Утечка на МКС 30.08.2018

Автор tnt22, 30.08.2018 13:26:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Чебурашка

Я думаю тут нет злого умысла. Чья-то ошибка.
Тот, кто накосячил рассчитывал, что затычка выдержит проверку и ваккумной камере и полгода в космосе, и все следы в конечном итоге сгорят в атмосфере 

Slowspeed

Банальный случай лунатизма. Ночью кто-то во сне шляется по станции с аккумуляторной дрелью.

FarEcho

ЦитироватьЧебурашка пишет:
Я думаю тут нет злого умысла. Чья-то ошибка.
Зачем же обязательно злой умысел? Мог быть добрый. Кто-то, к примеру, для повышения безопасности полета решил добавить иконку. А так как штатного места конструкторы не предусмотрели, прикрутил к шпангоуту. Раньше внимания не обращали (мало-ли иконок сейчас на МКС, примелькались), но потом - вибрация, переменные нагрузки - короче, где-то в отсеке крутится. А дырка открылась... Ну там переусердствовал товарищ в прикручиванием, или лукавый под руку подталкивал... Дьявола, как известно всем  мыслящим людям, не существует, но он способен на многие пакости. Вот как-то так...  :evil:

V.B.

Если корабль запускали уже с дыркой и при этом почти три месяца утечки не было, значит дырка сама по себе не нарушала герметичность. Либо она была заделана еще на земле, а потом со временем этот "патч" отвалился. Но тогда следы ремонта были бы видны.

По мне так больше похоже на то, что сверлили в космосе. Гипотеза, что "патч" три месяца держал герметичность, а потом вдруг перестал, кажется мне слабоватой. Плюс, судя по множеству промахов сверлом, человек с дрелью работал либо в сложных условиях (невесомость), либо был пьян (если это было на земле). Второе маловероятно, по-моему.

Правда, вопрос "зачем сверлили" остается открытым.

Schwalbe

ЦитироватьV.B. пишет:
Плюс, судя по множеству промахов сверлом, человек с дрелью работал либо в сложных условиях (невесомость), либо был пьян (если это было на земле). Второе маловероятно, по-моему.
Еще одна версия - пьяный в невесомости. Чего уж там.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Kotofan

ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьV.B. пишет:
Плюс, судя по множеству промахов сверлом, человек с дрелью работал либо в сложных условиях (невесомость), либо был пьян (если это было на земле). Второе маловероятно, по-моему.
Еще одна версия - пьяный в невесомости. Чего уж там.
Я все понял, один из космонавтов курит в тубзике, он и дырку сделал чтоб в нее курить. Вот. Я раскрыл дело.

KBOB

ЦитироватьЧтобы добраться до одного из агрегатов, рабочий просверлил отверстие в теплозащитном экране, защищающем корабль от нагрева при входе в атмосферу, а затем забил в него стальную болванку.

хотя это в прошлый раз было...
Россия больше чем Плутон.

KBOB

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьtnt22 пишет:
  :?:   :?:   :?:  
Новая теория - дырку профигачили сами Герои? Чтоб показать себя Героями?  ;)  
Тихонько просверлили и заткнули. А потом ночью делая вид что спят один вылез, затычку чпок, и в каюту!
 Это объясняет почему дырка в столь неудобном месте сквозь шпангоут а не просто сквозь средину листа. Лист то мог и треснуть, а это в планы героя не входило.
Герои дырки обычно в кителях сверлят. Может кораблю Союз было присвоено внеочередное звание?
Россия больше чем Плутон.

FarEcho

Короче, все согласующиеся со здравым смыслом версии не согласуются с реальностью. Утомленные эксперты начали нести фигню всякую. Где-то среди этой фигни истина и обитает...

Theoristos

ЦитироватьKotofan пишет:
Я все понял,
Ещё скажите - инопланетяне просверлили. За космонавтами в туалете подглядывать.

zandr

https://ria.ru/science/20180904/1527771626.html
ЦитироватьКорабли "Союз" проверят на брак после утечки воздуха‍
МОСКВА, 4 сен — РИА Новости. Ракетно-космическая корпорация "Энергия" после ЧП с утечкой воздуха на Международной космической станции (МКС) проверит на наличие следов от сверла все находящиеся на хранении на космодроме Байконур и находящиеся в производстве в подмосковном Королеве космические корабли "Союз" и "Прогресс", сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
По словам источника, проверку проведут в рамках расследования причин ЧП на пристыкованном к МКС космическом корабле "Союз МС-09. Такое решение, добавил собеседник агентства, приняла внутриведомственная комиссия РКК "Энергия" прошедшего 3 сентября совещания. Проверка кораблей на предприятии РКК "Энергия" в Королеве начнется в ближайшие дни, проверка на Байконуре стартует со следующей недели.
В настоящее время на Байконуре находятся три корабля, предназначенных для запуска к МКС. Это доставленный на прошлой неделе для пилотируемого пуска в декабре "Союз МС-11", "Союз МС-10" и грузовой "Прогресс МС-10", который запустят в октябре.
Одновременно в РКК "Энергия" продолжают собирать корабли, которые планируется запустить в 2019 году. Уже в середине сентября должно быть завершено производство грузового корабля "Прогресс МС-11", который в 2019 году первым из российских аппаратов отправится на МКС – его старт намечен на 7 февраля 2019 года.
Всего на различных этапах готовности находится более десятка аппаратов, поскольку срок производства каждого занимает до 2,5 лет.
Инцидент с утечкой воздуха на МКС
Утечку воздуха на МКС нашли в ночь на четверг, 30 августа. Экипаж обнаружил "микротрещину" в бытовом отсеке "Союза МС-09".
Источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли сообщил, что утечка воздуха в корабле, пристыкованном к МКС, была вызвана отверстием от сверла, которое было закрыто клеем. Ранее космонавты сообщили на Землю, что в месте расположения микротрещины обнаружены нефабричные следы клея.
Другой источник агентства заявил, что сотрудник, допустивший брак, заделал отверстие специальным клеем, которое не обнаружили во время испытаний перед запуском. Однако впоследствии, уже на орбите, клей подсох и выдавился, открыв отверстие.
Впоследствии версию производственного брака подтвердил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. По его словам, он мог возникнуть как на Земле, так и из-за саботажа на орбите. В понедельник РКК "Энергия" начала внутреннее расследование по факту халатности при производстве "Союза МС-09".

Павел73

Интересно, а зачем нужна версия саботажа на орбите? Придать ситуации драматизма? Чтобы как в кино было?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Rifkat

Чтобы вскорости найти дырку в спускаемом агрегате
Дрион покидает Землю

Штуцер

#353
ЦитироватьПавел73 пишет:
Интересно, а зачем нужна версия саботажа на орбите? Придать ситуации драматизма? Чтобы как в кино было?
Американка гадит.. Подтачивает скрепы склёпы, пусть даже с риском для себя. Недаром они против ремонта были.
Пока об этом не объявлено, но в следующем экипаже будет человек от Бастрыкина.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

triage

#354
Цитировать"Одно можно сказать, что воздействие было неуверенной рукой, т.е. мы можем сократить версию, что это какая-то технологическая ошибка какого-то специалиста. Идёт скольжение сверла по поверхности",- сказал он.
Неуверенная рука не сверлит полностью отверстие.

А чтобы сверло не скользило по поверхности ее либо кернят либо применяют что-то типа кондуктора или другой площадки с уже просверленным отверстием под это сверло.

Но как вначале СМИ в каждом сообщении 1 2  писали про микротрещину и микрометеорит.
И у меня вопрос на основе чего главное СМИ лицо рассказывает про микротрещину если отверстие сразу отлично от микротрещины. Один русский космос - вбросы и секретность на ровном месте, когда можно узнать по иностранным каналам.


 https://www.nasaspaceflight.com/2018/08/soyuz-station-leak-no-threat-repairs-continue/

вот интересны точки в сгибе, от чего они если считать что планировалась всего одно отверстие.

KBOB

Загуглил тут
https://www.superjob.ru/vakansii/slesar-sborschik-izdeliya-25405050.html

Слесарь-сборщик изделия
Московская обл., Королев, ул. Ленина, д. 4А

опыт работы от 3 лет, полная занятость
от 60 000 ₽
Обязанности:Сборка особо сложных и ответственных крупногабаритных экспериментальных агрегатов универсальным способом с клепкой и сваркой. Слесарная обработка по 2-му классу точности (шабровка, припиловка, разметка, подгонка, выверка по нивелиру и теодолиту в горизонтальном и вертикальном положении с нарезкой различных резьб).

Ответственные люди получается собирали.
Россия больше чем Плутон.

KBOB

Знаете каким он парнем был
Лишнее отверстье просверлил
Мастер прибежал
Замер контролер
Но сказал негромко он

Он сказал: «Проехали!»
Он махнул рукой.
Словно и небыло,
Дырки ни какой.
Россия больше чем Плутон.

Lesobaza

ЦитироватьFarEcho пишет:
 Зачем же обязательно злой умысел? Мог быть добрый. Кто-то, к примеру, для повышения безопасности полета решил добавить иконку. А так как штатного места конструкторы не предусмотрели, прикрутил к шпангоуту. Раньше внимания не обращали (мало-ли иконок сейчас на МКС, примелькались), но потом - вибрация, переменные нагрузки - короче, где-то в отсеке крутится. А дырка открылась... Ну там переусердствовал товарищ в прикручиванием, или лукавый под руку подталкивал... Дьявола, как известно всем мыслящим людям, не существует, но он способен на многие пакости. Вот как-то так...  :evil:  
Раньше не иконки, а портреты вождей приколачивали. Гвоздями. Через кабель-канал )))
(не космос; армейские истории):

http://bigler.ru/showstory.php?story_id=4122
Ad astra per rectum!!

Lesobaza

ЦитироватьInterval пишет:
... (хотя и шуруповертом мог, если сверло в кармане было).

...
Нет у слесарей на сборке карманов. И пуговиц тоже нет.
Ad astra per rectum!!

Kotofan

ЦитироватьLesobaza пишет:
ЦитироватьInterval пишет:
... (хотя и шуруповертом мог, если сверло в кармане было).

...
Нет у слесарей на сборке карманов. И пуговиц тоже нет.
А загружают всякое в этот отсек на Байконуре? Там ничего шуроповертом крутить не надо? А пронести его можно? Всякие шуруповерты с литийионными батарейками даже очень компактными бывают.