Утечка на МКС 30.08.2018

Автор tnt22, 30.08.2018 13:26:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

Из личного опыта.
Давно было. На вертикальную стенку вакуумной камеры надо было приклеить датчик температуры. Датчик клеился специальным клеем типа эпоксидки с наполнителем, а разъем кабеля по быструхе прилепили липкой лентой, ее много было под руками, использовалась при проверках герметичности. Датчик свое дело сделал. Кабель отстыковали, эпоксидку сковырнули, а датчик с разъемом остались висеть на липучке. И про него благополучно забыли, тем более что не на виду был. Камера многократно потом откачивалась, захолаживалась, наддувалась.
Прошло 25 лет.
 Чисто случайно заглянул и увидел следующую картину.
Липучка с датчиком под своим весом сползли на 50 см вниз, причем от липкой ленты на стенке камеры остался характерный грязный след от сползания. Но к стенке приклеена насмерть была - не оторвать. Оставил ее дальше висеть, отдирать не стал.
 Это я к тому, что липкая лента отлично держит вакуум, но не любит постоянные нагрузки. Сползает, отваливается.
ЦитироватьЧто у тебя болит ?
Голова
А почему повязка на ноге ?
Сползла...
Но если эндоскоп видел следы сверления на противометеоритном экране, то значит между экраном и отверстием в отсеке не было того, что могло сползти-отвалиться под давлением? А если клелось внутри отсека, то давление прижимало бы вероятную липучку к отверстию?
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Bell

Цитироватьpnetmon пишет:
Читая версию ЦУП-М не очень и понятно иногда кажется что Герст говорит что она совсем ничем не была заделана, а тряпка была в большом отверстии.
Забавно как, я эту расшифровку еще не читал :)
Основные обсуждения идут о том, как закрыть большое технологическое отверстие в шпангоуте, поскольку у экипажа было мнение, что где-то там тоже травит. Поэтому обсуждения собственно просверленной дырки мало.
Когда налепленная лента (Герметалл?) хорошо прилипла и придавилась воздухом, то утечка прекратилась и от большого отверстия в шпангоуте отстали.
Но дальше идет то самое препирательство с Фойстелом на тему кто тут главный. Вообще-то это можно рассматривать как попытку затянуть устранение утечки под благовидным предлогом "посоветоваться с землей и отработать методику заделки".
А времечко-то капает! В переговорах прямо говорится о сроках эвакуации с учетом скорости утечки - в последний момент было 3 суток! А после грубой заделки - уже целых 18!

Всего 3 дня отделяло злодея от возвращения домой! :)

Но тут проклятый немец нашел дырку! :) Александер Герст-то - немецкий астронавт, а не американский ;)
А с участием русских, кувалды и какой-то матери ее по-быстрому заделал.
Пичалька...

Заметьте еще нюанс - поврежден был самый новый корабль, МС-09, которому там еще было бы висеть долго. Если бы дырка была в МС-08, то тут до планового возвращения рукой подать и могли потерпеть как-то. Но повреждение более нового корабля уже ставит вопрос о срочной эвакуации всего экипажа, на обоих кораблях.

По разговорам похоже, что дырка на самом деле не была ничем заткнута на момент обнаружения. С тканью непонятная ситуация, но похоже, что она закрывала большое отверстие в шпангоуте и дырке отношения не имела.


ЗЫ. Концовка расшифровки прикольная :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

benderr

ЦитироватьАниКей пишет:
Но если эндоскоп видел следы сверления на противометеоритном экране, то значит между экраном и отверстием в отсеке не было того, что могло сползти-отвалиться под давлением?
герметик иногда усыхает.
 если им было заполнено отверстие и он усох,его могло выдавить давлением 1 атм.

но имхо-выходящий газ мог запиндюрить 2мм цилиндр усохшего герметика куда угодно(и раз там 1,5 см «не герметично»,то и в мировое пространство?)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Bell

ЦитироватьАниКей пишет:
А если клелось внутри отсека, то давление прижимало бы вероятную липучку к отверстию?
Это прямо говорит о том, что дырку сверлили после сборки корабля, а не случайно на заводе. Иначе ее бы более-менее нормально заделали. А после сборки окружающие конструкции и оборудование мешали.
Просверлить, тем более имея достаточно длинное сверло - легко, а вот подлезть непосредственно к поверхности чтоб заделать - уже возня.

Блин, но если дырка вообще не была заделана, то как не заметили утечку еще во время полета к станции, сразу после запуска 6 июня?! Ну это если сверлили в МИКе.
Корабль-то намного меньше по объему, чем станция, давление падало бы очень быстро.

Ребята, ну тут без вариантов - злодей сверлил незадолго до обнаружения утечки 30 августа...
И это странное поведение Фойстела...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

triage

ЦитироватьPaleopulo пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
А напомните, кто первый ляпнул о диверсантах с дрелью?
Максим Сураев?
Кажется это было раньше Сураева
Цитировать https://ria.ru/space/20180903/1527758925.html
Обшивку корабля "Союз" повредили сверлом, заявил Рогозин
18:51 03.09.2018 (обновлено: 06:32 04.09.2018 )

МОСКВА, 3 сен — РИА Новости. Комиссия "Роскосмоса" проверяет версию преднамеренного воздействия сверлом на обшивку корабля "Союз", в котором была обнаружена утечка воздуха, при производстве или в космосе, заявил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

"Проверяется версия земная. Но есть и другая версия, которую мы не отметаем: преднамеренное воздействие в космосе. Там несколько попыток воздействия сверлом", — подчеркнул он.

Глава "Роскосмоса" отметил, что воздействие было неуверенной рукой.

"Мы можем сократить версию: что это какая-то технологическая ошибка какого-то специалиста. Идет скольжение сверла по поверхности", — сказал он.

"Где эти действия производились — на Земле или уже на орбите?" — задался вопросом глава "Роскосмоса".

Комиссия определит виновного

Рогозин заявил, что найти виновника утечки воздуха — "дело чести РКК "Энергия". По его словам, еще предстоит установить, речь идет о браке или "преднамеренных действиях". Ответственного за инцидент определит комиссия.

"Фамилию и имя хотелось бы узнать. И мы узнаем", — пообещал Рогозин.

По его словам, комиссия установила, что к повреждению "Союза" привел точно не метеорит. "Версию о метеорите мы уже отмели. Явное воздействие было на обшивку корабля изнутри. Но сказать, что это на самом деле, пока еще рано", — добавил Рогозин.
...
Вот журналисты... Чья комиссия?

Практик

ЦитироватьBell пишет: 
По разговорам похоже, что дырка на самом деле не была ничем заткнута на момент обнаружения. С тканью непонятная ситуация, но похоже, что она закрывала большое отверстие в шпангоуте и дырке отношения не имела.
А как такой вариант... Отверстие было заделано легкосьемной затычкой... В час х, Некто вошёл по нужде, убрал затычку и прикрыл отверстие тряпочкой... А далее пошла цепочка...

triage

ЦитироватьBell пишет:
Когда налепленная лента (Герметалл?) хорошо прилипла и придавилась воздухом, то утечка прекратилась и от большого отверстия в шпангоуте отстали.
В начале заклеили лентой Kapton tape
Потом кажется что были какие-то странности что падало давление после заклейки. Но кажется оно падало и после первого применения экспоксидной запладки
ЦитироватьНо дальше идет то самое препирательство с Фойстелом на тему кто тут главный. Вообще-то это можно рассматривать как попытку затянуть устранение утечки под благовидным предлогом "посоветоваться с землей и отработать методику заделки".
Нам очень много текста в самих фотографиях записи, а приведено в печатной форме только некоторая часть показавшаяся интересной тому кто выложил (а подчерк не очень разборчивый)

После первой заделки падение не было катастрофическим. Падение давления было и до ночи выявления утечки, оно не превышало порог чтобы обращать внимание.

ЦитироватьА времечко-то капает! В переговорах прямо говорится о сроках эвакуации с учетом скорости утечки - в последний момент было 3 суток! А после грубой заделки - уже целых 18!
Утечка не была такой критической про 3 суток, было 18 
Цитировать  https://www.nasaspaceflight.com/2018/08/soyuz-station-leak-no-threat-repairs-continue/
The leak itself was – relatively speaking – very small and non-life threatening, with communications to the crew noting that it would take 18 days at the maximum leak rate to deplete the oxygen tank reserves on the Station.  Meaning the leak was not an immediate threat to the crew or the Station.
Есть есть желание читать в прямом эфире а не слушать, то например 30 августа писали @idariane   @CiteEspace @TechSpatiales @Aedendal https://twitter.com/Ian_Benecken

Просто из древнего - тут гугл переводит как старое.
Цитироватьhttps://twitter.com/TechSpatiales/status/1035108031049158657
 
 @TechSpatiales
ЧитатьЧитать @TechSpatiales
Le trou a l'air d'avoir été créé par une perceuse il y a longtemps, et s'est mis à fuir vers l'extérieur à l'occasion d'un impact, un choc ? En tout cas le trou n'est pas direct vers l'extérieur.
Перевести твит
10:12 - 30 авг. 2018 г.
Кажется, что дыра была создана дрелью давно и начала бежать наружу при ударе, ударе? В любом случае отверстие не направлено снаружи.
 

https://twitter.com/TechSpatiales/status/1035108858308554757
 
 
Techniques Spatiales‏ @TechSpatiales
ЧитатьЧитать @TechSpatiales
В ответ @NASASpaceflight
Hole inside the Soyouz is man-made by a drill, but seems old, and is from where the air escaped. Another hole on the exterior hull is probably the actual source of the leak.
Перевести твит
10:15 - 30 авг. 2018 г.
 
Отверстие внутри Soyouz создано человеком, но кажется старым, и оттуда воздух сбежал. Другое отверстие на внешнем корпусе, вероятно, является фактическим источником утечки.

Bell

ЦитироватьПрактик пишет:
А как такой вариант... Отверстие было заделано легкосьемной затычкой... В час х, Некто вошёл по нужде, убрал затычку и прикрыл отверстие тряпочкой... А далее пошла цепочка...
Некто должен знать, что там затычка, а тогда всё становится слишком сложно.
Если же дырку делал член экипажа, то он бы это сделал с расчетом на скорое ее использование.
И никаких затычек бы не ставил, достаточный зазор во времени гарантирован большим объемом воздуха на станции и маленьким расходом утечки через отверстие 2 мм диаметром.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Практик

#1268
ЦитироватьBell пишет:
ЦитироватьПрактик пишет:
А как такой вариант... Отверстие было заделано легкосьемной затычкой... В час х, Некто вошёл по нужде, убрал затычку и прикрыл отверстие тряпочкой... А далее пошла цепочка...
Некто должен знать, что там затычка, а тогда всё становится слишком сложно.
Если же дырку делал член экипажа, то он бы это сделал с расчетом на скорое ее использование.
И никаких затычек бы не ставил, достаточный зазор во времени гарантирован большим объемом воздуха на станции и маленьким расходом утечки через отверстие 2 мм диаметром.
Не совсем так... Скорость утечки составляла 3 - ое суток, когда отверстие было не закрыто.
Закрытое отверстие утечку не давало... Плохо закрытое уменьшило скорость утечки до 18 суток.... 
И тут... Вдруг, без объявления войны, когда все спали... Ровно в 4 часа!

thunder26

Цитироватьbenderr пишет: 

его могло выдавить давлением 1 атм.
Вы за testtest'ом то этот бред не повторяйте. Там перепад давления девять порядков.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Bell

А вот еще что!

Это свежий снимок внутри БО Союза МС-09:



Видно, что вся внутренняя поверхность корпуса отделана чем-то кремового цвета.
Видны и шпангоуты по внутренней стороне корпуса.

Теперь смотрим знаменитое фото дырки в вакуум:



Тут мы видим, в углу слева сверху, эту самую ткань (похоже, какой-то мягкий нетканый материал), и участок шпангоута.

А теперь читаем расшифровку:
Цитировать
Сергей Прокопьев: делаю фотографии с линейкой.
13:10 Мы видим ткань в отверстии (с отверстием?), и дырка с тканью не ответственна за течь. Они не совпадают по местоположению. Ткань под углом 90 градусов, и дырка в ней [присутствует] по какой-то причине. Просто Алекс [Герст] оторвал эту ткань, и вторая дырка на поверхности ?? на металле, по какой-то причине отверстие в ткани.
Получается, что этот участок поверхности БО тоже был покрыт такой кремовой тканью, Герст ее отодрал и обнаружил собсно дырку, но соответсвующая дырка была и в самой ткани!

Тут вопрос, как под тканью оказались окружающие следы от сверла, да?
По фото ткань тонкая и рыхлая, хорошем усилии (а действовали быстро и неаккуратно, силы не жалели) сверло будет ее легко прорезать, доходя до металла.

Наличие ткани на поверхности полностью объясняет, почему отверстие не было заделано - через ткань это делать бессмысленно!

А следовательно - что?
А то, что на момент запуска корабля и почти всего 3-хмесячного полета в составе МКС никакой дырки там не было!

Она появилась незадолго до обнаружения утечки 30 августа...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

testest

Цитироватьthunder26 пишет:
Цитироватьbenderr пишет:

его могло выдавить давлением 1 атм.
Вы за testtest'ом то этот бред не повторяйте. Там перепад давления девять порядков.
Девять порядков чего, атмосфер?  :o

АниКей

Цитироватьbenderr пишет:
выходящий газ мог запиндюрить 2мм
Из личного опыта
Давно дело было. В огромной криогенной вакуумной камере диаметром 17 м и высотой 40 м стояли стеклянные иллюминаторы для телевизионного наблюдения диаметром 800 мм.
Чтобы они не запотевали, стояла система обдува, но они все равно запотевали, их протирали спиртом рабочие. Иногда. А чтобы случайно не покоцали стекло, когда внутрь смотреть не надо было, то прислонили мы к  оправке стекла на 2х винтах М4 до конца даже не закрученных, защитную пластину из алюминия  толщиной около миллиметра (её не делали специально, в ящике для поставки стекла валялась транспортная заглушка, чтобы при транспортировке не царапалось оно, красной краской покрашена).
Так вот, когда стекло таки лопнуло, то эта пластина прижалась к оправке и замечательно держала перепад в 1 атмосферу. Да, свистело в щели, да, пластина чуть прогнулась, но дуракам, как всегда, повезло.
Здесь же другой масштабный фактор. Маленький диаметр отверстия соизмерим с толщиной материала. 1 кг на см квадратный это 10г на мм кв, заткнуть чтобы не свистело можно чем угодно, тем же, например, пластилином. И будет держать, даже гелий не почувствует.
Из опыта. Опять же давно было дело, пластилин пачками покупался  ;) .
Повторюсь, на первых фото отверстия интернетовское смотрел, как не присматривался, не разобрал следов герметизации (ни клея, ни липучки, ни пластилина, ни герметика). Ну чистое, блин, отверстие и всё тут. Как только что из-под инструмента. ;)
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Denis Voronin

Цитироватьtestest пишет:
Цитироватьthunder26 пишет:
Цитироватьbenderr пишет:

его могло выдавить давлением 1 атм.
Вы за testtest'ом то этот бред не повторяйте. Там перепад давления девять порядков.
Девять порядков чего, атмосфер?  :o
Товарищ путает В и НА.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

triage

#1274
ЦитироватьBell пишет:
Тут мы видим, в углу слева сверху, эту самую ткань (похоже, какой-то мягкий нетканый материал), и участок шпангоута.
Чуть другой кадр
 



От нашего космонавта


А она там точно нужна? Хотя.
Цитировать14:32 ЦУП-Х: Давление стабильное за пять минут.

Александер Герст: Мы ничего не делали. Ультразвук не показывает течь, и мы не знаем почему.

ЦУП-М: Олег, на поверхность нанесена краска?

Олег Артемьев: Да, краска есть, похожа на эмаль ЭП-140. Она ничем не заклеена. В моем «Союзе» [МС-08] эта поверхность заклеена тканью. Другой дизайн, я подозреваю.
ЦитироватьBell пишет:
Получается, что этот участок поверхности БО тоже был покрыт такой кремовой тканью, Герст ее отодрал и обнаружил собсно дырку, но соответсвующая дырка была и в самой ткани!

Тут вопрос, как под тканью оказались окружающие следы от сверла, да?
По фото ткань тонкая и рыхлая, хорошем усилии (а действовали быстро и неаккуратно, силы не жалели) сверло будет ее легко прорезать, доходя до металла.

Наличие ткани на поверхности полностью объясняет, почему отверстие не было заделано - через ткань это делать бессмысленно!
Цитировать15:30 ЦУП-М: Олег, скажи, когда вы нашли это отверстие, оно было закрыто тряпкой? Или вы сразу заметили его, т.к. тряпка отсутствовала?

Олег Артемьев: Надо спросить у Алекса [Герста], я не присутствовал при этом.

Александер Герст: Дырка была вообще без ткани. Ткань была на больших отверстиях на шпангоуте. Я попытался закрыть дырку большую пальцем, но у меня не получилось. Поэтому я просто ? убрал ткань на большом отверстии, чтобы посмотреть получше.

Олег Артемьев: Ткань была прицеплена на большое отверстие на шпангоуте. Маленькая дырка не была покрыта тканью.

Bell

ЦитироватьПрактик пишет:
ЦитироватьBell пишет:
ЦитироватьПрактик пишет:
А как такой вариант... Отверстие было заделано легкосьемной затычкой... В час х, Некто вошёл по нужде, убрал затычку и прикрыл отверстие тряпочкой... А далее пошла цепочка...
Некто должен знать, что там затычка, а тогда всё становится слишком сложно.
Если же дырку делал член экипажа, то он бы это сделал с расчетом на скорое ее использование.
И никаких затычек бы не ставил, достаточный зазор во времени гарантирован большим объемом воздуха на станции и маленьким расходом утечки через отверстие 2 мм диаметром.
Не совсем так... Скорость утечки составляла 3 - ое суток, когда отверстие было не закрыто.
Закрытое отверстие утечку не давало... Плохо закрытое уменьшило скорость утечки до 18 суток....
И тут... Вдруг, без объявления войны, когда все спали... Ровно в 4 часа!
На момент обнаружения самого отверстия, то есть когда его глазами увидели, вот только тогда было -3 суток от эвакуации. Обнаружили утечку ночью, с земли, по показаниям датчиков, когда экипаж спал. То есть даже времени между обнаружением утечки и затыканием дырки прошло довольно много, пол-дня где-то. Они же еще отсеки перекрывали и ждали сколько-то времени.
Так что от сверления до заделки (когда стало уже -3 суток) могли пройти сутки и даже двое.

И вообще там же какой-то порог должен быть у системы сигнализации об утечке. Она же не будет по каждому чиху сирену включать. Может падение вообще визуально заметили операторы в ЦУПе по цифрам на мониторе.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

benderr

ЦитироватьАниКей пишет:
как не присматривался, не разобрал следов герметизации (ни клея, ни липучки, ни пластилина, ни герметика).
на фото левее и ниже отверстия есть желтизна.

возможно-эффект от джпег сжатия картинки,а возможно-следы герметика.

в нете-чехарда с инфой. офф.инфо-отсутствует. :(
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

The Heart of the Moon

Цитироватьна фото левее и ниже отверстия есть желтизна. 

 
"Не может быть!"
 
"Какая-то желтизна у неё выступила,что ли? Наверное, припудривается" (с)

thunder26

Цитироватьtestest пишет:
Цитироватьthunder26 пишет:
Цитироватьbenderr пишет:

его могло выдавить давлением 1 атм.
Вы за testtest'ом то этот бред не повторяйте. Там перепад давления девять порядков.
Девять порядков чего, атмосфер?  :o
Внутри модуля 1е5 Па, снаружи 1е-4 Па. Отношение давлений девять порядков.
На мой вопрос "сколько Па в 0 атм?" вы предусмотрительно отвечать не стали.
Для справки, отношение давлений в баллоне со 100 атм всего два порядка. 
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

benderr

ЦитироватьThe Heart of the Moon пишет:
" Не может быть! "
 
"Какая-то желтизна у неё выступила,что ли? Наверное, припудривается" (с)
Цитироватьbenderr пишет:
в нете-чехарда с инфой. офф.инфо-отсутствует.  :(
:)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.