назад

HTV-8: Four days after launch, the Japanese HTV-8 cargo ship has caught up with the International Space Station and is holding position at a distance of 30 meters; engineers are verifying readiness to begin final approach