Новости из ЦПК

Автор Nixer, 24.09.2006 19:59:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.






tnt22

http://gctc.ru/main.php?id=4671
ЦитироватьFélicitations! Олег Новицкий удостоен одной из высших французских наград

01 июля 2019 | Космонавты

МКС – уникальный проект, демонстрирующий всему миру не только успехи в области международного научно-технического сотрудничества, но и ставший ярким примером дружбы и взаимной поддержки между покорителями космоса из разных стран. Особенно ценно, когда дружеские отношения внутри экипажа длительной экспедиции на МКС признаются и поддерживаются на уровне правительств зарубежных стран.

Так, 28 июня в резиденции Посла Франции в России состоялась торжественная церемония награждения Героя Российской Федерации, летчика-космонавта РФ Олега Викторовича Новицкого знаком отличия Кавалера Ордена Почетного легиона. Высокую награду космонавту вручила Посол Франции в Москве Сильви Берманн, подчеркнув его важную роль в укреплении франко-российского отношений в области пилотируемой космонавтики. 

Олег Викторович Новицкий принимал участие в двух космических экспедициях на МКС, одна из которых состоялась в 2016-2017 годах вместе с французским астронавтом Тома Песке и американским астронавтом Пегги Уитсон.

Олег Новицкий поблагодарил Президента Франции за получение высокого признания своей работы со стороны зарубежных коллег. «Счастлив, что мне повезло выполнить космический полет в составе международного экипажа вместе с Тома Песке – ярким представителем французского народа и профессионалом своего дела, - продолжил свое ответное слово Олег Викторович и выразил надежду на сохранение между  странами того же уровня сотрудничества и общения, который  существует внутри экипажей МКС».

Поздравить Олега Новицкого с вручением одной из высших французских наград пришли руководство Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина и  ГК Роскосмос, родные, близкие и друзья.

Орден Почетного легиона — одна из главенствующих наград Франции за заслуги перед республикой, как в военной, так и в гражданской сферах.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК








tnt22

http://gctc.ru/main.php?id=4680
ЦитироватьКандидаты в космонавты приступили к специальной парашютной подготовке

09 июля 2019 | Подготовка

Безопасность полётов и эффективность деятельности космонавтов в значительной мере зависят от степени развития у них необходимых психофизиологических качеств. Один из основных факторов космического полёта – элемент риска и опасности, заставляющий быть готовым быстро принимать правильные решения, – моделирует специальная парашютная подготовка (СППК).

Теоретические основы СППК кандидаты в космонавты набора 2018 года начали проходить ещё на базе Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, по окончании чего сдали зачёт и получили допуск на выполнение прыжков с парашютом. Первыми на парашютные сборы в г. Мензелинск (Татарстан) 1 июля отправились Константин Борисов, Александр Горбунов, Кирилл Песков и Евгений Прокопьев. В аэроклубе г. Мензелинска тренируются сборные России по парашютному спорту, а будущие покорители Вселенной открывают для себя космос через небо.

СППК представляет собой активный процесс обучения выполнению целенаправленной задачи в условиях стресса на всех этапах прыжка с парашютом, включая свободное падение. Обучаемый в этот момент решает дополнительные задания с ведением репортажа, при этом осуществляя постоянный контроль высоты.

Начинается всё с наземной подготовки, проходящей под руководством опытных инструкторов ЦПК. «Перед каждой прыжковой сменой проводится предварительная подготовка, которая включает в себя постановку задачи на этот день, тренажи по выполнению всех элементов прыжка, укладку парашютов, отработку действий при возникновении особых случаев (отказ основного парашюта), – пояснил начальник отдела ЦПК Анатолий Забрусков. – По окончанию предварительной подготовки проводится контроль готовности к прыжкам с парашютом».

Одним из составляющих элементов СППК является психологическая подготовка. Психологи ЦПК определяют уровень развития профессионально-важных качеств кандидата в космонавты, а также анализируют настроение участников тренировки, особенности взаимодействия с инструкторским составом, следование предписанному алгоритму работ, временные и физические затраты парашютистов.

«Думал, будет сложнее себя заставить прыгнуть первый раз, – поделился впечатлениями кандидат в космонавты Кирилл Песков. – Но инструкторы всё очень хорошо нам объяснили, поэтому никаких лишних переживаний не было. Я отнёсся к этому не как к прыжку с самолёта, а как к процессу управления техническим средством, в данном случае – парашютом, в полной уверенности, что всё сработает штатно. Я чётко знал, что делать, поэтому не было страшно, но всё же немного волнительно».

К сожалению, погода в Мензелинске пока не сильно благоволит начинающим парашютистам – сложная ветровая обстановка. Но всё-таки четверо кандидатов в космонавты в рамках первого этапа СППК уже успели совершить несколько прыжков. На этой неделе к ним присоединился опытный космонавт Сергей Прокопьев, в конце прошлого года вернувшийся из своей первой длительной командировки на МКС. Для него это будет третий этап СППК.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК

Спойлер
[свернуть]


tnt22



tnt22

#637
http://gctc.ru/main.php?id=4686
ЦитироватьВсем ветрам назло

15 июля 2019 | Подготовка
Как сделать из людей, пришедших из разных сфер деятельности, мужественных, стойких, стрессоустойчивых, уверенных в себе и высоко мотивированных специалистов? На этот вопрос знают ответ сотрудники управления по экстремальным видам подготовки ЦПК. Быть готовым справиться с поставленной задачей в любых условиях учит, в том числе, специальная парашютная подготовка космонавтов (СППК).


https://www.youtube.com/watch?v=jaXvTn_liKw
Первые прыжки группы ОКП



Несмотря на неблагоприятные метеорологические условия в г. Мензелинске (Республика Татарстан) с усилением ветра до 20 м/с и длительное ожидание прыжков, кандидаты в космонавты набора 2018 года Константин Борисов, Александр Горбунов, Кирилл Песков и Евгений Прокопьев планомерно осваивают первый этап СППК. Позади остались первые прыжки, главной задачей которых является устойчивое падение и в случае попадания в какую-то нештатную ситуацию (штопор или беспорядочное падение), умение успешно выйти из этого состояния. И всё это они должны сказать в репортаже – о своих действиях, местоположении относительно точки приземления, самочувствии, окружении и т.д.


https://www.youtube.com/watch?v=A6x8mriGenc
Прыжок с парашютом совершает кандидат в космонавты Евгений Прокопьев



Четверо смельчаков из группы ОКП (общекосмическая подготовка) уже приступили к решению карточек. Это сложнее, чем вести репортажи, так как нужно сосредоточить максимум внимания на заданиях, в числе которых информационный поиск, работа с секундомером, математические и логические задачи. Кандидаты в космонавты сначала решают карточку в свободном падении, затем, если остаётся время, выполняют в воздухе подходы, сальто, развороты влево-вправо, спирали и другие фигуры.


https://www.youtube.com/watch?v=0kQuCOX87ec
Кандидат в космонавты Кирилл Песков решает карточку в полёте



«Все кандидаты в космонавты – прекрасные парни, – отметил заместитель начальника управления ЦПК по экстремальным видам подготовки Герой Российской Федерации Виктор Рень. – Работают великолепно, с полной отдачей. Но самое тяжёлое для них – это ожидание прыжка. Мы приступаем к подготовке в 7 утра и из-за плохих погодных условий порой переносим прыжки на 19 часов. Я бы сравнил такое бремя с ожиданием первого полёта. Вот они пришли в отряд в 2018 году, а совершат свою дебютную космическую экспедицию через 7-12 лет. Это такая стайерская дистанция, на которой нужно постоянно держать себя в форме, следить за собой и быть готовым в любую минуту к выполнению боевой задачи. Та же история и сейчас, только вместо лет – часы, минуты. В целом это психологически закаляет ребят».


Отличный пример того, как грамотно прыгать с парашютом, показал группе ОКП опытный космонавт Сергей Прокопьев. Несмотря на то, что предыдущий раз проходил СППК в 2012 году, он быстро всё вспомнил и после наземной подготовки выполнил блестящий первый прыжок, придя точно в точку приземления, обозначенную двумя полотнищами, выложенными крестом. Знания и навыки, полученные семь лет назад от инструкторов ЦПК, стопроцентно сработали.


https://www.youtube.com/watch?v=4ydqAoYluvo
Приземление космонавта Сергея Прокопьева



«Космонавты – люди опасной профессии, – подытожил Виктор Алексеевич. – На любом этапе космического полёта, будь то старт, выведение, нахождение на станции или посадка, могут возникнуть нештатные или аварийные ситуации. Наша задача научить их реагировать на это не растерянностью, а собранностью, чтобы космонавт отнёс на задний план свои волнения и сделал всё для спасения экипажа, корабля, станции. Прыжок с парашютом – это модель создания стрессовой ситуации, в процессе которой человек предоставлен сам себе. Конечно, наши инструкторы подстраховывают, но он понимает, что прыгает, летит со скоростью 60-70 м/с к земле и в это время должен абстрагироваться от опасности, чтобы контролировать своё положение в пространстве, видеть всё, что его окружает, и решать дополнительные задачи. Очень сложно, но полезно для людей этой героической профессии».

Источник: Пресс-служба ЦПК, видео специалистов 3-го управления ЦПК