Союз МС-10 (№740) – Союз-ФГ – Байконур 1/5 – 11.10.2018 – авария РН

Автор Olaf, 02.03.2018 15:00:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tnt22

ЦитироватьJeff Foust‏ @jeff_foust 18 мин. назад

Makr Vande Hei, the NASA astronaut who spoke at #ISPCS2018 yesterday, is back to provide a brief update on the Soyuz incident.


17 мин. назад

Vande Hei: launch abort system "kicked in" 119 seconds into flight. Don't know for sure yet what happened.
#ISPCS2018


16 мин. назад

Vande Hei says it was thrusters on the shroud that pulled the Soyuz away. Launch abort tower had separated several seconds before anomaly.
#ISPCS2018

triage

Цитироватьhttps://sledcom.ru/news/item/1261921/

На Байконуре возбуждено уголовное дело по факту крушения пилотируемого корабля «Союз МС-10»

11 октября 2018 года в 14 часов 40 минут с космодрома «Байконур» произведен запуск транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-10» с двумя космонавтами на борту. На начальной стадии полета корабля, на 122-й секунде, на стадии работы двигателей 2 ступени, по не установленной на данный момент причине произошла нештатная ситуация, в результате которой пилотируемый корабль потерял управление. После срабатывания аварийной системы корабля специальная спасательная капсула с космонавтами отделилась от ракеты-носителя, после чего полет корабля был прерван, он упал. В настоящее время получена информация о том, что космонавтам удалось спастись, с ними установлена связь.

Следственным отделом (на правах управления) Следственного комитета Российской Федерации на комплексе «Байконур» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 216 УК РФ (нарушение правил безопасности строительных работ, повлекшее причинение крупного ущерба).

Создана следственная группа, в настоящее время следователи производят осмотр стартового комплекса, производится выемка документации. Следственным путем устанавливаются причины происшествия и лица, в результате действий которых произошла аварийная ситуация.
Цитироватьhttps://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201810111603-orx2.htm

Академик российской Академии космонавтики Игорь Маринин рассказал о полете ракеты-носителя «Союз», который закончился аварийной посадкой экипажа. Маринин раскрыл подробности не только спасения космонавтов, но и возможных дальнейших действий на борту МКС, где не дождались пополнения.
Цитировать«Сегодня должна была стартовать новая экспедиция на Международную космическую станцию для пополнения экипажа, чтобы довести его до пяти человек. Вместо третьего космонавта в корабле находился контейнер с полезным грузом. Старт прошел штатно, и первые 120 секунд полета были нормальными.
ЦитироватьКак Вы знаете, первая ступень состоит из четырех боковых блоков, вторая - из одного. Все эти ступени включаются на земле одновременно. И первая и вторая ступени до 120-й секунды работали нормально. Потом что-то произошло. По картинке, которую мы получали в своей редакции, было видно, что произошло очень резкое колебание всей этой связки. Индикатор невесомости у космонавтов начал прыгать, то есть произошли какие-то толчки. После этого изображение пропало, и связь с комплексом прекратилась.
ЦитироватьМы сейчас проанализировали видеосъемку, которая велась с Земли, и у меня лично создалось такое впечатление, что один из боковых блоков нештатно отделился от центрального. В результате вся ракета - ее ступени, спускаемый аппарат, корабль "Союз", закрытый обтекателем, - отклонилась от траектории. Никакого взрыва не было, произошло аварийное отключение двигателей. Сработала аварийная система. Двигатели погасли, ракета-носитель разделилась на отсеки, какое-то время спускаемый аппарат с космонавтами еще летел наверх.
ЦитироватьПотом он начал падать. По моим прикидкам, они достигли по баллистической схеме 80 километров и с этой высоты начали падать на Землю. Когда спускаемый аппарат входит в плотные слои атмосферы, он начинает нагреваться и возникают перегрузки. Так как скорость в момент разделения была примерно две тысячи километров в час, вместо орбитальной в семь тысяч, перегрузки не должны были превысить восьми-девяти единиц. Это вполне переносится, и космонавты даже тренируются работать в таких условиях.
ЦитироватьДальше посадка произошла по штатной программе. Сначала открылся вытяжной парашют, потом основной, и вот с высоты пяти километров они начали спускаться под куполом. Приземлились они почти в том же месте, где обычно садятся наши корабли. Насколько мне известно, сработала система мягкой посадки, и они приземлились нормально.
ЦитироватьЕдинственное, что пришлось около часа дожидаться спасателей, никто не ожидал их там увидеть, и потребовалось время. Их извлекли из капсулы, потом, судя по всему, дождались специальных бронетранспортеров, которые доставили медицинский персонал, и так далее. Ну а дальше все как по программе обычного полета. На Байконуре вроде еще один космический корабль и еще одна ракета. Но этот пуск проплачен американцами, и мы не можем использовать запасной. Но все это решаемо. Самое главное, чтобы аварийная комиссия выяснила истинную причину.
ЦитироватьПочем именно истинную? Бывает, комиссия не может определить одну причину и называет несколько возможных версий, и тогда приходится проверять огромную массу информации. На это уходит много времени. Если это какой-то одиночный дефект при сборке конкретной ракеты, то проверяем остальные и те, что в производстве, примерно через пару месяцев отправляем на орбиту их дублеров по той же программе. По другой версии, экипаж МКС продолжит летать втроем до конца своего срока. Следующий плановый экипаж прилетит к ним в декабре», - сказал журналистам Маринин.

tnt22

https://tass.ru/kosmos/5664677
ЦитироватьКосмонавты вылетят с Байконура в Москву 12 октября в 9 часов утра - источник.

tnt22

https://tass.ru/kosmos/5664737
ЦитироватьКосмонавтам после аварии ракетой "Союз-ФГ" не потребуется дополнительная помощь в Звездном городке, они сразу отправятся домой - источник.

tnt22

ЦитироватьNASA‏Подлинная учетная запись @NASA 4 мин. назад

At Noon ET: There will be a @Space_Station news briefing to discuss the Soyuz abort during launch that resulted in a safe landing of two crew members earlier.

Watch online at http://www.nasa.gov/live 

16:00 UTC

tnt22

ЦитироватьФМБА России‏ @FMBA_of_Russia 9 мин. назад

Совершивший аварийную посадку экипаж #СоюзМС10 находится под динамическим наблюдением опытных врачей ЦМСЧ-1 ФМБА России на #Байконур. Самочувствие и состояние здоровья космонавта @roscosmos Алексея Овчинина и астронавта @NASA Ник Хейга @AstroHague хорошее

http://fmbaros.ru/Public/Ru/MediaContentPage/Detail/33747 ...


Сергио

а давайте версии.
1) саботажник скрутил проволокой нижние тяги.
2) одна из маорковок продолжала работать после разделения нижних тяг.

tnt22

ЦитироватьIntl. Space Station‏Подлинная учетная запись @Space_Station 4 мин. назад

Astronaut Nick Hague of @NASA (left) is welcomed by NASA Administrator Jim Bridenstine after landing safely in Kazakhstan following the failure of Soyuz rocket booster.

https://flic.kr/p/NbgBer 


Amilo

БАЙКОНУР, 11 октября. /ТАСС/. Испытательный пуск ракеты без космонавтов потребуется перед следующим пилотируемым запуском экипажа на Международную космическую станцию (МКС). Об этом ТАСС в четверг рассказал источник в ракетно- космической отрасли.
"Нужно понять, что произошло, дальше выработать план по устранению причин нештатной ситуации, потом провести испытания, после этого запустить беспилотную ракету, только потом полетит экипаж. Как только станет вырисовываться картина, станет понятна программа полетов на МКС", - сказал собеседник агентства.

anik

Цитироватьааа пишет:
Застолблю версию, что не вскрылся люк одной из морковок, через которые стравливается газ из бака, и она ударила по ЦБ. )

Так и было.

tnt22

Цитировать10/11/2018 18:47 Spaceflight Now

NASA will hold a news conference at the Johnson Space Center about today's Soyuz launch abort at noon EDT (1600 GMT) with Kenny Todd, International Space Station Operations Integration Manager and Reid Wiseman, Deputy Chief Astronaut. You can watch it live here.

tnt22


KBOB

ЦитироватьAmilo пишет:
БАЙКОНУР, 11 октября. /ТАСС/. Испытательный пуск ракеты без космонавтов потребуется перед следующим пилотируемым запуском экипажа на Международную космическую станцию (МКС). Об этом ТАСС в четверг рассказал источник в ракетно- космической отрасли.
"Нужно понять, что произошло, дальше выработать план по устранению причин нештатной ситуации, потом провести испытания, после этого запустить беспилотную ракету, только потом полетит экипаж. Как только станет вырисовываться картина, станет понятна программа полетов на МКС", - сказал собеседник агентства.
Йо-хо!
 1. SpaceX
 2. Boeing
 3. Роскосмос
 На старт, внимание, марш!
Россия больше чем Плутон.

Amilo

ДОР кайфа лишили......

МОСКВА, 11 октября. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин изменил перечень ведомств, руководители которых входят в состав Государственного антинаркотического комитета (ГАК), исключив из него должность главы Роскосмоса и добавив должность главы Росмолодежи. Соответствующий указ опубликован в четверг на официальном портале правовой информации.

Сергио

#394
del

Serge V Iz

Просто удар по ЦБ до САС не почувствует. Ей нечем. Критерии аварийности, по которым выдается сигнал  аварии иикоманды прекращения аварийного полета, должны быть проще и формальнее: отсутствие  в СУ РН каких-то сигналов (например, сигнализаторов отделеная боковых блоков или отключения удерживающих колодок и т.п.) или, наоборот, наличие сигналов, которых быть не должно. Как то так.

tnt22


Interval

Цитироватьpnetmon пишет:
 
Цитироватьhttps://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201810111603-orx2.htm

Академик российской Академии космонавтики Игорь Маринин рассказал о полете ракеты-носителя «Союз»...
Цитировать... Так как скорость в момент разделения была примерно две тысячи километров в час, вместо орбитальной в семь тысяч...
Это что за Академия космонавтики такая, где Земную орбитальную скорость принимают равной семи тысячам километров в час ?

Телевизор-60

1) Это будет "Союз-МС 10-1"?

2) Маску BFR переделывать, САС на ракете с экипажем необходима.

tnt22