Утечка на МКС 30.08.2018

Автор tnt22, 30.08.2018 13:26:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Новый

ЦитироватьПавел73 пишет:
Интересно, а зачем нужна версия саботажа на орбите? Придать ситуации драматизма? Чтобы как в кино было?
Неужели непонятно?

Чтобы в круг подозреваемых попадали не только специалисты РККЭ, но и иностранные астронавты.

Штуцер

Цитироватьpnetmon пишет:
Неуверенная рука не сверлит полностью отверстие.
Но может высверлить шляпку заклепки.
Со шляпки незакерненной и сверло могло соскочить.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Georgea

Летел космический корабль
Сквозь все пределы.
И лишь в боку его дыра
Слегка свистела.

Но разгадали на Земле,
Что  это было.
Сверло скользило в корабле,
Сверло скользило.

Следы скольжения сверла
Весьма заметны.
Тут вмиг масштабность возросла
Дыры бюджетной.

И на Рогозина чело
Ложились тени.
Одни проблемы принесло
Сверла скольженье.

Теперь ответ держать в Кремле,
А это вилы.
Сверло скользило в корабле,
Сверло скользило...

(С) не моё

triage

#363
ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьpnetmon пишет:
Неуверенная рука не сверлит полностью отверстие.
Но может высверлить шляпку заклепки.
Со шляпки незакерненной и сверло могло соскочить.
ИХМО Если фото это что было обнаружено экипажем, а не после некоторых их работ после обнаружения утечки
https://www.nasaspaceflight.com/2018/08/soyuz-station-leak-no-threat-repairs-continue/ 

На мой взгляд в версии заклепки след рядом с отверстием слева это следы от попытки высверлить это отверстие, сверло вначале так же гуляло как и два следа выше. При высверливания заклепки края отверстия были бы в полностью в кайме краски, а не как тут слева механическое повреждения переходящее в отверстие.
Как понимаю серп металла - это показывается толщина металла. А полоски в слое что сверление было не монотонным по времени.

При рассверливании с увеличении диаметра отверстия такие следы слева вполне возможны, как и несколько других. Т.к. обычно при рассверливании без приспособлений сверлом чуть большим диаметром  сверло тоже слетает.

Меня вот вначале интересовала осность отверстия, какой высоты шпангоут и какой длины должно быть сверло чтобы просверлить внутри аппарата. Но смотря на ноготь на пальце кажется достаточно обычного сверла по металлу. На шпангоуте это следы патрона от сверления? а почему их две штуки? А что за патрон, и почему так сильно он снял краску? Ну и удобство сверления на орбите и при разных операциях на Земле.

The Heart of the Moon

Не было ещё здесь этой цитаты? "Укрощение огня", 1972
https://youtu.be/Ttft3jIPJGE?t=6283
Смотреть с 1:44:44

Чебурашка

В Госдуре считают, что

Психически неустойчивый космонавт мог просверлить дыру в МКС, заявили в ГД

https://ria.ru/science/20180904/1527795798.html

KBOB

#366
ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьpnetmon пишет:
Неуверенная рука не сверлит полностью отверстие.
Но может высверлить шляпку заклепки.
Со шляпки незакерненной и сверло могло соскочить.
Шляпку не нужно высверливать - там все проще

Россия больше чем Плутон.

Alien3

Цитировать12:43 Олег Артемьев: Алекс [Герст] что-то заметил. В районе входящего люка, сейчас проверяем. Есть подозрение, что входной люк [боковой], потому что есть ??? проверили петли. Нет. ??? Нашли дырку за АСУ.
Олег Артемьев: Диаметр около 2 мм, и Алекс может закрыть его пальцем.
12:46 Олег Артемьев: Дырка примерно под шпангоутом, который идет за АСУ, под ним ниже на 1 см отверстие.
12:47 Олег Артемьев: Есть вероятность, что дырка еще с другой стороны перпендикулярно поверхности.
ЦУП просит Олега осмотреть БО на предмет других возможных утечек.
12:51 Олег: Краска отбита, видишь?
ЦУП-М: Сергей [Прокопьев], это все-таки дырка, или трещина, или, на твой взгляд, что-то снаружи может быть?
Сергей: Нет, я думаю, что это больше похоже на трещину, примерно 90 градусов от поверхности, и направление на центр БО. Посмотрим сейчас с помощью ультразвука на другие отверстия.
12:57 Герст говорит, что шпангоут кольцевой окружает ??? часть БО. В 60 см от входного люка. Дырка на шпангоуте. Металлический материал. Возможно, нет второй дырки.
13:00 Олег Артемьев: Такое впечатление, что кто-то сверлом просверлил эту дырку насквозь. Нет, это не дырка.
Александер Герст: Металл под дыркой есть, поэтому она не насквозь. Я где-то засунул туда на сантиметр, и обнаружил металл под отверстием (Прим: толщина стенки даже со шпангоутом меньше 1 см; возможно, упор попал в лист противометеоритной защиты?)
Александер Герст: Это выглядит как просверленное отверстие и остатки металла от сверла. Я наклеил ленту, поэтому мой палец теперь свободен. Утечка все еще присутствует, но намного меньше.
До заклейки отверстия было 4 дня до эвакуации, сейчас – 18 дней.
13:07 Олег Артемьев: Сейчас заклеили лентой, но ультразвуковой детектор все еще выдает утечку. Заклеили буквально 1-2 минуты назад.
ЦУП-М: Сергей, чем больше фотографий, тем лучше.
Сергей Прокопьев: делаю фотографии с линейкой.
http://kosmolenta.com/index.php/1286-2018-09-04-iss-air-leak

Новый

ЦитироватьAlien3 пишет:
Сергей: Нет, я думаю, что это больше похоже на трещину,
Как, глядя на фото выше, можно ответить "больше похоже на трещину"?

KBOB

ЦитироватьДо заклейки отверстия было 4 дня до эвакуации, сейчас – 18 дней.
Дык, что 16 сентября эвакуация?
Россия больше чем Плутон.

Kotofan

Я после прочтения понял, что там еще и остаток сверла торчал, тоесть возможно в шпангоуте почти круглое отверстие, а в обшивке отверстие с застрявшим куском сверла, Возможно это выглядело как трещина в обшивке под отверстием в шпангоуте.
мысль, может не совпали отверстия в обшивке и шпангоуте для заклепки, их попытались совместить, сломали сверло. испугались и залепили? Или заметили, что плохо заклепали, а сверху снаружи над отверстием уже установили какой-то прибор, попытались незаметно починить и сделали еще хуже?
Еще версия, снаружи стоит прибор, в нем резьбовое крепление, вкрутили более длинный болт и проткнули им обшивку и шпангоут, решили скрыть свой косяк, попытались рассверлить отверстие чтобы как-то его красиво заделать , но красиво не успели, заткнули чем попало.

solaris

ЦитироватьV.B. пишет:
Правда, вопрос "зачем сверлили" остается открытым.
Американцы. Хотели узнать состав секретного герметика, потому и стали сразу сертификат на него требовать.

Ну-и-ну

Впору компетентные органы привлекать.

Alien3

ЦитироватьНовый пишет:
Как, глядя на фото выше, можно ответить "больше похоже на трещину"?
Я так понимаю, они не сразу поняли, через что воздух уходит.

Алексей Кириенко

Летел метеорный поток, МКС и... 2026 -й год !
( Немного грустная сказка на тему МКС и песни Высоцкого)  

"Вот "подскользнулся" снова флагманский Союз..
И левый борт окрасился утечкой .
ответный залп герметиком, на глаз и наугад
в который раз спас гибнущий корабль !

Но нет, им не послать его на дно
в глубокий омут в тихом океане .  
Ведь космос с нами все-же за одно!
И прав был командир
сказав "Don't panic "!

Который год в полете МКС,
спасет наше "марлевое знамя"
Мы научились штопать корпуса
и затыкать пробоины платками !  " :idea:
Per aspera ad astra !

SashaBad

ЦитироватьAlien3 пишет:
ЦитироватьНовый пишет:
Как, глядя на фото выше, можно ответить "больше похоже на трещину"?
Я так понимаю, они не сразу поняли, через что воздух уходит.
В трансляции говорили о двух отверстиях.
Как выглядит одно видно на фотографиях. Второе нигде не показано пока. Возможно как раз оно имеет вид трещины на корпусе.
Так или иначе мы всё-таки будем там.

Liss

ЦитироватьKBOB пишет:
ЦитироватьДо заклейки отверстия было 4 дня до эвакуации, сейчас – 18 дней.
Дык, что 16 сентября эвакуация?
Нет, конечно. Количество дней до эвакуации обратно пропорционален величине утечки. От заклеивания каптоновой лентой утечка снизилась впятеро или около того, от затыкания дыры салфеткой с герметиком и наложения заплатки -- прекратилась полностью.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации


SashaBad

При высверливании чего либо (сломанного крепежа, заклёпок и т.д.), да и при сверлении ответственных отверстий, сверло на точку засверливания ставится в не вращающемся состоянии. Поставил сверло на точку, и только тогда включаешь дрель. 
Если сверло срывается с точки засверливания то двигается по некой кривой, а не по прямой так как на снимке.
Так или иначе мы всё-таки будем там.

triage

#379
ЦитироватьAlien3 пишет:
Цитироватьhttp://kosmolenta.com/index.php/1286-2018-09-04-iss-air-leak
ЦитироватьОлег Артемьев: Да, краска есть, похожа на эмаль ЭЛ-140. Она ничем не заклеена. В моем «Союзе» [МС-08] эта поверхность заклеена тканью. Другой дизайн, я подозреваю.

14:37 ЦУП-М: Олег, попробуй в том месте, где краска отваливается, зачистить до металла. У нас будет квадрат 25х25 мм. Мы закрываем до ?, до изгиба ???. 10 мм должно быть.

15:07 Александер Герст: Каптоновая лента полностью герметична, но ультразвук показывает, что утечка все равно есть. Т.е. остается утечка за металлом (кронштейна). Поэтому мы должно быть осторожны, когда зачищать будем ? до металла. Мне кажется, что если мы установим заплату, то утечка все равно сохранится.

ЦУП-М: Всё поняли, Алекс, поэтому мы попробуем зачистить краску, чтобы посмотреть.

Олег Артемьев: Ну просто если мы поставим прокладку, а шум останется.

ЦУП-М: Хорошо, давай делать то, что предлагает Алекс. Давайте герметик в отверстие, посмотрим ? выходит в это отверстие.
Но вот что предлагал Алекс??? Так как герметик кажется это их предложение.
Цитировать15:30 ЦУП-М: Олег, скажи, когда вы нашли это отверстие, оно было закрыто тряпкой? Или вы сразу заметили его, т.к. тряпка отсутствовала?

Олег Артемьев: Надо спросить у Алекса [Герста], я не присутствовал при этом.

Александер Герст: Дырка была вообще без ткани. Ткань была на больших отверстиях на шпангоуте. Я попытался закрыть дырку большую пальцем, но у меня не получилось. Поэтому я просто ? убрал ткань на большом отверстии, чтобы посмотреть получше.
...
Цитировать16:06 Александр Герст: предлагаю использовать резиновую заглушку в отверстие, просто заполнение не поможет.

Сергей Прокопьев: Алекс сейчас разговаривает с Хьюстоном и говорит, что на борту есть резиновые заглушки.
...
ЦитироватьЦУП-М: Ну, вам там наверху виднее.

Олег Артемьев: А может мы не будем пока торопиться заливать? Вы посмотрите видео и выберете решение.

ЦУП-М: Там не очень много вариантов, Олег. Мы сейчас посмотрим ??, и будем принимать решение.
...