Союз МС-11 (№741) – Союз-ФГ – Байконур 1/5 – 03.12.2018 14:31

Автор tnt22, 18.08.2018 03:01:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tnt22

https://www.interfax.ru/world/640431
Цитировать17:20, 2 декабря 2018
С корабля "Союз" снимут часть обшивки для выяснения причин появления в нем отверстия

Операцию в открытом космосе 11 декабря проведут российские космонавты

Москва. 2 декабря. INTERFAX.RU - Российские космонавты Олег Кононенко и Сергей Прокопьев в ходе выхода в открытый космос в декабре снимут часть противометеоритной защиты корабля "Союз МС-09", внутри которого в августе было обнаружено просверленное отверстие, сообщил Кононенко на предполетной пресс-конференции на космодроме Байконур.

"11 декабря выход. Основная цель выхода - на "Союзе МС-09" изъять часть противометеоритной защиты, которую, возможно, коснулось сверло, и вернуть эту часть защиты на Землю. Для этого разработана специальная циклограмма, каждое наше действие расписано поминутно, потому выход в космос - это достаточно сложно и опасно. Попутно, возможно, при наличии времени мы выполним еще две научные задачи, если у нас на это хватит времени", - рассказал он.

Кононенко отметил, что после прибытия на МКС, у нынешнего и нового экипажей будет напряженный график из-за необходимости выполнить большой объем работы, так как результаты ряда экспериментов необходимо будет доставить на Землю экипажем, покидающим станцию 20 декабря.

"После нашей стыковки с МКС, у нас будет немножко удлиненный день, он будет продолжаться, такой большой рабочий день, вплоть до 20 декабря, потому что нужно сделать объем экспериментов, которые будут возвращены экипажем Сергея (Прокопьева - ИФ), - сказал он. - Плюс в этот промежуток, на 11 декабря, запланирован выход в открытый космос".

Старт ракеты-носителя с кораблем "Союз МС-11" с экипажем на борту, в составе которого россиянин Олег Кононенко, канадец Давид Сен-Жак и американка Энн Макклейн, запланирован на 14:31 по Москве 3 декабря, а стыковка - на 20:36 по московскому времени.

Таким образом, российский космонавт и зарубежные астронавты должны прибыть на Международную космическую станцию через шесть часов после старта.

tnt22

https://ria.ru/science/20181202/1537528437.html
ЦитироватьЧлены экипажа "Союза МС-11" рассказали о предстоящей работе на МКС
17:39 02.12.2018


© РИА Новости / Григорий Сысоев

КОСМОДРОМ БАЙКОНУР (Казахстан), 2 дек — РИА Новости. Экипаж корабля "Союз МС-11" будет после прибытия на Международную космическую станцию больше двух недель работать в уплотненном графике, сообщил журналистам в воскресенье российский космонавт Олег Кононенко.
Спойлер
"После, я надеюсь, нашей стыковки с МКС, у нас будет немножко "удлиненный день", он будет продолжаться, такой большой рабочий день, вплоть до 20 декабря, потому что нужно сделать объем экспериментов, которые будут возвращены экипажем Сергея (Прокопьева — ред.). Плюс в этот промежуток, на 11 декабря, запланирован выход в открытый космос", — сказал он в ходе предстартовой пресс-конференции.

Кононенко напомнил, что основная цель выхода — изъять часть противометеоритной защиты "Союза МС-09", сейчас пристыкованного к МКС. Ранее в корабле было обнаружено отверстие диаметром около двух миллиметров.

"Для этого разработана специальная циклограмма, каждое наше действие расписано поминутно, потому выход в космос — это достаточно сложно и опасно. Попутно, возможно, при наличии времени мы выполним еще две научные задачи, если у нас на это хватит времени", — добавил космонавт.


© РИА Новости / Григорий Сысоев
П/к экипажа МКС-58/59 на Байконуре

Бортинженер корабля "Союз МС-11" канадский астронавт Давид Сен-Жак рассказал, что большая часть его научной работы на орбите будет посвящена медицинским экспериментам, в том числе телемедицине и влиянию невесомости на организм человека.

"Я по профессии врач и работаю давно в маленькой деревне в северной части Канады. Этот опыт очень важен для меня, потому что оказать медицинскую помощь на орбите, когда пациент далеко от Земли — это проблема. Эксперименты по телемедицине для меня очень интересны. И большая часть экспериментов по линии Канадского космического агентства будут касаться телемедицины", — рассказал Сен-Жак.


© РИА Новости / Григорий Сысоев
Член основного экипажа МКС-58/59 астронавт Канадского космического агентства Давид Сен-Жак (Канада) на пресс-конференции перед стартом ракеты-носителя "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-11" на космодроме "Байконур"

Старт корабля "Союз МС-11" намечен на 14.31 мск 3 декабря, стыковка с МКС — на 20.36 мск. В полет отправятся российский космонавт Олег Кононенко, канадский астронавт Давид Сен-Жак и американский астронавт Энн Шарлотт Макклейн. На станции новый экипаж ожидают российский космонавт Сергей Прокопьев, астронавт Европейского космического агентства немец Александер Герст и американка Серина Ауньён. Планируется, что Кононенко, Сен-Жак и Макклейн проведут на орбите 194 суток.
[свернуть]

Алексей Георгиевич Белозерский

Цитироватьtnt22 пишет:
https://www.roscosmos.ru/25809/
Цитировать02.12.2018 17:26
 Предстартовая пресс-конференция экипажей ТПК «Союз МС-11»  

 
В соответствии с программой полета Международной космической станции, 3 декабря 2018 года в 14:31 мск с площадки № 1 («Гагаринский старт») космодрома Байконур запланирован запуск транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-11». Сближение ТПК «Союз МС-10» со станцией и причаливание планируется проводить в автоматическом режиме, стыковка корабля со станцией будет осуществляться через шесть часов, по «короткой» схеме, и состоится 3 декабря.

Какие у Роскосмоса пресс-секретари :-(. Запуск Союза МС-11, а сближение и стыковка уже Союза МС-10.
Это КАК они его в космос запустить умудрились если он с 11 октября УЖЕ на Земле. :-)

Я понимаю, что там работают люди которым глубоко фиолетово космические старты и пилотируемая космонавтика, но первичную редактуру(просмотр) статьи ПЕРЕД публикацией начальство там делает?!

Я бы не только у автора заметки убрал месячную премию, но и у его начальника.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

tnt22

https://ria.ru/science/20181202/1537540541.html
ЦитироватьКанадский астронавт восхитился уровнем подготовки экипажей МКС в России
17:43 02.12.2018 (обновлено: 17:56 02.12.2018)


© РИА Новости / Григорий Сысоев

КОСМОДРОМ БАЙКОНУР (Казахстан), 2 дек — РИА Новости. Российские специалисты дают экипажам Международной космической станции настолько глубокие знания, что командиры и бортинженеры "Союзов" могли бы сами собирать такие корабли у себя "на заднем дворе", сообщил журналистам в воскресенье астронавт Канадского космического агентства Давид Сен-Жак.

"В течение одного года у нас проходит техническая лекционная подготовка, и мы изучаем устройство корабля и все его системы. По завершении этого процесса у меня родилась шутка, которую я всем рассказываю, что я могу построить сам корабль "Союз" у себя на заднем дворе", — сказал он в ходе предстартовой пресс-конференции.

Сен-Жак напомнил, что в течение второго года проходит подготовка экипажей на тренажерах, которая включает как тренировки по штатным процедурам, так и по аварийным ситуациям.

"Мы готовимся и учимся тому, как реагировать на нештатные ситуации, которые могут произойти в полете. Чему меня научила это подготовка, это тому, что всегда есть несколько выходов из сложившихся нештатных ситуаций. Эта подготовка принесла огромную пользу, теперь я знаю — что бы ни произошло, всегда есть выход", — добавил Сен-Жак.

tnt22

ЦитироватьПресс-конференция экипажей МКС-58/59 на Байконуре

Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина

Опубликовано: 2 дек. 2018 г.

После заседания Государственной комиссии прошла предстартовая пресс-конференция основного и дублирующего экипажей МКС-58/59, на которой российских и иностранных журналистов интересовали самые разнообразные вопросы, касающиеся предстоящей длительной экспедиции на Международную космическую станцию.
https://www.youtube.com/watch?v=kPurqF88mgkhttps://www.youtube.com/watch?v=kPurqF88mgk (46:45)

tnt22

http://gctc.ru/main.php?id=4451
ЦитироватьВ ожидании старта. Заседание Государственной комиссии и пресс-конференция экипажей МКС-58/59 на Байконуре

02 декабря 2018 | Экипажи

Несколько часов назад на космодроме Байконур завершилось заседание Государственной комиссии по проведению лётных испытаний пилотируемых космических комплексов, которая утвердила следующий состав основного экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-11»: командир ТПК, командир МКС-58/59  Олег Кононенко («Роскосмос», Россия), бортинженер ТПК, бортинженер МКС-58/59 Давид Сен-Жак (ККА, Канада), бортинженер-2 ТПК, бортинженер МКС-58/59 Энн МакКлейн (НАСА, США).

В составе дублирующего экипажа утверждены: командир ТПК «Союз МС», бортинженер МКС Александр Скворцов («Роскосмос», Россия), бортинженер ТПК, бортинженер МКС Лука Пармитано (ЕКА, Италия), бортинженер-2 ТПК, бортинженер МКС Эндрю Морган (НАСА, США).

После заседания Государственной комиссии прошла предстартовая пресс-конференция основного и дублирующего экипажей МКС-58/59, на которой российских и иностранных журналистов интересовали самые разнообразные вопросы, касающиеся предстоящей длительной экспедиции на Международную космическую станцию.
Спойлер
Олег Кононенко, отвечая на вопрос журналистов о предстоящем полете, рассказал о насыщенной программе, которая будет выполнена вместе с его российским коллегой Сергеем Прокопьевым. Космонавтам предстоит подготовка к выходу в открытый космос, запланированному на 11 декабря, а также большой объем экспериментов, результаты которых будут возвращены на Землю на борту ТПК «Союз МС-09». На вопрос о главных задачах предстоящей внекорабельной деятельности  командир ТПК «Союз МС-11» ответил: «Основная цель выхода — изъять часть противометеоритной защиты на «Союзе МС-09», которую, возможно, коснулось сверло, и вернуть эту часть защиты для исследования на Землю».

Представители СМИ поинтересовались настроением экипажа, напомнив о предыдущем неудачном старте ТПК «Союз МС-10». Командир экипажа обратил внимание на то, что «риск – это составляющая нашей профессии. Мы проходим много тренировок, где отрабатываем различные нештатные ситуации, поэтому понимаем, что можем столкнуться с ними в реальном космическом полёте». Олег Кононенко также добавил, что экипаж доверяет людям, которые собирают корабль и ракету, следуя технической документации и помня, что на борту корабля находится экипаж.

Энн МакКлейн и Давид Сен-Жак поддержали командира корабля, заявив о достаточной подготовке экипажа, и выразили уверенность в успехе предстоящего старта.

Журналисты обратили внимание на предстоящие трудности для экипажа, связанные с пребыванием длительное время на борту МКС всего трех человек. «Антаресы» выразили общую уверенность в том, что высокий уровень готовности к большому объему работы и сплоченность экипажа, обеспечат выполнение всех задач и экспериментов, запланированных программой полета.

В соответствии с программой полёта Международной космической станции старт ТПК «Союз МС-11» с космодрома Байконур запланирован на завтра, 3 декабря, в 14:31 мск.

Полную версию пресс-конференции смотрите на видео:
https://www.youtube.com/watch?v=kPurqF88mgk

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео ЦПК

[свернуть]

tnt22

ЦитироватьExpedition 58 State Commission and Crew News Conference

NASA Video

Опубликовано: 2 дек. 2018 г.

The Expedition 58 L-1 State Commission and Crew News Conference with Expedition 58 Soyuz Commander Oleg Kononenko of Roscosmos and Flight Engineers Anne McClain of NASA and David Saint-Jacques of the Canadian Space Agency and their backups, Alexander Skvortsov of Roscosmos, Drew Morgan of NASA and Luca Parmitano of the European Space Agency from the Baikonur Cosmodrome in Kazakhstan.
https://www.youtube.com/watch?v=XD5WJ7-a1REhttps://www.youtube.com/watch?v=XD5WJ7-a1RE (50:00)

tnt22

ЦитироватьChris G - NSF‏ @ChrisG_NSF 4 ч. назад

The 100th orbital launch of 2018 - a milestone we have not reached for 28 years - is upon us! #Soyuz #MS11 launches at 06:31 EST (1131 UTC) Monday to bring 3 people (American, Canadian, & Russian) to the @Space_Station!

ARTICLE: https://www.nasaspaceflight.com/2018/12/100th-orbital-launch-2018-international-trio-space-station/ ...


tnt22

ЦитироватьAndrew Morgan‏Подлинная учетная запись @AstroDrewMorgan 12 ч. назад

@AstroAnnimal and I just after our certification by the Russian State Commission. This means LTC McClain and her crew are GO for launch on Soyuz MS-11 tomorrow, 3 Dec! Standing with us is our boss and mentor COL(ret) Pat Forrester, NASA's Chief Astronaut.
#ArmyInSpace


tnt22

ЦитироватьAndrew Morgan‏Подлинная учетная запись @AstroDrewMorgan 12 ч. назад

The night before @AstroAnnimal 's historic launch, supported by 4 @WestPoint_USMA @WPAOG graduate-#astronauts R to L, Jeff Williams '80 @Astro_Jeff, Shane Kimbrough '89 @astro_kimbrough Drew '98, Anne McClain '02, Pat Forrester '79... a Long Grey Line to space!
#ArmyInSpace


tnt22

ЦитироватьРОСКОСМОС‏Подлинная учетная запись @roscosmos 22:08 - 2 дек. 2018 г.

#СоюзМС11: основной и дублирующий экипажи корабля «Союз МС-11» вышли из гостиницы «Космонавт» под аплодисменты родных, друзей и гостей запуска. Выход экипажей сопровождался песней «Трава у дома» группы «Земляне».

tnt22


tnt22

ЦитироватьРОСКОСМОС‏Подлинная учетная запись @roscosmos 5 мин. назад

#СоюзМС11: Государственная комиссия приняла решение о готовности ракеты-носителя «Союз-ФГ» к заправке и пуску, который запланирован в 14:31 мск


tnt22

ЦитироватьПрямая трансляция запуска ТПК «Союз МС-11» 3 декабря Байконур Soyus MS-11 Launch Live

Космический центр "Южный"



tnt22


tnt22


tnt22


tnt22


tnt22


tnt22