Союз МС-13 (№746) – Союз-ФГ – Байконур 1/5 – 20.07.2019, 16:28:21 UTC

Автор zandr, 03.01.2019 09:20:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tnt22

ЦитироватьAndrew Morgan‏Подлинная учетная запись @AstroDrewMorgan 7 ч. назад

Quarantine life: @astro_luca and I just hanging around! This tilt table simulates the sensation of blood and body fluids shifting more towards the head in microgravity. This is one of a few different activities to help us prepare physiologically for microgravity.




4 ч. назад

Pre-launch quarantine part #2. Spin me round, round: more physiologic preparation for spaceflight. This spinning chair can help desensitize the vestibular (balance) system and may help with our transition through the initial disorientation we experience in microgravity.

Video

tnt22


tnt22

Цитировать«Союз» трёх полковников

Роскосмос ТВ

Опубликовано: 12 июл. 2019 г.

На космодроме Байконур продолжается подготовка к запуску пилотируемого корабля «Союз МС-13». В экипаже с позывным «Утёсы» - три полковника: космонавт Роскосмоса Александр Скворцов, астронавт ЕКА Лука Пармитано и астронавт НАСА Эндрю Морган. Старт – 20 июля.
https://www.youtube.com/watch?v=wnOO3sh6izAhttps://www.youtube.com/watch?v=wnOO3sh6izA (3:44)

tnt22

http://gctc.ru/main.php?id=4682
ЦитироватьТрадиционный «день прессы» на Байконуре

12 июля 2019 | Космодром Байконур

Сегодня на 17-й площадке космодрома Байконур испытательного учебно-тренировочного комплекса ЦПК имени Ю.А. Гагарина журналисты стали очевидцами процесса подготовки экипажей МКС-60/61 к космическому полёту. Традиционно в этот день представителям СМИ даётся уникальная возможность пообщаться с космонавтами и астронавтами, задать интересующие вопросы и расспросить о впечатлениях перед предстоящей космической командировкой.

В течение дня представители прессы наблюдали за теоретическими и практическими занятиями основного (космонавт Роскосмоса Александр Скворцов, астронавт ЕКА Лука Пармитано и астронавт НАСА Эндрю Морган) и дублирующего (космонавт Роскосмоса Сергей Рыжиков, астронавт НАСА Томас Маршбёрн и астронавт ДжАКСА Соичи Ногучи) экипажей 60/61-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию.

Рабочий день у космонавтов и астронавтов начался с занятий на компьютерном тренажёре по ручному причаливанию ТПК «Союз МС» к МКС. Успешно осуществив все операции и, таким образом, закрепив навыки для последующей работы в космическом пространстве, экипажи перешли к изучению бортовой документации. Не осталась без внимания журналистов и практическая подготовка космонавтов и астронавтов к факторам космического полёта, которая включает в себя испытания на вестибулярную устойчивость на кресле ускорения Кориолиса и гемодинамические тренировки на ортостоле.

Неотъемлемой частью подготовки экипажей является физкультура. Под наблюдением врачей космонавты и астронавты занимаются на беговой дорожке, велоэргометре, работают на силовых тренажёрах. В насыщенном графике тренировок у экипажей на Байконуре есть место и для отдыха. Как правило, это игра в шахматы, настольный теннис, бильярд.

Также космонавты и астронавты приняли участие в церемонии посадки деревьев на Аллее космонавтов – это является многолетней традицией, начало которой положил первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК

Спойлер
[свернуть]

tnt22

Только фоторяд

https://www.roscosmos.ru/26558/
Цитировать12.07.2019 12:48
Открытые тренировки экипажей «Союза МС-13»


Фото: КЦ «Южный» / ЦЭНКИ
[свернуть]

tnt22

ЦитироватьОткрытые тренировки экипажей «Союза МС-13»

Космический центр "Южный"

Опубликовано: 12 июл. 2019 г.

На космодроме Байконур готовятся к предстоящему старту экипажи пилотируемого корабля «Союз МС-13». В составе основного экипажа: космонавт Александр Скворцов, астронавты Лука Пармитано и Эндрю Морган. Их дублёры — космонавт Сергей Рыжиков, астронавты Томас Машбёрн и Соичи Ногучи.
https://www.youtube.com/watch?v=OhI8KpGlM5Uhttps://www.youtube.com/watch?v=OhI8KpGlM5U (7:12)

tnt22

https://www.energia.ru/ru/iss/iss60/photo_07-12.html
ЦитироватьРКК «Энергия»: проведены авторский осмотр корабля «Союз МС-13» и накатка головного обтекателя
12.07.2019

Специалисты корпорации «Энергия» на космодроме Байконур продолжают работы по подготовке к полету ракеты космического назначения с транспортным пилотируемым кораблем (ТПК) «Союз МС-13» к Международной космической станции (МКС).

В соответствии с графиком подготовки сегодня, 12 июля, проведен авторский осмотр корабля и выполнены технологические операции по накатке головного обтекателя ракеты-носителя «Союз-ФГ».

Старт ракеты-носителя «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-13» запланирован на 20 июля 2019 года с космодрома Байконур.

В составе основного экипажа МКС-60/61: космонавт Роскосмоса Александр Скворцов, астронавт ЕКА Лука Пармитано и астронавт НАСА Эндрю Морган. Их дублёры – космонавт Роскосмоса Сергей Рыжиков, астронавт НАСА Томас Машбёрн и астронавт ДжАКСА Соичи Ногучи.


tnt22

Только фоторяд

https://www.roscosmos.ru/26560/
Цитировать12.07.2019 14:56
Накатка головного обтекателя на корабль «Союз МС-13»

Фото: КЦ «Южный» / ЦЭНКИ


















[свернуть]

tnt22


tnt22

http://gctc.ru/main.php?id=4684
ЦитироватьАлександр Скворцов: «Главное – принести пользу человечеству»

12 июля 2019 | Космонавты

До старта ТПК «Союз МС-13» осталась неделя. Для командира корабля Героя Российской Федерации, лётчика-космонавта РФ Александра Скворцова это будет третий космический полёт. В ожидании данного события редактор пресс-службы ЦПК Светлана Носенкова побеседовала с Александром Александровичем об особенностях предстоящей экспедиции на МКС, экспериментах, профессиональном пути, поддержке родных и дружеской атмосфере в экипаже.

– Ваш отец, Александр Скворцов-старший, служил космонавтом-испытателем 3-го набора космонавтов, но, к сожалению, ему так и не довелось увидеть Землю с орбиты. Скажите, ваш выбор профессии был обусловлен тем окружением, в котором вы росли в Звёздном городке, или всё же это ваша личная мечта детства?

– В детстве я хотел стать лётчиком, так как мой папа был лётчиком-снайпером и летал в истребительном авиационном полку авиации Противовоздушной обороны (ПВО). Да, в своё время отец был в отряде космонавтов. Я и мой младший брат, названный в честь Юрия Гагарина, родились в Звёздном городке. Но в 3-4 года я ещё не осознавал масштаба личности Юрия Алексеевича, о котором говорили родители, и поэтому мечтал о небе. Мы с братом оба пошли по стопам отца и стали лётчиками-истребителями. А в 1996 году я узнал, что идёт набор в отряд космонавтов. В то время я служил лётчиком в истребительной авиации ПВО и учился в Военной академии Противовоздушной обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова. А набор шёл из числа лётчиков Военно-воздушных сил. Но я решил попробовать свои силы. И в 1997 году из 320 военных лётчиков отобрали только восемь человек, в том числе меня.

– Каковы были главные критерии такого жёсткого отбора? Крепкое здоровье?

– Нам говорили так: «Лучше вас сразу забраковать, если есть какие-то проблемы со здоровьем, чем потом с вами мучиться». Т.е. гарантия по здоровью на пять лет точно была (улыбается). Но, как говорил дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Владимир Ляхов, отбирают по здоровью, а спрашивают по уму. Я с глубоким уважением отношусь к Владимиру Афанасьевичу, это был потрясающий человек с тонким чувством юмора, очень любознательный. Так вот он подсчитал, что в его время, когда они летали на орбитальные станции «Салют» и «Мир», космонавт должен был сдать перед полётом 157 экзаменов. А сейчас по моим подсчётам их более двухсот! Так что главный критерий отбора, конечно, во все времена – это абсолютное здоровье. Но помимо всего прочего, как говорил Юрий Гагарин: «Космос не только удел мужественных и смелых. Он для любознательных и терпеливых, смекалистых и твёрдых, ищущих и верящих в будущее этого пока ещё непознанного мира».

– Александр Александрович, вы – начальник группы кандидатов в космонавты. Каково ваше мнение о новом наборе 2018 года? В чём заключается для вас наставничество?

– Ребята пришли очень грамотные, особенно приятно, что половина из них причастны к авиации. Я с ними со всеми общаюсь, помогаю по каким-то вопросам, связанным не только с подготовкой, но и, скажем, с переводом в ЦПК, переездом, какими-то бюрократическими проволочками. Поначалу всегда тяжело. Но, как показывает опыт, в Центре подготовки космонавтов работают самые лучшие инструкторы и преподаватели. Надо их внимательно слушать, понимать, что от тебя хотят, и тогда всё получится. Потому что иногда на экзаменах из-за немного неправильно расставленных акцентов получается уже не тот ответ и в итоге можно схлопотать тройку. А в отряде космонавтов троечников нет. Можно получить либо хорошо, либо отлично. Тройки не признаются, а пересдаются.

Пока ребята готовятся в группе общекосмической подготовки и дальше – до первого полёта – всегда будут какие-то нюансы, требующие помощи старшего товарища. Я стараюсь быть начальником, который понимает чаяния своих подчинённых и помогает в решении возникающих вопросов. Главное – помнить, что ты вырос точно из такого же положения – из кандидата в космонавты до лётчика-космонавта РФ. Это очень длинный и трудный путь.

– Планируемая продолжительность вашей третьей экспедиции – 201 сутки. Это больше, чем среднестатистические космические полёты на МКС. Как вы готовитесь к дополнительным дням на станции? Будет сложнее физически или психологически?

– Этот вопрос для меня сейчас действительно очень серьёзный. В плане психологического климата на МКС, надеюсь, всё будет хорошо. Хотя всегда всё складывается по-разному, но поскольку я оптимист, мне хочется жить улыбками, радостью и не говорить, что эта чашка чая наполовину пуста. Да там ещё половина, если образно выражаться! (улыбается)

Другое дело, что космос всё-таки здоровья не добавляет. Полагаю, после двух совершённых полётов мой организм вспомнит нюансы невесомости, тем более что это самое счастливое состояние. Но лениться в космосе никак нельзя. Два часа в день обязательных физических тренировок – вот что необходимо для благополучного возвращения на Землю и сохранения своего здоровья.

– В российской научной программе есть эксперименты, которые продолжаются из года в год. Меняется ли что-то в их проведении? И что для космонавта самое главное в их реализации?

– Да, некоторые эксперименты действительно повторяются, но меняется их программное и техническое обеспечение, аналитика. Конечно, наилучший вариант, если бы сам постановщик эксперимента – человек, который его придумал и научно обосновал – сам находился на борту. Но поскольку это невозможно, мы не имеем права подвести. Наша подготовка к научной программе связана с личным контактом – мы встречаемся с разработчиками экспериментов, видим, как они радеют за своё дело, и это вдохновляет на то, чтобы сделать всё чётко и грамотно. И я горд, что после каждого космического полёта мне говорили: вся научная программа выполнена на отлично. Чистота экспериментов соблюдена и каждый получил результат по своему направлению. Это самое главное для космонавта или астронавта – сделать что-то полезное для своей страны, для науки и для всего человечества в целом.

– Кто из родных приехал на Байконур проводить вас в третий полёт?

– Моя жена Елена. Дочка не может – у неё маленький ребёнок, моя внучка. Папа будет следить за стартом из ЦУПа. Обычно я отправлялся в полёт весной, а сейчас очень жарко на Байконуре. Но супруга уже знает, куда идти, что делать, как себя вести. И я уверен, что она всё сделает правильно. Байконур для космонавтов – святое место, и я хочу, чтобы меня провожали счастливые и красивые лица родных, друзей, коллег, которые буду с теплом вспоминать на орбите. Я очень ценю свою жену за то, что она меня всегда ждёт. Когда, будучи военным лётчиком, возвращался с ночных полётов, в доме всегда горело одно-единственное окно – наше. И я никогда не подвожу Елену и возвращаюсь домой с любовью (улыбается).

– Александр Александрович, напомните, пожалуйста, нашим читателям историю вашего индикатора невесомости. Почему именно утёнок? И откуда такое неутиное имя – «Квак»?

– Утёнка выбрала моя дочь и сама связала ему костюмчик ещё в 2010 году. Я показал его астронавту НАСА Трейси Колдвелл-Дайсон – вместе с ней и с Михаилом Корниенко мы стартовали на ТПК «Союз ТМА-18» 2 апреля 2010 года – и спросил, как назовём. Она сказала: «Квак». Это было неожиданно. Можно было бы назвать его, скажем, Дак. Но поскольку он немножко зеленоватого цвета, чем похож на лягушонка, я воспринял это название. С тех пор так и летаем с Кваком, только украшения ему меняем. В первом полёте к его костюмчику была прикреплена божья коровка, а сейчас – серебряная эмблема нашего экипажа, которую сделал Эндрю Морган в Америке.

– На предполётной пресс-конференции в ЦПК много говорилось о дружеской тёплой атмосфере в вашем экипаже, который всё делает «с искоркой в глазах». Однако хочется узнать: помимо профессиональных целей есть ли у вас общие интересы? Сошлись ли вы во вкусах на счёт литературы, кино, музыки? Например, как составляли свой стартовый плейлист?

– Мы уже больше двух лет тренируемся вместе, дважды были дублёрами. Поэтому, даже если в чём-то есть разногласия, всегда приходим к компромиссу. У нашего экипажа уже есть свой почерк. В этом плане у нас генератором идей выступает Эндрю Морган, который учит русский язык по поговоркам и анекдотам и иногда такие перлы нам выдаёт (смеётся).

У Луки Пармитано потрясающие музыкальные способности, он прекрасно играет на гитаре и поёт русские песни. Мы с Эндрю тоже умеем петь. Но я не меняю своих музыкальных предпочтений. Очень люблю песни Юрия Визбора – они добрые, душевные. И в этот раз, когда будем ждать старта, они тоже будут звучать, в том числе его «Домбайский вальс». Весь стартовый плейлист должен уместиться в сорок минут, поэтому я немного сократил свою часть, чтобы ребята послушали все свои песни, которые хотят.

– В первом полёте вы с астронавтом НАСА Трейси Колдвелл-Дайсон и другими членами экипажа МКС-23/24 сняли фильм о станции для глухонемых с использованием жестового языка. Также известно, что вы организовывали свои фотовыставки, средства от которых отдавали больным детям. Есть ли в планах какие-то социально значимые проекты на этот полёт?

– Я никогда не загадываю наперёд. Но могу сказать, что буду участвовать в благотворительных проектах, которые будут от души. Не люблю, когда мне что-то навязывают или приказывают, хотя я военный и понимаю, что это такое. Но, думаю, всё, что делается от сердца, всегда получается высокого качества, на радость и пользу людям.

– Расскажите о вашем позывном «Утёс». Что он для вас значит?

– Я искал позывной, который бы легко могли произнести иностранные астронавты и который бы нёс в себе символический образ русской земли. По-моему, «Утёс» – идеальный вариант. Когда я произношу это слово, мне видится одинокая сосна на неприступной скале, которая наперекор всему живёт. Так и мы все – космонавты и астронавты – улетаем далеко от дома, но в нас присутствует сила и уверенность в том, что мы вернёмся. В слове «Утёс» мне слышится что-то исконно наше, о чём хочется грустить и радоваться, и понимаешь величие нашей земли и природы.

– Спасибо за беседу, Александр Александрович! Все сотрудники ЦПК желают вам удачного полёта, интересной научно-исследовательской программы на МКС и плановой мягкой посадки!

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК

tnt22

ЦитироватьT-60 Seconds with Andrew Morgan

NASA Johnson

Опубликовано: 12 июл. 2019 г.

You've got to know about a lot of different subjects to graduate from West Point, and then become a doctor, and then become an astronaut (when you have to know some of it in Russian!). But, can you think fast on your feet? NASA astronaut Andrew Morgan has fun with a rapid-fire Q-and-A on non-technical topics as he finishes up preparations to launch to the International Space Station.
https://www.youtube.com/watch?v=Rww7zst5XhAhttps://www.youtube.com/watch?v=Rww7zst5XhA (1:26)

tnt22

ЦитироватьPreparing for the Beyond mission

European Space Agency, ESA

Опубликовано: 11 июл. 2019 г.

On 20 July 2019, our astronaut Luca Parmitano will be launched to the International Space Station from the Baikonur Cosmodrome in Kazakhstan.
https://www.youtube.com/watch?v=7NOY7rEOhxAhttps://www.youtube.com/watch?v=7NOY7rEOhxA (4:31)

tnt22


tnt22

https://www.roscosmos.ru/26108/
Цитировать[TH]Дата[/TH][TH]Запуск[/TH][TH]Космодром[/TH][TH]Ракета-носитель[/TH][TH]Результат[/TH]
20.07.2019Запуск пилотируемого корабля «Союз МС-13»БайконурСоюз-ФГПредстоящий
20 июля 2019 года с космодрома Байконур запланирован пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-13».
    [/li]
  • Планируемая продолжительность полета — 201 сутки.



tnt22

ЦитироватьLuca Parmitano‏Подлинная учетная запись @astro_luca 12 ч. назад
They used to be the main flight reference, but nowadays we use these books as backup only - we a tablet instead. But it still took me many hours to transfer 2 years of notes - just in case.




12 ч. назад
... and of course I was only too happy to personalise them a bit. #MissionBeyond


 

tnt22


tnt22

https://www.nasa.gov/press-release/nasa-to-broadcast-launch-arrival-of-astronaut-andrew-morgan-at-space-station
ЦитироватьJuly 12, 2019
MEDIA ADVISORY M19-071

NASA to Broadcast Launch, Arrival of Astronaut Andrew Morgan at Space Station


At the Baikonur Cosmodrome in Kazakhstan, Expedition 60 crew members Drew Morgan of NASA, Alexander Skvortsov of the Russian space agency Roscosmos and Luca Parmitano of ESA (European Space Agency) pose for pictures July 5, 2019, in front of their Soyuz MS-13 spacecraft during prelaunch preparations. They will launch July 20, 2019 from Baikonur for their mission on the International Space Station.
Credits: Roscosmos/Andrey Shelepin
See image on Flickr.
A multinational crew of space travelers, including NASA astronaut Andrew Morgan, is scheduled to arrive at the International Space Station on Saturday, July 20 – the 50th anniversary of Apollo 11's historic landing on the Moon. NASA Television and the agency's website will provide live coverage of the crew's launch and arrival.





Morgan, Luca Parmitano of ESA (European Space Agency) and Alexander Skvortsov of the Russian space agency Roscosmos are preparing to launch from the Baikonur Cosmodrome in Kazakhstan aboard the Soyuz MS-13 spacecraft at 12:28 p.m. EDT July 20 (9:28 p.m. Kazakhstan time). The four-orbit, six-hour journey will be the first spaceflight for Morgan, the second for Parmitano and the third for Skvortsov.





The trio's arrival will return the orbiting laboratory's population to six, including three NASA astronauts. The new crew members will dock to the station's Zvezda service module at 6:50 p.m. About two hours later, hatches between the Soyuz and the station will open, and the arriving crew will be greeted by Expedition 60 Commander Alexey Ovchinin of Roscosmos and NASA Flight Engineers Nick Hague and Christina Koch, who have been aboard the complex since March.





The Expedition 60 crew will continue work on hundreds of experiments in biology, biotechnology, physical science and Earth science aboard humanity's only permanently occupied microgravity laboratory.





TV coverage of the July 20 launch and docking activities is as follows (all times EDT):




    [/li]
  • 11:30 a.m. – Soyuz MS-13 launch coverage
  • 6 p.m. – Docking coverage
  • 8 p.m. – Hatch opening and welcome coverage
Video of the crew's prelaunch activities in Baikonur will air on NASA TV in the days preceding launch, beginning Monday, July 15. Check out the full NASA TV schedule and video streaming information at:








-end-


Last Updated: July 12, 2019
Editor: Karen Northon

tnt22