Утечка на МКС 30.08.2018

Автор tnt22, 30.08.2018 13:26:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

h4lf

ЦитироватьDiZed пишет:
не пугайте меня ; )
Чем же я могу Вас напугать? Тем что чего-то не знаю? Или тем что не посмотрел фазовую диаграмму углекислоты(каюсь, не подумал об этом состоянии)? Но самое страшное — я когда-то думал (даже, стыдно сказать, надеялся), что американе, возможно, не летали на Луну   :)  
ЦитироватьDiZed пишет:
в этой точке свойства жидкости и газа неразличимы, исчезает граница раздела фаз
благодарю за разъяснение. Ну, тогда получается, что на жаре всё равно как держать углекислый огнетушитель. По крайней мере какое-то время. Интересно, что там с этим флюидом по пути наружу будет происходить?
Вот если ниже критической температуры и неправильно повёрнут — вроде понятно: жидкость при открытии бурно закипит и жидкая фаза всё равно будет выплёвываться в раструб. И сильно охлаждаться будет ещё и сам баллон, который в нормальном положении вроде бы должен слабо охлаждаться (пока уровень до сифонной трубки не дойдёт). Ни разу не пользовался огнетушителем.
Ну и диаграмму тут под спойлер повешу:
Спойлер

[свернуть]
Это конечно уже оффтоп, но ИМХО, получше чем какой-нибудь ПМС на МКС.

DiZed

Цитироватьh4lf,    
ну я сразу упомянул, что CO2 будет надкритичным - и смутился, что вы на это не обратили внимания; для вас это нехарактерно ; )
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Denis Voronin

А пары воды конденсироваться разве не будут?
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

DiZed

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
А пары воды конденсироваться разве не будут?
в выходящей струе - может; там при проходе сопла часть тепловой энергии газа превратилась в кинетическую, и термодинамическая его температура снизилась. но дырку/обшивку это не охладит. и экран МЗ не охладит; ударяясь в него, поток не совершает работы, просто диссипирует свою кинетическую энергию обратно в тепловую
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Denis Voronin

Тащемта при падении давления вода должна сконденсироваться в капли, а потом испаряясь замёрзнуть. Ну, как я вижу физику процесса. Но срез дырки это разумеется не охладит.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

vasanov

Я ещё беспокоился, что стенку Союза оставили без теплозащиты. На толщине стенки в 2 мм получился резкий перепад температур от 20 градусов с одной стороны до космического холода с другой. Но вроде всё благополучно обошлось, даже эпоксидка не треснула.

DiZed

зависит от температуры-влажности-режима истечения. надо, чтобы поток достаточно ускорился - чтобы упала термодинамическая температура, и при этом не слишком разошелся - чтобы парциальное давление паров воды не упало ниже давления насыщенного пара при этой температуре. дырка - не очень эффективное сопло, так что не факт
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Штуцер

Цитироватьvasanov пишет:
перепад температур от 20 градусов с одной стороны до космического холода с другой
Дело в том, что космического холода не существует.
Есть баланс между излучением и поглощением. А температура воздуха за бортом станции более 1200 градусов Цельсия.  ;)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Denis Voronin

Ну давайте ещё в эВ посчитаем блин!)))
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Morin

ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьvasanov пишет:
перепад температур от 20 градусов с одной стороны до космического холода с другой
Дело в том, что космического холода не существует.
Есть баланс между излучением и поглощением. А температура воздуха за бортом станции более 1200 градусов Цельсия.  ;)
Не пугайте человека. :-) Не поймет и обидится. ;-)
Лучшее - враг хорошего

Morin

ЦитироватьDiZed пишет:
 

Для сжатого воздуха дают дельту температуры за счет джоуля-томсона при расширении от 200 атм. до н.у. ~ -30 оС
А для гелия сколько будет, если стравливать с давления 350ати в замкнутый объем до 1 ати? Или источник подскажите, где посмотреть-посчитать?
Лучшее - враг хорошего

Штуцер

ЦитироватьMorin пишет:
А для гелия сколько будет, если стравливать с давления 350ати в замкнутый объем до 1 ати? Или источник подскажите, где посмотреть-посчитать?
 Такое посчитать можно только теоретически и весьма приблизительно. В силу того, что температура будет зависеть от темпа сброса, длинны трубопроводов, количества агрегатов в тракте и возможностью теплообмена вышеперечисленного и ШБ с окружающей средой.
Если вспомнить прошлое, никто гелий из ШБ в помещение не сбрасывал. По ряду причин.
Или это Вы о наддуве бака РН?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

DiZed

ЦитироватьMorin пишет:
А для гелия сколько будет, если стравливать с давления 350ати в замкнутый объем до 1 ати? Или источник подскажите, где посмотреть-посчитать?
вот первое попавшееся

http://www.chem21.info/page/117085186117028119235184205209015041046062015064/

или попробуйте погуглить что-нибудь вроде "гелий интегральный эффект джоуля-томсона". но для гелия все плохо, у него при дросселировании температура инверсии 40K, -233 oC, выше этой температуры он наоборот будет нагреваться в таком процессе, его предварительно охлаждают или жидкм водородом, или циклами адиабатического расширения через сопло с детандером; по ссылке это описано
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Штуцер

ЦитироватьDiZed пишет:
выше этой температуры он наоборот будет нагреваться в таком процессе,
Тут вообще все сложно. На редукторе, при дросселировании из ШБ действительно нагревается.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

h4lf

ЦитироватьDiZed пишет:
ну я сразу упомянул, что CO2 будет надкритичным - и смутился, что вы на это не обратили внимания; для вас это нехарактерно ; )
Совершенно точно — не обратил никакого внимания на слово "критические". Немного самокритики:
Спойлер
Я это слово, конечно, прочитал, но почему-то пропустил в процессе преобразования слов в "мыслеформу" (даже догадываюсь — почему пропустил). Поэтому совсем неправильно понял написанное и от этого удивился. Но, видимо, недостаточно удивился, для того чтобы почитать повнимательнее на предмет — "а правильно ли я понял?"; чтобы таки увидеть это слово, осознать что оно означает, и вспомнить хотя бы гелий, который при комнатной температуре не сжижается даже при огромных давлениях.
А нехарактерно... это наверное потому, что обычно я не спешу отвечать, а сначала хорошо думаю — а правильно ли я понял собеседника? А потом думаю — как лучше написать, чтобы правильно поняли меня (и нужно ли вообще что-то писать). Обычно ещё и перепроверяю детали или термины, так как мозговая память — штука ненадёжная, компьютер запоминает лучше. Чернила на бумаге — тоже, но там искать неудобно.
[свернуть]

DiZed

ЦитироватьШтуцер пишет:
Тут вообще все сложно. На редукторе, при дросселировании из ШБ действительно нагревается.
так-то там сложности не смертельные, знак и величина эффекта джоуля-томсона неплохо считается непосредственно из уравнения состояния вандерваальсова неидеального газа, через его пару параметов a и b; гелий при том как бы не главное вещество в экспериментальной физике ; ), и его параметры меряны-перемеряны. не всегда очевидно только, как эффект будет распределен по реальному газовому тракту; плюс будет накладываться тепловыделение из-за диссипации кинетической энергии газового потока, попросту - трения газа о стенки. водород вот, пишут, при дросселировании вообще нагревается вплоть до взрывов
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Штуцер

ЦитироватьDiZed пишет:
не всегда очевидно только, как эффект будет распределен по реальному газовому тракту; плюс будет накладываться тепловыделение из-за диссипации кинетической энергии газового потока,
О! То есть о чем я и говорил: маленькие сложности делают задачку теоретически точно (скажем до 10 град) не решаемой. Решается она при отработке агрегатов отдельно, в частности редуктора, а потом и всей системы наддува во время холодных проливок.
Кстати, ШБ, при забивке гелием греются (на то есть специальная методика), а при сбросе давления охлаждаются, правда охлаждение не такое сильное, как в случае азота. 
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

DiZed

ЦитироватьШтуцер пишет:
О! То есть о чем я и говорил: маленькие сложности делают задачку теоретически точно (скажем до 10 град) не решаемой. Решается она при отработке агрегатов отдельно, в частности редуктора, а потом и всей системы наддува во время холодных проливок.
Кстати, ШБ, при забивке гелием греются (на то есть специальная методика), а при сбросе давления охлаждаются, правда охлаждение не такое сильное, как в случае азота.
не, если сильно надо - посчитают, на таком уровне газо(термо)динамика считается точнее, чем 10 градусов. другой вопрос - надо ли считать, если проще вначале интегрально грубо прикинуть, а потом экспериментально померить - вкупе со всем остальным.
при забивке греется все и всегда, это та самая диссипация; а вот охлаждается ли гелий при сбросе - не факт, не исключено что видимость-кажимость. ну т.е. м.б. эффект, что сосуд покидают в первую очередь самые "горячие" молекулы, но он вряд ли вот так вот ощутимо заметен
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

DiZed

я бы кстати - если гелиевый баллон действительно заметно охлаждается при сбросе давления - несколько напрягся и попытался бы выяснить, насколько в действительности чист гелий и промывали ли им баллон перед закачкой
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

tnt22

ЦитироватьПослеполетная пресс-конференция Олега Артемьева и Сергея Прокопьева в ЦПК

Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина

Опубликовано: 24 дек. 2018 г.
https://www.youtube.com/watch?v=-9ncGxmPKychttps://www.youtube.com/watch?v=-9ncGxmPKyc (39:41)