Прогресс МC-10 (№440) – Союз-ФГ – Байконур 31/6 – 16.11.2018 21:14 ДМВ

Автор tnt22, 18.08.2018 05:42:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tnt22

ЦитироватьВыгрузка блоков РН "Союз-2.1а" для запуска ТГК "Прогресс МС-10"

Космический центр "Южный"

Опубликовано: 17 авг. 2018 г.

На Байконуре началась работа по подготовке РН "Союз-2.1а" для запуска ТГК "Прогресс МС-10". 17 августа специалисты предприятий ГК "Роскосмос" осуществили выгрузку составных частей ракеты-носителя из железнодорожного состава, сняли гермоукупорку и переместили блоки на рабочие места монтажно-испытательного корпуса пл.112 космодрома.
https://www.youtube.com/watch?v=WaGkbJ0Hh1Uhttps://www.youtube.com/watch?v=WaGkbJ0Hh1U (3:18)

Salo

Что ж ты фраер ЦЭНКИ сдал назад:
Выгрузка блоков РН "Союз-ФГ" для запуска ТГК "Прогресс МС-10"
https://www.youtube.com/watch?v=WaGkbJ0Hh1U
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

tnt22

ЦитироватьСборка пакета РН "Союз-ФГ" для запуска ТГК "Прогресс МС-10"

Космический центр "Южный"

Опубликовано: 22 авг. 2018 г.

22 августа 2018 года специалисты предприятий Госкорпорации «Роскосмос» на космодроме Байконур провели работы по сборке «пакета» (блоков первой и второй ступени) ракеты-носителя «Союз-ФГ» в монтажно-испытательном корпусе площадки 112. Ракета-носитель предназначена для запуска ТГК "Прогресс МС-10".
https://www.youtube.com/watch?v=_lo_3_cHZXohttps://www.youtube.com/watch?v=_lo_3_cHZXo (3:11)

tnt22

http://tass.ru/kosmos/5481419
ЦитироватьСледующий "Прогресс" к МКС отправит ракета для пилотируемых запусков

Космос | 22 августа, 20:09 UTC+3

МОСКВА, 22 августа. /ТАСС/. Следующий грузовик "Прогресс МС" отправится к Международной космической станции с помощью ракеты-носителя "Союз-ФГ", которая ранее служила для доставки космонавтов на орбиту. Об этом сообщил в среду Роскосмос.

"Специалисты предприятий Роскосмоса на космодроме Байконур провели работы по сборке "пакета" (блоков первой и второй ступени) ракеты-носителя "Союз-ФГ", которая осенью доставит на орбиту грузовой корабль "Прогресс МС-10", - говорится в сообщении в аккаунте госкорпорации в Twitter.

"Союз-ФГ" стартовал 64 раза, при этом лишь трижды доставляя на орбиту грузовые "Прогрессы" в первых испытательных пусках.

Последний на данный момент запуск "Прогресса" к МКС состоялся 10 июля с помощью ракеты "Союз-2.1а". Корабль впервые добрался до станции по сверхкороткой схеме - полет занял менее четырех часов.

tnt22

ЦитироватьСборка пакета РК "Союз-ФГ" для запуска ТГК "Прогресс МС-10"

Телестудия Роскосмоса

Опубликовано: 23 авг. 2018 г.

22 августа 2018 года на космодроме Байконур провели работы по сборке «пакета» (блоков первой и второй ступени) ракеты-носителя «Союз-ФГ». Ракета-носитель предназначена для запуска ТГК "Прогресс МС-10", который планируется осенью 2018 года.
https://www.youtube.com/watch?v=R4xshxjze88https://www.youtube.com/watch?v=R4xshxjze88 (2:39)

tnt22

https://ria.ru/space/20181012/1530554063.html
ЦитироватьНа Байконуре продолжают подготовку к запуску "Прогресс МC-10"
16:01 12.10.2018 (обновлено: 16:07 12.10.2018)

МОСКВА, 12 окт — РИА Новости. Специалисты РКК "Энергия" на космодроме Байконур продолжают подготовку к запуску транспортного грузового корабля "Прогресс МC-10", рассказал РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

"Корабль находится в стапеле в чистовом зале монтажно-испытательного корпуса космических аппаратов. Расчеты РКК "Энергия" продолжают проверки корабля, выполняют укладку грузов ", — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что предстартовые испытания корабля начались в середине июля. Корабль прошел автономные проверки систем, комплексные испытания, проверки системы стыковки "Курс-НА" в безэховой камере, а также проверки на герметичность в вакуум-камере.

По имеющемуся графику, утвержденному еще до аварии ракеты "Союз-ФГ" с кораблем "Союз МС-10", пуск грузового корабля намечался на 31 октября, напомнил собеседник.

После аварии пуски ракет "Союз-ФГ" были приостановлены до завершения работы аварийной комиссии.

"В случае переноса пуска на более поздний срок, корабль может быть легко переведен в режим хранения.

Специалисты считают, что после того, как аварийная комиссия снимет запрет на пуски ракет "Союз-ФГ", наиболее оптимальным вариантом будет запуск грузового корабля "Прогресс Мс-10", чтобы "реабилитировать" ракету, и лишь после этого — очередного пилотируемого корабля", — рассказал собеседник.

tnt22

#6
Цитировать23:03 12.10.2018 (обновлено: 23:34 12.10.2018)

МОСКВА, 12 окт — РИА Новости. Старт очередной экспедиции на Международную космическую станцию предварительно запланирован на 5-7 декабря, до этого в ноябре для проверки безопасности состоится запуск грузового корабля "Прогресс", сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

..., в ноябре, запланирован запуск грузового корабля "Прогресс".
Цитировать"Сначала госкомиссия определит причины аварии, приостанавливая пуски всех ракет данного типа, потом назначает комплекс мероприятий по предотвращению такого в будущем, проводит тестовый запуск ракеты с грузовым кораблем — и только после этого возвращаются к программе пилотируемых пусков", — рассказал собеседник.
РИА Новости https://ria.ru/space/20181012/1530581752.html

tnt22

ЦитироватьНа МКС доставят новый биопринтер

01:04 13.10.2018

МОСКВА, 13 окт — РИА Новости. Российская компания, потерявшая в аварии ракеты "Союз МС-10" первый биопринтер для печати в космосе, намерена отправить на МКС дублирующую аппаратуру в ближайшее время, сообщил на своей странице в Facebook написал управляющий партнер компании-создателя биопринтера 3D Bioprinting Solutions Юсеф Хесуани.

"Разрабатывается детальный план действий. У "Орган.авта" так же, как и у космонавтов, есть дублер, и в самом скором времени он будет готов полететь на МКС. Мы подготовим отдельную циклограмму эксперимента для подготовки полета на "Прогрессе", а нынешний экипаж подтвердил готовность обучаться удаленно, так что мы будем готовы для отправки научной аппаратуры при любом раскладе", — написал он.

Перед аварийным запуском Хесуани сообщал РИА Новости, что на МКС должен отправиться уникальный российский прибор "Орган.Авт" для эксперимента "Магнитный 3D-биопринтер". На нем должны были провести первый в истории эксперимент по печати биологических объектов в космосе.

Биопринтер находился в бытовом отсеке, который отстрелился от спускаемой капсулы корабля "Союз МС-10". Бытовой отсек со всем содержимым сгорел при падении в атмосфере, рассказал ранее РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

РИА Новости https://ria.ru/space/20181013/1530583682.html

tnt22

ЦитироватьИсточник: на Байконуре приостановили сборку следующей ракеты "Союз-ФГ"
12:16 13.10.2018 (обновлено: 14:22 13.10.2018)

МОСКВА, 13 окт — РИА Новости. На Байконуре приостановили работы со следующей ракетой "Союз-ФГ", чтобы специалисты занялись поиском на ней тех же дефектов, которые могли привести к аварии 11 октября, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

По его словам, ракета, предназначенная для запуска "Прогресса МС-10", уже собрана в "пакет" (соединение блоков первой и второй ступени) и находится в режиме хранения в монтажно-испытательном корпусе площадки 112-го космодрома.

"С ней уже проведен значительный объем проверок. Все работы с ракетой приостановлены, и не потому, что пришел запрет на пуски, ведь проводить подготовку не запрещено, а так как на ней могут быть те же дефекты, что и на аварийной ракете, а это может помочь расследованию", — рассказал собеседник агентства.

Ранее планировалось запустить корабль "Прогресс МС-10" с грузами для экипажа МКС 31 октября. Из-за аварии ракеты "Союз-ФГ" запуск решили перенести на ноябрь.

Грузовик продолжают готовить
Спойлер
При этом подготовка к запуску "Прогресса МС-10" продолжается — специалисты РКК "Энергия" готовят грузы для доставки на МКС, но перестали укладывать их в корабль.

"Понятно, что все придется укладывать по новой: какая-то аппаратура на станции уже не потребуется, а что-то нужно будет срочно доставить "Прогрессом" на станцию. Например, индивидуальные укладки с одеждой, бельем и другими расходными материалами, уже уложенные в "Прогресс" для экипажа, который не попал на МКС, нужно будет менять", — объяснил он.
По его словам, приостановка пусков ракет "Союз-ФГ" не влияет на работы с "Прогрессом МС-10", так как подготовка грузового корабля к запуску составляет два месяца, а ракеты — две недели. Таким образом, после снятия запрета на пуски грузовик можно было бы запустить в максимально короткие сроки.

Собеседник агентства отметил, что корабль можно "безболезненно" готовить вплоть до заправки двигателя компонентами топлива. Если же к этому моменту запрет не снимут, "Прогресс МС-10" переведут в режим хранения и будут ждать разрешения.
[свернуть]
РИА Новости https://ria.ru/science/20181013/1530593287.html
ЦитироватьУкладку грузов на "Прогресс МС-10" приостановили, сообщил источник
12:28 13.10.2018 (обновлено: 12:30 13.10.2018)

МОСКВА, 13 окт – РИА Новости. Подготовка грузового корабля "Прогресс МС-10" к запуску на МКС продолжается, но укладка грузов в него приостановлена, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

"Специалисты РКК "Энергия" (производитель корабля – ред.) готовят грузы для доставки на МКС, но укладывать их в корабль перестали, так как понятно, что все придётся укладывать по новой: какая-то аппаратура на станции уже не потребуется, а что-то нужно будет срочно доставить "Прогрессом" на станцию. Например, индивидуальные укладки с одеждой, бельём и другими расходными материалами, уже уложенные в "Прогресс" для экипажа, который не попал на МКС, нужно будет менять", — рассказал собеседник.

По его словам, приостановка пусков ракет "Союз-ФГ" не влияет на работы с "Прогресс МС-10", поскольку подготовка грузового корабля к запуску составляет два месяца, а ракеты – две недели. "Подготовка продолжается, чтобы после снятия запрета на пуски ракет "Союз-ФГ" пуск можно было бы выполнить в максимально короткие сроки", — пояснил собеседник.

По его словам, корабль можно "безболезненно" готовить вплоть до заправки его двигателя компонентами топлива, что считается началом "необратимых операций", с которых начинается отсчёт срока эксплуатации корабля.

"Корабль будут продолжать готовить, и в случае, если к моменту заправки запрет на пуски не снимут, его переведут в режим хранения и будут ждать разрешения на пуск", — пояснил собеседник агентства.

РИА Новости https://ria.ru/science/20181013/1530593779.html

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

triage

Значит к дате?
Цитировать http://en.roscosmos.ru/20748/
Draft on September 5th 2018
PROGRAMto the scientific and research conference
«Cosmonautics: Open Space for International Cooperation and Development»,
dedicated to the 20th anniversary of the International Space Station
18 November 2018(Sunday)
19 November 2018(Monday)

tnt22

https://tass.ru/kosmos/5702654
Цитировать22 ОКТ, 11:17
Источник: первый пуск "Союза-ФГ" после аварии намечен на 18 ноября

Собеседник агентства отметил, что это будет запуск грузового корабля "Прогресс МС-10"

МОСКВА, 22 октября. /ТАСС/. Первый запуск ракеты "Союз-ФГ" после аварии 11 октября запланирован на 18 ноября.

Об этом журналистам сообщил в понедельник источник в ракетно-космической отрасли.

"Старт "Союза-ФГ" предварительно запланирован на 18 ноября. Это будет запуск грузового корабля "Прогресс МС-10", - сказал собеседник.

или https://ria.ru/science/20181022/1531168039.html

tnt22

ЦитироватьПроблемы со страховкой грозят сорвать пуски "Союзов", сообщил источник
10:29 24.10.2018 (обновлено: 11:18 24.10.2018)

МОСКВА, 24 окт — РИА Новости. Старты ракет "Союз-2.1б" с космическим аппаратом "Глонасс-М" 3 ноября и "Союз-ФГ" с грузовым кораблем "Прогресс МС-10" 18 ноября могут не состояться, если "Роскосмос" не застрахует гражданскую ответственность при запуске, рассказал РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

"Страхование ракеты-носителя от аварий — это добровольное страхование, но страхование гражданской ответственности перед третьими лицами при проведении пуска — обязательное. Учитывая, что конкурсы по страхованию пусков ракет "Союз-2.1б" и "Союз-ФГ" не состоялись, это ставит под вопрос их проведение", — сказал он.

По словам собеседника агентства, страховой рынок будет ждать решения государственной комиссии, которая намерена закончить работу 30 октября, после этого страховщикам потребуется некоторое время на изучение отчета, а затем на проведение новых конкурсов со стороны "Роскосмоса".
...


РИА Новости https://ria.ru/science/20181024/1531338162.html
https://www.interfax.ru/russia/634764
Цитировать10:41, 24 октября 2018
Ни один российский страховщик не захотел страховать запуск "Прогресса" в ноябре

Москва. 24 октября. INTERFAX.RU - Ни одна российская страховая компания не подала заявку на участие в открытом запросе предложений по страхованию рисков при запуске ракеты-носителя "Союз-ФГ" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс МС-10" и грузом, который нужно доставить на Международную космическую станцию (МКС), следует из закупочной документации, опубликованной на сайте госзакупок.

Заказчиком услуги выступал ФГУП "ЦЭНКИ", запрос предложений был объявлен 10 октября.

Максимальная премия по договору была равна 116,5 млн рублей. Общая страховая сумма составляла 3,2 млрд рублей, из них 3 млрд рублей - это страхование самого грузового корабля, а 200 млн рублей - груза. Срок действия договора - до конца 2019 года. Страховым случаем считалась бы утрата или гибель застрахованного имущества, то есть комического корабля и груза.

"В связи с тем, что на участие в процедуре закупки не подано ни одной заявки, открытый запрос предложений признан несостоявшимся", - отмечается в протоколе.

tnt22

https://www.interfax.ru/russia/634772
Цитировать11:15, 24 октября 2018
"Роскосмос" не нашел причин переносить запуск "Прогресса" из-за страховщиков

Москва. 24 октября. INTERFAX.RU - В "Роскосмосе" подчеркивают, что запуск ракеты "Союз-ФГ" с космическим "грузовиком" "Прогресс МС-10" к Международной космической станции не останется без страховщика.

"Это технический вопрос, все вопросы такого рода будут сняты", - заявили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе госкорпорации, добавив, что о переносе даты запуска речь не идет.

В "Роскосмосе" призвали воздержаться от спекуляций вокруг этой темы.

"Прогресс МС-10" планируется запустить 18 ноября на первой после аварии на Байконуре полностью идентичной ракете "Союз ФГ".
Спойлер
Ранее на сайте госзакупок была размещена информация о признании недействительным открытого запроса предложений Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) на право заключения договора страхования рисков при запуске ракеты-носителя "Союз-ФГ" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс МС-10" и его стыковке с Международной космической станцией.

Некоторые СМИ предположили, что такие результаты запроса могут спровоцировать перенос запуска.
[свернуть]

zandr

ЦитироватьМОСКВА, 26 окт — РИА Новости. Первый после недавней аварии запуск ракеты-носителя "Союз-ФГ" с космодрома Байконур намечен на середину ноября, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
Ракета должна вывести на орбиту грузовой корабль "Прогресс МС-10".
"Запуск предварительно запланирован на 21:14 (мск) 16 ноября", — сказал собеседник агентства.
Ранее стало известно, что готовится также пилотируемый полет. По словам источника РИА Новости в отрасли, подготовка ведется в интенсивном режиме, старт может состояться в начале декабря.
РИА Новости https://ria.ru/space/20181026/1531554205.html


Старый

ЦитироватьAmilo пишет:
Чего у них дата прыгает?
Скачет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

anik

ЦитироватьAmilo пишет:
Чего у них дата прыгает?
Выбирают наилучший день для праздничного фейерверка.

Denis Voronin

Цитироватьanik пишет:
ЦитироватьAmilo пишет:
Чего у них дата прыгает?
Выбирают наилучший день для праздничного фейерверка.
А не уволят? Или уже? Или пофигу в связи с грядущей переориентацией издания?
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

anik

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
А не уволят? Или уже? Или пофигу в связи с грядущей переориентацией издания?
Вы за себя беспокойтесь.