Союз МС-10 (№740) – Союз-ФГ – Байконур 1/5 – 11.10.2018 – авария РН

Автор Olaf, 02.03.2018 15:00:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

opinion

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьReader пишет:
Возможности "такого отказа" ПН нет. Но производитель РН считал иначе.
Вот это я не понимаю. Одну и ту же матчасть и одну и ту же документацию можно трактовать по разному?
Или точнее сказать " Производитель РН не захотел считать иначе" ?
Непонятно, чему вы удивляетесь. Это один к одному то, что происходит сейчас. Производителю очень не хочется признать очевидное (тогда аварию РН, сейчас просверленное отверстие). Результат - странные теории и ненужные мероприятия (тогда установка камер, сейчас выход в открытый космос).
There are four lights

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет:
Именно этому и удивляюсь.
Что тут удивительного? В той аварии телеметрия не дала ни-че-го (прекратилась в момент начала аварии) и это открыло простор для разных трактовок каждому в свою пользу.
Телекамера на Прогрессе, кстати, сохранила работоспособность.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

ЦитироватьСтарый пишет:
Что тут удивительного? В той аварии телеметрия не дала ни-че-го (прекратилась в момент начала аварии) и это открыло простор для разных трактовок каждому в свою пользу.
ЦитироватьReader пишет:
Возможности "такого отказа" ПН нет.
Но для тебя это, конечно, не исчерпывающий ответ. Тем более, раз это позволяет воткнуть в переходник камеру.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Что тут удивительного? В той аварии телеметрия не дала ни-че-го (прекратилась в момент начала аварии) и это открыло простор для разных трактовок каждому в свою пользу.
ЦитироватьReader пишет:
Возможности "такого отказа" ПН нет.
Но для тебя это, конечно, не исчерпывающий ответ. Тем более, раз это позволяет воткнуть в переходник камеру.
Я же тебе сказал: КАЖДОМУ В СВОЮ ПОЛЬЗУ. Естественно разработчики ПН говорят что такого отказа не бывает и не может быть. Что ты не смог понять?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

ЦитироватьСтарый пишет:
Так чем всё кончилось то? Выговор кто-нибудь получил?
Клонишь к тому, что раз никого серьезно не наказали, значит "виновные" не были виноваты, а официальная версия ошибки при монтаже - отмазка? ;)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

ЦитироватьBell пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Так чем всё кончилось то? Выговор кто-нибудь получил?
Клонишь к тому, что раз никого серьезно не наказали, значит "виновные" не были виноваты, а официальная версия ошибки при монтаже - отмазка?  ;)
Именно. 
Ну или в крайнем случае о дефекте знали все но решили что  сойдёт и дали команду пускать так. А теперь свалить на исполнителей уже невозможно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Reader

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Именно этому и удивляюсь.
Что тут удивительного? В той аварии телеметрия не дала ни-че-го (прекратилась в момент начала аварии) и это открыло простор для разных трактовок каждому в свою пользу.
Телекамера на Прогрессе, кстати, сохранила работоспособность.
Камеры в ПхО были бы весьма полезны при разборе аварии в апреле 2015-го.
Но поставили их только после аварии декабря 2016-го.

Bell

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьBell пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Так чем всё кончилось то? Выговор кто-нибудь получил?
Клонишь к тому, что раз никого серьезно не наказали, значит "виновные" не были виноваты, а официальная версия ошибки при монтаже - отмазка?  ;)  
Именно.
Ну или в крайнем случае о дефекте знали все но решили что сойдёт и дали команду пускать так. А теперь свалить на исполнителей уже невозможно.
А есть и другие варианты:
1) Других сборщиков у нас для вас нет! Начнете сажать направо и налево - сами потом будете собирать пакеты!
2) Ошибка была небольшая и непреднамеренная - крановой толком не видел, что там происходит, а монтажник около стыка ничего не успел сделать, когда 4 тонны ступени поплыли в сторону шарнира и ударились. Пытаясь как-то исправить ситуацию. он из самых лучших побуждений смазал чуть согнутый шток, по-нажимал - вроде входит и выходит. А про жидкий кислород и замерзание смазки с перепугу не сообразил... И за что его казнить? Он сам потом безутешно плакал и бился головой об стенку на допросе...
3) Тебе об этом не расскажут, а если расскажут про тотальные репрессии и массовые расстрелы - ты ж не поверишь.

Ну и как со всем этим быть?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Denis Voronin

ЦитироватьСтарый пишет:
Ну или в крайнем случае о дефекте знали все но решили чтосойдёт и дали команду пускать так. А теперь свалить на исполнителей уже невозможно.
Скорее всего. Либо это даже и не дефект как таковой, всегда кувалдами забивали, в этот раз работник ударил чуть сильнее, вот и всё.
ЦитироватьBell пишет:
1) Других сборщиков у нас для вас нет! Начнете сажать направо и налево - сами потом будете собирать пакеты!
Я вот тут немного узнал как дела обстоят... 80-100т.р. чистыми на руки, людей набирают только по знакомству и желающих много. Это конкретика по производству именно РН Союз, что радикально отличается от общего положения дел в отрасли.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Bell

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
людей набирают только по знакомству
да, это безусловно гарантирует отбор лучших специалистов!  :D
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Denis Voronin

ЦитироватьBell пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
людей набирают только по знакомству
да, это безусловно гарантирует отбор лучших специалистов!  :D
Не в том дело. Там высокие зарплаты, которые дают очередь, что даёт возможность выбирать, даже среди знакомых. Главная отсечка по уровню кадров сверху не денежная и не блат, там просто малые объёмы простой работы, поэтому банально скучно.

Впрочем, тут я всё же сделаю важную оговорку: информация из двух инсайдов, которые друг с другом близко не знакомы, но это тем не менее не гарантирует достоверность моих сведений.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Вован

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Ну или в крайнем случае о дефекте знали все но решили чтосойдёт и дали команду пускать так. А теперь свалить на исполнителей уже невозможно.
Скорее всего. Либо это даже и не дефект как таковой, всегда кувалдами забивали, в этот раз работник ударил чуть сильнее, вот и всё.
ЦитироватьBell пишет:
1) Других сборщиков у нас для вас нет! Начнете сажать направо и налево - сами потом будете собирать пакеты!
Я вот тут немного узнал как дела обстоят... 80-100т.р. чистыми на руки, людей набирают только по знакомству и желающих много. Это конкретика по производству именно РН Союз, что радикально отличается от общего положения дел в отрасли.
Байконур вроде производством не занимается.
Байконур надолго - навсегда

Старый

ЦитироватьBell пишет:
2) Ошибка была небольшая и непреднамеренная - крановой толком не видел, что там происходит, а монтажник около стыка ничего не успел сделать, когда 4 тонны ступени поплыли в сторону шарнира и ударились. Пытаясь как-то исправить ситуацию. он из самых лучших побуждений смазал чуть согнутый шток, по-нажимал - вроде входит и выходит. А про жидкий кислород и замерзание смазки с перепугу не сообразил... И за что его казнить?
В данном случае казнить за то что не доложил вышестоящим начальникам которые смогли бы принять компетентное решение. В авиации такой орёл однозначно огрёб бы полную корзинку.
Вот если он доложил, сбежались все вплоть до директора филиала ЦЭНКИ и сообща приняли решение "Сойдёт и так, смазываем и пускаем!" то тогда кого казнить? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Denis Voronin

ЦитироватьВован пишет:
Байконур вроде производством не занимается.
Я так понял на Байодроме своих сборщиков нет, только контроль.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Старый

Но есть и более конспирологическая теория. Шток вобще не при чём. Причина другая и такая что её нельзя озвучивать. Поэтому и кадры средины аварии вырезали.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Denis Voronin

ЦитироватьСтарый пишет:
Но есть и более конспирологическая теория. Шток вобще не при чём. Причина другая и такая что её нельзя озвучивать. Поэтому и кадры средины аварии вырезали.
А что там могло быть? Точнее даже так: а что там в принципе можно было бы увидеть на этих кадрах прямо скажем не лучшего качества? Из видео понятная как развивалась авария, отсекаются всякие разные версии типа неотключения двигателя, но непосредственная причина не видна.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Bell

ЦитироватьСтарый пишет:
Но есть и более конспирологическая теория. Шток вобще не при чём. Причина другая и такая что её нельзя озвучивать. Поэтому и кадры средины аварии вырезали.
Чудесно.
Факт несрабатывания сопел увода - на лицо.
На показанной части записи блок Д движется совершенно иначе, чем остальные блоки. И происходит это именно из-за того, что сопло увода не открылось и не появилось поперечной реактивной силы.
В остальном он движется совершенно так, как должен. Он вовремя и синхронно с остальными блоками начинает разворачиваться хвостом наружу, он своевременно выходит из шарнира и нормально отстает от ЦБ.
Единственное, что он делает не так - носовой частью не отлетает наружу.
Перед самым перескоком видео он сполз вниз, прижимаясь передним концом к ЦБ.
Даже начало выброса из пробитого бака попало в ролик.

И что ты после этого ожидаешь увидеть?
Как в ракете подлетают инопланетяне на тарелке и стреляют лазерным лучом? Пыщ-пыщ ололо?
Там видно все, что пошло неправильно. Развитие нештатной ситуации там показано подробно, насколько это может показать камера с ограниченным сектором обзора, который перекрывает широкая часть ЦБ.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьBell пишет:
2) Ошибка была небольшая и непреднамеренная - крановой толком не видел, что там происходит, а монтажник около стыка ничего не успел сделать, когда 4 тонны ступени поплыли в сторону шарнира и ударились. Пытаясь как-то исправить ситуацию. он из самых лучших побуждений смазал чуть согнутый шток, по-нажимал - вроде входит и выходит. А про жидкий кислород и замерзание смазки с перепугу не сообразил... И за что его казнить?
В данном случае казнить за то что не доложил вышестоящим начальникам которые смогли бы принять компетентное решение. В авиации такой орёл однозначно огрёб бы полную корзинку.
Вот если он доложил, сбежались все вплоть до директора филиала ЦЭНКИ и сообща приняли решение "Сойдёт и так, смазываем и пускаем!" то тогда кого казнить?
Совершенно согласен - он должен был доложиться.
Так значит за недоклад его казнить?

И вообще, ты чего ожидал? Публичной порки на плацу, с трансляцией по Первому каналу?
Или таки расстрела?

Что они должны были сделать с актером с виновным, чтоб ты им поверил?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьСтарый пишет:
Но есть и более конспирологическая теория. Шток вобще не при чём. Причина другая и такая что её нельзя озвучивать. Поэтому и кадры средины аварии вырезали.
Ты рассказал мне просто правду
а я ужасную хочу!
Такую чтобы обосраться,
завыть, забиться, захрипеть!

 :D
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун