Утечка на МКС 30.08.2018

Автор tnt22, 30.08.2018 13:26:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

 https://twitter.com/twitter/statuses/1039130465251336192
В видеоролике Прокопьев рассказывает и показывает что отверстие находилось за декоративной накладкой - единственной во всём поле зрения. 
Ну кто скажет что отверстие сделали за накладкой чисто случайно а не для того чтобы его было не видно? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Эта накладка (теплозащитный матик?) очевидно и подвела вредителя. Её присосало и закрыло ею дырку. 

Вобщем на мой взгляд остаются два разумных варианта:
1. Дырку просверлил вредитель на Байконуре уже после проверки герметичности чтобы вызвать разгерметизацию бытового отсека и сорвать стыковку.
2. Дырку просверлили в космосе сами космонавты чтобы использовать как вытяжку.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Если бы дырку просверлили сами космонавты в утилитарных целях то сразу же как только начались поиски они бы её тихонько заткнули и сказали что ничего и не было. 
Значит просверлил вредитель на Байконуре. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

igel

Ну вот,  дерьмо долетело до командира МКС. Каковой немедленно вступился за свой экипаж и сказал именно те слова, какие должен говорить командир. И это тоже будет иметь какие-то последствия, отдельные от самой дырки. Ну вот кому надо было до этого доводить?!  :evil:

АниКей

Цитироватьkommersant.ru «Союз» нарушимый – Газета Коммерсантъ № 165 (6403) от 12.09.2018
Иван Сафронов, Александра Джорджевич
 Американских астронавтов подозревают в намеренной порче российского космического корабля
Американские астронавты могли преднамеренно просверлить отверстие в космическом корабле «Союз МС-09», чтобы как можно скорее доставить на Землю одного из своих заболевших коллег. Эту версию, как стало известно "Ъ", в приоритетном порядке рассматривает специальная комиссия «Роскосмоса», расследующая причины разгерметизации космического корабля. Российские специалисты уже запросили у NASA данные видеорегистраторов астронавтов, а также их действующие медицинские показания. Если эта версия подтвердится, то по российско-американским отношениям в космосе будет нанесен сильнейший удар.
О формировании спецкомиссии, которой поручено расследовать нештатную ситуацию, связанную с утечкой воздуха из транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-09» (находится в составе МКС), "Ъ" сообщили в «Роскосмосе». Там уточнили, что специалисты во главе с и. о. первого замгендиректора госкорпорации Николаем Севастьяновым проанализируют информацию, полученную на первом этапе расследования (ее проводили представители ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия»), а также установят новые факты, приведшие к разгерметизации корабля. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин на полях Восточного экономического форума сказал журналистам, что «результаты, которые мы получили, не дают нам объективной картины»: «Ситуация оказалась намного сложнее, чем мы думали раньше». От дополнительных комментариев в «Роскосмосе» вчера отказались, пообещав предоставить их по окончании работы комиссии.
Инцидент на МКС произошел в ночь на 30 августа, когда на пристыкованном к станции корабле «Союз МС-09» начало падать давление. В бортовом отсеке была обнаружена микротрещина размером около 1,5 мм. Как рассказывали тогда представители «Роскосмоса», чтобы определить, откуда идет утечка, все шесть космонавтов — включая американский экипаж — собрались в российском сегменте. «Дальше поочередно происходило перекрытие отсеков, чтобы понять, где реально и что произошло. В итоге мы локализовали проблему. Оказывается, все это на российском сегменте, а не на американском, и не на сегменте, а на корабле "Союз МС"»,— уточнял Дмитрий Рогозин. Российские космонавты предложили установить заплатку с помощью герметика и медицинской марли. Но командир экипажа астронавт NASA Эндрю Фойстел, в свою очередь, во время переговоров с Хьюстоном и Москвой предложил подождать еще 24 часа, чтобы обсудить другие варианты устранения проблемы, поскольку угрозы жизни экипажа не было. Но вечером в тот же четверг российские космонавты, получив команду из ЦУПа, все же заделали отверстие специальным герметиком.
По горячим следам было выдвинуто несколько версий: попадание микрометеорита, производственный брак (якобы отверстие было просверлено еще на Земле). 30 августа в ходе переговоров с ЦУПом космонавты сообщили на Землю, что в месте расположения микротрещины, которая оказалась следами от сверла, обнаружены нефабричные следы клея. По словам источника "Ъ", участвующего в расследовании причин инцидента, специалисты (в том числе представитель военной приемки «Энергии») считают не очень вероятной версию производственного брака или халатности при сборке корабля. Опираясь на поднятую документацию, опрос сотрудников РКК и фотоизображения, пересланные российскими космонавтами, они установили: подобное отверстие появилось уже в космосе, когда корабль пристыковался к МКС. Изучив характер повреждений, они пришли к выводу, что дыра образовалась не с первой попытки — вокруг нее видно несколько точек, образованных вследствие секундного касания сверла.
Как полагают участники расследования, это могло произойти из-за того, что у дрели отсутствовал упор (на нее не оказывалось давление), что характерно для работ в безвоздушном пространстве. «Наш "Союз" стоит у модуля "Рассвет" — это прямо у шлюза с американской частью станции. Доступ в наш корабль возможен только с разрешения нашего командира, но исключать несанкционированный доступ американцев мы не можем»,— говорит источник "Ъ", причастный к работе МКС. По его информации, ЦУП дал российскому экипажу команду не допускать американских специалистов к российской части МКС без разрешения командира.
Приоритетная версия комиссии «Роскосмоса» будет связана с преднамеренными действиями американских астронавтов, попытавшихся спровоцировать досрочную отправку корабля на Землю из-за болезни одного из членов экипажа, утверждает высокопоставленный собеседник "Ъ". Срочная эвакуация всего экипажа со станции позволила бы ему продолжить полноценное лечение, а бытовой отсек, в котором и было обнаружено отверстие, сгорел бы при входе в атмосферу. В случае острой медицинской необходимости американцам придется самим платить за новый корабль, уточняет он. Прецедентов для экстренного прерывания космической миссии из-за болезни одного из членов экипажа не так много. В 1985 году советский летчик-космонавт Владимир Васютин скрыл от медкомиссии урологические проблемы и прибыл на орбитальную станцию «Салют-7», из-за ухудшения его состояния всему экипажу пришлось досрочно вернуться на Землю. Сейчас, напомним, на МКС находятся шесть человек: Эндрю Фойстел, Ричард Арнольд и Серина Ауньен-Чэнселлор (все — США), Александр Герст (Германия), Олег Артемьев и Сергей Прокопьев (Россия).
«Роскосмос» уже обратился в NASA с просьбой оказать содействие в расследовании ЧП: специалисты запросили у американцев копии записей с видеорегистратора, а также все медицинские показания астронавтов. Шансы на их получение крайне малы, поскольку эти сведения относятся к врачебной тайне, признается отраслевой собеседник "Ъ": «Но если они откажутся помогать, то какие-то дополнительные вопросы об их причастности к инциденту будут уже лишними». Если эта версия найдет свое подтверждение, то для российско-американских отношений в космической отрасли наступят не самые приятные времена, говорит источник "Ъ", близкий к «Роскосмосу»: «Весьма вероятно, что этот вопрос будет обсуждаться на встрече Дмитрия Рогозина и главы NASA Джима Бранденстайна, которая запланирована на космодроме Байконур 11 октября».
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Павел73

Когда говорит Коммерсант... :(
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Дмитрий Инфан

Почему я считаю, что это был метеорит:
 
 1. Предположение, что это непредумышленное действие рабочего при постройке "Союза" не объясняет того факта, что дырку не заметили при последующих осмотрах корабля. Тупо - тот, кто натягивал накладку, не мог не видеть на что он её натягивает. Соответственно, приходится обосновывать наличие глобального заговора на предприятиях "Роскосмоса", когда один покрывает другого. Но в таком случае "Союз" просто не долетел бы орбиты - помимо этой конкретной дырки у него, наверняка, нашлась бы и масса других дыр.
 
 2. Предположение, что это умышленная диверсия не объясняет того, что способ осуществления был избран крайне странный. Логичней было предположить, раз саботажник имел свободный доступ к кораблю, выведение  из строя чего-нибудь более существенного (двигателя, парашютов и т. д.) А так это выглядит как анекдот.
 
 3. Остаётся метеорит. Аргументы тех, кто эту версию отрицает разбиваются отсутствием статистики такого рода происшествий. Насколько я знаю, в практике ещё не было случая сквозного пробития обшивки гермоотсека пилотируемого корабля. Поэтому то, что отверстие действительно выглядит просверленным, доказательством служить не может. Нужен осмотр наружной поверхности "Союза".

Практик

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:

 3. Остаётся метеорит. Аргументы тех, кто эту версию отрицает разбиваются отсутствием статистики такого рода происшествий. Насколько я знаю, в практике ещё не было случая сквозного пробития обшивки гермоотсека пилотируемого корабля. Поэтому то, что отверстие действительно выглядит просверленным, доказательством служить не может. Нужен осмотр наружной поверхности "Союза".


Ага! Метеорит...влетел в БО, но затормозился матом! А посему несколько раз чиркнул по внутренней обшивке с остаточной энергией :)
Интересно бы послушать обезличенное мнение Форума по этому вопросу, выраженное голосованием. 3 ответа: 1. Да, амеры, 2. Нет, ни в коем случае, 3. Другое (метеорит, Земля, НЛО...)
Кто может, организуйте!

Штуцер

ЦитироватьСтарый пишет:
Эта накладка (теплозащитный матик?) очевидно и подвела вредителя. Её присосало и закрыло ею дырку.
ЦитироватьСтарый пишет:
"Грызлов обладает субстратом исследователя" (с) Петрик.
Мда.... да и ты не без субстрата... :(
На Урале - медведь, на Союзе - присос.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

testest

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
1. Предположение, что это непредумышленное действие рабочего при постройке "Союза" не объясняет того факта, что дырку не заметили при последующих осмотрах корабля. Тупо - тот, кто натягивал накладку, не мог не видеть на что он её натягивает. Соответственно, приходится обосновывать наличие глобального заговора на предприятиях "Роскосмоса", когда один покрывает другого. Но в таком случае "Союз" просто не долетел бы орбиты - помимо этой конкретной дырки у него, наверняка, нашлась бы и масса других дыр.
Рабочий случайно просверлил, залил клеем, запись об этом не сделал. Другие рабочие видели заклеенную дырку, но думали, что так и надо, что заклеили по всем правилам. А клей в космосе вывалился.

Lesobaza

"Утром в газете - вечером в куплете"

Нас читают!

Только вчера здесь было обсуждение о том, что засверлиться в космосе сложно из-за невозможности плотно зафиксироваться, что этим объясняются задиры вокруг отверстия.

И сегодня СМИ строят версию "американского вмешательства" на этом объяснении.
Например, "Ъ":
https://www.kommersant.ru/doc/3738617

"...Как полагают участники расследования, это могло произойти из-за того, что у дрели отсутствовал упор (на нее не оказывалось давление), что характерно для работ в безвоздушном пространстве..."
Ad astra per rectum!!

Штуцер

ЦитироватьLesobaza пишет:
что характерно для работ в безвоздушном пространстве..."
Что характерно, безвоздушного пространства там нет.  :D
Эх, Сафронов!
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

АниКей

ЦитироватьМОСКВА, 12 сентября. /ТАСС/. Официальный представитель Роскосмоса Владимир Устименко заявил, что госкорпорация не станет комментировать появившуюся в СМИ версию преднамеренного повреждения корабля "Союз МС-09" американскими астронавтами.
Цитировать"Мы воздержимся от комментариев до обнародования результатов работы спецкомиссии", - сказал он.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьКомандир МКС Эндрю Фойстел отверг обвинения Роскосмоса в том, что американские астронавты просверлили дыру в транспортном корабле "Союз".«Я могу однозначно заявить, что мы не имеем к этому никакого отношения, и я считаю постыдным и странным, что кто-то тратит время, рассуждая о том, что в этом замешан экипаж», - сказал он в интервью ABC News.
По его словам американские астронавты, наоборот, нашли утечку и ликвидировали ее.
http://vesma.today/news/post/3577-komandir-mks-iz-ssha
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Rifkat

Какие есть ваши доказателства?

Дрион покидает Землю

The Heart of the Moon

  Вчера я предложил всех обитателей проверить на полиграфе, а сегодня уже эту версию читаю в прессе... Может, паяльником на орбите обойдутся?

Практик

ЦитироватьАниКей пишет:
ЦитироватьКомандир МКС Эндрю Фойстел ...
По его словам американские астронавты, наоборот, нашли утечку и ликвидировали ее.
http://vesma.today/news/post/3577-komandir-mks-iz-ssha
А разве не наши космонавты ликвидировали утечку?

testest

ЦитироватьПрактик пишет:
ЦитироватьАниКей пишет:
ЦитироватьКомандир МКС Эндрю Фойстел ...
По его словам американские астронавты, наоборот, нашли утечку и ликвидировали ее.
http://vesma.today/news/post/3577-komandir-mks-iz-ssha
А разве не наши космонавты ликвидировали утечку?
Александер Герст (ЕКА) нашел дырку. А искали все вместе.

Kotov

ЦитироватьThe Heart of the Moon пишет:
Вчера я предложил всех обитателей проверить на полиграфе, а сегодня уже эту версию читаю в прессе... Может, паяльником на орбите обойдутся?
Паяльником?!! В 21 веке?! 
В высокотехнологичной космической орбитальной станции?!!!
Это же не гуманно и даже убого..

Дождаться выхода американских астронавтов на ВКД, и потом пускать обратно на станцию только после чистосердечного признания под диктофон

Атяпа

ЦитироватьАниКей пишет:
у дрели отсутствовал упор (на нее не оказывалось давление), что характерно для работ в безвоздушном пространстве.
Интересное свойство безвоздушного пространства!
Они что - снаружи сверлили?
Тем более, что - 
Цитировать«Наш "Союз" стоит у модуля "Рассвет" — это прямо у шлюза с американской частью станции.
И днём и ночью кот - учёный!