Орёл (бывшая "Федерация") готовится к полёту

Автор zandr, 17.05.2017 23:25:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

triage

Цитироватьzandr пишет:
https://www.youtube.com/watch?v=f_ogfdzmGkI
ЦитироватьЛуна зовёт
 Телестудия Роскосмоса

https://www.youtube.com/watch?v=f_ogfdzmGkI
4:16
Тоже Луна завет, можно и различия найти....
 https://www.roscosmos.ru  -> http://www.raystudio.ru ->  http://www.raystudio.ru/main.php?id=1035 ->
https://youtu.be/RznoMR2jySc https://youtu.be/RznoMR2jySc
Презентация ГК Роскосмос. Часть 3

RaystudioRu
Опубликовано: 15 февр. 2018 г.

А то окололунная  без титров в кадре вызывает вопросы - чья будет.... ;)

https://youtu.be/CgIZLRVAF3M
 https://youtu.be/CgIZLRVAF3M

Кадры отсюда
 https://youtu.be/sdRGzhTERv8 https://youtu.be/sdRGzhTERv8
Roscosmos Media
Опубликовано: 15 янв. 2016 г.

triage


tnt22

https://ria.ru/20181211/1547790094.html
ЦитироватьИнженеры рассчитали условия аварийной посадки корабля "Федерация"
11:59

МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Специалисты Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) имени Н.Е. Жуковского создали математическую модель посадки возвращаемого корабля "Федерация" на воду, чтобы быть готовыми, если аварийная ситуация возникнет при запуске корабля с космодрома Восточный, сообщает пресс-служба ЦАГИ во вторник.

"Актуальность данного исследования заключается в том, что при планируемых запусках "Федерации" с космодрома Восточный часть траектории выхода кораблей на орбиту лежит над акваторией Тихого океана. В случае аварии вместо обычной штатной посадки на грунт возвращаемый аппарат может приземлиться на водную поверхность", - говорится в сообщении.

Как отметил начальник отдела скоростной гидродинамики ЦАГИ Алексей Аржанов, инженеры исследовали условия посадки при волнении до пяти баллов (что по классификации Всемирной метеорологической организации (WMO) соответствует волнам до четырех метров высоту - ред.).

"Мы провели расчет качки на волнении вплоть до пяти баллов, исследовали влияние вертикальной и горизонтальной скорости посадки, положения объекта в пространстве, меняли массовые и инерционные характеристики аппарата. Главной нашей задачей было получить значение перегрузок, действующих на возвращаемый аппарат в этой ситуации", приводит пресс-служба Аржанова.

zandr

Цитироватьpnetmon пишет:
Цитироватьhttp://russianspacesystems.ru/2018/12/19/rks-sozdast-chernyy-yashhik/
РКС создаст «черный ящик» для корабля «Федерация»
19.12.2018
Специалисты холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») приступили к разработке системы запоминания информации «СЗИ-2» для многоразового пилотируемого космического корабля «Федерация». Система обеспечит регистрацию и сохранение технической информации, физиологических параметров и переговоров космонавтов на борту нового российского корабля.
Спасаемый накопитель системы СЗИ-2 создается как небольшой прибор для размещения под креслом пилота корабля. Его возможности позволят собирать, регистрировать и сохранять информацию, поступающую с датчико-преобразующей аппаратуры со скоростью до 256 Кбайт/с. Система предназначена для записи технической информации, физиологических параметров экипажа и аудиоинформации на борту.
СЗИ-2 будет состоять из двух блоков сбора информации и одного спасаемого накопителя УН в корпусе, защищенном от ударов и высоких температур. Блоки сбора информации проводят программный опрос размещенных на корабле датчиков и передают собранную информацию в защищенный спасаемый накопитель. В отличие от предыдущей версии СЗИ-М, которая устанавливается на корабли «Союз-МС», в СЗИ-2 объем накопителя увеличен с 4 до 96 Гб, при этом вес сохраняемого накопителя снизился с 9,5 до 7,2 кг. При этом прибор может выдержать удар о землю со скоростью до 150 м/с и в течение 30 минут выдерживать температуру до 700 °С.
Разработчикам удалось существенно увеличить возможности нового прибора по сбору и обработке информации. Прибор может принимать поток данных со скоростью до 35 Мбит/с (в системе СЗИ-М предельная скорость поступления информации составляла 2 Мбит/с). Устройства системы связаны между собой с помощью интерфейса Ethernet со скоростью передачи данных 100 Мбит/с, который обеспечивает работу с увеличившимся объемом информации.
Начальник отдела аналоговой схемотехники АО «Научно-производственное объединение измерительной техники» (НПО ИТ, входит в холдинг РКС) Сергей ОВЧИННИКОВ: «Изменились внешние интерфейсы приема информации. На космическом корабле «Федерация» будет широко использоваться интерфейс SpaceWire. Именно через этот интерфейс будет осуществляться прием аудио- и видеоинформации от бортовой системы видеоконтроля, телеметрической системы ТМС-ПТК, а также обмен информацией с бортовой радиотелеметрической системой БРТС, также разработки НПО ИТ».
СЗИ-2 в отличие от системы предыдущего поколения выполнена из отечественных электронных компонентов. Новая система рассчитывается на многократное применение. После посадки корабля и обработки считанной информации СЗИ-2 будет направляться для проведения послеполетного технического обслуживания и подготовки к повторной эксплуатации. Количество циклов перезаписи СЗИ-2 составит не менее 100 тысяч, а каждая система может побывать в космосе до 10 раз.
а память в гигабайтах тоже отечественная?

По тегам на сайте
Цитироватьhttp://russianspacesystems.ru/2017/09/22/rks-niitp-brts/
В РКС разрабатывают новую интеллектуальную систему связи для корабля «Федерация» и его первого пилота робота «Федора»

22 сентября 2017
Специалисты холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») приступили к разработке бортовой радиотелеметрической системы для многоразового пилотируемого космического корабля «Федерация». Она станет вдвое меньше, легче и функциональней по сравнению с образцами предыдущего поколения.
 Скрытый текст Бортовая радиотелеметрическая система (БРТС) – основная приемно-передающая система космического корабля, принимающая на борту космического корабля команды с наземного комплекса управления и передающая информацию с борта на Землю.
Новая система будет полностью обеспечивать связь корабля «Федерация» с Землей, собирая информацию от всех его служебных систем: управления, телеметрии, телевизионной системы и робота «Федора» (робот-гуманоид Final Experimental Demonstration Object Research – FEDOR), который, как планируется, станет первым и единственным членом экипажа нового корабля во время испытательных полетов.
Разговоры с роботом Федей, а в дальнейшем и с космонавтами, также будут осуществляться через БРТС, в состав которой входят беспроводные гарнитуры. Специалисты АО «Научно-производственное объединение измерительной техники» (НПО ИТ, входит в РКС) разработают гарнитуры на отечественной элементной базе.
Спойлер
Ведущий инженер отдела цифровой схемотехники и прикладного программного обеспечения НПО ИТ Кирилл СЕМЕНОВ: «Фактически наша система – это космический Wi-Fi. У нас есть коммутатор SPACEWARE – локальная сеть, которая нацелена на космические технологии. В ней заложен свой стандарт, она имеет много уровней защиты. Мы создаем единую систему, через которую циркулирует вся информация между Землей и космическим кораблем. И делаем это, применяя только отечественные электронные компоненты ».
 Скрытый текст В состав БРТС входят два моноблока. Один из них будет установлен в двигательном отсеке космического корабля, другой – в возвращаемом аппарате. В отличие от первого моноблока, в моноблок в возвращаемом аппарате будет встроен блок голосовой связи для обеспечения полного тракта связи экипажа между собой, с наземным комплексом управления, бортом МКС и другими смежными системами.
Каждый моноблок состоит из 4 универсальных приемо-передающих модулей (УМПП) для обеспечения максимальной надежности. В постоянном режиме один приемо-передатчик включен на прием, другой – на передачу. При выходе из строя одного УМПП, его функции может взять на себя другой. Таким образом обеспечивается многократное резервирование каждого из моноблоков, сохраняющее функционирование моноблока даже при множественных отказах.
Помимо работы над БРТС, специалисты НПО ИТ разрабатывают блок усиления коммутации (БУК) для сопряжения с бортовой аппаратурой. Синергетический эффект от этого будет повышать надежность коммуникационного тракта, а за счет компоновочных решений улучшатся габаритно-массовые характеристики всех задействованных систем.
[свернуть]
Первый образец БРТС появится уже в конце 2018 года . По планам, дальнейшие сроки работы над системой будут синхронизированы с работами над кораблем «Федерация».

Старый

Система регистрации для Феди крайне важна. Поэтому её важно разработать раньше остального корабля. А поставить регистратор от Союза никак нельзя.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

tnt22

http://militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=498918
ЦитироватьУченые рассчитывают отправить мышей вокруг Луны на корабле "Федерация" для изучения влияния радиации
29.12.2018 9:30:00

Москва. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Мыши могут отправиться в полет вокруг Луны на создаваемого в России многоразовом космическом корабле, сообщил заместитель директора по науке Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Владимир Сычев.

"Мы официально выдвинули предложение в рамках разработки сверхтяжелого носителя, где предполагается полет к Луне макета пилотируемого космического аппарата, организовать его как биологический спутник для того, чтобы в условиях реального полета вокруг Луны по тому же сценарию, что будет заложен для пилотируемых полетов, провести упреждающие исследования на биологических объектах и получить биологическую верификацию тех условий, с которыми столкнутся люди", - сказал В.Сычев.

Он сообщил также, что изучение влияния различных факторов дальнего космоса на человека будет проводиться в ходе экспериментов "Бион-2" и "Возврат", в ходе которых в космос также запустят мышей на возвращаемых аппаратах.

Он отметил, что для получения релевантных результатов необходимо провести большое количество экспериментов с запуском мышей в космос, так как каждый полет в космос уникален по условиям.

"Если появится возможность использовать перспективный транспортный пилотируемый корабль во время его беспилотных полетов, мы будем ставить туда мышей. И поскольку корабль достаточно большой, мы будем стараться увеличить и количество животных. Для того, чтобы получить достоверные результаты, нужно проводить очень много однотипных экспериментов. Тогда мы будем уверены в достоверности результата", - сказал В.Сычев.

Он отметил, что в ходе первого эксперимента "Бион" были получены настораживающие ученых результаты.
 "Они говорят о том, что воздействие факторов космического полета - это не только физиологические изменения, но и изменения, которые могут коснуться более глубоких структур на молекулярном, генетическом уровне. И реакция организма на эти факторы может быть связана с очень серьезными изменениями на молекулярном уровне", - сказал В.Сычев.
...

sychbird

#1006
ЦитироватьСтарый пишет:
Система регистрации для Феди крайне важна. Поэтому её важно разработать раньше остального корабля. А поставить регистратор от Союза никак нельзя.
Тезка. тебе не свербит еще твоя  роль вечной МОСЬКИ.  ;)  

Совсем не требуется гигантских потуг интеллекта. что бы понять. что в условиях санкций и необходимости импортозамещения старая идея обкатать всю электронику на Союзе до начала ЛКИ Федерации требует серьезных корректировок.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитироватьsychbird пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
А поставить регистратор от Союза никак нельзя.
Совсем не требуется гигантских потуг интеллекта. что бы понять. что в условиях санкций и необходимости импортозамещения старая идея обкатать всю электронику на Союзе до начала ЛКИ Федерации требует серьезных корректировок.
:o    :o    :o  Ты о чём? О какой "обкатке"?  :o  В тексте на который ты отвечаешь нет ни слова об обкатке. 

Мне кажется тебя просто свербит от твоей роли вечной моськи которая тявкает на слона и даже пытается цапнуть го за штанину. "Вон Моська, знать она сильна раз тявкает на самого Старого!" Поэтому ты находишь слова которых нет и заливаешься лаем. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьsychbird пишет:
Совсем не требуется гигантских потуг интеллекта. что бы понять.
И вобще твои претензии на наличие у тебя интеллекта не находят подтверждений. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьsychbird пишет: 
Совсем не требуется гигантских потуг интеллекта. что бы понять. что в условиях санкций и необходимости импортозамещения старая идея обкатать всю электронику на Союзе до начала ЛКИ Федерации требует серьезных корректировок.
Наконец, профессор, я же тебе давал ссылку и просил сразу перечислить правила демагогии которые ты в этот раз решил использовать. Чтоб мне не париться и не делать эту работы за тебя. А ты что ж? 
 Писать надо так:
Цитироватьsychbird пишет: 
11. Другой хороший приём — апеллировать к уму оппонента. «Ты же умный человек и сам понимаешь, что...» Если он всё-таки возразит, всем покажется, что он сам признал, что он идиот.
Поэтому: Совсем не требуется гигантских потуг интеллекта. что бы понять...


Цитироватьsychbird пишет: 
8. Создавай своим постам ореол самоочевидности. Фразы «любому известно, что...», «только дурак не знает, что...», «давно выяснили, что...» творят чудеса.
Поэтому: Совсем не требуется гигантских потуг интеллекта. что бы понять. что в условиях санкций и необходимости импортозамещения старая идея обкатать всю электронику на Союзе до начала ЛКИ Федерации требует серьезных корректировок.
А если короче то 
Цитироватьsychbird пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Система регистрации для Феди крайне важна. Поэтому её важно разработать раньше остального корабля. А поставить регистратор от Союза никак нельзя.
Даже дураку (такому как я, Сычбёд) совершенно очевидно что в условиях санкций и импортозамещения поставить на Федерацию регистратор от Союза никак невозможно, совершенно невозможно, абсолютно невозможно. А ты, Старый, сам не додумался до такой очевидной мысли. Совершенно очевидно что ты тупее меня.
Вот как надо писать. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

opinion

ЦитироватьСтарый пишет:
Система регистрации для Феди крайне важна. Поэтому её важно разработать раньше остального корабля. А поставить регистратор от Союза никак нельзя.
Очевидно, есть график разработки этой самой Федерации. Разработчики системы регистрации же не виноваты в том, что они его выполнили.
There are four lights

sychbird

#1011
Остапа понесло  :!:  

Видать попал в болевую точку.  ;)  

Увы. похоже  не судьба привести заблудшую душу к свету разума. 
Все талдычит болезный о каких-то скрижалях. Упаси Боже его душу от ереси поганой 
 :)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

opinion

Цитироватьsychbird пишет:
Остапа понесло  :!:  

Видать попал в болевую точку.  ;)  

Увы. похоже не судьба привести заблудшую душу к свету разума.
Все талдычит болезный о каких-то скрижалях. Упаси Боже его душу от ереси поганой
  :)
Мы вас окончательно теряем или есть надежда на протре.. светление после праздников?
There are four lights

Искандер

#1013
ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьzandr пишет:
 https://ria.ru/20181206/1547535570.html
ЦитироватьРоссийские ученые начнут эргономическую оценку корабля "Федерация"
МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Группа российских ученых в пятницу в ракетно-космической корпорации "Энергия" начнет эксперимент по эргономической оценке будущего российского пилотируемого корабля "Федерация", сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
Пару лет назад уже докладывали что это будет самый эргономичный космический корабль в истории. И вот переоценка?  ;)  
Так геометрию капсулы вроде ж поменяли, теперь нужно переоценить изменившуюся эргономику. После этого геометрию опять можно будет поменять...
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Reader

ЦитироватьИскандер пишет: 
Так геометрию капсулы вроде ж поменяли, теперь нужно переоценить изменившуюся эргономика.
С 2008-го неизменна.
P.S. А по Старому с Sychbird - дедушки ругаются, нехорошо это. 

Старый

ЦитироватьReader пишет: 
P.S. А по Старому с Sychbird - дедушки ругаются, нехорошо это.
Упас бог! Я с ним не ругаюсь. Мы с ним вообще делаем общее дело - изучаем законы демагогии. Он работает учебно-наглядным пособием.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

ЦитироватьReader пишет:
ЦитироватьИскандер пишет:
Так геометрию капсулы вроде ж поменяли, теперь нужно переоценить изменившуюся эргономика.
С 2008-го неизменна.
P.S. А по Старому с Sychbird - дедушки ругаются, нехорошо это.
:)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

Цитироватьopinion пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
Остапа понесло  :!:  

Видать попал в болевую точку.  ;)  

Увы. похоже не судьба привести заблудшую душу к свету разума.
Все талдычит болезный о каких-то скрижалях. Упаси Боже его душу от ереси поганой
  :)  
Мы вас окончательно теряем или есть надежда на протре.. светление после праздников?
Мизантропия штука заразная. Особо тяжелые случаи наблюдаются среди членов замкнутых групп. одержимых ИДЕЕЙ.
Часто проявляется в форме конспирологических шор при оценке действительности. ;)

А также в невосприимчивости к тонкому юмору и иронии.  :)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Искандер

ЦитироватьReader пишет:
ЦитироватьИскандер пишет:
Так геометрию капсулы вроде ж поменяли, теперь нужно переоценить изменившуюся эргономика.
С 2008-го неизменна.
P.S. А по Старому с Sychbird - дедушки ругаются, нехорошо это.
Так вроде ж писали что по результатам аэродинамических испытаний в 2017-2018 г.г. в ЦАГИ геометрия капсулы будет изменена. Нет? ;-)
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Reader

ЦитироватьИскандер пишет: 
Так вроде ж писали что по результатам аэродинамических испытаний в 2017-2018 г.г. в ЦАГИ геометрия капсулы будет изменена. Нет? ;-)
Корпуса не изменились. АДХ ВА какие были, такие и остались.
Лишь тонкая настройка - как считать силы и моменты для различных углов атаки и скольжения.