Союз МС-10 (№740) – Союз-ФГ – Байконур 1/5 – 11.10.2018 – авария РН

Автор Olaf, 02.03.2018 15:00:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Lesobaza

Романов жжёт напалмом:
"Авария никак не повлияла на работу МКС"

"Сейчас на станции экипаж из одного российского астро... космонавта и двух американских астронавтов"
Ad astra per rectum!!

АниКей

Цитироватьtass.ru Роскосмос: авария "Союза-ФГ" произошла из-за ошибки при сборке ракеты на Байконуре
 МОСКВА, 1 ноября. /ТАСС/. Авария "Союза-ФГ" произошла из-за деформации датчика разделения первой и второй ступени при сборке ракеты на Байконуре. Об этом сообщил на пресс-конференции в четверг глава аварийной комиссии замдиректора ЦНИИмаш Олег Скоробогатов.
 
Цитировать"Причиной нештатного разделения явилось неоткрытие крышки сопла увода бака окислителя блока "Д" из-за деформации штока датчика контакта разделения (изгиб на 6 градусов), допущенной при сборке "пакета" на космодроме Байконур", - сказал Скоробогатов.
По его словам, "это доказано, подтверждено документально, что это произошло по вине этого датчика и это могло произойти только при сборке "пакета" ракеты на космодроме Байконур".
Скоробогатов также отметил, что специалисты комиссии по расследованию причин аварии "Союза" подготовили предложения, исключающие повторение таких ситуаций в будущем.
Цитировать"Подготовлены предложения, исключающие повторение данной ситуации в будущем", - сказал он.
Ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-10" потерпела аварию вскоре после старта с космодрома Байконур. На борту корабля, направлявшегося к МКС, находились космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин (командир "Союза МС-10" и астронавт NASA Ник Хейг. Экипаж "Союза" не пострадал. Это первое за 35 лет чрезвычайное происшествие при запуске пилотируемого корабля.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!


Штуцер

Цитироватьanik пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Буков много, а цельная картина не складывается. (((
Через полчаса все сложится: https://www.vesti.ru/broadcasts/show/id/45054/
НЯП, из опоры шар вышел штатно, без заклинивания.
А вот когда вскрылось сопло О ? Блок на земле горел и видно, что сопло вскрыто (по фото).
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!


АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитироватьroscosmos.ru Новости. Роскосмос. Пресс-конференция по результатам работы Госкомиссии по определению причин нештатной ситуации, произошедшей 11 октября 2018 года
 
01.11.2018 13:00
    В Центре управления полетами ЦНИИмаш состоялась пресс-конференция по результатам работы Госкомиссии по определению причин нештатной ситуации, произошедшей 11 октября 2018 года при запуске ракеты-носителя (РН) «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем (ТПК) «Союз МС-10».
    
    В пресс-конференции принимали участие: председатель аварийной комиссии, заместитель генерального директора ЦНИИмаш Олег Скоробогатов, и.о. генерального директора ЦНИИмаш Николай Севастьянов, заместитель генерального директора по ракетостроению, эксплуатации наземной космической инфраструктуры, обеспечению качества и надёжности Госкорпорации «Роскосмос» Александр Лопатин, генеральный директор РКК «Энергия» им. С.П. Королёва» Сергей Романов,  генеральный директор РКЦ «Прогресс» Дмитрий Баранов, генеральный конструктор по средствам выведения и наземной космической инфраструктуре – заместитель генерального директора ЦНИИмаш Александр Медведев, заместитель руководителя ФМБА России Вячеслав Рогожников,  академик, директор ГНЦ РФ - ИМБП РАН Олег Орлов и начальник ЦПК имени Ю.А. Гагарина Павел Власов.
    
    Из заключения аварийной комиссии, о результатах которой рассказал журналистам Олег Скоробогатов, следует: «Пуск завершился аварией РН из-за нештатного отделения одного из боковых блоков (блок «Д»), ударившего носовой частью центральный блок (блок «А») в районе бака горючего, что привело к его разгерметизации и, как следствие, к потере стабилизации ракеты космического назначения».
    
    Причина нештатного разделения – неоткрытие крышки сопла увода бака окислителя блока «Д» из-за деформации штока датчика контакта разделения (изгиб на 6˚45'), допущенной при сборке «пакета» на космодроме Байконур. Причина аварии РН носит эксплуатационный характер и распространяется на задел собранных в «пакет» РН типа «Союз».
    
    
    Система аварийного спасения ТПК «Союз МС-10» сработала в соответствии с заложенной логикой. Экипаж действовал в соответствии с требованиями бортовой инструкции и указаниями Центра управления полетами».
    
    Для безусловного выполнения плана запусков космических аппаратов по Федеральной космической программе и программам международного сотрудничества России, Госкорпорацией «Роскосмос» организованы разработка комплекса мероприятий по исключению возможности повторения аварийной ситуации и проведение первоочередных мероприятий для возобновления пусков РН типа «Союз» в ноябре 2018 года. При этом Госкомиссия утвердила даты запусков по программе Международной космической станции: 16 ноября 2018 года состоится запуск РН «Союз-ФГ» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-10», а 3 декабря 2018 года будет осуществлен пуск ТПК «Союз МС-11».
    
 
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Bell

ЦитироватьПредседатель аварийной комиссии О.П. Скоробогатов:

В начале этот блок скользил по обратному конусу блока А, а затем он ударил по баку горючего, что привело к вскрытию бака горючего, разгерметизации его и т.д.
:)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

mind22


h4lf

Наконец-то видео с ненужного рокеткама. Только там явно что-то вырезано, скорее всего пропадание сигнала во время раскрытия бака и/или срабатывания РДГ САС. Возможно там тоже зацикливание фрагмента как в видео из корабля.

h4lf

ЦитироватьBell пишет:
ЦитироватьSerge V Iz пишет:
Кабель в С-2 отстреливается командой со стороны ЦБ, заблаговременно, примерно через 0.1с после разрыва нижних связей, сразу после последних выданных из БЦВМ команд (дальше ББ работает автономно). Он не должен натягиваться, это могло бы сильно нарушить движение ББ, получившего момент импульса от сопла О. Просто болтаться как угодно может, вероятно, случайно может и выглядеть и как растянутый между ЦБ и ББ.
Вот-вот, именно об этом и речь.
При просмотре записи, особенно на замедленной скорости 0,25, хорошо видно 2 вещи - один из блоков отстает и кабель у него натягивается после физического отделения ББ.
Форум тормозит, но можно поискать пост Вована (кажется его), где он про этот кабель писал, с фото, страниц 20-30 назад.
Если это про видео первого пуска с Восточного, то у других блоков этот кабель тоже натягивается после физического отделения ББ. Просто это не так хорошо видно из-за отличающегося освещения. Было бы странно, если бы он не натягивался, так как этот конец ББ в этот момент хорошо ускоряется соплом бака "О". Думаю, что они вовсе не случайно выглядят растянутыми в этом момент.

ааа

Цитироватьh4lf пишет:
Наконец-то видео с ненужного рокеткама.
Толку-то. Всё равно переврут или поймут неправильно.
Вот, например, как поняли увиденное на РБК:

Цитировать«Роскосмос» опубликовал видеозапись, сделанную с ракеты «Союз-ФГ» во время ее неудачного запуска 11 октября

На видеозаписи, которая была сделана камерой, установленной на ракете «Союз-ФГ», можно увидеть весь ее полет, начиная с отрыва от стартовой площадки на космодроме Байконур. Спустя две минуты, когда ракета находилась уже достаточно далеко от земли, происходит взрыв, после которого в разные стороны летят части второй ступени.

https://www.rbc.ru/society/01/11/2018/5bdae2719a79475726d094c3?from=main
И эти люди запрещают мне пользоваться блокировщиком рекламы!
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Bell

#1433
Цитироватьh4lf пишет:
Наконец-то видео с ненужного рокеткама.
Самое показательное, что рокеткам там стоял именно для оперативной видеофиксации, а не для красивой рекламной картинки.
Его наличие никто не анонсировал, онлайн не выкладывал и вообще это выяснилось пост-фактум. Запись даже не обещали показывать, даже после аварии.
То есть специалисты, настоящие специалисты, не словом, а делом посрамили некоторых форумных 3,14здоболо, выдающих себя за специалистов.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

SashaBad

По видео получается был "кувырок" на 360°?
Так или иначе мы всё-таки будем там.

Штуцер

Цитироватьааа пишет:
Цитироватьh4lf пишет:
Наконец-то видео с ненужного рокеткама.
Толку-то. Всё равно переврут или поймут неправильно.

Ничего. Ночью придет главный толкователь видео и все объяснит до тонкостев.
"В данном случае картинка дала всю картину аварии."
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Новый

https://www.youtube.com/watch?time_continue=190&v=OgVlzHY3Bp8

Классическая пресс-конференция, которой лучше бы не было. Стыда, позора и антипиара от нее в сто раз больше, чем какой-то пользы:
Сокробогатов ну совсем никакой докладчик, запинается, путает, тормозит.
Баранов на весь мир всерьез сообщает о надежности Союза "свыше 0.98" и что это НЕПРЕВЗОЙДЕННЫЙ показатель.
Медведев хвалит работу госкомиссии, т.е. по сути себя перед журналистами, он в своем уме?
Какое-то "заклинивание", cовершенная темень вокруг первопричины. Где обещаный ранее разбор всех собраных "пакетов", почему вместо него мутные "дополнительные работы" какие-то в Плесецке?


Отстой. Полнейший отстой.

Штуцер

ЦитироватьBell пишет:
Самое показательное, что рокеткам там стоял именно для оперативной видеофиксации,
Фиксации чего?  :D

Заключение комиссии основывается на данных ТМИ и анализе матчасти.
Отсутствие этого видео ничего не изменило бы.
Конечно, лучше иметь доп инфу с рокеткамов, чем ее не иметь. Но практика показывает, что пока видео аварии не дает ничего дополнительно существенного.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Новый

ЦитироватьBell пишет:

Самое показательное, что рокеткам там стоял именно для оперативной видеофиксации, а не для красивой рекламной картинки.
Его наличие никто не анонсировал, онлайн не выкладывал и вообще это выяснилось пост-фактум. Запись даже не обещали показывать, даже после аварии.
То есть специалисты, настоящие специалисты, не словом, а делом посрамили некоторых форумных 3,14здоболо, выдающих себя за специалистов.
Рокеткамы, кстати, должны писать FullHD (не замахиваюсь на 4к, как у Остапа, нашего, Бендера) на скорости 60 кадров в сек, а не ту засвеченную муть, которую демонстрируют общественности "настоящие специалисты".

triage

ЦитироватьНовый пишет:
Баранов на весь мир всерьез сообщает о надежности Союза "свыше 0.98" и что это НЕПРЕВЗОЙДЕННЫЙ показатель.
Интересно что по Википедии это 
 Подтверждённый показатель эксплуатационной надёжности ракеты-носителя «Союз-ФГ» на 2017 год — 0,985[1].

 https://www.samspace.ru/products/launch_vehicles/rn_soyuz_fg/
Подтвержденный показатель эксплуатационной надежности ракеты-носителя «Союз-ФГ» - 0, 985.

Но вот раньше с Союзом-ФГ ничего не случалось... А пусков кажется около 65.