Утечка на МКС 30.08.2018

Автор tnt22, 30.08.2018 13:26:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Liss

ЦитироватьKotofan пишет:
Я после прочтения понял, что там еще и остаток сверла торчал, тоесть возможно в шпангоуте почти круглое отверстие, а в обшивке отверстие с застрявшим куском сверла, Возможно это выглядело как трещина в обшивке под отверстием в шпангоуте.

Ничего там не торчало. Герст сначала сказал, что дырка минимум в сантиметр глубиной, Артемьев потом уточнил, что 1,5-2 см. В расшифровке на листе 20 хорошо видно. То есть 2 мм шпангоута, 2 мм обшивки и 15 мм негерметичного промежутка до метеоритного экрана.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

triage

ЦитироватьАниКей пишет:
В Госдуме не исключили, что дыру на МКС мог сделать психически ...
Даже не в Госдуме, а бывший космонавт. МИА даже себе перецитирует с изменениями

Цитировать https://ria.ru/science/20180904/1527795798.html

Психически неустойчивый космонавт мог просверлить дыру в МКС, заявили в ГД

13:45 04.09.2018 (обновлено: 15:47 04.09.2018)

МОСКВА, 4 сен — РИА Новости. Космонавт, депутат Госдумы Максим Сураев не исключил, что дыру в пристыкованном к Международной космической станции корабле "Союз МС-09" мог просверлить психически неустойчивый член экипажа МКС.

"Все мы живые люди, все могут захотеть домой, но этот способ — совсем недостойный. Если это учудил космонавт, а этого исключать нельзя, то это совсем плохо. Значит, не работает тот фильтр, который работал на Земле. Был жесточайший психологический отбор, были психологи, выводы которых очень весомы. Сейчас уровень этой службы несколько снизился", — сказал он.

При этом собеседник агентства призвал не обвинять кого-либо из членов экипажа МКС, пока не завершится расследование комиссии.

Космонавт отметил, что на борту МКС есть все необходимое для того, чтобы просверлить такое отверстие. При этом, несмотря на то что космонавты постоянно поддерживают связь с Землей, круглосуточное наблюдение за их работой не ведется.

"Дай бог, чтобы это был был производственный брак, хотя это тоже очень печально, такого не было за всю историю "Союзов", — подчеркнул Сураев.

Цитировать https://ria.ru/science/20180904/1527808708.html

Депутат Госдумы не исключил, что "Союз" продырявил космонавт

16:13 04.09.2018
МОСКВА, 4 сен — РИА Новости. Космонавт, депутат Госдумы Максим Сураев допустил, что дыру в пристыкованном к Международной космической станции корабле "Союз МС-09" мог просверлить психически неустойчивый член экипажа МКС.

"Все мы живые люди, все могут захотеть домой, но этот способ — совсем недостойный. Если это учудил космонавт, а этого исключать нельзя, то это совсем плохо", — заявил парламентарий.
По его словам, перед отправкой космонавта на МКС опытные специалисты проводили жесточайший психологический отбор. Он отметил, что сейчас уровень этой службы снизился.

При этом собеседник агентства призвал не обвинять кого-либо из членов экипажа МКС, пока не завершится расследование комиссии.

Космонавт отметил, что на борту МКС есть все необходимое для того, чтобы просверлить такое отверстие. При этом, несмотря на то, что космонавты постоянно поддерживают связь с Землей, круглосуточное наблюдение за их работой не ведется.

"Дай бог, чтобы это был производственный брак, хотя это тоже очень печально, такого не было за всю историю "Союзов", — подчеркнул Сураев.[/SPOILER]

Drone

Версия 1. Это первый Союз с рокеткамом? Он крепится на БО.
Версия 2. В экипаже Джанетт Эппс была заменена на Серину Ченселлор без объяснения причин.

tnt22

Интервью С. Крикалёва телеканалу "Звезда" (по телефону)

https://mp4zvezda.cdnvideo.ru/mp4/c4nw8jj0000eylrtekhhidixr00.mp4 (4:21)

testest

ЦитироватьНовый пишет:
ЦитироватьAlien3 пишет:
Сергей: Нет, я думаю, что это больше похоже на трещину,
Как, глядя на фото выше, можно ответить "больше похоже на трещину"?
Я так понимаю, что утечка была не только прямо в дырку, но еще из-под шапнгоута. Мы тут и сами до этого додумались в выходные. Но из-за этого ультразвук пищал не в одном месте, а вдоль шпангоута, где воздух зазасывало. Кроме того, на глубине этого отверстия видели металл (видимо, ЭВТИ или антиметеоритная защита), и потому сначала думали, что утечка идет через другое место. Если текст целиком читать (а его надо читать целиком, потому что любая выпущенная фраза меняет картину), видно, что они некоторое время не эту дырку винили в утечке.

Kotofan

ЦитироватьLiss пишет:
То есть 2 мм шпангоута, 2 мм обшивки и 15 мм негерметичного промежутка до метеоритного экрана.
13:13 Сергей Прокопьев: Это круглое отверстие. Дело в том, что если смотреть внутрь этого отверстия, то оно не до конца. Оно было сделано не до конца. И когда смотришь внутрь, то видишь металл на дне этого отверстия.
15:37 Олег Артемьев: В дырке видно три слоя металла и, видимо, через них воздух и уходит. Есть следы клея в том месте. Непонятно почему отсутствует течь.
Олег Артемьев: Глубина примерно 2,5-2 мм.
(ЦУП-М предлагает готовить клей)
То есть сквозь стенку и шпангоут.
Металл алюминий имеет толщину 2 мм. Цикл изготовления корпуса бытового отсека – 7 месяцев – объясняется тем, что всё проверяется рентгеном. Все швы и ? сварка. Никакие дефекты вообще не допускаются. Т.е. удаляются поры и трещины, если они после сварки образуются. Микрометеоритная защита защищает корпус. Это листы порядка 0,5 мм.

Slowspeed

#386
Возможно, вблизи этого отверстия произошло столкновение двух очень выскоэнергетических частиц солнечного ветра и рождение микроскопической чёрной дыры. Она (дыра) стала засасывать материал обшивки КК и проделала в ней дыру (не чёрную), прежде, чем испариться из-за хоккинговского излучения.
Мы ещё так мало знаем о вакууме!

testest

ЦитироватьKotofan пишет:
ЦитироватьLiss пишет:
То есть 2 мм шпангоута, 2 мм обшивки и 15 мм негерметичного промежутка до метеоритного экрана.
Олег Артемьев: Глубина примерно 2,5-2 мм.

Почерк плохой, расшифровывать сложно, в расшифровке очень много ошибок. Следует читать оригинал со снимков.

Liss

ЦитироватьKotofan пишет:
ЦитироватьLiss пишет:
То есть 2 мм шпангоута, 2 мм обшивки и 15 мм негерметичного промежутка до метеоритного экрана.
15:37 Олег Артемьев: В дырке видно три слоя металла и, видимо, через них воздух и уходит. Есть следы клея в том месте. Непонятно почему отсутствует течь.
Олег Артемьев: Глубина примерно 2,5-2 мм.

В распечатке очепятка -- на листе 20 видно 1.5-2 см. Это уже не на глаз, а на ощупь -- зубочисткой или тонкой отверткой. Она дошла до микрометеоритного экрана.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

tnt22

#389
https://tass.ru/kosmos/5522397
Цитировать4 СЕН, 17:54 Обновлено 18:06

Комиссия по расследованию инцидента на МКС закончит работу в середине сентября

Отмечается, что все выводы и решения будут переданы в Роскосмос и озвучены после завершения работы комиссии

МОСКВА, 4 сентября. /ТАСС/. Комиссия, которая занимается расследованием нештатной ситуации на Международной космической станции (МКС), планирует закончить работу в середине сентября. Об этом ТАСС во вторник сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

Ранее сообщалось, что результаты работы комиссии официально будут озвучены в конце следующей недели.

"Комиссия по расследованию инцидента на борту МКС планирует закончить свою работу в середине сентября", - сообщили в госкорпорации.

Там уточнили, что все выводы и решения будут переданы в Роскосмос и озвучены после завершения работы комиссии.
...

Штуцер

ЦитироватьLiss пишет:
Это уже не на глаз, а на ощупь -- зубочисткой или тонкой отверткой.
Штангеля с глубиномером на борту нет?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

tnt22

#391
https://ria.ru/science/20180904/1527818772.html
ЦитироватьВ НАСА не комментируют выводы "Роскосмоса" о причинах инцидента на МКС

17:55 04.09.2018 (обновлено: 17:56 04.09.2018)

ВАШИНГТОН, 4 сен – РИА Новости. Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) США не комментируют предварительные выводы комиссии Роскосмоса о причинах утечки воздуха на Международной космической станции (МКС).
Спойлер
Утечку воздуха обнаружили на МКС 30 августа. Экипаж проверил все отсеки и обнаружил микротрещину в космическом корабле "Союз МС-09". Она расположена в бытовом отсеке, а не в спускаемом аппарате, поэтому не угрожает возвращению космического корабля на Землю. Вечером в тот же день российские космонавты закрыли отверстие специальным герметиком.

"Роскосмос сформировал государственную комиссию для проведения дальнейшего анализа возможной причины утечки. Пожалуйста, обращайтесь к ним за деталями", — заявили РИА Новости в пресс-службе НАСА в ответ на просьбу прокомментировать предварительные выводы комиссии.

В понедельник глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил журналистам, что комиссия изучает, было ли воздействие на обшивку пристыкованного к МКС корабля "Союз", в котором произошла утечка воздуха, производственным браком или преднамеренным действием, узнает, кто это сделал. По его словам, проверяется "версия земная", но есть и версия о преднамеренном воздействии в космосе, так как "там несколько попыток воздействия сверлом".
[свернуть]

uncle_jew

Интересно, а если бы утечка открылась во время двухсуточного полёта "Союза" к МКС, она привела бы к смерти экипажа?

По Википедии суммарный объём "Союза" равен 8,5 м^3, т. е. в 110 раз меньше объёма МКС.

Если воздуха в МКС при незаткнутой дырке хватало на 4 дня, то в "Союзе" его хватило бы на (96 часов / 110) = 52 минуты. За это время космонавты в тесном "Союзе" успели бы одеть скафадры? Или они во время двухсуточного полёта всё время в скафандрах?

И на сколько времени хватает воздуха в "Соколе"? Они в скафандрах хотя бы одну орбиту протянули бы?

triage

#393
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьLiss пишет:
Это уже не на глаз, а на ощупь -- зубочисткой или тонкой отверткой.
Штангеля с глубиномером на борту нет?
Например у моего у глубинометра даже гипотенуза профиля чуть более 3мм, то есть не всякий пройдет в отверстие диаметра 2 мм, плюс еще возможны ограничения что может не поместиться сам штангель для измерения.

testest

Цитироватьuncle_jew пишет:
Интересно, а если бы утечка открылась во время двухсуточного полёта "Союза" к МКС, она привела бы к смерти экипажа?

По Википедии суммарный объём "Союза" равен 8,5 м^3, т. е. в 110 раз меньше объёма МКС.

Если воздуха в МКС при незаткнутой дырке хватало на 4 дня, то в "Союзе" его хватило бы на (96 часов / 110) = 52 минуты. За это время космонавты в тесном "Союзе" успели бы одеть скафадры? Или они во время двухсуточного полёта всё время в скафандрах?

И на сколько времени хватает воздуха в "Соколе"? Они в скафандрах хотя бы одну орбиту протянули бы?
Да, успели бы надеть. "Сокол" подключается к СЖО корабля, т.е. они могли бы просто продолжить полет в "Соколах".

Павел73

Цитироватьpnetmon пишет:
Цитировать"Все мы живые люди, все могут захотеть домой, но этот способ — совсем недостойный. Если это учудил космонавт, а этого исключать нельзя, то это совсем плохо", — заявил парламентарий.

Н-да... Если такие версии всерьёз рассматриваются, да не кем-нибудь, а самими космонавтами, то дело совсем-совсем плохо... :(
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Reader

ЦитироватьПавел73 пишет:
Цитироватьpnetmon пишет:
Цитировать"Все мы живые люди, все могут захотеть домой, но этот способ — совсем недостойный. Если это учудил космонавт, а этого исключать нельзя, то это совсем плохо", — заявил парламентарий.

Н-да... Если такие версии всерьёз рассматриваются, да не кем-нибудь, а самими космонавтами, то дело совсем-совсем плохо...  :(
Это полнейший бред.

Slowspeed

#397
Это вполне мог быть космонавт в состоянии лунатизма (сомнамбулизма). Люди в этом состоянии ходят, совершают разные действия - довольно сложные даже. Вполне мог, не просыпаясь, взять дрель и просверлить обшивку. И дальше спать пойти. А с утра ничего и не вспомнить. Распространенность сомнамбулизма - до 10% населения!

Гришель Максим

Дыру просверлил робот. Ему не нужен воздух.

Denis Voronin

Ну вот и всё, пал последний бастион: Союз отныне не является безопасным. Ждём ускорения работ по Дракону.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.