Прогресс МC-10 (№440) – Союз-ФГ – Байконур 31/6 – 16.11.2018 21:14 ДМВ

Автор tnt22, 18.08.2018 05:42:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Reader

При Комарове был издан циркуляр - в субботу, воскресенье на СК не работать.
В июне добавили, "запускать ночью - себя не уважать"(с). Как-то так.

zandr

https://ria.ru/science/20181030/1531734865.html
ЦитироватьИсточник: Ракету "Союз-ФГ" перед пуском с "Байконура" разберут для проверки
КОСМОДРОМ БАЙКОНУР (Казахстан), 30 окт – РИА Новости. Расчеты космодрома "Байконур" отсоединят боковые блоки ракеты "Союз-ФГ", предназначенной для запуска грузовика "Прогресс МС-10" в середине ноября, проверят их и присоединят обратно — во избежание аварии, аналогичной той, что произошла 11 октября, сообщил РИА Новости источник на космодроме.
Ракета, которую собираются проверить на "Байконуре", стартует с космодрома 16 ноября в 21.14 мск.
"Планируется, что сотрудники ракетно-космического центра "Прогресс" проведут последовательную отстыковку всех четырех боковых блоков ракеты-носителя от центрального блока. После этого специалисты осмотрят места стыковки на блоках ракеты-носителя. Затем запланировано проведение обратной сборки ракеты, в ходе которой боковые блоки будут пристыкованы к центральному", — сказал собеседник агентства.
При этом он напомнил, что при аварийном запуске 11 октября тоже использовался "Союз-ФГ". При этом ракета, которую решили перепроверить, была собрана примерно в то же время, что и потерпевшая аварию.
Роскосмос не комментирует эту информацию...

zandr

https://www.interfax.ru/russia/636178
ЦитироватьМосква. 1 ноября. INTERFAX.RU - Первый после аварии на "Байконуре" пилотируемый корабль "Союз МС-11" стартует к Международной космической станции во второй половине дня 3 декабря, сообщил "Интерфаксу" источник на космодроме.
"Запуск запланирован на 14:31 мск с "Гагаринского старта" Байконура. Корабль доберется до станции по короткой шестичасовой схеме и уже в 20:30 мск причалит к МКС в автоматическом режиме", - сказал источник.
Прежде чем отправлять на станцию пилотируемый корабль к МКС, будет запущен космический "грузовик".
"Запуск корабля "Прогресс МС-10" назначен на 21:14 мск 16 ноября. Он причалит к МКС через двое суток - 18 ноября в 22:29 мск", - сказал источник...

zandr

https://ria.ru/space/20181104/1532121604.html
ЦитироватьНа "Союзе-ФГ" заменят датчики разделения блоков, сообщил источник
МОСКВА, 4 ноя — РИА Новости. Датчики, дающие команду на разделение, будут заменены на всех боковых блоках у ракеты "Союз-ФГ", которая должна стартовать с грузовым кораблём "Прогресс МC-10" с космодрома Байконур 16 ноября, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
"Накануне из самарского Ракетно-космического центра "Прогресс" на Байконур выехала бригада специалистов, которая 5 ноября проведет на ракете "Союз-ФГ" демонтаж датчиков, выдающих команду на разделение блоков, и вместо них установит новые. Датчики располагаются в верхней части каждого из четырех блоков первой ступени ракеты-носителя и при окончании работы первой ступени ракеты выдают команду на отделение блоков первой ступени от продолжающей полёт второй ступени", — рассказал собеседник агентства.
Ранее аварийная комиссия установила, что несрабатывание одного из датчиков привело к аварии при запуске ракеты "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблём "Союз МС-10" 11 октября. Комиссия поручила разобрать и перепроверить собранные на Байконуре и космодроме Куру две ракеты семейства "Союз".
Для этого на Байконуре от второй ступени ракеты "Союз-ФГ" отстыковали четыре блока первой ступени. Разборка проводилась, чтобы убедиться, что ракета была собрана без ошибок.
"После разборки ракеты оказалось, что к датчикам, имеющимся на установленной ракете, каких-либо претензий нет, но в качестве меры, повышающей надёжность пуска, их всё-таки решили заменить на новые, специально доставленные с завода", — сказал собеседник.
Пуск ракеты космического назначения "Союз-ФГ" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс МС-10" запланирован на 21.14 мск 16 ноября. Грузовой корабль должен доставить на МКС более 2,5 тонн грузов различного назначения.

zandr

https://ria.ru/science/20181105/1532152927.html
 
ЦитироватьВ "Роскосмосе" рассказали о подготовке "Союза" к запуску 16 ноября
МОСКВА, 5 ноя — РИА Новости. Расчеты, готовящие к запуску 16 ноября ракету "Союз-ФГ" на Байконуре, работают, несмотря на праздничные и выходные дни, сообщили РИА Новости в понедельник в пресс-службе Роскосмоса.
"Союз-ФГ" выведет на орбиту грузовой корабль "Прогресс МС-10". Это будет первый старт к МКС после аварии 11 октября. "Да, работы выполняются и в праздники", — сказал представитель "Роскосмоса".
Ранее аварийная комиссия установила, что несрабатывание одного из датчиков привело к аварии при запуске ракеты "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблём "Союз МС-10" 11 октября. Комиссия поручила разобрать и перепроверить собранные на Байконуре и космодроме Куру две ракеты семейства "Союз".
Источник в ракетно-космической отрасли сообщал РИА Новости, что, несмотря на отсутствие повреждений датчиков боковых блоков уже собранной ракеты, их решили заменить на четыре новых, специально доставленных с завода.

tnt22

https://www.energia.ru/ru/iss/iss57/progress_ms-10/photo_11-05.html
ЦитироватьГрузовой корабль «Прогресс МС-10» допущен к заправке
06.11.2018

Продолжается подготовка транспортного грузового космического корабля (ТГК) «Прогресс МС-10» к пуску по программе Международной космической станции. Техническое руководство на космодроме Байконур подтвердило готовность корабля к заправке компонентами топлива и сжатыми газами.

В соответствии с решением к работам на заправочной станции допускаются комбинированная двигательная установка (КДУ) и система дозаправки грузового корабля. Оборудование заправочной станции к работе готово.

Операции по заправке ТГК компонентами топлива намечены на 6 и 7 ноября.
Спойлер
Запуск транспортного грузового корабля «Прогресс МС-10» ракетой-носителем «Союз-ФГ» с космодрома Байконур запланирован на 16 ноября 2018 года. Корабль доставит на МКС около 2,5 тонн различных грузов, в том числе сухие грузы, топливо в баках КДУ и системы дозаправки, воду и сжатые газы.

           
[свернуть]

zandr

https://www.interfax.ru/business/636564
Цитировать"Роскосмос" удвоил стоимость страховки запуска "Прогресса МС-10"
После аварии "Союза" ни один страховщик не захотел страховать "Прогресс" за 116,5 млн рублей, и теперь госкорпорация предлагает 259,6 млн рублей
Москва. 6 ноября. INTERFAX.RU - Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) госкорпорации "Роскосмос" объявил новый конкурс по страхованию рисков при запуске ракеты-носителя "Союз-ФГ" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс МС-10" и грузом, который нужно доставить на Международную космическую станцию (МКС).
Согласно документации, размещенной на портале госзакупок, ЦЭНКИ готов заплатить за полис 259,6 млн рублей. При этом страховая сумма составляет 3 млрд 245 млн рублей.
Желающих страховать не нашлось
Это уже вторая попытка застраховать запуск "Прогресса" после аварии ракеты-носителя "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-10" 11 октября. В октябре ни один из российских страховщиков не захотел страховать ноябрьский запуск "Прогресса МС-10". Тогда максимальная премия по договору была равна 116,5 млн рублей. Общая страховая сумма составляла 3,2 млрд рублей, из них 3 млрд рублей - это страхование самого грузового корабля, а 200 млн рублей - груза. Срок действия договора - до конца 2019 года. Страховым случаем является утрата или гибель застрахованного имущества, то есть космического корабля и груза.
24 октября в "Роскосмосе" заявили об отсутствии проблем при страховании космических запусков. Там отметили, что вопрос со страховкой "Прогресса" - технический, "он связан с работой аварийной комиссии, которая расследует обстоятельства нештатной ситуации, возникшей 11 октября, и предоставит результаты работы до 30 октября".
В госкорпорации заверили, что "Роскосмос" "своевременно и в полном объеме информирует страховые компании об обстоятельствах всех страховых случаев". "Сбоев в сотрудничестве со страховыми компаниями не было. Все пуски пройдут в назначенное время", - отмечали в "Роскосмосе"
Космический "грузовик" "Прогресс МС-10" планируется запустить 18 ноября на первой после аварии на Байконуре полностью идентичной ракете "Союз ФГ"...
:!:  :?:

anik

Цитироватьzandr пишет:
  :!:   :?:  
Планировали запустить 18 ноября, но тогда стыковка была бы в праздничный день 20 ноября, поэтому перенесли на 16 ноября.

Планировали запустить 18 ноября, но тогда стыковка была бы в праздничный день 20 ноября, поэтому перенесли на 16 ноября.
Цитироватьanik пишет:
Планировали запустить 18 ноября, но тогда стыковка была бы в праздничный день 20 ноября, поэтому перенесли на 16 ноября.
Простите невежество: что за праздник?

anik

ЦитироватьSVI пишет:
Простите невежество: что за праздник?

20-летие запуска ФГБ.

Denis Voronin

Цитироватьzandr пишет:
"Роскосмос" удвоил стоимость страховки запуска "Прогресса МС-10"
После аварии "Союза" ни один страховщик не захотел страховать "Прогресс" за 116,5 млн рублей, и теперь госкорпорация предлагает 259,6 млн рублей
Закономерно, ведь нет заключения комиссии как что и почему. Обоснование "наверное это шток, который неизвестно кто и как погнул" страховщиков не устроило. Это кстати правильно, хоть кто-то должен тормозить авось.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.


zandr

Да, да:
https://www.roscosmos.ru/25537/
Цитировать16 ноября 2018 Запуск ТГК «Прогресс МС-10»
16 ноября 2018 года с пусковой установки 5 площадки 1 космодрома Байконур запланирован пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-10». Цель полета: доставка на борт Международной космической станции топлива, продуктов, воды и других грузов, необходимых для эксплуатации станции в пилотируемом режиме.

tnt22

https://www.energia.ru/ru/iss/iss57/progress_ms-10/photo_11-08.html
ЦитироватьНа Байконуре завершена заправка космического корабля «Прогресс МС-10»
08.11.2018

Специалисты РКК «Энергия» на космодроме Байконур 6 и 7 ноября успешно выполнили операции по заправке транспортного грузового корабля «Прогресс МС-10» компонентами топлива и сжатыми газами на заправочной станции.

После заправки корабль был доставлен в монтажно-испытательный комплекс (МИК) космических аппаратов и установлен в стапель для проведения заключительных операций подготовки.
Спойлер
Запуск транспортного грузового корабля «Прогресс МС-10» ракетой-носителем «Союз-ФГ» с космодрома Байконур запланирован на 16 ноября 2018 года. Корабль доставит на МКС около 2,5 тонн различных грузов, в том числе сухие грузы, топливо в баках КДУ и системы дозаправки, воду и сжатые газы.

             
[свернуть]

tnt22

https://tass.ru/kosmos/5770044
Цитировать8 НОЯ, 15:06
Грузовик "Прогресс МС-10" доберется до МКС через двое суток после старта ракеты

Этот пуск станет первым для ракет "Союз-ФГ" после аварии 11 октября

МОСКВА, 8 ноября. /ТАСС/. Грузовой космический корабль "Прогресс МС-10", запуск которого состоится 16 ноября, прибудет на Международную космическую станцию (МКС) через двое суток после старта ракеты "Союз-ФГ" с Байконура. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе ЦНИИмаш.

"Старт транспортного грузового корабля "Прогресс МС-10" - 16 ноября 21:14 мск. Стыковка транспортного грузового корабля "Прогресс МС-10" - 18 ноября 22:29 мск", - говорится в сообщении.

Корабль будет пристыкован к модулю "Звезда".

tnt22

https://blogs.nasa.gov/spacestation/2018/11/08/u-s-russian-spaceships-line-up-for-launch-after-japanese-vessel-departs/
ЦитироватьU.S., Russian Spaceships Line Up for Launch After Japanese Vessel Departs

Mark Garcia
Posted Nov 8, 2018 at 3:27 pm

The Expedition 57 crew said farewell to a Japanese resupply ship Wednesday and is getting ready to welcome U.S. and Russian space freighters in less than two weeks. The trio first practiced International Space Station emergency procedures today then went on to space research and robotics training.

The U.S. company Northrop Grumman is getting its 10th Cygnus cargo craft packed and ready for launch atop an Antares rocket Nov. 15 at 4:49 a.m. EST. Russia will launch its 71st station resupply mission aboard a Progress spaceship the next day at 1:14 p.m.

Both resupply ships are due to arrive at the station Sunday Nov. 18 just 10 hours apart. The Cygnus will get there first following its head start. Commander Alexander Gerst assisted by Flight Engineer Serena Auñón-Chancellor will capture the American vessel with the Canadarm2 robotic arm at 4:35 a.m. A few hours later, cosmonaut Sergey Prokopyev will monitor the approach and automated docking of the Russian Progress 71 cargo craft to the Zvezda service module at 2:30 p.m.

tnt22

https://www.energia.ru/ru/iss/iss57/progress_ms-10/photo_11-10.html
ЦитироватьТГК «Прогресс МС-10» состыкован с переходным отсеком
10.11.2018

Сегодня, 10 ноября, специалисты РКК «Энергия» на космодроме Байконур успешно завершили технологические операции по стыковке транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МC-10» с переходным отсеком.

Подготовка корабля к старту по программе Международной космической станции (МКС) ведется в монтажно-испытательном корпусе (МИК) космических аппаратов на космодроме Байконур.

По графику подготовительных работ 12 ноября, в понедельник, состоится авторский осмотр корабля, накатка головного обтекателя и транспортировка головного блока с ТГК "Прогресс МС-10" из МИК космических аппаратов в монтажно-испытательный корпус ракет-носителей для общей сборки с ракетой «Союз ФГ».
Спойлер
Запуск транспортного грузового корабля «Прогресс МС-10» ракетой-носителем «Союз-ФГ» с космодрома Байконур запланирован на 16 ноября 2018 года с площадки № 1 (Гагаринский старт). Корабль доставит на МКС около 2,5 тонн различных грузов, в том числе сухие грузы, топливо в баках КДУ и системы дозаправки, воду и сжатые газы.

            
[свернуть]

tnt22

https://www.energia.ru/ru/iss/iss57/progress_ms-10/photo_11-12.html
ЦитироватьПроведен авторский осмотр ТГК «Прогресс МС-10»
12.11.2018

Cпециалисты РКК «Энергия» провели авторский осмотр транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-10» и выполнили технологические операции по накатке головного обтекателя ракеты-носителя.

Сегодня вечером головной блок с ТГК «Прогресс МС-10» будет транспортирован из монтажно-испытательного корпуса космических аппаратов в монтажно-испытательный корпус ракет-носителей. В соответствии с графиком подготовительных работ общая сборка транспортно-грузового корабля с ракетой «Союз-ФГ» состоится завтра, 13 ноября.
Спойлер
Запуск транспортного грузового корабля «Прогресс МС-10» ракетой-носителем «Союз-ФГ» с космодрома Байконур запланирован на 16 ноября 2018 года с площадки № 1 (Гагаринский старт). Корабль доставит на МКС около 2,5 тонн различных грузов, в том числе сухие грузы, топливо в баках КДУ и системы дозаправки, воду и сжатые газы.

                 
[свернуть]

tnt22

https://www.energia.ru/ru/iss/iss57/progress_ms-10/photo_11-13.html
ЦитироватьРакета с кораблем «Прогресс МС-10» готова к установке на старте
13.11.2018

Сегодня, 13 ноября, успешно завершена общая сборка ракеты космического назначения (РКН) в составе транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-10» и ракеты-носителя (РН) «Союз-ФГ». Головной блок с кораблём был пристыкован к третьей ступени ракеты в монтажно-испытательном корпусе ракет-носителей.

По окончании общей сборки представители технического руководства и государственной комиссии на космодроме Байконур выдали заключение о готовности ракетно-космического комплекса к вывозу и установке РКН на стартовом комплексе.

Вывоз ракеты-носителя с ТГК «Прогресс МС-10» из монтажно-испытательного корпуса и её установка на стартовом комплексе площадки № 1 космодрома Байконур состоится завтра, 14 ноября.
Спойлер
Запуск транспортного грузового корабля «Прогресс МС-10» ракетой-носителем «Союз-ФГ» с космодрома Байконур запланирован на 16 ноября 2018 года. Корабль доставит на МКС около 2,5 тонн различных грузов, в том числе сухие грузы, топливо в баках КДУ и системы дозаправки, воду и сжатые газы.

                       
[свернуть]

tnt22

ЦитироватьПроведен авторский осмотр и накатка головного обтекателя ТГК «Прогресс МС-10»

Космический центр "Южный"

Опубликовано: 13 нояб. 2018 г.
https://www.youtube.com/watch?v=I9_PxRcBcjghttps://www.youtube.com/watch?v=I9_PxRcBcjg (1:53)