Союз МС-15 (№744) – Союз-ФГ – Байконур 1/5 – 25.09.2019

Автор zandr, 12.04.2019 21:04:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tnt22

ЦитироватьЗавершена сборка ракеты «Союз-ФГ» с ТПК "Союз МС-15"

 Космический центр "Южный"

Опубликовано: 21 сент. 2019 г.
https://www.youtube.com/watch?v=zos7NKroiuUhttps://www.youtube.com/embed/zos7NKroiuU (3:09)


Александр Репной

ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.


tnt22

Цитировать Geoff Barrett  :f09f9a80:‏ @GeoffdBarrett 21 сент.

FINALLY! A number of space launches are coming up out of China and Russia next week. I am most looking forward to the launch of MS-15 with @Astro_Jessica, Oleg Skripochka and United Arab Emirates' @astro_hazzaa
#MS15 @roscosmos @NASA @Space_Station


tnt22

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=517914&lang=RU
ЦитироватьПоследнюю ракету "Союз-ФГ" перед отправкой очередного экипажа МКС установят на "Гагаринском старте" на Байконуре
23.09.2019 0:00:05

Байконур. 23 сентября. ИНТЕРФАКС - Ракета-носитель "Союз-ФГ" с транспортным пилотируемым кораблём "Союз МС-15" в понедельник будет вывезена из монтажно-испытательного корпуса космодрома Байконур после сборки и установлена в вертикальное положение на стартовом столе.

"Союз-ФГ", которой предстоит в среду вывести на орбиту пилотируемый корабль "Союз МС-15" с очередной экспедицией на МКС, в понедельник будет установлена на "Гагаринском старте" космодрома "Байконур".

Как ожидается, около 7:00 местного времени (5:00 мск) ракету вывезут из монтажно-испытательного комплекса площадки 112 космодрома "Байконур". Затем около 10:00 (8:00 мск) ее закрепят в вертикальном положении на стартовом комплексе площадки №1, с которой в первый космический полет отправился Юрий Гагарин.

Ранее представители технического руководства и государственной комиссии на космодроме "Байконур" выдали заключение о готовности корабля "Союз МС-15" и ракеты-носителя к вывозу и установке на стартовом комплексе.

Старт ракеты с кораблем "Союз МС-15" запланирован на 16:57 мск, стыковка с МКС состоится в 22:45 мск. В состав основного экипажа входят россиянин Олег Скрипочка, американка Джессика Меир и первый космонавт Объединенных Арабских Эмиратов Хаззаа аль-Мансури.

Они присоединятся к работающим на МКС россиянам Александру Скворцову и Олегу Овчинину, американцам Кристине Кук, Нику Хейгу и Эндрю Моргану, а также итальянскому астронавту Луке Пармитано.

На протяжении восьми дней на станции будет находиться девять астронавтов и космонавтов. После этого Аль-Мансури вместе с россиянином Алексеем Овчининым и американцем Ником Хейгом покинет МКС на корабле "Союз МС-12" на 3 октября. По данным NASA, расстыковка корабля от МКС состоится в 10:35 мск, посадка в Казахстане - в 13:58 мск.

Нынешний пуск станет 70-м и последним для ракеты-носителя "Союз-ФГ". За 18 лет полетов она лишь единожды не смогла доставить экипаж на МКС, когда в октябре 2018 года потерпела аварию из-за неисправности в первой ступени. Тогда в космос должны были отправиться Овчинин и Хейг, которые смогли спастись, благодаря сработавшей системе аварийного спасения. Они улетели на МКС 14 марта нынешнего года.

На смену "Союзу-ФГ" придет ракета-носитель "Союз-2.1а". Ее основное отличие - электронная система управления российского производства, тогда как на модификации "ФГ" система была аналоговой и производилась на Украине.

С 2020 года экипажи будут доставляться на МКС при помощи "Союза-2.1а", который ранее выводил в космос только грузовые корабли "Прогресс" и спутники. Первый полет этой ракеты в связке с пилотируемым "Союзом" состоялся в августе, когда на МКС был отправлен робот FEDOR, и был признан успешным.
...

tnt22

https://ria.ru/20190923/1558984353.html
ЦитироватьПоследнюю в истории ракету "Союз-ФГ" вывезут на старт для пуска с Байконура
00:16 23.09.2019

БАЙКОНУР (Казахстан), 23 сен – РИА Новости. Последнюю в истории ракету-носитель "Союз-ФГ" вывезут на стартовый комплекс космодрома Байконур в понедельник утром, сообщили РИА Новости в госкорпорации Роскосмос.

Как рассказали в пресс-службе, ракета будет вывезена из монтажно-испытательного корпуса и установлена на первой стартовой площадке, называемой "Гагаринский старт", в районе 5.00 мск 23 сентября. На следующий день ракету освятят.

Пуск ракеты "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-15" запланирован на 16.57 мск 25 сентября. Корабль доставит новый экипаж на Международную космическую станцию 25 сентября в 22:45 мск.

Прощай, Украина

Запуск ракеты "Союз-ФГ" станет 70-м и заключительным стартом в истории этой ракеты. Все пуски носителя, за исключением полета в 2018 году, прошли безаварийно. "Союз-ФГ" - специальная модификация ракеты для пилотируемых запусков. Со следующего года космонавтов начнут запускать на новых ракетах "Союз-2.1а". Этот носитель отличается не только тем, что вместо аналогового оборудования на нем установлены современные цифровые системы, но также и тем, что все оборудование ракеты полностью изготавливается в России. В "Союзе-ФГ" в системе управления используются украинские компоненты.
...

tnt22

https://www.roscosmos.ru/26842/
Цитировать23.09.2019 09:15
«Союз МС-15» вывезен на старт

Сегодня, 23 сентября 2019 года, состоялся вывоз ракеты-носителя «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-15» из монтажно-испытательного корпуса на стартовый комплекс площадки № 1. В настоящее время ракета уже установлена на «Гагаринский старт».

Начались работы по программе первого стартового дня, а специалисты предприятий ракетно-космической отрасли выполняют заключительные технологические операции. Проводятся предстартовые испытания систем и агрегатов ракеты-носителя «Союз-ФГ», проверяется взаимодействие бортовой аппаратуры и наземного оборудования.

Увидеть процедуру вывоза ракеты приехали руководство Госкорпорации «Роскосмос», семьи космонавтов, представители космических агентств и предприятий ракетно-космической отрасли, журналисты и туристы. Согласно традиции, дублирующий экипаж в составе космонавта Сергея Рыжикова, астронавта Томаса Маршбёрна и участника космического полёта от ОАЭ Султан Аль Неяди также наблюдал за ходом происходящего.

Пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-15» запланирован на 25 сентября 2019 года в 16:57 мск. Трансляция с космодрома Байконур будет доступна с 16:00 мск в сообществе Роскосмоса социальной сети «ВКонтакте».

tnt22

https://www.energia.ru/ru/iss/iss61/photo_09-23.html
ЦитироватьРКК «Энергия»: ракета с ТПК «Союз МС-15» установлена на старте
23.09.2019

Сегодня, 23 сентября, ракета-носитель «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблём (ТПК) «Союз МС-15» вывезена из монтажно-испытательного корпуса и установлена на стартовом комплексе площадки № 1 («Гагаринский старт») космодрома Байконур.

Специалисты РКК «Энергия» и профильных организаций Роскосмоса начали работы по программе первого стартового дня.

Завтра, 24 сентября, на заседании Государственной комиссии состоится утверждение составов экипажей ТПК «Союз МС-15», после чего пройдёт предстартовая пресс-конференция.

Старт ТПК «Союз МС-15» к Международной космической станции запланирован на 25 сентября.

В составе основного экипажа МКС-61/62 космонавт Роскосмоса Олег Скрипочка (командир), астронавт НАСА Джессика Меир (бортинженер) и участник космического полёта от ОАЭ Хаззаа Аль Мансури. Их дублёры — космонавт Роскосмоса Сергей Рыжиков, астронавт НАСА Томас Маршберн и участник космического полета Султан Аль Неяди (ОАЭ).


tnt22


tnt22

http://gctc.ru/main.php?id=4765
ЦитироватьРакета «Сарматов» на старте!

23 сентября 2019 | Космодром Байконур

На стартовом столе площадки №1 («Гагаринском старте») установлена ракета космического назначения «Союз-ФГ». С её помощью 25 сентября на орбиту будет выведен корабль «Союз МС-15» с экипажем МКС-61/62/ЭП-19 в составе космонавта Роскосмоса Олега Скрипочки, астронавта НАСА Джессики Меир и участника космического полёта ЭП-19 (ОАЭ) Хаззаа Аль Мансури.


Вывоз и установка ракеты-носителя (РН) проводились в чётком соответствии с планом проведения работ на космодроме Байконур: рано утром от монтажно-испытательного комплекса к площадке №1 началось движение мотовоза с РН. После доставки РН к «Гагаринскому старту» были проведены работы по её установке и заправке.


Согласно давней традиции дублирующий экипаж МКС-61/62/ЭП-19 в составе космонавта Роскосмоса Сергея Рыжикова, астронавта НАСА Томаса Маршбёрна и участника космического полёта ЭП-19 (ОАЭ) Султана Аль Неяди наблюдал за ходом происходящего. «Это потрясающе – быть на столь историческом месте, видеть ракету, – признался Султан. – Я шучу над Хаззаа, что ещё неизвестно, кому повезло больше: ведь я увижу старт ракеты, в то время как он будет находиться внутри корабля. Мы оба никогда раньше не видели старта, поэтому для меня это будет волнительное и радостное событие».


Помимо дублёров увидеть процедуру вывоза ракеты приехали семьи космонавтов, представители космических агентств и предприятий космической отрасли, журналисты, а также космонавты-испытатели отряда космонавтов Роскосмоса Николай Тихонов и Андрей Бабкин, которые оправятся в свой первый космический полёт весной следующего года.

«Мы будем стартовать, при этом никого не дублировав, – сказал Николай Тихонов. – Поэтому сейчас для нас единственная возможность оказаться здесь на старте, посмотреть, как проходит подготовка основного экипажа». «Я всегда с радостью приезжаю на Байконур, – добавил Андрей Бабкин. – Но сегодня радость особенная – от близости реализации своей мечты! И от этого всё смотрится по-другому. Тем более, в среду состоится крайний пуск ракеты «Союз-ФГ». Следующая ракета, новая, цифровая, будет стартовать с другой площадки. Поэтому для нас это ещё и возможность побывать на «Гагаринском старте».

Все работы по вывозу и установке ракеты-носителя были выполнены штатно и в соответствии с циклограммой.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК

[свернуть]

tnt22

http://online.roscosmos.ru/
Цитировать
ON-LINE ТРАНСЛЯЦИЯ

25 сентября 2019 года в 16:57 мск с космодрома Байконур запланирован пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-15».

В основной экипаж вошли космонавт Олег Скрипочка, астронавт Джессика Меир и участник космического полёта от ОАЭ Хаззаа Аль Мансури.

Дублирующий экипаж: космонавт Сергей Рыжиков, астронавт Томас Маршбёрн и участник космического полёта от ОАЭ Султан Аль Неяди

24 сентября 2019 года состоится предстартовая пресс-конференция экипажей на космодроме Байконур.

youtube.com/watch?v=rvL5bR7BhwQ



Начало трансляции: 24 сентября в 16:00 мск
 


tnt22

http://www.russian.space/306/
ЦитироватьОнлайн трансляция

Трансляция предстартовой пресс-конференции ТПК «Союз МС-15».



[TH]Начало трансляции:[/TH]      
[TD][/TD][TD]16:00:00[/TD][TD]24 сентября 2019  (Московское время)[/TD][/TR][TR][TH]Окончание трансляции:[/TH]      [TD][/TD][TD]17:00:00[/TD][TD]24 сентября 2019  (Московское время)[/TD][/TR][/TABLE]



tnt22


Вован

Цитироватьtnt22 написал:
 
Цитировать«Союз МС-15» вывезен на старт  

         Роскосмос ТВ  

 Опубликовано: 23 сент. 2019 г.
https://www.youtube.com/watch?v=HJp5Jg-Xm-k    (06:15)
Съемочная группа не поленилась и осталась на старте, сняла кадры поворота стартовой системы, начало работ под ракетой. Но дальше не смогли ...
Байконур надолго - навсегда

Spacetourist

Цитироватьtnt22 написал:
 https://www.energia.ru/ru/iss/iss61/photo_09-20.html
 
ЦитироватьРКК «Энергия»: экипажи ТПК «Союз МС-15» провели контрольный осмотр корабля
 20.09.2019

Сегодня, 20 сентября, основной и дублирующий экипажи предстоящей экспедиции МКС-61/62 в соответствии с планом предстартовой подготовки провели вторую тренировку – контрольный осмотр транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-15» в стартовой комплектации.

После вводного инструктажа экипажи по очереди поднялись в корабль, уточнили расположение укладок с доставляемым на станцию оборудованием, в тестовом режиме проверили работоспособность различных систем, включая систему связи.

Затем ТПК «Союз МС-15» в составе головного блока был транспортирован на общую сборку с ракетой-носителем «Союз-ФГ» в монтажно-испытательный корпус площадки № 112 космодрома Байконур.

ТПК «Союз МС-15» должен доставить   180 кг груза   для российских космонавтов и наших партнеров по МКС. Это комплект оборудования для внекорабельной деятельности американского экипажа станции, для участника космического полёта от ОАЭ, а также оборудование ЕКА. В составе груза также находятся укладки для проведения космических экспериментов, медико-биологических и геофизических исследований, средства жизнеобеспечения, укладка в рамках программы символической деятельности и личные вещи космонавтов. Кроме того, экипаж МКС получит   10 килограммов   свежих овощей и фруктов.

Старт ракеты космического назначения с ТПК «Союз МС-15» к Международной космической станции запланирован на 25 сентября с «Гагаринского старта» космодрома Байконур.

В составе основного экипажа МКС-61/62 космонавт Роскосмоса Олег Скрипочка (командир), астронавт НАСА Джессика Меир (бортинженер) и участник космического полёта от ОАЭ Хаззаа Аль Мансури. Их дублёры — космонавт Роскосмоса Сергей Рыжиков, астронавт НАСА Томас Маршберн и участник космического полета Султан Аль Неяди (ОАЭ).

                                                                                                                                           
Интересно, эмблему, которая у аль-Мансури можно где-нибудь скачать?

Spacetourist

Это будет 519-й запуск с гагаринского старта?

Вован

ЦитироватьCtas написал:
Это будет 519-й запуск с гагаринского старта?
Скорее всего ПУСК.
Байконур надолго - навсегда

Spacetourist

ЦитироватьВован написал:
 
ЦитироватьCtas написал:
Это будет 519-й запуск с гагаринского старта?
Скорее всего ПУСК.
Замечательно. Ну а что по сути вопроса?

anik

ЦитироватьCtas написал:
Это будет 519-й запуск с гагаринского старта?
Да, если считать по звездочкам на колонне обслуживания.