Российский андроид в космосе

Автор Димитър, 24.03.2013 18:54:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

кукушка

«Дмитрий Олегович, перелогиньтесь». Робот Fedor предсказал падение метеорита на штаб Навального после расследования о недвижимости Рогозина
https://www.fontanka.ru/2019/11/23/031/

Прогноз робота Федора о падении метеорита на Штаб Навального вызвал гнев у ботов блогера
http://www.golfstriminform.ru/byvaet/prognoz-robota-fedora-o-padenii-meteorita-na-shtab-navalnogo-vyzval-gnev-u-botov-blogera/

triage

А Федор мог и Следаков из комитета поблагодарить  :D   С одной стороны это гос люди и может выглядеть как угроза, с другой стороны работают на благо Роскосмоса.
А твиттер Рогозина молчит с 2 сентября
Цитироватьhttps://www.vedomosti.ru/politics/news/2019/09/02/810193-rogozin

Директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин ответил на критику строительства космодрома «Восточный» словами «одни строят, другие критикуют». Об этом он написал в своем Twitter.

С критикой строительства «Восточного» выступил в интервью «Ведомостям» вице-премьер Юрий Борисов, курирующий в правительстве космическую отрасль. Он отметил, что ситуация со строительством космодрома «не устраивает всех – ни со строительством первой очереди, ни со строительством второй». Он не исключил, что подрядчиком работ на «Восточном» может стать публично-правовая компания (ППК) Минобороны, которая объединит все строительные активы этого ведомства. На уточняющий вопрос, сменит ли ППК Минобороны генподрядчика строительства второй очереди «Восточного» – ПСО «Казань», Борисов ответил, что на космодроме «очень много работы». «Уверен, «Казани» там тоже будет чем заняться», – добавил он.

Интервью Борисова было опубликовано поздним вечером 1 сентября, а утром 2 сентября Рогозин отметил в Twitter, что в этот день на строительстве второй очереди космодрома «Восточный» будет залито 1500 куб. м бетона. Один из пользователей Twitter, комментируя сообщение директора «Роскосмоса», написал, что слышал по радио о «совсем иных достижениях». «Недовольство заказчиков... И возможное привлечение других ведомств к строительству», – перечислил он. На это Рогозин ответил: «А так было всегда: одни строят, другие критикуют. Все при деле».

 https://twitter.com/Rogozin/with_replies

triage

ЦитироватьПрогноз робота Федора о падении метеорита на Штаб Навального вызвал гнев у ботов блогера http://www.golfstriminform.ru/byvaet/prognoz-robota-fedora-o-padenii-meteorita-na-shtab-navalnogo-vyzval-gnev-u-botov-blogera/
эти товарищи мыслят как сами работают, как будто там одни боты гневно отписались ;)

Старый

"Травма головного мозга была нанесена чемто тупым и тяжёлым. По видимому юмором Фёдора". 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

Цитироватьhttps://tass.ru/interviews/7182113

Роскосмос: следующий шаг для человечества — это Луна
ИНТЕРВЬЮ 25 НОЯ, 10:00


— Недавно на МКС побывал антропоморфный робот "Федор". Об успехах известно, а какие проблемы были выявлены?

Для кардинальной переработки этой системы наземного исполнения для использования в космосе было мало времени, поэтому робот получился излишне габаритным и тяжелым. Хотя его можно было бы облегчить, например, заменив отдельные металлические элементы на полимерные и композитные. Также требуют доработки задающие устройства, например костюм для оператора, алгоритмы работы с задающими устройствами и некоторые настройки.

— Когда на МКС полетит следующий робот?

— В первую очередь следует отметить, что Роскосмос в значительной мере меняет подход к проведению научно-прикладных исследований в пилотируемом космосе — формируется нормативно-регулирующая база проведения целевых работ (здесь это аналог понятия "космический эксперимент"). Работы будут проводиться проектным методом по направлениям: научные фундаментальные исследования, отработка технологий освоения космического пространства, а также решение практических задач в интересах сторонних заказчиков и реализация образовательных мероприятий.

Пока дата полета следующего робота не определена. Ведутся работы по созданию робототехнического комплекса для внекорабельной деятельности — целевая работа "Теледроид", и у нас есть неплохой задел по проекту "Косморобот". Программа предусматривала полуавтономное передвижение на этот раз совсем не похожего на человека робота по внешней поверхности научно-энергетического модуля. Сейчас концепция пересматривается: на новом модуле должен стоять европейский манипулятор "Эра", и есть предложение по интеграции робота с этой "рукой". Аналогично системе из манипулятора Canadarm и робота Dextre.

— Какой робот полетит на "Орле"?

В первых тестовых полетах корабля "Орел" будет использоваться робот для внутрикорабельной деятельности, создаваемый на платформе "Федора". Шифр целевой работы — "Испытатель". Робот получил предварительное название ARTEM — Automatic Research and Testing Machine.

— Будет ли он управлять кораблем?

— Да, он будет делать то, о чем нас так долго все просили: нажимать кнопки, выполнять определенные операции. Пока не могу сказать, какой именно объем управления кораблем у него будет. Но стыковку со станцией, которая должна быть выполнена в рамках второго полета "Орла", он, конечно, проводить не будет — это проблематично с точки зрения безопасности.

— Чем он будет отличаться от "Федора"?

— Я подозреваю, что очень многим. После предварительной обработки результатов полета "Федора" на МКС очевидно, что в конструкцию "Артема" будет внесена масса изменений. Каких конкретно, пока говорить рано.

Внешний антропоморфный вид его сохранится, но я надеюсь, он станет элегантнее. Сейчас "Федор" довольно "топорно" выглядит, на первый взгляд, но это сделано целенаправленно — в рамках опытной отработки важные узлы расположены снаружи для удобства обслуживания, а не закрыты "для красоты" пластиковыми накладками. "Федор" в этом смысле, как автомат Калашникова, который разбирается руками и выколоткой, в то время как для обслуживания американской M16 нужно с собой носить набор специальных инструментов.

— Какие роботы разрабатываются для работы на других планетах, в чем будут их особенности?

— Рассматриваются разные концепции, в том числе с антропоморфными элементами. Антропоморфность будет востребована для выполнения нестандартных задач в режиме копирования действий человека-оператора с помощью задающего устройства. Для работы по программам с высокой степенью автономности зачастую более удобны спроектированные специально под задачу не похожие на человека роботы.

В целом уже есть определенность с платформой, на которой могут размещаться напланетные робототехнические комплексы. Это будет шагающая колесная тележка, которая может и катиться, и переступать через препятствия. Опытный образец такой тележки был создан еще в СССР в Центральном научно-исследовательском институте робототехники и технической кибернетики в Ленинграде, его концепция взята за основу. Выглядеть это будет так: колеса с гребущими лопатками или перфорированные колеса крепятся на шарниры, которые в случае необходимости могут двигаться, и тогда платформа способна переползти через камни, "перешагнуть" через трещины.

Кентавроподобный робот на шагающей тележке для решения нестандартных задач на других планетах — это тоже одна из концепций

Гусеницы, например, для Луны не подойдут. В таком шасси большое число роликов, а лунный реголит — это очень абразивная пыль, которая быстро будет приводить такую платформу в негодность.

— Планируется ли создавать на Земле испытательный полигон для роботов?

— Да, такой полигон может появиться в ближайшие несколько лет на Кавказе или на Камчатке. В этих регионах подходящий ландшафт и грунт для отработки робототехнических комплексов. Есть места, где рельеф и грунт по некоторым свойствам похожи на те, которые есть на небесных телах. Европейское космическое агентство для этих целей уже давно "облюбовало" склоны вулкана Этна в Италии.

Не исключаю, что отработка следующих этапов миссии "Экзомарс" будет проводится на этом полигоне. Там же можно будет испытать роботы на шагающей платформе и образцы специального назначения, например, для разминирования. Этот полигон можно будет использовать также для тестирования робототехнических комплексов для нужд Минобороны, МЧС, Росатома, ФПИ, других организаций и компаний.
...

Цитировать"Федор" в этом смысле, как автомат Калашникова, который разбирается руками и выколоткой, в то время как для обслуживания американской M16 нужно с собой носить набор специальных инструментов.
И к чему тут автомат Калашникова и американская M16 ? - его на МКC разбирали? ну гаечный ключ на борту МКС кажется пригодился. А американский не просто поломался, а проблема случилась во время очень крупной модификации.

Цитироватьhttps://www.rbc.ru/society/25/11/2019/5ddb7d609a794795c2e587bd

В «Роскосмосе» назвали имя преемника робота Федора
На корабле «Орел» с Земли должен стартовать робот Артем — так же зовут родившегося в 2013-м внука Рогозина
Общество , 25 ноя, 11:00  24 820

На смену роботу Федору должен прийти созданный на его платформе робот Артем, рассказал в интервью ТАСС исполнительный директор госкорпорации «Роскосмос» по перспективным проектам и науке Александр Блошенко.

«Робот получил предварительное название ARTEM — Automatic Research and Tеsting Machine («автоматическая исследовательская и испытательная машина». — РБК)», — пояснил Блошенко, не объяснив причин выбора такого имени.

Имя побывавшего в 2019 году на Международной космической станции Федора (FEDOR) расшифровывают как Final Experimental Demonstration Object Research, то есть «финальный экспериментальный демонстрационный объект исследований». При этом известно, что Федором зовут старшего внука главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина. В 2013 году Рогозин вновь стал дедом — у него появился внук Артем. Кроме того, у главы «Роскосмоса» есть внучка Мария.
....
«Мы не комментируем, это пока все только разговоры», — сообщили РБК в пресс-службе «Роскосмоса», отвечая на вопрос, является ли одинаковое имя внука главы корпорации и название нового робота совпадением.
...

Старый

А чего - у Рогозина действительно внуки Федя и Артём? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер


Moyis

ЦитироватьСтарый написал:
А чего - у Рогозина действительно внуки Федя и Артём?
Читаем Вику:  В 2005 году Дмитрий Рогозин стал дедом — у него родился внук Фёдор, в 2008 году внучка Мария, а в 2013 году — третий внук Артём.
Он над нами издевался,.... (Высоцкий)

Старый

Понятно. Мелкий подхалимаж - гадость а приятно.:) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

benderr

а где сами «интересные матерьялы о роскосмосе и космодроме »? :oops: 
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

cross-track

ЦитироватьMoyis написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
А чего - у Рогозина действительно внуки Федя и Артём?
Читаем Вику:  В 2005 году Дмитрий Рогозин стал дедом — у него родился внук Фёдор, в 2008 году внучка Мария, а в 2013 году — третий внук Артём.
Он над нами издевался,.... (Высоцкий)
Я думал, что Федор был выбран не из-за внука, а из-за деда: ФЕ-ДОР)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

triage

#2971
ЦитироватьРобот получил предварительное название
ARTEM — Automatic Research and Testing Machine.
Что-то вспомнились бурчания в интернетах на  
FEDOR  — Final Experimental Demonstration Objekt Research
а почему на английском, чай русский.

MARIA - Machine Automat... Research ....
а
Цитироватьhttps://www.interfax.ru/russia/673347
 сообщил пресс-секретарь "Роскосмоса" Владимир Устименко.
 https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2905185786222658&id=100001937942339
«Кто сказал что Skybot летит в гордом одиночестве? Знакомьтесь: Маруся, просто Маша, им будет о чем поговорить во время пуска и полёта:) Для технарей: индикатор невесомости, она первая традиционно это на себе ощутит новое состояние:)»

FarEcho

Цитироватьbenderr написал:
а где сами «интересные матерьялы о роскосмосе и космодроме »?
Что, римляне, вам хлеб еще не зрелище? ;) 

Старый

Цитироватьbenderr написал:
а где сами «интересные матерьялы о роскосмосе и космодроме »?  
В ролике на твиттере. Ничего нового, тот же видеоряд что был в клипе с "гимном космодрома". 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитироватьtriage написал:
 
ЦитироватьMARIA - Machine Automat... Research ....
Modern Automatic Robot
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

benderr

Мега
Адвансед
Руссиан
Интеллигент
Андроййед! :D 
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Старый

Цитироватьbenderr написал:
Мега
Адвансед
Руссиан
Интеллигент
Андроййед!  
"Интеллигент" по английски будет восприниматься как "разведывательный". Лучше "Интеллектуал". Заодно лишний раз польстит девочке. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

Цитироватьhttps://www.anekdot.ru/id/1061561/

ТАСС не устает развлекать: "Роскосмос может отправить на другие планеты роботов-кентавров на шагающей тележке".

Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/7190439
Роскосмос может отправить на другие планеты роботов-кентавров на шагающей тележке

"Кентавроподобный робот на шагающей тележке для решения нестандартных задач на других планетах - это тоже одна из концепций", - сказал он.

По словам Блошенко, с самой платформой уже есть определенность. "Это будет шагающая колесная тележка, которая может и катиться, и переступать через препятствия. Выглядеть это будет так: колеса с гребущими лопатками или перфорированные колеса крепятся на шарниры, которые в случае необходимости могут двигаться, и тогда платформа способна переползти через камни, "перешагнуть" через трещины", - рассказал он.

Комментарий к анекдоту
ЦитироватьТак в чем развлечение? Эти роботы разработаны в Италии для спасения людей из завалов. О них еще год назад писали: четыре колеса/ноги, две руки.

Стало интересно
 https://www.centauro-project.eu/


 2018 год
https://youtu.be/v1YaIJj11uc
 https://youtu.be/v1YaIJj11uc

Старый

Все посмотрели как оператор управляет чюдой? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Он же не сможет управлять квадроциклом и уазиком. И ползать. Сможет только стрелять с двух рук... :( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер