Союз МС-10 (№740) – Союз-ФГ – Байконур 1/5 – 11.10.2018 – авария РН

Автор Olaf, 02.03.2018 15:00:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kotofan

ЦитироватьAmilo пишет:
https://tass.ru/info/5663993
А могла ракета сброшенную башню САС догнать?

Reader

ЦитироватьAmilo пишет:
ЦитироватьВован пишет:
Кто знает: СА спускался в режиме "Баллистический спуск" (БС) или экипаж трогал ручку ручного управления спуском (РУС)?
Одни пишут автоматика, другие ручное.... Кому верить?
СЗИ всё расскажет

anik

ЦитироватьВован пишет: 
Клапан реактивного сопла сработал на всех боковушках
Тогда что задержало боковушку?

ЦитироватьВован пишет:
Кто знает: СА спускался в режиме "Баллистический спуск" (БС) или экипаж трогал ручку ручного управления спуском (РУС)?

СА спускался в режиме БС. Но после отделения СА экипаж должен подтвердить этот режим, включив РУС и выбрав БС. Далее начинается автоматическая закрутка СА.

Reader

Цитироватьanik пишет:
ЦитироватьНо после отделения СА экипаж должен подтвердить этот режим, включив РУС и выбрав БС
Был доклад об этом

Вован

ЦитироватьAmilo пишет:
ЦитироватьВован пишет:
Кто знает: СА спускался в режиме "Баллистический спуск" (БС) или экипаж трогал ручку ручного управления спуском (РУС)?
МКБ "Искра": система аварийного спасения экипажа "Союза МС-10" сработала автоматически
В бюро отметили, что если авария происходит на старте, то систему спасения включают с Земли, а если в полете, то она включается автоматически.
 https://tass.ru/kosmos/5671576
Я про событие после срабатывания САС: про спуск СА
Байконур надолго - навсегда

Вован

#725
Цитироватьanik пишет:
ЦитироватьСА спускался в режиме БС. Но после отделения СА экипаж должен подтвердить этот режим, включив РУС и выбрав БС. Далее начинается автоматическая закрутка СА.
А зачем тогда ручка РУС? Или экипаж был не в состоянии устроить себе легкий управляемый спуск и согласился на тяжелый баллистический?
Байконур надолго - навсегда

anik

ЦитироватьВован пишет: 
А зачем тогда ручка РУС? Или экипаж был не в состоянии устроить себе управляемый спуск, а согласился на баллистический?
Управляемый спуск тут не предусмотрен.
Экипаж нажатием кнопки БС на РУС подтверждает (ставит его в приоритет) компьютеру выбор данного режима спуска.
Крикалёв в пятницу сказал, что после нажатия данной кнопки начинается закрутка СА.

Bell

ЦитироватьБальзам Космический пишет:
ЦитироватьAmilo пишет:
ЦитироватьБальзам Космический пишет:
за этим не слетавшим в космос Союзом МС по-видимому закрепили номер 10, нарушена т.с. традиция не присваивать номер не долетевшему корабля
Никто же не знал-что теперь отменять? Откуда такие традиции?
«Союз-18-1» или «Союз-18А» — пилотируемый космический корабль. Ввиду аварии носителя корабль вынужденно выполнил суборбитальный полёт. В источниках стал упоминаться как «18-1» или «18А» много позже, после предания аварии гласности. Номер 18 был присвоен следующей успешной миссии.
«Союз Т-10-1» (также упоминающийся как «Союз Т-10А») — советский пилотируемый космический корабль серии «Союз». Целью полёта была стыковка с орбитальной станцией «Салют-7». Из-за пожара носителя на старте полёт не состоялся. Номер 10 перешёл к следующей миссии.
откуда-то отсюда
А следующий будет МС11? Кхм...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Amilo

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU - Запуск пилотируемых кораблей к Международной космической станции может возобновиться с Байконура в конце ноября, сообщил в субботу "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.
"Предполагаемая дата запуска пилотируемого корабля "Союз МС-11" - 28 ноября", - сказал собеседник агентства.

serg-06

#729
ЦитироватьSpace1 пишет:
ЦитироватьБальзам Космический пишет:
ЦитироватьAmilo пишет:
ЦитироватьБальзам Космический пишет:
за этим не слетавшим в космос Союзом МС по-видимому закрепили номер 10, нарушена т.с. традиция не присваивать номер не долетевшему корабля
Никто же не знал-что теперь отменять? Откуда такие традиции?
«Союз-18-1» или «Союз-18А» — пилотируемый космический корабль. Ввиду аварии носителя корабль вынужденно выполнил суборбитальный полёт. В источниках стал упоминаться как «18-1» или «18А» много позже, после предания аварии гласности. Номер 18 был присвоен следующей успешной миссии.
«Союз Т-10-1» (также упоминающийся как «Союз Т-10А») — советский пилотируемый космический корабль серии «Союз». Целью полёта была стыковка с орбитальной станцией «Салют-7». Из-за пожара носителя на старте полёт не состоялся. Номер 10 перешёл к следующей миссии.
откуда-то отсюда
Вы прочему-то излишнюю советскую секретность принимаете за традицию.
 Тут на соседней ветке Государственная Комиссия расследует причины появления "микротрещины" (идеально круглой формы), из-за которой начало падать давление на МКС...
Вот, мне лично вполне понятно, что РККА сумела доказать, что "нет доказательств, что "дырка" сделана на земле"...
Честно, причины появления "идеально круглой микротрещины" в космосе - мне не интересны... (ну там, американская баба не выносит запахи космического гальюна, или что у космонавтов в невесомости "утренний стояк диаметром в 2 мм"...
Вот мне интересно, Государственная Комиссия выяснит, кто дал команду космонавтам не докладывать в ЦУП о результатах обследования "микротрещины" - а докладывать ему непосредственно на мобильник
?????????????????????
Вот, меня на самом деле БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ! Только это...
Тот, кто дал такую команду -  он объяснит Государственной Комиссии, зачем это сделал?

Или Государственная Комиссия  "излишнюю советскую секретность" - примет за традицию???

DiZed

ЦитироватьА следующий будет МС 11 ? Кхм...
поскольку союз-11 на самом деле был союз 12 - все очень непросто и неоднозначно.. придется по крайней мере следующие все-три освящать особенно тщательно
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Bell

ЦитироватьV.B. пишет:
А мы видели только что-то похожее на взрыв, после которого в стороны полетели какие-то куски,
Разрушение стенки бака горючего, выброс керосина, куски обечайки.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Amilo

ЦитироватьDiZed пишет:
ЦитироватьА следующий будет МС 11 ? Кхм...
поскольку союз-11 на самом деле был союз 12 - все очень непросто и неоднозначно.. придется по крайней мере следующие все-три освящать особенно тщательно
А МС-13 будет?

DiZed

насчет того, видно ли сбрасываемый из ступени газ - ну вот у Маска работу азотных сопел отчетливо видно сразу после отделения. азот-то конечно не конденсируется; видимо рассеяние света на неоднородностях газового потока
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

opinion

ЦитироватьВован пишет:
ЦитироватьV.B. пишет:
Цитироватьanik пишет:
Очень хорошее детальное видео с наложением фотографий: https://m.youtube.com/watch?v=QRiUvZkwhJQ
Хороший разбор полета от того же автора:

 https://youtu.be/Kq1swwbGOQo

P.S. С 16:46 и почти до конца в кадре дрель с полуметровым сверлом  :D  
Клапан реактивного сопла сработал на всех боковушках
Как вы это определили?
There are four lights

opinion

ЦитироватьВован пишет:
Цитироватьanik пишет:
ЦитироватьСА спускался в режиме БС. Но после отделения СА экипаж должен подтвердить этот режим, включив РУС и выбрав БС. Далее начинается автоматическая закрутка СА.
А зачем тогда ручка РУС? Или экипаж был не в состоянии устроить себе легкий управляемый спуск и согласился на тяжелый баллистический?
Видимо, после Союза 18-1 решили, что лучшее - враг хорошего.
There are four lights

Bell

ЦитироватьDiZed пишет:
азот-то конечно не конденсируется; видимо рассеяние света на неоднородностях газового потока
вообще-то на высоте 80 км бывают серебристые облака, то есть пар там в принципе есть.

и еще один момент никто не упоминал - наличие ударной волны от летящей ракеты.
естественно, изначально блоки находятся в аэродинамической тени и "набегающий поток" они не замечают, а вот потом они при вращении в него попадают.
в этот момент, при прохождении фронта волны, условия резко меняются и выхлоп сопел становится видно ненадолго.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

DiZed

ЦитироватьBell пишет:
вообще-то на высоте 80 км бывают серебристые облака, то есть пар там в принципе есть.
да, там атмосферное давление порядка единиц паскалей, а молекулярная масса водяного пара существенно меньше азота и кислорода - и его доля с высотой должна заметно расти
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Bell

Цитироватьopinion пишет:
Как вы это определили?
Вован не определяет.
Вован сообщает.
(если вы не знаете - кто это, то это ваши проблемы а не его)

На опубликованной записи хорошо видно, что все 4 блока вращаются как положено, хотя один явно позже отделился.
То есть все они получили ответствующий импульс от сбросных сопел.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьDiZed пишет:
да, там атмосферное давление порядка единиц паскалей
1,05 Па по ГОСТ 4401-81 "Атмосфера стандартная".
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун