О скафандрах

Автор vjick, 02.07.2009 00:20:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Чебурашка

Пишут, что способен 6 суток автономно функционировать. Корабль вообще не нужен получается. Можно прямо в скафандре лететь :D

Alex_II

ЦитироватьЧебурашка написал:
Пишут, что способен 6 суток автономно функционировать.
А где пишут-то? А автономно все равно не выйдет - подгузник переполнится...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

DiZed

ЦитироватьAlex_II написал:
  А где пишут-то? А автономно все равно не выйдет - подгузник переполнится...
рециркуляция, замкнутая система..
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Alex_II

ЦитироватьDiZed написал:
рециркуляция, замкнутая система..
Это по воздуху (обязательно будет). С некоторой натяжкой - довольно сильной - можно попробовать сделать по воде...
Но вот по твердым отходам - очень сомневаюсь... Прикинь - находишься ты на выходе вне корабля (станции) второй день - и тут вдруг ломается туалет... Какая страшная смерть...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

DiZed

#704
ЦитироватьAlex_II написал:

Но вот по твердым отходам - очень сомневаюсь... 
в подгузник не может выйти твердых отходов больше чем войти в космонавта твердой пищи за то же время - а неделя строгой диеты вроде еще никому большого вреда не приносила ; )
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Alex_II

ЦитироватьDiZed написал:
 неделя строгой диеты вроде еще никому большого вреда не приносила ; )
Сами-то пробовали? Мне случалось, когда на буровой жрать было почти нечего... Жить можно. Работать, особенно физически - нет.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

NSF

Достаточно вспомнить Ловелла и Бормана в Гемини-7, чтобы понять, что люди и не к такому привыкают.

Alex_II

ЦитироватьNSF написал:
Достаточно вспомнить Ловелла и Бормана в Гемини-7, чтобы понять, что люди и не к такому привыкают.
Ты про подгузник? Так у них была таки возможность поменять те подгузники (хотя в Джемини и тесновато)... Хотя вроде как в этом полете пришлось все выделения хранить? Тоже весело... Но на шесть суток не вылезая из скафандра вообще - никакого подгузника таки не хватит...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

DiZed

ЦитироватьAlex_II написал:
  Сами-то пробовали? Мне случалось, когда на буровой жрать было почти нечего... Жить можно. Работать, особенно физически - нет.
дня три - вполне, даже с нагрузкой; я в коротких походах нечто подобное практиковал и практикую, да и в студенчестве случалось ; ). ну и 6 дней в скафандре - это по-моему подразумевает именно выживание. а если питье с глюкозой, микроэлементами и витаминами - думаю, можно и больше
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Bizonich

Вроде гле-то читал про увеличенную на 1 час автономность, т.е. до 9 часов.
Любознательный дилетант.

Alex_II

ЦитироватьBizonich написал:
Вроде гле-то читал про увеличенную на 1 час автономность, т.е. до 9 часов.
Блин, сколько копаюсь - не нашел ничего кроме веса прототипов (Z-1, Z-2) - от 65 до 73 килограмм... И больше ни фига...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

sas

#711
А вот кстати, продолжаем технический ликбез.
С кислородом 10 лет назад разобрались, а как насчет герметизации?
У Орланов - люк, все понятно. У спасательных для союзов раньше на пузе-груди здоровый туннель, через который в скафндр залезают, и который потом на узел, как целофановый пакет (если ребенка в машине укачало) завязывают и прячут под нагрудной шнуровкой/молниями.
Тута https://www.youtube.com/watch?v=l90E8ZqVO_g или "Лунные машины" говорят про лунные скафы. Как они герметизируются, там молния и все? Я полагаю, что должна быть здоровая планка, заходящая за встречную сторону, и ее прижимает внутренним давлением насмерть, а шов не расходиться из-за молнии, но такой планки я не вижу! Чо там было, как ты спасся? Ну и по всему мясокомбинату, что обеспечивало герметичность скафов востоков, меркуриев, восходов и джеминаев?

tnt22

http://gctc.ru/main.php?id=4813
ЦитироватьСпасёт в любой ситуации

08 ноября 2019 | Подготовка


Наши постоянные читатели уже много раз посредством фото и видео наблюдали за началом экзаменационных комплексных тренировок (ЭКТ) экипажей в ЦПК, когда космонавты и астронавты идут в скафандрах «Сокол» на тренажёр корабля «Союз». А когда впервые экипажи «встречаются» со своими штатными скафандрами, используемыми в реальном космическом полёте? Как устроен «Сокол» и почему? Разобраться в этих вопросах помогли специалисты ЦПК по подготовке космонавтов и астронавтов по системам жизнеобеспечения.

В Центре подготовки космонавтов есть специальное помещение, где хранятся тренировочные скафандры «Сокол КВ-2», – так называемая «скафандровая». Здесь есть «Соколы» любого размера – для космонавтов ростом от 160 см до 193 см и весом от 50 кг до 90 кг. Большинство этих скафандров, уже побывавших в реальном полёте, по возвращению на Землю продолжают «служить» космонавтике в качестве тренажёров.

Примерка скафандра


Для каждого космонавта и астронавта тщательно подбирается тренировочный скафандр с учётом его пропорций тела. Ведь при одном и том же росте у одного человека могут быть длиннее ноги, у другого – корпус или руки. Например, у каждого скафандра есть возможность регулировать длину рук, бедра, голени в пределах 5 см за счёт специальных лент.

За исключением перчаток, «Сокол» представляет собой одно целое, а в его передней части расположен V-образный клапан, застегиваемый на молнию: именно через этот клапан скафандр и можно надеть. Надевание скафандра представляет собой достаточно сложную процедуру, которую космонавты и астронавты начинают отрабатывать параллельно с теоретической подготовкой по системам жизнеобеспечения корабля.


Подготовку космонавтов и астронавтов по скафандру проводят старший преподаватель Виктор Бондаренко, ведущий специалист Тимофей Егоров и специалист Олег Упшинский. Кроме того, обеспечивать тренировки экипажей в скафандрах помогают сотрудники отделения: старший преподаватель Виктор Спирин, ведущий инженер Наталья Значко, ведущий инженер Анна Сураева. К моменту сдачи экзаменационной комплексной тренировки космонавты и астронавты уже умеют самостоятельно надевать скафандр не только в обычных условиях, но и находясь в противогазах или масках в процессе отработки аварийных ситуаций.


Как же правильно облачиться в скафандр «Сокол»? Сначала вы просовываете ноги в штанины и надеваете нижнюю часть скафандра, затем – продеваете руки в рукава. Дальше следует, пожалуй, самая сложная часть процедуры – нужно просунуть голову через кольцо гермошлема.

После надевания шлемофона необходимо пропустить кабель через кольцо гермошлема и подсоединить его к разъёму внутри скафандра. Затем аккуратно складываем «гармошкой» эластичную часть гермооболочки и очень плотно обматываем её двумя резиновыми жгутами для обеспечения герметичности. Далее скафандр зашнуровывается и застёгивается на молнии. До момента подключения к системе вентиляции в транспортном пилотируемом корабле (ТПК) «Союз МС» или на тренажёре ТПК для обеспечения комфортных условий в скафандре его вентиляционный шланг подключается к портативному вентилятору (он выглядит как чемоданчик, который носит с собой каждый член экипажа).

Итак, конструкция скафандра «Сокола КВ-2» включает в себя два слоя: силовой – снаружи и герметичный – внутри. «Внутренняя оболочка скафандра состоит из прорезиненного трикотажа, внешняя – из материала «лавсан», – пояснил начальник отделения по системам жизнеобеспечения Дмитрий Гайдуков. – Преимущество лавсана в том, что он термостойкий и прочный. Внутри на гермооболочке прикреплены эластичные трубопроводы системы вентиляции и подачи кислорода. Вентилирующий воздух поступает к ногам, в рукава и шлем, а кислород – только в подшлемное пространство».

Космический «бестселлер»


Действующая модификация аварийно-спасательных скафандров прошла отличную проверку временем и используется уже без малого сорок лет. Впервые «Сокол КВ-2» был испытан в реальном космическом полёте в июне 1980 года экипажем корабля «Союз Т-2». Как любая вещь, скафандр тоже имеет свой гарантийный срок – четыре года. Завод-изготовитель (НПП «Звезда») рассчитал это с учётом того, что в скафандре самое главное – герметичность, а материал внутреннего слоя со временем теряет свои прочностные качества. Может быть, скафандр и через шесть лет останется невредимым, но рисковать космонавтами никто не будет.

Изготовление штатных скафандров начинается примерно за 18 месяцев до полёта со снятия мерок с каждого члена экипажа. На НПП «Звезда» с космонавта или астронавта сначала снимают мерки стоя, потом лёжа на наклонном стапеле, где он находится в той же позе, что и в ложементе. Всего делают порядка 72 замеров. А дальше начинается поистине ювелирная работа – ведь космонавту должно быть удобно работать в «Соколе», находясь в ложементе кресла. Этот скафандр не предназначен для того, чтобы стоять. Его покрой заставляет нагибаться вперёд (вот откуда такая странная походка у покорителей Вселенной, когда они одеты в «Соколы»). Задача – создать ощущение комфорта, когда космонавт займёт своё место в кресле ТПК «Союз». Любое неудобство через 20-30 минут перейдёт в боль, отвлекающую от работы.

Главное – доверие


Поэтому, когда штатные скафандры для полёта готовы, экипаж опять едет на НПП «Звезда» – для примерки. Если возникают какие-то неудобства, их устраняют и примеряют скафандр заново. Когда скафандр готов, космонавт проходит в нём тренировку в барокамере.

«Эта технологическая проверка даёт уверенность и изготовителям, и пользователям в том, что новенький «Сокол» полностью герметичен и сможет спасти жизнь космонавту или астронавту в случае аварийной ситуации – разгерметизации спускаемого аппарата. Два часа космонавт проводит в барокамере с давлением, равным или близким к нулю», – пояснил Дмитрий Гайдуков.

Проверку герметичности скафандра экипаж проводит и во время тренировок в ЦПК и на космодроме Байконур, а также уже непосредственно перед стартом ракеты-носителя. Для этого закрывается регулятор давления, находящийся на груди чуть ниже гермошлема, и открывается клапан подачи кислорода в скафандр. Делается это после того, как будут надеты гермоперчатки и закрыт гермошлем. На левом рукаве скафандра имеется манометр, по которому определяется избыточное давление внутри скафандра. Если давление в скафандре увеличивается до установленного значения за определённое время, то проверка на герметичность пройдена успешно. Затем регулятор открывается и избыточное давление сбрасывается.


Во время полёта регулятор всегда установлен в режим «0,4». В нормальной ситуации скафандр просто соединён с атмосферой внутри корабля, но если давление в кабине уменьшится, регулятор не позволит давлению в скафандре упасть ниже 0,4 атм (300 мм рт. ст.).

Всё продумано до мелочей, в том числе и гермошлем, для которого используется мягкое стекло – не бьющееся и не дающее бликов. «Но при этом его легко поцарапать, – отмечает Дмитрий Сергеевич. – И чтобы избежать этого, до полёта штатное стекло защищено дополнительным – из авиационного пластика. Вы, наверное, замечали на гермошлемах космонавтов красную полоску – это место крепления защитного стекла, за которым во время тренировок спрятано штатное мягкое стекло. Первый – пластиковый – слой снимается только после того, как космонавт уже разместился и зафиксировался в ложементе перед стартом».


Ближайшая экспедиция отправится на МКС весной 2020 года, а в скором времени экипаж МКС-63/64 в составе космонавтов-испытателей отряда космонавтов Роскосмоса Николая Тихонова, Андрея Бабкина и астронавта НАСА Кристофера Кэссиди отправятся на НПП «Звезда» на первую примерку своих штатных скафандров «Сокол КВ-2».

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК

АниКей

//www.youtube.com/embed/RbV8oV_ozMg?feature=oembedpopmech.ru              Почему астронавты взлетают в оранжевых скафандрах, а в космос выходят в белых      
     
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              Действительно, почему у землян, работающих в космосе такая странная мода? Давайте посмотрим и разберемся.                            

                                                                                                                                                                                                             Цвет ярких оранжевых скафандров, в которых мы видим астронавтов во время  запусков, называется международный оранжевый. В тот же оттенок  покрашена Телевизионная башня Токио в Японии и мост Золотые Ворота  в Сан-Франциско. Но когда астронавты выходят в космос, они меняют его  на белоснежный вечерний вариант. Почему так? Существует 2 главных типа  скафандров. Первый — Advanced Crew Escape Suit, или оранжевый скафандр,  или тыквенный скафандр. Астронавты надевают этот высотно-компенсирующий  костюм перед стартом. Он очень важен для тех, кто собирается  на супервысоты. Но почему именно этот цвет? И как насчет белого  громоздкого скафандра? В чем смысл?




А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Ну-и-ну

ЦитироватьАниКей написал:
 Почему астронавты взлетают в оранжевых скафандрах,
Это когда последний раз было?

Копатыч

Кто сможет подсказать
1) длину ложемента Союза



2) скафандры обжимного действия - неработоспособная концепция даже если давление снизить до 0,2-0,18 атм. (чистый кислород) ?
Медведь-огородник

ken_park

ЦитироватьКопатыч написал:
Кто сможет подсказать1) длину ложемента Союза
он на то и ложемент, что индивидуальный

Bell

Большое и весьма интересное интервью с конструктором скафандров Николаем Моисеевым

https://naked-science.ru/article/cosmonautics/vyglyadit-kruto-no-polzovatsya-neudobno-spacex-odela-astronavtov-ne-v-luchshie-skafandry-a-chto-budet-na-marse
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

metelica

Цитата: Bell от 03.06.2020 00:21:11Большое и весьма интересное интервью с конструктором скафандров Николаем Моисеевым

https://naked-science.ru/article/cosmonautics/vyglyadit-kruto-no-polzovatsya-neudobno-spacex-odela-astronavtov-ne-v-luchshie-skafandry-a-chto-budet-na-marse
Цитата: undefinedПолучается, астронавт будет извиваться как червяк и вряд ли сможет попасть в костюм своими силами.

Надо отметить, что астронавты вполне довольны скафандрами. Очень, говорят, легко надевать в невесомости.

triage

Цитироватьhttps://radiokp.ru/podcast/peredacha-dannykh/23154
 Почему NASA испытывает свои скафандры на трупах

 https://radiokp.ru/kultura/talant-probet-dorogu-skvoz-pandemiyu-olga-yarilova-o-priemnoy-kampanii-v-tvorcheskie-vuzy_nid23431_au4311au
Мария Баченина в программе «Передача данных» расспросила эксперта по скафандрам Николая Моисеева о костюмах, в которых SpaceX отправил людей к МКС и о том, как разрабатывают современные скафандры.
...
В гостях у нас сегодня из Соединенных Штатов Америки по скайпу специалист по скафандростроению, основатель компании Final Frontier Design Николай Моисеев.
...
Я могу сказать, что я не имею права критиковать скафандры SpaceX. Я могу высказывать свое частное мнение , не как сотрудника Final Frontier Design.
...
А второй конкурс мы выиграли вместе с моим бизнес-партнером Ted Southern, 100 тысяч долларов. И основали компанию. После, как оказалось, все только начинается. Мы оформили рабочую визу на меня по категории О-1 для выдающихся ученых, в 2010-м оформили компанию. В 2012-м я переехал в США. Билет в один конец. В начале 2013-го получил грин-карту тоже по категории «выдающийся ученый». Два месяца я потратил на сбор документов, рекомендательные письма от NASA, дипломы, патенты.

В чем была сложность? В США очень строгие законы по передаче технологий. Скафандры входят в эту категорию. И просто так иностранцам ничего нельзя показывать, рассказывать, объяснять. И я вам не могу рассказать, иначе будут последствия. Когда мы начали работать, Тед выяснил, что я не могу на него работать. Специалист по скафандрам, который приносит знания в США, не может работать над проектом. Мы сразу гранты стали получать от NASA. И он на меня оформил лицензию, чтобы я имел право работать.
...