Утечка на МКС 30.08.2018

Автор tnt22, 30.08.2018 13:26:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Leonar

Цитироватьbenderr пишет:
сверло явно не 2 мм..
и дрель  на "привязи"...  и явно до КА не дотянется...

Denis Voronin

ЦитироватьИван Цибин пишет:
Ну и зачем было спешку устраивать???
Спешка нужна была только для сокрытия возможных доказательств. ИМХО.
И да и нет. Тут сыграло роль другое: в случае косяков их всегда пытаются замазать чтобы не получить по шапке. Здесь попытались объявить микрометеоритом, заделать и всё зашибись. И это бы прокатило, если бы кто-то не успел скопипастить фоточки с сайта НАСА до того как их удалили...
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Georgea

ЦитироватьBell пишет:
ЦитироватьGeorgea пишет:
а вот космонавты глазами - увидели и доложили об этом в ЦУП.
Расшифровка переговоров во время обнаружения выложена в открытый доступ.
Извольте найти там такие слова космонавтов.
Или не звиздите.
"15:37 Олег Артемьев: В дырке видно три слоя металла и, видимо, через них воздух и уходит. Есть следы клея в том месте. Непонятно почему отсутствует течь."

http://kosmolenta.com/index.php/1286?id=1286

Bell

ЦитироватьGeorgea пишет:
В дырке видно три слоя металла и, видимо, через них воздух и уходит. Есть следы клея в том месте. Непонятно почему отсутствует течь."
Это точно сказано про отверстие, через которое в момент разговора еще происходит утечка? ;)
Там обсуждалось соседнее большое отверстие в шпангоуте.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Georgea

ЦитироватьBell пишет:
ЦитироватьGeorgea пишет:
В дырке видно три слоя металла и, видимо, через них воздух и уходит. Есть следы клея в том месте. Непонятно почему отсутствует течь. "
Это точно сказано про отверстие, через которое в момент разговора еще происходит утечка?  ;)  
Там обсуждалось соседнее большое отверстие в шпангоуте.
С уверенность утверждать, что имелось в виду, могут только сами космонавты (если еще не позабыли от стресса). Но непосредственно перед этим они многократно разделяли понятия "дырка" (просверленная) и "большое отверстие" (штатное в шпангоуте):

Цитировать
"15:30 ЦУП-М: Олег, скажи, когда вы нашли это отверстие, оно было закрыто тряпкой? Или вы сразу заметили его, т.к. тряпка отсутствовала?

Олег Артемьев: Надо спросить у Алекса [Герста], я не присутствовал при этом.

Александер Герст: Дырка была вообще без ткани. Ткань была на больших отверстиях на шпангоуте. Я попытался закрыть дырку большую пальцем, но у меня не получилось. Поэтому я просто ? убрал ткань на большом отверстии, чтобы посмотреть получше.

Олег Артемьев: Ткань была прицеплена на большое отверстие на шпангоуте. Маленькая дырка не была покрыта тканью.

15:37 Олег Артемьев: В дырке видно три слоя металла и, видимо, через них воздух и уходит. Есть следы клея в том месте. Непонятно почему отсутствует течь."

Bell

Вообще в этой цитате какая-то хрень.
Куском серебристой ткани (причем, такой аккуратный кусок, с обметанными краями) был покрыт участок от одного шпангоута до другого, с нахлестом на всю высоту ребра шпангоута. По этому поводу есть фото крупным планом.
Дырка была ПОД тканью, рядом с одним из шпангоутов. На вид ткань была приклеена по всей площади к внутренней поверхности стенки БО. То есть клей по определению должен был быть под ней, в том числе его видно на знаменитом фото дырки, в большом отверстии в шпангоуте, по краю, такой вытянутый белый треугольник.
Дыркам маленькая и ее легко закрыть пальцем. А вот в шпангоуте на самом деле большая и это не получится.
"Убран ткань на большом отверстии" - явно относится к шпангоуту. Был разговор, что они опасались дополнительной утечки где-то из-под полого шпангоута, куда не посмотреть и не достать.
Короче, текст с фото вообще перпендикулярны.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

ЦитироватьGeorgea пишет:
Я попытался закрыть дырку большую пальцем,
Опс!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

V.B.

Давайте посмотрим еще раз фото.

Ниже отверстия довольно большие по площади грязноватые отпечатки чего-то "в сеточку". А в самом низу фотки справа - та самая сеточка.

Небольшой кусочек такой же сеточки у большого отверстия вверху. Если Герст говорит, что большое отверстие было закрыто тканью, этот кусочек - то, что осталось, когда он оторвал ткань. При этом около просверленной дырки ткани не было, по его же словам. А отпечатки мы видим. Значит, эту ткань кто-то оторвал раньше, а отпечатки - это и есть те самые следы клея, которым была приклеена ткань.

V.B.

ЦитироватьСтарый пишет:
Я попытался закрыть дырку большую пальцем
Думаю, кто-то плохо расслышал. Видимо было сказано "Я попытался закрыть дырку большим пальцем". Потому что большая дырка слишком большая, чтобы закрыть ее пальцем, как видно из той же фотки.

Старый

ЦитироватьV.B. пишет:
Давайте посмотрим еще раз фото .

Ниже отверстия довольно большие по площади грязноватые отпечатки чего-то "в сеточку". А в самом низу фотки справа - та самая сеточка.

Небольшой кусочек такой же сеточки у большого отверстия вверху. Если Герст говорит, что большое отверстие было закрыто тканью, этот кусочек - то, что осталось, когда он оторвал ткань. При этом около просверленной дырки ткани не было, по его же словам. А отпечатки мы видим. Значит, эту ткань кто-то оторвал раньше, а отпечатки - это и есть те самые следы клея, которым была приклеена ткань.
Именно так. Ткань оторвали, просверлили дырку а затем ткань прижали обратно прикрыв дырку. Следы от ткани и клея которым она была приклеена остались.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

V.B.

Но на момент обнаружения дырки она не была прикрыта тканью. Если ткань и прижимали, то потом она "отжалась". И как-то слабо верится, что ткань была в прижатом состоянии почти три месяца. И что вообще эта ткань может "загерметизировать" отверстие (напомню, там сеточка, то есть нет плотного прилегания к поверхности).

Старый

ЦитироватьV.B. пишет:
Но на момент обнаружения дырки она не была прикрыта тканью. 
Откуда это известно?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

V.B.

Немного выше на этой странице:
Цитировать
15:30 ЦУП-М: Олег, скажи, когда вы нашли это отверстие, оно было закрыто тряпкой? Или вы сразу заметили его, т.к. тряпка отсутствовала? 

Олег Артемьев: Надо спросить у Алекса [Герста], я не присутствовал при этом. 

Александер Герст: Дырка была вообще без ткани.

Старый

Отогнутый мат теплоизоляции который очевидно закрывал дырку и был к ней присосан: 
 https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/196650.jpg
 

 Поверхность матика выглядит воздухонепроницаемой.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Снимок из десятого номера НК:



Матик откинут вниз. Вот этот матик я думаю и присосало и он закрывал дырку. А потом он отошёл. 
А наклеенная на стенку ткань левее.  
В левом нижнем углу входной люк. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Такие теплоизоляционные маты широко распространены в авиации. Поверхность сделана из водо/воздухонепроницаемой  клеёнки, внутри синтипон.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Chilik

ЦитироватьСтарый пишет:
Такие теплоизоляционные маты широко распространены в авиации. Поверхность сделана из водо/воздухонепроницаемой клеёнки, внутри синтипон.
А тут даже не обязательно, чтобы мат был воздухонепроницаемым (хотя смысл в этом есть, чтобы конденсат через мат не просачивался куда попало). Обычная многослойная ткань или нетканый материал очень сильно ослабят поток газа. Думаю, каждый из нас работал с пылесосом и знает, что происходит при случайном присасывании шторы или какого-нибудь завалившегося носка. А если зарезать поток хотя бы раз в 10, то это уже было бы слабо заметно (открытая дырка давала ЕМНИП 0,7 мм.рт.ст./час, а порог срабатывания тревоги по утечке у них был 0,3 мм.рт.ст./час).

The Heart of the Moon

  Народ хочет сказать, что дырку просверлили и ничем вообще не заткнули, только тупо прикрыли русским матом... самым надёжным матом в мире...

Denis Voronin

ЦитироватьThe Heart of the Moon пишет:
Народ хочет сказать, что дырку просверлили и ничем вообще не заткнули, только тупо прикрыли русским матом... самым надёжным матом в мире...
Русские патриоты хотят верить в диверсантов. Ну или в психов. Во всё во что угодно, кроме развала отечественной космической промышленности.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Georgea

Хм, может, на производстве даже не врубились, что дырка сквозная - думали, лишь в шпангоуте? Прикрыли матом (на клею) - и лады?

Могла такая дырка (с матом на клею) выдержать наземные испытания корабля?