Утечка на МКС 30.08.2018

Автор tnt22, 30.08.2018 13:26:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

triage

Цитироватьааа пишет:
А после "Колумбии" - традиция не летать на шаттлах.
еще один одаренный

Штуцер

Цитироватьааа пишет:
У них после "Челленджера" появилась туземная, просто неандыртальская традиция летать в скафандрах. Глупость же.
А у нас - после другого отверстия. Я бы не стебался над такими темами.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

DiZed

Цитироватьааа пишет:
А после "Колумбии" - традиция не летать на шаттлах.
колумбия - 2003

2005 - 1 полет, 7 астронавтов
2006 - 3 полета, 20 астронавтов
2007 - 3 полета, 21 астронавт
2008 - 4 полета, 28 астронавтов
2009 - 5 полетов, 35 астронавтов
2010 - 3 полета, 19 астронавтов
2011 - 3 полета, 16 астронавтов
 
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Штуцер

ЦитироватьDiZed пишет:
ну так я именно что сам когда-то определял плотность системы HNO3-N2O4-N2O5 - с точностью до четвертого знака; мы для нашего техпроцесса тройную диаграмму этой системы строили
А вот это интересно. С точностью до 4 знака после запятой - для чего, при какой температуре? И для чего такая система?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Morin

ЦитироватьDiZed пишет:
ЦитироватьMorin пишет:
А для гелия сколько будет, если стравливать с давления 350ати в замкнутый объем до 1 ати? Или источник подскажите, где посмотреть-посчитать?
вот первое попавшееся

 http://www.chem21.info/page/117085186117028119235184205209015041046062015064/

или попробуйте погуглить что-нибудь вроде "гелий интегральный эффект джоуля-томсона". но для гелия все плохо, у него при дросселировании температура инверсии 40K, -233 oC, выше этой температуры он наоборот будет нагреваться в таком процессе, его предварительно охлаждают или жидкм водородом, или циклами адиабатического расширения через сопло с детандером; по ссылке это описано
Ага. Спасибо. Тут была такая задачка. Я на первый взгляд решил, что емкость в которую с большой скоростью  дросселируется гелий сильно переохладится. Что недопустимо. А так - все ок.
Лучшее - враг хорошего

Denis Voronin

Цитироватьvasanov пишет:
Да, на полиграфе всё можно за один день узнать со 100% результатом.
К сожалению нет. Ну в смысле там конечно хорошая точность, но может и не сработать, а может дать ложноположительное срабатывание.

С другой стороны, сомнительно что там среди работяг есть люди способные на такие трюки.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Denis Voronin

ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьааа пишет:
У них после "Челленджера" появилась туземная, просто неандыртальская традиция летать в скафандрах. Глупость же.
А у нас - после другого отверстия. Я бы не стебался над такими темами.
Тут патриотизм затуманивает сознание.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

ааа

ЦитироватьШтуцер пишет: 
ЦитироватьЯ бы не стебался над такими темами.
А над какими бы вы стебались?
Вместе сDiZed над туземными обычаями российских космонавтов? Флаг в руки.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

DiZed

ЦитироватьШтуцер пишет:
А вот это интересно. С точностью до 4 знака после запятой - для чего, при какой температуре? И для чего такая система?
это точность взвешивания обычного пикнометра (сосуда для определения плотности) на обычных  древних механических  аналитических весах - после термостатирования при 20 oC; для аналитических целей - по плотности оценивался состав, мы занимались электрохимической регенерацией нитрующих смесей, в т.ч. на основе пятиокиси азота, пытаясь построить безотходное экологичное производство. но с переходом от практически дармового советского электричества на коммерческие тарифы процесс потерял всякую конкурентоспособность; это как советские алюминиевые ложки-вилки-подносы
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Штуцер

Цитироватьааа пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьЯ бы не стебался над такими темами.
А над какими бы вы стебались?
 Вместе с DiZed над туземными обычаями российских космонавтов? Флаг в руки.
Бесполезно идиоту что либо объяснять.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьDiZed пишет:
электрохимической регенерацией нитрующих смесей
Понятно, спасибо.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Stalky

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Речь собственно о том, что в ближайшем будущем начнёт летать пассажирский дракон, и нашей пилотируемой космонавтике станет очень плохо.
Вот кто вас за язык тянет раньше времени? Пусть себе летит, удачи ему, вот как полетит и как наберется хоть какая-то статистика, тогда и поговорим.
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Однако, несмотря на всю дубовость конструкции и запас прочности, как только исчезнет международный контроль начнёт сыпаться качество и...
А какой международный контроль есть сейчас?
Не, правда, интересно.
Классная у вас трава, ребята.

DiZed

ЦитироватьШтуцер пишет:
Понятно, спасибо.
в "Ignition!" кажется пятиокись фигурировала (лень проверять, но должна бы); но нет, нас интересовали другие аспекты - хотя исходное сырье мы брали у "ваших" ; )
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Denis Voronin

ЦитироватьStalky пишет:
А какой международный контроль есть сейчас?
Не, правда, интересно.
Ну я так понимаю специалисты НАСА присутствуют при подготовке корабля. Где-то в официальных источниках мне попадалась такая инфа, хотя и мельком.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Штуцер

Цитироватьсистемы HNO3-N2O4-N2O5
Немного напоминает меланж или АК-20. ;)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Denis Voronin

ЦитироватьStalky пишет:
Вот кто вас за язык тянет раньше времени? Пусть себе летит, удачи ему, вот как полетит и как наберется хоть какая-то статистика, тогда и поговорим.
"Вот тогда и поговорим")))

Грузовая и пилотируемая версия отличаются не особо, с чего бы не использовать существующую статистику? Впрочем, я не исключаю возможность аварии (ракетная техника в начале эксплуатации склонна бабахать), только это не закроет программу, а лишь сдвинет сроки.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Leonar

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЦитироватьStalky пишет:
А какой международный контроль есть сейчас?
Не, правда, интересно.
Ну я так понимаю специалисты НАСА присутствуют при подготовке корабля. Где-то в официальных источниках мне попадалась такая инфа, хотя и мельком.
Так вот кто дырку проковырял :)

h4lf

Цитироватьvasanov пишет:
Да, что там, издеваются с экспертизами. Годы расследований с нулевым результатом. Да, на полиграфе всё можно за один день узнать со 100% результатом. Круг подозреваемых ограничен. А вопрос всего один.- Ты, дырку сверлил?- И всё. Никаких масспектрометров не нужно. Вообще на таких ответственных производствах, нужно каждый день опросы, на полиграфах проводить.
Вот читаю это и не понимаю... То-ли это какой-то стёб, сарказм или что-то в этом роде, то-ли это просто такое проявление эффекта Даннинга-Крюгера...

Denis Voronin

Цитироватьh4lf пишет:
Вот читаю это и не понимаю... То-ли это какой-то стёб, сарказм или что-то в этом роде, то-ли это просто такое проявление эффекта Даннинга-Крюгера...
Стёб или нет, но прогнать всех через полиграф решение очевидное. И, скорее всего, это действительно выявит косячника.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

h4lf

А вот оффтоп про нагрев-охлаждение различных баллонов, шлангов, и дыр — достоин переноса в тему, более подходящую для таких научно-технических обсуждений. Ну хоть в "объясните пожалуйста" или подобную или вообще в новую. А то в этой флудогонной теме потом трудно будет найти. Вдруг захочется обсудить (или спросить о) влияние на охлаждение толщины стенок, диаметр дыры и ещё чего-нибудь газово-флюидное    :)  
Спойлер
Вот только некому всеми этими переносами заниматься. Даже явными хамами, переходящими на личности, заниматься некогда. Видимо — не до того.
[свернуть]