Союз МС-10 (№740) – Союз-ФГ – Байконур 1/5 – 11.10.2018 – авария РН

Автор Olaf, 02.03.2018 15:00:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

tnt22


tnt22

https://www.energia.ru/ru/iss/iss57/photo_10-08.html
ЦитироватьРакета с кораблём «Союз МС-10» допущена к установке на старте
08.10.2018

Сегодня, 8 октября, представители технического руководства и государственной комиссии на космодроме Байконур выдали заключение о готовности ракетно-космического комплекса в составе транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-10» и ракеты-носителя «Союз-ФГ» к вывозу и установке на стартовом комплексе.

В течение дня специалисты РКК «Энергия» успешно выполнили комплекс технологических операций по общей сборке ракетно-космического комплекса: головной блок с кораблём был пристыкован к третьей ступени ракеты в монтажно-испытательном корпусе ракет-носителей.

Вывоз ракеты-носителя с ТПК «Союз МС-10» из монтажно-испытательного корпуса и её установка на стартовом комплексе космодрома Байконур состоится завтра, 9 октября.
Спойлер
Старт ракеты-носителя «Союз-ФГ» с ТПК «Союз МС-10» с экипажем очередной длительной экспедиции на Международную космическую станцию запланирован на 11 октября 2018 года с космодрома Байконур.

[свернуть]

tnt22

Только фоторяд. Все фото - КЦ «Южный» / ЦЭНКИ

https://www.roscosmos.ru/25579/
Цитировать
Спойлер
[свернуть]

tnt22

#123
https://tass.ru/kosmos/5651647
Цитировать9 ОКТ, 06:48
Ракету с пилотируемым кораблем "Союз МС-10" установили на стартовый стол на Байконуре

БАЙКОНУР /Казахстан/, 9 октября. /ТАСС/. Ракета- носитель "Союз-ФГ" с космическим кораблем "Союз МС-10" установлена на стартовый стол на космодроме Байконур в Казахстане, сообщили ТАСС во вторник в госкорпорации "Роскосмос".

"В соответствии с решением государственной комиссии произведен вывоз ракеты-носителя "Союз-ФГ" с транспортным пилотируемым кораблем "Союз МС-10" из монтажно-испытательного корпуса на стартовый комплекс", - сказал представитель госкорпорации.

Запуск корабля к Международной космической станции намечен на 11:40 мск 11 октября с первой стартовой площадки ("Гагаринский старт" ). Стыковка "Союза" с орбитальной станцией должна произойти в этот же день в 17:44 мск.

На "Союзе МС-10" к МКС отправятся космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг. Место третьего космонавта займет контейнер с провиантом весом 62 кг.

В середине ноября Овчинину и находящемуся на станции космонавту Сергею Прокопьеву предстоит выйти в открытый космос для определения причин появления отверстия в "Союзе МС-09", из-за которого на МКС произошла утечка воздуха. Для этого они разберут часть обшивки корабля.
:?:   :?:   :?:

zandr

https://www.interfax.ru/russia/632456
ЦитироватьРакета с пилотируемым кораблем "Союз МС-10" установлена на стартовой площадке Байконура
Москва. 9 октября. INTERFAX.RU - Ракета "Союз-ФГ", которой предстоит в четверг вывести на орбиту юбилейный пилотируемый корабль "Союз МС-10" с очередной экспедицией на МКС, установлена на "Гагаринском старт" Байконура. Как передает корреспондент "Интерфакса", около 7:00 местного времени (4:00 мск) ракету вывезли из монтажно-испытательного комплекса площадки 112 космодрома "Байконур". Затем около 10:00 (7:00 мск) ее закрепили в вертикальном положении на стартовом комплексе площадки №1, с которой в первый космический полет отправился Юрий Гагарин ("Гагаринский старт" ) .
Накануне, 8 октября, представители технического руководства и государственной комиссии на космодроме Байконур выдали заключение о готовности ракетно-космического комплекса в составе корабля "Союз МС-10" и ракеты-носителя к вывозу и установке на стартовом комплексе.
Перед этим специалисты РКК "Энергия" успешно выполнили комплекс технологических операций по общей сборке ракетно-космического комплекса: головной блок с кораблем был пристыкован к третьей ступени ракеты в монтажно-испытательном корпусе ракет-носителей.
Старт ракеты-носителя "Союз-ФГ" с ТПК "Союз МС-10" с экипажем очередной длительной экспедиции на Международную космическую станцию запланирован на 11:40 мск 11 октября 2018 года с космодрома Байконур.
В составе основного экипажа МКС-57/58 космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и астронавт НАСА Ник Хейг. Их дублеры - космонавт Роскосмоса Олег Кононенко и астронавт ККА Давид Сен-Жак.
Запуск будет посвящен 100-летию со дня образования Завода экспериментального машиностроения Ракетно-космической корпорации "Энергия", который изготовил корабль.

tnt22

#125
https://www.energia.ru/ru/iss/iss57/photo_10-09.html
ЦитироватьРакета с кораблём «Союз МС-10» установлена на старте
09.10.2018

Сегодня, 9 октября, ракета-носитель среднего класса «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблём (ТПК) «Союз МС-10» вывезена из монтажно-испытательного корпуса и установлена на стартовом комплексе площадки № 1 «Гагаринский старт» космодрома Байконур.

Начались работы по программе первого стартового дня.

Завтра, 10 октября, на заседании Государственной комиссии будут утверждены составы экипажей ТПК «Союз МС-10» и экспедиции МКС-57/58, а затем космонавты и астронавты ответят на вопросы журналистов на предстартовой пресс-конференции.

Старт ракеты-носителя «Союз-ФГ» с ТПК «Союз МС-10» с экипажем очередной длительной экспедиции на Международную космическую станцию запланирован на 11 октября 2018 года с космодрома Байконур.

В составе основного экипажа МКС-57/58 космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и астронавт НАСА Ник Хейг. Их дублёры - космонавт Роскосмоса Олег Кононенко и астронавт ККА Давид Сен-Жак.

Спойлер
[свернуть]

tnt22

#126
Только фоторяд

https://www.roscosmos.ru/25580/

Далее - все фото ЦПК
Цитировать
Спойлер





[свернуть]
Далее - все фото РКК «Энергия»
Цитировать
Спойлер










 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
[свернуть]
 
Далее - все фото КЦ «Южный» / ЦЭНКИ
Цитировать
Спойлер
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
[свернуть]

tnt22

ЦитироватьКанун старта: двое в «Союзе»

Телестудия Роскосмоса

Опубликовано: 9 окт. 2018 г.

Байконур готовится к запуску пилотируемого корабля «Союз MС-10». Для командира экипажа, космонавта Роскосмоса Алексея Овчинина этот полет станет вторым в его космической биографии. Для бортинженера экипажа, астронавта НАСА Ника Хейга – первым.
https://www.youtube.com/watch?v=v1n2ASxzvtIhttps://www.youtube.com/watch?v=v1n2ASxzvtI (5:32)

tnt22

ЦитироватьРакета на старте!

Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина

Опубликовано: 9 окт. 2018 г.

На стартовом столе площадки №1 ("Гагаринском старте" ) установлена ракета космического назначения «Союз ФГ». С ее помощью 11 октября 2018 года на орбиту будет выведен корабль «Союз МС-10» с экипажем 57/58-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию. В этот раз преодолеть земное притяжение предстоит двум космонавтам: россиянину Алексею Овчинину и американцу Нику Хейгу.
https://www.youtube.com/watch?v=KuYMSwGv9Nghttps://www.youtube.com/watch?v=KuYMSwGv9Ng (6:28)

tnt22

#129
http://gctc.ru/main.php?id=4381
ЦитироватьРакета на старте!

09 октября 2018 | Космодром Байконур

На стартовом столе площадки №1 ("Гагаринском старте" ) установлена ракета космического назначения «Союз ФГ». С ее помощью  11 октября 2018 года на орбиту будет выведен корабль «Союз МС-10» с экипажем 57/58-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию. В этот раз преодолеть земное притяжение предстоит двум космонавтам: россиянину Алексею Овчинину и американцу Нику Хейгу.

Вывоз и установка ракеты-носителя проводились в четком соответствии с планом проведения работ на космодроме Байконур: рано утром от монтажно-испытательного комплекса к площадке №1 началось движение «мотовоза» с ракетой-носителем. После доставки РН к «Гагаринскому старту», были проведены работы по ее установке и заправке.

Согласно давней традиции дублирующий экипаж  МКС-57/58 наблюдал за ходом происходящего. Сегодня помимо дублеров основного экипажа (Олега Кононенко и Давида Сен-Жака) увидеть процедуру вывоза ракеты приехали семьи космонавтов, представители космических агентств и предприятий космической отрасли, журналисты.

Свое отношение к происходящему описал канадский астронавт Давид Сен-Жак: «Это – фантастическое зрелище! Уже второй раз присутствую на вывозе и установке ракеты, и не могу насладиться мощью и уникальностью момента. Ракета на старте – итоговая точка многих месяцев, и даже, лет работы тысяч людей. Апофеоз – старт Алексея и Ника через несколько дней. Желаю им удачи!»

Все работы по вывозу и установке ракеты-носителя были выполнены штатно и в соответствии с циклограммой.
Спойлер
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео ЦПК
Спойлер
[свернуть]

Spacetourist

Какой серийный номер у Союза МС-10 и у Союз-ФГ?

Спасибо!

zandr


zandr

https://www.interfax.ru/russia/632556
ЦитироватьСК "Согласие" застрахует запуск корабля "Союз МС-10" на 4,6 млрд рублей
Москва. 9 октября. INTERFAX.RU - СК "Согласие" застрахует риски при запуске ракеты-носителя "Союз-ФГ" и транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-10", а также его стыковке с Международной космической станцией (МКС), следует из информации на портале госзакупок.
Запуск и стыковка космического корабля с МКС застрахованы по рискам утраты (гибели) или повреждения застрахованного имущества, а также рискам несения расходов, связанных с прерванным зажиганием по любой причине в период страхования.
Страховая сумма равна 4,65 млрд рублей.
Максимальная премия по договору составляла 159,2 млн рублей. СК "Согласие" окажет услуги за 143,3 млн рублей. Также в конкурсе участвовала СК "АльфаСтрахование" (предложенная премия по договору - 155,97 млн рублей).
Старт ракеты-носителя "Союз-ФГ" с ТПК "Союз МС-10" с экипажем очередной длительной экспедиции на Международную космическую станцию запланирован на 11:40 по Москве 11 октября 2018 года с космодрома Байконур. В составе основного экипажа МКС-57/58 космонавт "Роскосмоса" Алексей Овчинин и астронавт НАСА Ник Хейг. Их дублеры - космонавт "Роскосмоса" Олег Кононенко и астронавт Канадского космического агентства Давид Сен-Жак.
Запуск будет посвящен 100-летию со дня образования Завода экспериментального машиностроения РКК "Энергия", который изготовил корабль.

tnt22

https://blogs.nasa.gov/spacestation/2018/10/09/rocket-rolls-out-to-launch-new-crew-on-thursday/
ЦитироватьRocket Rolls Out to Launch New Crew on Thursday

Mark Garcia
Posted Oct 9, 2018 at 2:17 pm


At the Baikonur Cosmodrome in Kazakhstan, launch pad gantry arms are seen closing around the Soyuz rocket in this long exposure photograph, Tuesday, Oct. 9, 2018.

The next rocket that will launch NASA's Nick Hague and Roscosmos' Alexey Ovchinin to the International Space Station stands ready at its launch pad at the Baikonur Cosmodrome in Kazakhstan. The duo will liftoff atop the Soyuz MS-10 spacecraft Thursday at 4:40 a.m. EDT for a six-hour ride to their new home in space.

Hague and Ovchinin have been in final preparations at the launch site for two weeks of fit checks, Soyuz tests, procedure reviews and other traditional activities. This will be Hague's first flight and Ovchinin's second to the orbital lab.

Three Expedition 57 crew members aboard the space station await their new crewmates. Commander Alexander Gerst and Flight Engineers Serena Auñón-Chancellor and Sergey Prokopyev will greet the new duo Thursday when they aim to dock at 10:44 a.m. and open the Soyuz hatch around 1:10 p.m.
...

tnt22

ЦитироватьAstronaut Moments: Nick Hague

NASA Johnson

Опубликовано: 9 окт. 2018 г.

The NASA astronaut headed to the International Space Station as part of Expedition 57-58, Air Force Colonel Nick Hague is the first member of the astronaut class of 2013 to fly to space. But Hague would be quick to say that this mission, like everything else he's done in his life, is the result of a team effort.
https://www.youtube.com/watch?v=RKcxNsaLxEMhttps://www.youtube.com/watch?v=RKcxNsaLxEM (2:43)

tnt22

#135
http://online.roscosmos.ru/
ЦитироватьОНЛАЙН ТРАНСЛЯЦИЯ
 
Запуск транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-10»
с участниками длительной экспедиции МКС 57/58

11 октября 2018 года в 11:40:15 мск запланирован запуск с космодрома Байконур ракетой-носителем «Союз-ФГ» транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-10» с участниками экспедиции МКС 57/58. В составе основного экипажа — Алексей Овчинин и Ник Хейг, их дублёры — Олег Кононенко и Давид Сен-Жак.
  
ПЛАН ТРАНСЛЯЦИИ
10–11 октября 2018 года
 
Пресс-конференция экипажей 10 октября15:00
Начало трансляции11 октября08:40 мск
Запуск11 октября11:40:15 мск
Продолжение трансляции11 октября17:00 мск
Стыковка11 октября17:45 мск
Открытие люков11 октября19:45 мск
Первая видеоконференция экипажа11 октября20:05 мск

tnt22

ЦитироватьNASA HQ PHOTO‏Подлинная учетная запись @nasahqphoto 11 ч. назад

.@AstroHague, Aleksey Ovchinin and @Astro_DavidS get haircuts at the Cosmonaut Hotel in Baikonur, Kazakhstan. Hague and Ovchinin are scheduled to launch to the @Space_Station this Thursday. More photos from today: https://flic.kr/s/aHsmrojjig 




Space Alien

История о полёте на МКС в прямом эфире: шоу «СТАРТ» на RT (ПРОМО)


11 октября в 11:00 по московскому времени телеканал RT и «Роскосмос» начнут трансляцию шоу «СТАРТ». Это история о запуске пилотируемого корабля на МКС в прямом эфире с космодрома Байконур. Смотрите на RT.

https://www.youtube.com/watch?v=EYcaLuOqHS4

Space Alien

ЦитироватьКосмический эфир: RT запускает шоу «СТАРТ» о полёте корабля «Союз МС-10» к МКС


RT и «Роскосмос» представляют научно-популярное онлайн-шоу «СТАРТ» о запуске пилотируемого корабля «Союз МС-10» к Международной космической станции. Премьера состоится в прямом эфире 11 октября в 11:00. Телеканал расскажет о подготовке космонавтов к старту, покажет эмоции родственников и изучит устройство МКС, а также продемонстрирует 3D-принтер для печати органов, который проверят в условиях невесомости. Шоу завершится прямым включением с Байконура, откуда в 11:40 стартует экипаж МКС-57/58.


11 октября телеканал RT совместно с «Роскосмосом» запускает шоу «СТАРТ». Проект подробно расскажет о полёте пилотируемой ракеты на МКС. Завершится шоу прямым эфиром с Байконура, где в 11:40 мск будет произведён запуск ракеты с кораблём «Союз МС-10».

Ведущими шоу станут корреспондент телеканала RT Игорь Жданов и космонавт-испытатель Анна Кикина.

Перед пуском «Союза МС-10» RT расскажет о тех, кому предстоит отправиться в космос: российском космонавте Алексее Овчинине и американском астронавте Нике Хейге. Чтобы разобраться в процессе запуска, съёмочная группа съездила в Звёздный городок и на Байконур, а также пообщалась с космонавтами как на Земле, так и на орбите. Устройство МКС покажет Сергей Прокопьев, который сейчас находится на станции.

Также RT покажет, что делает космонавт за несколько часов до запуска, пообщается с мамой Овчинина, чтобы узнать, какие эмоции она испытывает, когда провожает сына в полёт.

Кроме того, RT расскажет о магнитном 3D-принтере, который космонавты берут в космос для проведения эксперимента. Съёмочная группа съездила к производителям устройства, чтобы показать, как оно работает. Предполагается, что в условиях невесомости принтер будет функционировать эффективнее, чем на Земле, и позволит напечатать сложные органы и ткани мыши, в том числе сердце и артерии.

В 11:40 ракета стартует с Байконура. Полёт станет 137-м для корабля «Союз». Алексей Овчинин полетит в космос во второй раз, Хейг отправится в полёт впервые. Оба проведут на орбите 187 суток. Их дублёрами станут космонавт «Роскосмоса» Олег Кононенко и астронавт ККА Давид Сен-Жак.

Одной из задач Овчинина станет поиск улик, связанных с появлением отверстия в «Союзе». Предполагается, что в середине ноября Овчинин и Прокопьев выйдут в открытый космос и обследуют корабль снаружи. Для этого им придётся вскрыть часть экранно-вакуумной теплоизоляции и противометеоритной защиты корабля, после чего они попробуют добраться до просверленной области «Союза».

https://russian.rt.com/science/article/562637-rt-shou-start-kosmos