Утечка на МКС 30.08.2018

Автор tnt22, 30.08.2018 13:26:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Атяпа

#540
ЦитироватьШтуцер пишет:
РОСКОСМОС в будущем намерен интегрировать видео с бортовых видеокамер в большинство пусковых кампаний для популяризации космоса.
В будущем. А пока
Цитироватьдля обеспечения визуального контроля (помимо бортовой системы видеоконтроля) при отделении третьей ступени от космического корабля.
И днём и ночью кот - учёный!

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

10 лет назад. Зачем мне рокиткам:
ЦитироватьСтарый пишет: 
Цитироватьтоже всегда думал,в НАСА на всех ракетах и всегда камеры,я удивляюсь,как они выдерживают вход в верхние слои атмосферы
Да чёрт с ней, с атмосферой, вот увидеть бы взглядом с ракеты как распахиваются фермы тюльпана, уходит вниз площадка, отделяются боковушки, запускается по горячему третья ступень, отлетают створки ГО, секции хвостового отсека, и наконец в поле зрения вращающейся ступени проплывает отделившийся корабль...
 
  http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum14/topic8500/message407440/#message407440
 Мечты всегда сбываются. Чтобы они сбывались раньше над этим надо настойчиво работать. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Georgea

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьА.Фарафонов пишет:
 https://www.youtube.com/watch?v=fYqPJB7KYP4
Аааааазвереть какие колебания по крену на участке второй ступени. Может поэтому и камер не ставили чтоб не позориться?  :oops:
Откуда вообще берутся колебания по крену, кстати? Что их вызывает?

Старый

ЦитироватьGeorgea пишет: 
Откуда вообще берутся колебания по крену, кстати? Что их вызывает?
Наверно какие-нибудь автоколебания в контуре управления.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Georgea

Цитировать... Не очень удивлен случившимся Виктор Миненко, доктор технических наук, профессор МГТУ им. Баумана, бывший сотрудник в ОКБ-1, ЦКБЭМ, НПО «Энергия», РКК «Энергия» имени С.П. Королева, ранее занимавшийся проектированием транспортных пилотируемых и беспилотных кораблей «Союз» и «Прогресс».

По его словам, такие случаи на «Энергии» уже были. «Я проводил исследования всех спускаемых аппаратов, и после посадки одного из кораблей мы обнаружили насквозь просверленное отверстие в спускаемом аппарате. Но монтажник никому не сказал, а замазал дыру эпоксидкой. Человека нашли – шум, гам, его мгновенно уволили, — рассказал специалист. – А этот товарищ замазал клеем, который подсох, и – привет родителям. Надо было клеить эпоксидкой!».

https://www.gazeta.ru/science/2018/09/03_a_11943265.shtml
О чем еще говорить?   :oops:

tnt22

https://ria.ru/science/20180906/1527981806.html
ЦитироватьВ НАСА готовы помочь расследованию дела о трещине на "Союзе"

18:44 06.09.2018 (обновлено: 19:24 06.09.2018)

ВАШИНГТОН, 6 сен – РИА Новости. НАСА уверено в том, что российское космическое агентство Роскосмос выявит истинную причину возникновения микротрещины на корабле "Союз", приведшей к утечке воздуха, готово оказать поддержку в случае необходимости, заявили РИА Новости в ведомстве.

"Наши российские партнеры на протяжении многих лет полетов человека в космос многократно демонстрировали человеческую и технологическую стойкость. Мы уверены, что они обнаружат причину утечки", — заявила РИА Новости представитель ведомства Стефани Ширхольц.
За дальнейшими комментариями в связи с инцидентом она рекомендовала обратиться в Роскосмос, отметив, что "НАСА будет оказывать поддержку работе (ведущей расследование) комиссии при необходимости".
...

tnt22

https://ria.ru/science/20180906/1527992941.html
ЦитироватьБудущий экипаж следит за инцидентом с утечкой воздуха на МКС

23:44 06.09.2018 (обновлено: 01:16 07.09.2018)

ВАШИНГТОН, 6 сен – РИА Новости. Будущий экипаж МКС внимательно следит за инцидентом с утечкой воздуха на Международной космической станции (МКС), это заставило готовиться к полету еще тщательнее, рассказал на брифинге членов будущего экипажа в четверг канадский астронавт Давид Сен-Жак.

Астронавт из Канады готовится отправиться на МКС в составе 58-го экипажа в конце текущего года вместе с космонавтом Олегом Кононенко и астронавтом НАСА Энн Макклейн. Для Сен-Жака это будет первым полетом.

"Да, мы следили за развитием. Для нас прежде всего это было звоночком о том, что все наши тренировки это не просто шутка, это может в действительности оказаться полезным и это заставляет хотеть учиться еще тщательнее, чтобы быть готовым отреагировать на любую проблему, подобную этой", — сказал астронавт.

"Похоже, что, к счастью, ситуация разрешилась", — отметил астронавт. "Расследование продолжается, что касается того, что и как произошло, есть некоторая загадка, работа для "детективов", но более важно обеспечить, чтобы космическая станция была в порядке, "Союз" в порядке", — сказал астронавт. Он отметил, что после того, как давление было стабилизировано и отверстие закрыто все "вздохнули с облегчением".
...

tnt22

https://tass.ru/kosmos/5533830
Цитировать7 СЕН, 03:22

Источник: космонавты могут обследовать дыру в "Союзе МС-09" во время выхода в космос

Собеседник агентства отметил, что, возможно, удастся найти клеевую пробку, которая закрывала отверстие до нештатной ситуации 30 августа

МОСКВА, 7 сентября. /ТАСС/. Российские космонавты могут обследовать отверстие в корабле "Союз МС-09", из-за которого на прошлой неделе падало давление на Международной космической станции (МКС), с внешней стороны во время выхода в открытый космос. Об этом сообщил ТАСС в пятницу источник в ракетно-космической отрасли.

"Рассматривается возможность провести выход в открытый космос, чтобы проинспектировать рукотворную "пробоину" в "Союзе" с внешней стороны. Возможно, удастся найти клеевую пробку, которая закрывала дыру до нештатной ситуации 30 августа, другие "улики", - отметил собеседник агентства.

Он уточнил, что "вряд ли будет проводиться спецвыход, но в ходе плановой внешнекорабельной деятельности проведение таких работ возможно". Источник добавил, что основная сложность этой операции - отсутствие поручней на внешней поверхности модуля "Рассвет", к которому пристыкован "Союз", и "этот вопрос придется решать отдельно".

Собеседник отметил, что "если рукотворно просверленное, в чем нет сомнений, отверстие в шпангоуте "Союза" было заклеено, то это было, вероятнее всего, сделано с внешней стороны бытового отсека [БО]". "В этом случае, со временем под воздействием вакуума из клея испарилась вся жидкость, пробка потеряла эластичность, уменьшилась в размерах и была выдавлена разницей давления в пространство между металлической стенкой БО и негерметичным слоем противометеоритной защиты и термоизоляции, покрывающими корпус отсека снаружи", - пояснил он.

В то же время, отметил источник, комиссия не исключает ни одну версию случившегося, в том числе возможность возникновения отверстия в "Союзе" уже в полете.

ТАСС не располагает официальным подтверждением предоставленной источником информации.
...
Прим. Союз МС-09 должен вернуться на Землю в декабре с.г. На текущий год больше выходов в открытый космос по российской программе не запланировано... Тогда только партнёры - ближайшие выходы 20 и 26 сентября из Квеста.

tnt22

https://ria.ru/science/20180907/1527997318.html
ЦитироватьИсточник: космонавтам поручено найти следы сверления на корабле "Союз"

04:49 07.09.2018 (обновлено: 04:50 07.09.2018)

МОСКВА, 7 сен — РИА Новости. Российским космонавтам на Международной космической станции поручено собрать все возможные доказательства появления отверстия в космическом корабле "Союз МС-09", которые могли бы помочь расследованию. Об этом сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

"Космонавтам поручено привезти на Землю все возможные доказательства, которые могут помочь установить причину появления отверстия. Если фотографии и видеоматериалы, а также сделанные в день обнаружения отверстия измерения уже переданы на Землю, то сейчас поручено взять пробы клея, которым была приклеена ткань, закрывающая просверленную алюминиевую стенку корабля, найти другие следы, вплоть до поиска стружки, оставшейся после сверления", — сказал собеседник.

Таким образом, речь идет о доказательствах, которые могли бы помочь специалистам на Земле в расследовании. По словам собеседника, это поручение широко не афишируется.

Собранные доказательства будут возвращены на Землю ближайшим космическим кораблем, который вернется с МКС в начале октября, добавил собеседник.

Космический корабль "Союз МС-09", в бытовом отсеке которого было обнаружено сквозное отверстие, будет находиться в составе МКС до декабря. При возвращении космонавтов, бытовой отсек отстреливается и сгорает в плотных слоях атмосферы. Космонавты приземляются в спускаемой капсуле.

tnt22

https://ria.ru/science/20180907/1527997374.html
ЦитироватьИсточник: уволившихся из РКК "Энергия" проверят на причастность к ЧП на МКС

04:57 07.09.2018 (обновлено: 04:58 07.09.2018)

МОСКВА, 7 сен — РИА Новости. Внутренняя комиссия РКК "Энергия", расследующая ситуацию с появлением отверстия в космическом корабле "Союз МС-09", изучает дела уволившихся из корпорации сотрудников, которые могли иметь доступ к нему после изготовления. Об этом сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

"Проверяются списки уволившихся из корпорации сотрудников за период, когда корабль уже был изготовлен и до его отправки на "Байконур", проверяются обстоятельства, по которым человек уволился. Одна из рассматриваемых версий, что один из сотрудников решил таким образом отомстить корпорации перед увольнением", — сказал собеседник.

Ранее сообщалось, что внутренняя комиссия сняла подозрения с одного из бывших рабочих предприятия, на которого пали первые подозрения. Оказалось, что он не работал с этим кораблем.

opinion

ЦитироватьСтарый пишет:

Замысел вредителя не удался. Дырку закрыло (матом обивки?) и открылась она только через два месяца.
 Точнее он сам её прикрыл обивкой чтоб было не видно, но не подумал что мат присосёт.
Обивка из ткани, она герметично дырку не закроет. Может только спрятать от внимательного взгляда покорителей космоса.
И дырочка диаметром два миллиметра мало что может присосать. А так присосать, чтобы это что-то закрыло дырку герметично, вообще ничто.

Поиски диверсанта - идиотизм. Главный аргумент - когда на корабле ведутся работы, всех шмонают, лишний инструмент ни-ни, по три надзирателя на каждого ЗК. А если никаких работ нет? Кто хочешь может взять дрель, залезть внутрь и делать что угодно. Если это так, то при возникновении производственной необходимости что-то сверлить внутри корабля, достаточно не составлять наряд (или как это у вас там называется), и спокойно работать.
There are four lights

Атяпа

Цитироватьopinion пишет:
Главный аргумент - когда на корабле ведутся работы, всех шмонают, лишний инструмент ни-ни, по три надзирателя на каждого ЗК.
А если кладовщица в отпуск ушла, а заменяющая девочка отвертки от дрели не отличает?!
И днём и ночью кот - учёный!

ken_park

Цитироватьtnt22 пишет:
Источник добавил, что основная сложность этой операции - отсутствие поручней на внешней поверхности модуля "Рассвет"

Цитироватьtnt22 пишет:
вряд ли будет проводиться спецвыход, но в ходе плановой внешнекорабельной деятельности проведение таких работ возможно
Цитироватьhttp://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum10/topic12565/?PAGEN_1=78
15/16 августа 19:17-03:03 - выход в открытый космос по российской программе (ВКД-45) для установки научной аппаратуры «Икарус» (Артемьев, Прокопьев) 

не ранее первого полугодия - выход в открытый космос по российской программе (ВКД-46)

Старый

Цитироватьopinion пишет: 
Обивка из ткани, она герметично дырку не закроет. Может только спрятать от внимательного взгляда покорителей космоса.
ЦитироватьИ дырочка диаметром два миллиметра мало что может присосать. А так присосать, чтобы это что-то закрыло дырку герметично, вообще ничто.
К такой дырке присосёт и заткнёт её что угодно. При таком маленьком размере оно может быть даже очень непрочным.

ЦитироватьА если никаких работ нет? Кто хочешь может взять дрель, залезть внутрь и делать что угодно
Счазз! А с болгаркой залезть можно?  А с автогеном? ;)

Цитироватьopinion пишет: 
Обивка из ткани, она герметично дырку не закроет. Может только спрятать от внимательного взгляда покорителей космоса.
Из чего обивка - науке неведомо. Плотно закрывать и не надо - достаточно на пару порядков уменьшить скорость утечки и датчик её уже не зафиксирует.

ЦитироватьИ дырочка диаметром два миллиметра мало что может присосать. А так присосать, чтобы это что-то закрыло дырку герметично, вообще ничто.
К такой дырке присосёт и заткнёт её что угодно. При таком маленьком размере оно может быть даже очень непрочным.

ЦитироватьПоиски диверсанта - идиотизм. Главный аргумент - когда на корабле ведутся работы, всех шмонают, лишний инструмент ни-ни, по три надзирателя на каждого ЗК. А если никаких работ нет? Кто хочешь может взять дрель, залезть внутрь и делать что угодно. Если это так, то при возникновении производственной необходимости что-то сверлить внутри корабля, достаточно не составлять наряд (или как это у вас там называется), и спокойно работать.
Вот какраз полный идиотизм - устроить незапланированные неучтённые  сверлильные работы и профигачить обшивку. Кривыми руками, елозя сверлом по металлу и упираясь патроном в шпангоут.
А потом оказалось что сверлить  не надо было, и без этого всё работает. Ты сам то понял чего сказал? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

А вот у меня вопрос. Предположим, что дырка начала бы стравливать воздух еще на активном участке траектории.

Конечно во время выведения это бы заметили и конечно экипажу ничего бы не было. Так как в наличии скафандры. Но явная аварийная ситуация. Хотя вывод вряд ли прекратили, и корабль все равно вышел бы на  орбиту.

Но их дальнейшие действия? Скафандры снимать нельзя. Перейти в Соколах в БО для поиска отверстия тоже не получиться. 

Получается единственный выход это спуск уже на следующем витке? Причем в этой ситуации понять, что травило бы в БО было бы нельзя, так как его штатно пришлось бы отстрелить? 

Старый

ЦитироватьPavel пишет:
Но их дальнейшие действия? Скафандры снимать нельзя. Перейти в Соколах в БО для поиска отверстия тоже не получиться.
Почему же нельзя? СА отделён от БО прочным герметичным люком.

ЦитироватьПолучается единственный выход это спуск уже на следующем витке? Причем в этой ситуации понять, что травило бы в БО было бы нельзя, так как его штатно пришлось бы отстрелить?
Теоретически могли продолжать полёт и стыковаться с разгерметизированным БО. Потом по скорости утечки рассчитать что дырка небольшая, наддуть БО со стороны станции и зайти со станции посмотреть в чём дело.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Чебурашка

Интересно, какая сейчас психологическая обстановка на борту МКС?
Как в романе А. Кристи "Убийство в восточном экспрессе"? 

LRV_75

ЦитироватьЧебурашка пишет:
Интересно, какая сейчас психологическая обстановка на борту МКС?
Как в романе А. Кристи "Убийство в восточном экспрессе"?
Рядом.
Шесть космонавтов отправились в полет,
Один просверлил дырку, их осталось пять
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Дмитрий Инфан

Цитироватьopinion пишет:
А если никаких работ нет? Кто хочешь может взять дрель, залезть внутрь и делать что угодно. Если это так, то при возникновении производственной необходимости что-то сверлить внутри корабля, достаточно не составлять наряд (или как это у вас там называется), и спокойно работать.
Нужен постоянный видеоконтроль как в сборочном цехе, так и внутри строящегося корабля.