Утечка на МКС 30.08.2018

Автор tnt22, 30.08.2018 13:26:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

opinion

Цитироватьpnetmon пишет:
Цитировать"Одно можно сказать, что воздействие было неуверенной рукой, т.е. мы можем сократить версию, что это какая-то технологическая ошибка какого-то специалиста. Идёт скольжение сверла по поверхности",- сказал он.
Неуверенная рука не сверлит полностью отверстие.
У меня такое впечатление, что кто-то использовал шпангоут как упор для того, чтобы просверлить отверстия в другой детали, и сверло оказалось слишком длинным.


Штуцер щас скажет, что я не работал на серьёзном производстве. А Not, что для этих целей используется высокопроизводительный сверлильный станок.
There are four lights

Штуцер

Аргумент другой.  ;)  В таком случае сверло прошило бы обшивку, а не ерзало по поверхности 2 ( два) раза.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

АниКей

Цитировать«Дырку в «Союзе» просверлили на Земле, на МКС отвалился клей»       
Космонавт выдвинул еще одну версию утечки воздуха
         https://www.mk.ru/science/2018/09/04/dyrku-v-soyuze-prosverlili-na-zemle-na-mks-otvalilsya-kley.html
       
Специалисты продолжают гадать, кто и когда мог просверлить дыру в туалете «Союза МС-09», пристыкованного к МКС. Космонавт Максим Сураев выдвинул версию о «психически неустойчивом» члене экипажа. Но как более вероятную он изложил нам гипотезу о том, что дырку могли сделать на Земле и загерметизировал ее клеем, который потом отвалился.
Сейчас Максим Сураев — депутат Госдумы. Он дважды побывал на МКС. Первая экспедиция в 2009 году продлилась 169 суток, вторая, в 2014-м – 166 суток.
               
                     
Космонавты Артемьев и Прокопьев заделывают пробоину в корабле «Союз».
                          
              
Спойлер
– Ясно пока одно, внешний вид отверстия говорит о том, что оно было просверлено человеком, - говорит Максим Сураев. - Вариантов тут два. Это могли сделать на Земле, потом чем-то залепить, что в космосе со временем отвалилось.
- Но есть ведь строжайшая служба технического контроля.
- Если отверстие случайно просверлили на Земле, тут нужно говорить о нарушении технологической цепочки. Я был на предприятиях, где производят «Союзы». Видел: если ты прикручиваешь гайку, сразу идешь записываешь об этом в журнал. Твои действия строго контролируют. Соединил какой-то кронштейн, опять идешь и в журнале делаешь соответствующую отметку.
Если кто-то случайно просверлил дырку, ничего об этом не сказал, потом пошел, нашел клей и загерметизировал отверстие, то это осталось без контроля.
Второй вариант. Отверстие было просверлено на МКС, во что я не хочу верить. Но если это сделал кто-то из экипажа, тут тоже нужно говорить о сбое в системе. При Советском Союзе в отряд космонавтов был очень жесткий психологический отбор. Команда специалистов следила за эмоциональным и психологическим состоянием космонавтов.
Сейчас я не скажу, что это делается номинально, но веса это практически не имеет. Если кто-то из экипажа просверлил обшивку за ассенизационно-санитарным устройством (АСУ), то стоит говорить о его психической неустойчивости.
Сейчас работает комиссия, которая в итоге и установит, откуда появилась это отверстие. Но в любом из вариантов, это ЧП, беспрецедентный случай.
- На МКС есть российский сегмент, американский, японский, европейский. Кто имеет доступ в наш жилой отсек?
- Все зависит от того, как построена жизнь на станции, и как этим управляет командир. У меня во время первого и второго полета был жесткий запрет на то, чтобы кто-то приходил в наш корабль. Доступ туда кроме меня имел только мой бортинженер. Все остальные, если и приходили, то только с моего разрешения, и передвигались только в нашем сопровождении. Потому что, не известно, какие приборы человек может случайно сдвинуть, какие переключатели перещелкнуть. Я всегда должен быть уверен в отличном состоянии корабля на случай, если возникнет аварийная ситуация и надо будет срочно возвращаться на Землю.
- Как часто на МКС применяется дрель?
- На МКС есть и дрель, и различные сверла. И очень много и часто приходилось их применять. Например, когда проводились ремонтно-восстановительные работы, или при замене аппаратуры, или при какой-то реконструкции.
- У вас были случаи, когда на МКС приходилось заделывать пробоину или микротрещину?
- В моей практике такого не было. Это большая редкость. Я помню лишь о двух таких случаях.
Нештатная ситуация сложилась в 2006 году при стыковке к МКС грузового космического корабля «Прогресс М-58». Когда корабль произвел касание со станцией, сработала система механического захвата. Но космонавтам не удалось выполнить «стягивание» МКС и корабля, этому помешала не сложившаяся во время стыковки антенна одного из приборов. А это, в свою очередь, не позволило обеспечить полную герметичность. Со второй попытки «стягивание» успешно завершилось, стыковка была осуществлена.
Аналогичная ситуация сложилась на МКС в декабре 2001 года. Тогда после стыковки грузовой «Прогресс» также не смог выполнить стягивание. Был организован внеплановый выход космонавтов Михаила Тюрина и Владимира Дежурова в открытый космос. Они обследовали стыковочный узел и обнаружили там резиновое уплотнительное кольцо, которое осталось от предыдущего «Прогресса». Вытащили это кольцо, вернулись на станцию, после чего стягивание «Прогресса» и МКС прошло штатно.
Каждого космонавта, каждый экипаж учат справляться с подобными ситуациями. Есть соответствующие ремонтные наборы, а необходимые навыки космонавты приобретают на Земле...
Напомним, что давление на МКС начало падать в ночь на 30 августа. Под декоративной обшивкой в туалете российские космонавты Прокопьев и Артемьев увидели дырку, причем просверленную небрежно — со следом от соскочившего сверла.
Сергей Прокопьев отправился на МКС 6 июня этого года, для него это первый полет. Вместе с ним на орбиту улетели американка Серина Ауньен-Чэнселлор и немец Александр Герст. Россиянин Олег Артемьев находится на МКС с марта 2018 года. Также на станции работают американцы Фойстер и Арнольд.
Читайте материал «Диверсия в туалете: гипотезы странной утечки в космическом корабле «Союз МС-09»
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Not

Цитироватьopinion пишет:
Цитироватьpnetmon пишет:
Цитировать"Одно можно сказать, что воздействие было неуверенной рукой, т.е. мы можем сократить версию, что это какая-то технологическая ошибка какого-то специалиста. Идёт скольжение сверла по поверхности",- сказал он.
Неуверенная рука не сверлит полностью отверстие.
У меня такое впечатление, что кто-то использовал шпангоут как упор для того, чтобы просверлить отверстия в другой детали, и сверло оказалось слишком длинным.
Ну вот видите, может же называть вещи своими именами - отверстие, шпангоут.

Ваша версия не работает, поскольку в серийном производстве для сверления корпусных деталей используется кондуктор и всякие елозанья по металлу невозможны. Кроме того, все сверление производится до покраски.


Глядя на следы неуверенных рук на краске я все же склоняюсь к выводу что сверлили в условиях невесомости.

АниКей

Цитировать
ЦитироватьЭто только больное воображение может быть, я в это вообще не верю. Только человек с больной головой может придумать, чтобы там сверлили дырки. Хотя это в труднодоступном месте и практически невозможно


Валерий Токаревкосмонавт.

ЦитироватьКосмонавт Виктор Савиных высказался категоричнее коллег. «Да ерунда какая-то, вы что, так думаете о космонавтах?» — сказал он.
Цитировать
ЦитироватьУ нас мощнейший психологический отбор. И кто на Земле прокалывается — их списывают сразу. То есть дурачка в космос не пошлют. Человека, у которого ненормальная психика, никогда не пошлют. Это 100%. У нас очень сложный, очень тщательный отбор космонавтов. Каждый космонавт знает систему отбора, и я возмущен, что можно на космонавта свалить. Сидишь на ветке и пилишь под собой сук? Это идиот только может сделать — сделать дырку и сказать, что не проковыривал, и погубить себя и весь экипаж. Это невозможно при том отборе, который у нас есть. Ненормальных людей на орбите нет. И не для того туда летят, чтобы побыстрее вернуться


Александр Волковлетчик-космонавт.

https://360tv.ru/news/tekst/durachkov-net/

Цитировать– Рабинович, вы вчера были у нас в гостях?
– Таки да.
– Так вот после вашего ухода, у нас пропали две серебряные ложки.
– Лёва, неужели ты думаешь, что это мы с Цилей украли ваши ложки?
– Я не знаю, кто их украл, а все-таки в гости к нам больше не приходите.
На следующий день поссорившиеся друзья снова встречаются на улице. Обиженный говорит:
– Рабинович, а ведь наши ложки вчера нашлись!
– Ну вот, а ты на нас думал! Так что, можно уже приходить к вам в гости?
– Э, нет! Ложечки-то нашлись, а вот осадок остался!

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьУнтер офицерша налгала вам, будто я ее высек; она врет, ей богу врет. Она сама себя высекла. Гоголь. Ревизор.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

igel

Да что же это такое?! Уезжал на три дня, спокойный - все заделали, нет проблем, все штатно. Возвращаюсь - а из каждого утюга льется в труи потока: саботаж, стажеры, психи... Люди, что же вы делаете, и чем вы там наверху думате?! И думаете ли вообще, прежде чем что-то ляпнуть? Или это у вас там утечка, и весь кислород из мозгов вымыло?!


Вам что, в самом деле ТАК важно отмазать завод, что легче свалить все на бессловесного космонавта? Или вы вот на полном серьезе считаете, что кричащие заголовки про орбитальных психов и вредителей более симпатичны, чем про заводской брак? Да кого нынче браком-то удивишь, тем более что он потом, на холодную голову, запросто окажется "штатной, но плохо проконтролированной технологической операцией". А вот образ обкурившегося спейсмена, коварно крадущегося к орбитальнуму отсеку под покровом ночи - это ж первокласснейшее сырье, для всех говнометов и вентиляторов! Десяток шпионов-инсайдеров не нанесли бы такого урона, как один-единственный высокопоставленный пустобол!


В общем. Рогозина. Немедленно назначить Главным и Генеральным Конструктором всего и вся. Суперсекретный режим. Отдельный домик в Останкино -крепчайшие решетки на окнах, простреливаемый периметр, бронированный автомобиль с кортежем, круглосуточная охрана. Никакого интернета, никаких IP-пакетов, только проверенная "вертушка" (телефон с дисковым набором). Никаких иностранцев в радиусе километра. Никакой прессы, кроме штатных сотрудников НК (если согласятся, конечно). Печатные выступления - только в правде, псевдоним "профессор Дмитриев". Никакой заграницы, кроме Чечни.


Иначе... У российской космонавтики и так хватает серьезных проблем. Еще одного батута она может просто не перенести... И уж простите, наболело. Необязательно на все это отвечать или комментировать, это действительно голый вплеск - чего? Эмоций? Адреналина? Желчи? Меня никто никогда не упрекал в излишней эмоциональности, и уж тем более в огульности. Но... я уж думал, что все повидал, все низы, все плинтусы. Увы. Если системы характеризуются не ошибками, а их коррекциями, то эта наблюдаемая реакция на ошибку - бесконечно, безнадежно хуже даже самой серьезной ошибки. Такое у кого угодно вышибет почву из-под ног...

Старый

А нормальный человек может скрыть от врачей и полететь в космос с больными почками?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Виктор Поярков

#408
Нда, самое печальное, что главный вещдок в любом случае сгорит в атмосфере...

opinion

ЦитироватьNot пишет:

Ну вот видите, может же называть вещи своими именами - отверстие, шпангоут.

Ваша версия не работает, поскольку в серийном производстве для сверления корпусных деталей используется кондуктор и всякие елозанья по металлу невозможны. Кроме того, все сверление производится до покраски.
Одного взгляда на фотографию достаточно, чтобы убедиться, что ваша теория о серийном производстве не очень совпадает с реальностью.
There are four lights

Старый

Цитироватьuncle_jew пишет:
Интересно, а если бы утечка открылась во время двухсуточного полёта "Союза" к МКС, она привела бы к смерти экипажа?
К смерти - нет. Спускаемый аппарат отделён от бытового отсека люком. Заскочил в СА, захлопнул люк и дыши - не хочу.
А вот срыв стыковки весьма вероятен. И то наверно можно пристыковаться с разгерметизированым БО а потом наддуть его со стороны станции. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Виктор Поярков

#411
ЦитироватьСтарый пишет:
А нормальный человек может скрыть от врачей и полететь в космос с больными почками?
Да ну, с кистой на почке не пустят, что практически норма, не то что с какими-то заболеваниями. Почки очень критичный орган.

Not

 
Цитироватьigel пишет:
Вам что, в самом деле ТАК важно отмазать завод, что легче свалить все на бессловесного космонавта?
Т.е. вам милее свалить на бессловесного слесаря? Или еще лучше, на завод. И вообще на всю российскую космонавтику?

igel

ЦитироватьВиктор Поярков пишет:
Нда, самое печальное, что главный вещдок в любом случае сгорит в атмосфере...
Ну, теоретически возможно соранить его, если будет такое сильное желание / воля:
- отделить Союз, оставив БО на станции;
- выйти в открытый космос и выпилить интересующий кусок;
- (возможно) отделить БО.

С крайним пунктом неясно: на Станции можно крюки открыть, а вот на пустом обесточенном БО - не уверен, не знаю точную их конструкцию и процедуры. Можно навсегда потерять занятый узел. Ну и отделять БО неуправляемо - то еще приключение. Так что - вряд ли.

Kotofan

Я так понимаю картинки дают нам видимо ложное представление о доступности этого места, хотя из того, что дырку эту не сразу нашли, хотя видели большое отверстие в шпангоуте можно сделать вывод, что это место находится сзади чего-то и это что-то должно было мешать сверлению и просверлить можно было лишь когда препятствия не было?
С другой стороны в расшифровке переговоров пишут о частичках металла (остатки металла от сверла), стружка?
 А могла ли стружка сохраниться во время полета? Хотя наверное мог клей поспособствовать.

igel

ЦитироватьNot пишет:

Цитироватьigel пишет:
Вам что, в самом деле ТАК важно отмазать завод, что легче свалить все на бессловесного космонавта?
Т.е. вам милее свалить на бессловесного слесаря? Или еще лучше, на завод. И вообще на всю российскую космонавтику?
Нет. Мне "милее" (странное здесь слово, ну да ладно) ни на кого не "валить" (вот это - и слово и понятие - тут совершенно лишнее).

Я ОЧЕНЬ хочу видеть сильную российскую космонавтику. И американскую, впрочем, и китайскую, и любую другую. То, что случилось - это очень неприятный "упс". И все, он случился, он на виду, урон он уже нанес. Это данность, база, ее уже не отмотать. Что можно делать иначе - это "обрабатывать ошибку", раз уж она произошла.


Стремление немедленно, мгновенно найти стрелочника и "свалить" все на него (неважно, в цехе или на орбите) - это знак неустойчивой, слабой системы, "детская" реакция "дяденька, это не я, это он!" Оно и прямую задачу не выполняет (поспешная отмазка обычно не срабатывает), и впечатление портит именно своей демонстративной слабостью, инфантильностью. А если уж вспомнить, как быстро сегодня раскрывается любое вранье... Ну зачем на один фейспалм спешно накручивать еще пять-десять столь же неизбежных?!


"Сила сильных" - это терпение и снисходительность. Такие расследования иногда занимают не месяцы - годы! Поспешишь - людей насмешишь (ну вот они теперь и ржут по всему миру над российской космонавтикой, знатное достижение, ага.) Ну ладно, если уж все так действительно плохо окажется в цехе - сегодня всем так "мил" ( :-) ) советский опыт - вот и вспомнили бы, как надо писать сообщения ТАСС, чтобы, ни в чем не признавшись, не соврать ни в одной букве. Не так сложно, кстати - половина-треть из завсегдатаев форума легко набросает десяток вполне сдержанных и убедительных пресс-релизов, "гасящих волну". "Ну да, думали на метеорит, потом все оказалось сложнее. Возможны отклонения от технологии при изготовлении. Не волнуйтесь - процесс изготовления строго документируется, фотографируется, мы теперь тщательно изучим все эти документы, и отчитаемся не позднее +полгода." Да, это признание проблемы - но она уже и так налицо, так что тут честность - лучшая политика. Но тут по крайней мере нет сенсации, не за что зацепиться "журналюге". Тот, может, и додумается сам до версии "космонавт хотел домой" (свободная пресса, чо) - но по крайней мере будет сразу маргинализирован и осмеян. Потому что... Ну вот рассмотрим версии непредвзято. Метеорит или мусор - вообще банальность, нечего и обсуждать, заделали и забыли. Брак - плохо, и есть что обсуждать, увы, но - "ну ужас, но не ужас-ужас-ужас". Брак замазанный и заметенный под коврик "авось не заметят" - уже "ужас-ужас-ужас", но потому же он и потребует очень серьезной доказательной базы, а не огульных домыслов. Но "космонавту захотелось домой" - это, согласимся, в чистом виде тот самый "extraordinary claim", который требует "extraordinary proof". Тут даже самые железобетонные доказательства будут всегда ощущаться неодстаточными, просто на персональном уровне. То есть, это нечто не совершенно невероятное, но имеющее очень-очень малые шансы на реальность. И когда именно эта версия первой слетает с игривых уст первого лица в системе - это не "ужас-ужас-ужас", это не за пределами добра и зла, это вообще откуда-то не из нашего мира, не из нашей вселенной. Я до сих пор не могу отделаться от мысли, что я таки сплю, и завтра проснусь, и милосердно пойму, что это мне все-таки приснилось. Этого НЕ БЫВАЕТ.

Not

От жеж, литератор речистый :)

igel

ЦитироватьNot пишет:
От жеж, литератор речистый  :)
Ну уж пардон... ОЧЕНЬ эмоционально это для меня оказалось, очень близко к сердцу... Напомню - вы все (ну большинство с "вот этим всем" уже несколько дней живете - а я уезжал "от интернета", на меня оно только что вылилось, причем все разом. Не судите стого, я уже умолкаю... Выплеснул и подуспокоился :-) Но я совершенно серьезно проходил через несколько классических ступеней denial-a: "нет, этого не было", :они это нафантазировали", "он этого не говорил", "это была шутка", "это были пранкеры"...

Not

Цитироватьigel пишет:
ЦитироватьNot пишет:
От жеж, литератор речистый  :)  
Ну уж пардон... ОЧЕНЬ эмоционально это для меня оказалось, очень близко к сердцу... Напомню - вы все (ну большинство с "вот этим всем" уже несколько дней живете - а я уезжал "от интернета", на меня оно только что вылилось, причем все разом. Не судите стого, я уже умолкаю... Выплеснул и подуспокоился :-) Но я совершенно серьезно проходил через несколько классических ступеней denial-a: "нет, этого не было", :они это нафантазировали", "он этого не говорил", "это была шутка", "это были пранкеры"...
Да я понимаю, молчаливые читатели и все такое ;)

serg-06

#419
Цитироватьigel пишет:...
ЦитироватьЯ ОЧЕНЬ хочу видеть сильную российскую космонавтику. И американскую, впрочем, и китайскую, и любую другую. То, что случилось - это очень неприятный "упс". И все, он случился, он на виду, урон он уже нанес. Это данность, база, ее уже не отмотать. Что можно делать иначе - это "обрабатывать ошибку", раз уж она произошла.

И - какие нужны РЕШЕНИЯ, для чтобы российская космонавтика "была сильной"?
Озвучить "версию" (как "истину"  ;)  , чтобы "плебс" (народ) не "взволновался"?
Успокоить "обчественность"?
Насколько я понял - итак были предприняты ВСЕ МЕРЫ, для чтобы "не беспокоить".
С сайта NASA были удалены фото "микротрещины"... (Надо полагать, не по собственной инициативе NASA. Кстати, не хотите оценить "сдержанность" (лояльность) NASA (нашего "заклятого партнера"  ;)  - в конце концов, на МКС и американские граждане работают астронавтами?)
Прошли те времена, когда можно было утаить "шило в мешке" под завесой секретности...
Если не ошибаюсь, ВПЕРВЫЕ в истории советской космонавтики, была обнародована информация о "некритических" неполадках на борту "Союза-19"
До этого - либо "все хорошо, прекрасная маркиза" - либо "трагическая случайность"...

Российской космонавтике нужна "звездная пыль в глаза" - или ей нужно РЕАЛЬНО ПОНЯТЬ ПРИЧИНЫ, ДЛЯ ЧТОБЫ ИХ УСТРАНИТЬ?

Итак.
На станции начало падать давление...
Причину нашли - "микрометеорит" (ТСЗ... не та ли самая, что "завалила" "Фобос-Грунт"  ;)  .
Причину устранили (заделали "микротрещину"  ;)  .
Только вот беда - "микротрещину" успели "скопипастить" до удаления фото с сайта NASA...
Ну, ладно, пока искали...
Заделали что? "микротрещину", или "отверстие сверлом"?
Плебсу ("Русскому миру"  ;)  что заявили?
Ну, нештатная ситуация, опасности для жизни экипажа нет, заделали имеющимся на орбите "ремкомплектом"... - все путем...
тут по крайней мере нет сенсации, не за что зацепиться "журналюге" 

Так, что Вас беспокоит? 
Чтобы российская космонавтика "была сильной" - или чтоб не было "сенсаций"?
Или это - "одно и то же"?

Может, хватит "надувать щеки" - и заняться делом?