Утечка на МКС 30.08.2018

Автор tnt22, 30.08.2018 13:26:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bell

Цитироватьpnetmon пишет:
От нашего космонавта
Ах вона как...
Значит бак АСУ находится за декоративной панелью (на втором фото - серая, с вырезами под выступающий шпангоут).
Соответственно внутренняя поверхность БО там за панелью (где не видно) не отделана мягкой тканью (желтой и коричневой)
Но место с дыркой закрывается отдельным серебристым матиком, который отогнут вниз на третьем снимке.

Меня вот что настораживает...
Судя по второй фотогарфии, чтоб просверлить отверстие под таким углом надо дрель направлять откуда-то из-за бачка! Но туда просто рукой залезть трудно, не то, что с инструментом...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

ааа

Цитироватьthunder26 пишет:
Внутри модуля 1е5 Па, снаружи 1е-4 Па. Отношение давлений девять порядков.
Как страшно жить...
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Alex GU

#1282
Цитироватьthunder26 пишет:
Цитироватьbenderr пишет:

его могло выдавить давлением 1 атм.
Вы за testtest'ом то этот бред не повторяйте. Там перепад давления девять порядков.
Зачем говорить глупость про порядки с умным видом?

10 в минус 1-й и 10 в минус 10-й атм - будет девять порядков а это всего лишь давление вашей артерии ...


Атмосфера и есть атмосфера если не меньше ... там ...

Bell

#1283
ЦитироватьAlex GU пишет:

Атмосфера и есть атмосфера если не меньше ... там ...
Вроде там 740 мм рт. ст. (во время утечки падало до 720)

Интересно, как он себе объясняет, почему не лопаются тонкостенные большие алюминиевые бочки модулей МКС?  :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий Инфан

ЦитироватьBell пишет:
Она появилась незадолго до обнаружения утечки 30 августа
Метеорит.

axxenm

Цитироватьthunder26 пишет:
Внутри модуля 1е5 Па, снаружи 1е-4 Па. Отношение давлений девять порядков.
Да хоть миллион порядков...
Даже хоть миллиард триллионов порядков...
Важна ЛИШЬ РАЗНОСТЬ давлений , а не их отношение. А она (разность)1 атм.
Извиняюсь за банальность перед знающими физику на уровне хотя бы 6 го класса...
роскосмос - сборище ворюг и бюрократов
одноразовый Ф9 - лучшая в мире ракета для вывода на ГПО.
ФХ бесперспективная связка дров.
КК Союз - лучший на долгие годы вперед.
Бочки стс-100,крю дрэгон,педерация,орион -
убогие бюрократические выкидыши

testest

#1286
Цитироватьthunder26 пишет:
Цитироватьtestest пишет:
Цитироватьthunder26 пишет:
Цитироватьbenderr пишет:

его могло выдавить давлением 1 атм.
Вы за testtest'ом то этот бред не повторяйте. Там перепад давления девять порядков.
Девять порядков чего, атмосфер?  :o  
Внутри модуля 1е5 Па, снаружи 1е-4 Па. Отношение давлений девять порядков.
На мой вопрос "сколько Па в 0 атм?" вы предусмотрительно отвечать не стали.
Для справки, отношение давлений в баллоне со 100 атм всего два порядка.
Не знаю даже как вам сказать - такое, вроде, во втором классе проходят. Разность определяется вычитанием, а не делением. В моем оригинальном посте говорится:
Цитироватьтам всего одна атм разницы
Внутри станции - 1 атм. Снаружи - 0 атм. Разность давления внутри и снаружи 1 - 0 = 1 атм.

Если вам проще в паскалях, то разность давлений примерно равна 1e5 - 1e(-4) = 1e5 Па (давлением снаружи можно пренебречь). Значение имеет именно разность.

Если в баллоне 10 Па, а снаружи 1 Па, нагрузка на стенки баллона (9 Па) меньше, чем при 1000 Па снаружи и 500 Па внутри (500 Па).

Theoristos

"... летел и посвистывал, с дырочкой в правом боку."

thunder26

Цитироватьtestest пишет:
Внутри станции - 1 атм. Снаружи - 0 атм. Разность давления внутри и снаружи 1 - 0 = 1 атм.

Если вам проще в паскалях, то разность давлений примерно равна 1e5 - 1e(-4) = 1e5 Па (давлением снаружи можно пренебречь). Значение имеет именно разность. Много это или мало? Пластиковая 1,5-литровая бутылка выдерживает в разы больше.
Давление на стенки отсека да - 1 атм (шутку Bell'а оценил). Но разница давлений не будет равна 1 атм, так как вакуум не измеряется в атм. Это занудство, но не смог совладать. 
И для истечения газа через отверстие имеет смысл отношение давлений, а не разность.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

The Heart of the Moon

На дне Марианской впадины дырки в корпусе батискафа сверлить никто бы не стал...

The Heart of the Moon

Влияние космических дырок на волосы космонавтов.


Практик

ЦитироватьBell пишет: 

На момент обнаружения самого отверстия, то есть когда его глазами увидели, вот только тогда было -3 суток от эвакуации. Обнаружили утечку ночью, с земли, по показаниям датчиков, когда экипаж спал. То есть даже времени между обнаружением утечки и затыканием дырки прошло довольно много, пол-дня где-то. Они же еще отсеки перекрывали и ждали сколько-то времени.
Так что от сверления до заделки (когда стало уже -3 суток) могли пройти сутки и даже двое.


Так я о том же! Полсуток-сутки...но Некто запустил эту цепочку...не было утечки и тут вдруг появилась!...и не надо с дрелью по станции летать! :)
А вообще конечно продырявили на Земле - безрукий ПТУшник-полгода стажа! Потом друзья посоветовали и залепил тем что из носа наковырял, ведь он к тому же и сопливый! :D  Думаю такая версия всех устроит!
Да, ПТУшник уже в армии, охраняет рубежи Родины, и кто его тронет! :D

opinion

ЦитироватьАниКей пишет:
Цитироватьbenderr пишет:
выходящий газ мог запиндюрить 2мм
Из личного опыта
диаметром 800 мм.
на 2х винтах М4
пластину из алюминия толщиной около миллиметра
перепад в 1 атмосферу
Урежте осетра. :)
There are four lights

Bell

Цитироватьthunder26 пишет:
Давление на стенки отсека да - 1 атм (шутку Bell'а оценил). Но разница давлений не будет равна 1 атм, так как вакуум не измеряется в атм. Это занудство, но не смог совладать.
Это простая безграмотность.
Давление изменяется в кг/см2, например, 1 кг/см2 как раз 1 атм (практически). Или в паскалях, это 1 ньютон на метр квадратный, то есть по сути то же самое.
В газовом баллоне давление 100 кг/см2, а на станции на стенки давит 1 кг/см2 вот и причина, почему стенки станции тонки алюминиевые, а баллона - толстые стальные.
И хватит тупить.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Цитироватьthunder26 пишет: 
Давление на стенки отсека да - 1 атм (шутку Bell'а оценил). Но разница давлений не будет равна 1 атм, так как вакуум не измеряется в атм.
Очень даже измеряется. 0 (ноль) атмосфер. Не веришь? Возьми манометр и померь. И разница давлений будет ровно 1 атм. Не веришь? Возьми дифференциальный манометр и померь.
 И я тебе сделаю открытие: барометры-анероиды которые меряют атмосферное давление показывают разницу именно между атмосферой и вакуумом. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

benderr

учитывая что я не космо-строитель,меня интересует вопрос:
внешний «негерметичный» корпус имеет отверстия\дыры\разрезы или прочие «дыры» через которые мог улететь гипотетический 2мм цилиндр герметика?

мне остается неясным желание цупа вырезать кусок метеоритной защиты.

для чего? чтобы ближе рассмотреть след от сверла?(ранее виденного какимто «скопом»).
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

thunder26

ЦитироватьBell пишет: 
Это простая безграмотность.
Давление изменяется в кг/см2, например, 1 кг/см2 как раз 1 атм (практически). Или в паскалях, это 1 ньютон на метр квадратный, то есть по сути то же самое.
В газовом баллоне давление 100 кг/см2, а на станции на стенки давит 1 кг/см2 вот и причина, почему стенки станции тонки алюминиевые, а баллона - толстые стальные.
И хватит тупить.
Если вы погуглите, то найдете еще много разных единиц измерения давления. 
И следите за словами. Бред про разрыв модуля вы озвучили, не надо мне объяснять почему это не происходит.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

thunder26

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьthunder26 пишет:
Давление на стенки отсека да - 1 атм (шутку Bell'а оценил). Но разница давлений не будет равна 1 атм, так как вакуум не измеряется в атм.
Очень даже измеряется. 0 (ноль) атмосфер. Не веришь?
Тогда сфотографируйте показания вашей вакуумной установки и покажите, сколько там атм. Результат можно в ЛС, мне не принципиально.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

h4lf

Цитироватьthunder26 пишет:
И для истечения газа через отверстие имеет смысл отношение давлений, а не разность.
Какой физический смысл имеет отношение давлений для истечения газа через отверстие?
Цитироватьthunder26 пишет:
Давление на стенки отсека да - 1 атм (шутку Bell'а оценил). Но разница давлений не будет равна 1 атм, так как вакуум не измеряется в атм. Это занудство, но не смог совладать.
Так чему же, по Вашему, равна разница давлений между внутренним объёмом БО и космическим вакуумом?
И при чём тут отношение давлений?

thunder26

Цитироватьh4lf пишет:
Так чему же, по Вашему, равна разница давлений между внутренним объёмом БО и космическим вакуумом?
Вы хотите чтобы я вычел из 1е5 1е-4 и сказал вам результат? Какой практический смысл в этой цифре? Посчитать силу реакции стенки? Как это поможет определить выдуло заводскую затычку или нет (с чего разговор и пошел, собственно)?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор