Утечка на МКС 30.08.2018

Автор tnt22, 30.08.2018 13:26:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Denis Voronin

Цитироватьmihalchuk написал:
 
ЦитироватьDenis Voronin написал:
 
Цитироватьmihalchuk  написал:
Ситуация развивается:
   Бремя серого человека 3  
ИМХО уклон в технику и политику в ущерб мистике и ужасам не пошёл на пользу. Даёшь мурашки по спине!
А что, надо, чтобы сожрали кого-нибудь? Кого? Историю-то пишу не я, а то, что скучно - корабли не взрываются, дырки больше не сверлятся, так это действительность, от которой отталкивается реальность, данная нам в воображении. Ну, ещё посмотрим.
Неее, зачем сожрали, никого ж пока не сожрали! Вот как сожрут!!!

Я имею ввиду что сам акцент на мистике можно сделать как в первой части, никоим образом не затрагивая сюжетную (в данном случае историческую) канву. Поскольку никого пока не жрут, то нагнать жути через внутренние страхи руководителей и инженеров, подкреплённые секретными отчётами, ну, например о невозможности определить неполадки у Фёдора.

P.S. Данный худлит по прежнему лучше всего объясняет реальность!)))
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

vlad7308

ЦитироватьСтарый написал:
 
Цитироватьopinion написал:
Вообще вся реакция Роскосмоса на эту ситуацию очень похожа на поведение ребёнка лет пяти-семи.
Почему только в этой?  :oops:  
и почему только Роскосмоса?
это оценочное суждение

sychbird

Торговля сплетнями - самый выгодный бизнес всех времен и народов.  ;) 
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

triage

Набросали субстанции на вентилятор.

Когда обнаружили заказчик не сказал.

А почему сверло такое маленькое
Цитироватьhttps://ria.ru/20180913/1528441083.html
На МКС нет сверла, способного продырявить корпус "Союза", заявил источник

МОСКВА, 13 сен — РИА Новости. Внутренняя комиссия РКК "Энергия" установила, что на Международной космической станции нет настолько длинного сверла, чтобы можно было проделать отверстие, которое обнаружили в обшивке космического корабля "Союз МС-09". Об этом РИА Новости рассказал источник в ракетно-космической отрасли.

По его словам, сотрудники РКК "Энергия" еще в начале работы комиссии провели наземный натурный эксперимент и выяснили, что для того, чтобы просверлить отверстие в том месте, где его нашли, в условиях орбитального полета потребуется сверло длиной около полуметра.

Собеседник агентства объяснил, что отверстие находится в неудобном для доступа месте, а чтобы сверло вошло под соответствующим углом, дрель должна находиться на расстоянии полуметра от стенки корабля.

"Такого сверла на МКС, естественно, нет", — сказал источник.

Однако на Земле, на этапе производства корабля, когда бытовой отсек "Союза" еще не заставили оборудованием и оно не мешало доступу к стенке, проделать такое отверстие можно и обычным сверлом, добавил  собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что внутренняя комиссия РКК "Энергия" представила отчет главе "Роскосмоса" Дмитрию Рогозину. Поскольку нет точных причин и не найдены виновные, "Роскосмос" создал собственную комиссию.

Кроме того, в СМИ и Telegram-каналах появились сообщения о том, что к сверлению отверстия в обшивке "Союза" могут быть причастны американские астронавты. Об этой версии как об одной из приоритетных написала газета "Коммерсант". Вице-премьер Юрий Борисов назвал такие сообщения неприемлемыми и призвал дождаться окончания расследования. Рогозин, который раньше говорил, что отверстие могли просверлить и в космосе, также написал, что нужно завершить расследование, прежде чем делать выводы.

Denis Voronin

Пол-метровые свёрла уже давно разобрали - это бредятина, не нужны они там такие, всё можно засверлить обычным, более того, там следы от патрона есть.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

triage

НЕ связано с Союзом
А с Федором будет картинка
Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/7363635

Спойлер
Посты робота "Федора" не являются официальной позицией Роскосмоса

Ранее на странице робота "Федора" в Twitter неоднократно публиковалась информация о деятельности госкорпорации

МОСКВА, 17 декабря. /ТАСС/. Информация, которая появляется в Twitter робота "Федора", не является официальной позицией Роскосмоса. Это следует из размещенного на этой странице ответа на вопрос, заданный корреспондентом ТАСС.

"Я сам по себе. Меня таким сделали мои инженеры", - говорится в сообщении, сделанном в комментариях на этой странице.

В понедельник гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин уклонился от ответа на вопрос, является ли Twitter робота "Федора" официальной позицией Роскосмоса. Он предложил "спросить" об этом у самого андроида.

Ранее на странице робота "Федора" в Twitter неоднократно публиковалась информация о деятельности госкорпорации. В частности, там впервые появились уточненные данные о дате ноябрьского запуска ракеты "Союз-2" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс МС-13" после принятия решения о его переносе. Аккаунт робота "Федора" не верифицирован.

[свернуть]
Робот "Федор" создан компанией "Андроидная техника" и Фондом перспективных исследований по техническому заданию МЧС. Образец, который летал на МКС в августе, получил позывной Skybot F-850, где F обозначает принадлежность к семейству роботов "Федор". На станции российские члены экипажа станции провели с роботом ряд экспериментов. "Федор" работал с дрелью, полотенцем, электрооборудованием, а также отвечал на вопросы.
?

triage

ЦитироватьDenis Voronin написал:
Пол-метровые свёрла уже давно разобрали - это бредятина, не нужны они там такие, всё можно засверлить обычным, более того, там следы от патрона есть.
в статье указано как сверлить без полуметрового сверла
да и
Цитироватьhttps://ria.ru/20180905/1527853125.html
Источники объяснили появление отверстия в "Союзе"
11:53 05.09.2018 (обновлено: 12:09 05.09.2018)
Спойлер
По словам одного из них, внутренняя комиссия изучает книгу с замечаниями, которая имеется по каждому выпущенному кораблю. В ней есть лист со всеми нарушениями, которые выявили в ходе производства или испытаний, и документы по их устранению.

Другой собеседник агентства уточнил, что некоторые сотрудники на предприятии знали об отверстии, поскольку пытались заделать его еще на Земле. Он пояснил, что, когда корабль был на финальном этапе сборки, отверстие заполнили специальным клеем. Вносились ли эти работы в лист замечаний, собеседник не уточнил.

Еще один источник рассказал РИА Новости, почему невозможно было бы просверлить какое-то отверстие на Байконуре. По его словам, вокруг корабля на Байконуре всегда толпа специалистов обеспечения и контролеров, поэтому незаметно никто не мог ничего просверлить.

Версию того, что отверстие могли сделать сами космонавты, отвергли как маловероятную все три собеседника агентства.

"Расследование должно быть открытым"

Как считает научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев, ситуацию с "Союзом" не сильно скажется на желании космических туристов и астронавтов других стран летать на российских кораблях
"Нужно просто объяснить, что случился брак. Если "Роскосмос" даст объективную информацию, то эта ситуация никак не повлияет. А когда дают ложную информацию, теряется доверие, кажется, что от тебя что-то скрывают", — выразил свое мнение Моисеев.
Спойлер
По его словам, причиной утечки воздуха на Международной космической станции мог стать брак при производстве корабля "Союз МС-09".

"Грамотный инженер в первую очередь смотрит, где и какие неполадки имеются при производстве, при изготовлении техники, и уж если там вообще никаких вероятностей не осталось, что это не производственная причина, только тогда начинает рассматривать вероятность столкновения с чем-либо и внешних воздействий", — пояснил Моисеев РИА Новости.

Сейчас пилотируемые полеты в космос на регулярной основе могут осуществлять только Россия и Китай. США разрабатывает сразу несколько пилотируемых кораблей, но их тестовые полеты состоятся только в следующем году.

Таким образом, на Международную космическую станцию российских космонавтов и астронавтов других стран доставляют только российские "Союзы". Российские корабли также используются для полетов космических туристов и краткосрочных полетов граждан третьих стран.
[свернуть]

Главная проблема в кадрах

В свою очередь, член-корреспондент Российской академии космонавтики Андрей Ионин
Спойлер
затруднился оценить вероятность появления отверстия в корабле "Союз" при производстве.

По его словам, главной проблемой российской ракетно-космической отрасли является "мотивация и подготовка кадров".

"Речь обо всех уровнях производства — от рабочих, до контролеров и руководства предприятий. Решать кадровую проблему сложнее и дольше всего. Если аварии ракет сразу видны, всем все понятно, что делать, то все, что связано с авариями спутников или нештатными ситуациями на пилотируемых кораблях, это не так на виду, их существование пролонгировано по времени, поэтому и поиск ответственных и разбор полетов занимают больше времени", — сказал эксперт.
[свернуть]
Главное, по его словам, "чтобы расследование было публичным, чтобы сор не заметали под ковер".

Утечка воздуха на станции

Об утечке воздуха на МКС сообщили в ночь на четверг. Космонавты проверили все отсеки и нашли микротрещину в российском корабле "Союз МС-09". Она была в бытовом отсеке, а не в спускаемом аппарате. Трещина не угрожала возвращению космического корабля на Землю.

Первоначально считалось, что трещина возникла при попадании микрометеорита. Вечером следующего дня российские космонавты закрыли отверстие специальным герметиком.По словам Рогозина, комиссия "Роскосмоса" проверяет версию преднамеренного воздействия дрелью на обшивку корабля "Союз", в котором нашли утечку воздуха, при производстве или в космосе.

Кроме того, все корабли "Союз" и "Прогресс" проверят на брак после утечки воздуха.
[свернуть]

triage

ЦитироватьDenis Voronin написал:
Пол-метровые свёрла уже давно разобрали - это бредятина, не нужны они там такие, всё можно засверлить обычным, более того, там следы от патрона есть.
а расскажи как сверлить обычным так чтобы были следы от патрона и при этом
ЦитироватьПо его словам, сотрудники РКК "Энергия" еще в начале работы комиссии провели наземный натурный эксперимент и выяснили, что для того, чтобы просверлить отверстие в том месте, где его нашли, в условиях орбитального полета потребуется сверло длиной около полуметра.

Собеседник агентства объяснил, что отверстие находится в неудобном для доступа месте, а чтобы сверло вошло под соответствующим углом, дрель должна находиться на расстоянии полуметра от стенки корабля.

Штуцер

Цитироватьtriage написал:
а расскажи как сверлить обычным так чтобы были следы от патрона и при этом
От патрона ЛИ ?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Denis Voronin

Цитироватьtriage написал:
По его словам, сотрудники РКК "Энергия" еще в начале работы комиссии провели наземный натурный эксперимент и выяснили
(устало) руки у них не под дрель заточены, вот и всё.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Старый

ЦитироватьШтуцер написал:
 
Цитироватьtriage написал:
а расскажи как сверлить обычным так чтобы были следы от патрона и при этом
От патрона ЛИ ?
А от чего? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьШтуцер написал:
 
Цитироватьtriage  написал:
а расскажи как сверлить обычным так чтобы были следы от патрона и при этом
От патрона ЛИ ?
А от чего?  
От сверла
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьШтуцер написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьШтуцер  написал:
   
Цитироватьtriage   написал:
а расскажи как сверлить обычным так чтобы были следы от патрона и при этом
От патрона ЛИ ?
А от чего?  
От сверла
Не. От сверла такое не будет. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mihalchuk

#3114
Продолжение истории с отверстием:
Бремя серого человека 4

Штуцер

Харченко действительно зам по безопасности?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

mihalchuk

#3116
ЦитироватьШтуцер написал:
Харченко действительно зам по безопасности?
Это художественное произведение, а где там правда, и где выдумка, догадывайтесь сами. :)
...
Посмотрел внимательно. Оказывается кто-то читает мою писанину внимательнее меня.  :)
Спасибо за замечание, поправил.

Spacetourist

ЦитироватьАниКей написал:
 
Офигенно! Хочу двеннадцать таких  иллюстраций! :)

mihalchuk

Цитироватьmihalchuk написал:
Продолжение истории с отверстием:
 Бремя серого человека 4
А хотите ещё продолжение?

АниКей

РИА Новости

03:03
Космонавтов продолжают опрашивать по делу о «дыре» в «Союзе» на МКС
Образцы, собранные космонавтами, вернул на Землю Прокопьев 20 декабря. Их передали следователям. Кроме того, в "Роскосмосе" сообщали...

Эхо Москвы

05:03
Российских космонавтов несколько раз опрашивали после возвращения с МКС по делу о «дырке» в корабле «Союз»
Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин позже утверждал, что причина появления отверстия понятна, но обнародовать эту информацию не планируется.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!