Союз МС-10 (№740) – Союз-ФГ – Байконур 1/5 – 11.10.2018 – авария РН

Автор Olaf, 02.03.2018 15:00:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

h4lf

ЦитироватьСтарый пишет:
Один Белл видит.
Я тоже вижу смещение вниз. Да, его плохо видно. Ещё бы пять-десять кадров и было бы видно совсем отчётливо. Почему это смещение вниз плохо видно — кому-нибудь нужно объяснять? (вопрос не к Старому)

ЦитироватьСтарый пишет:
Кстати, что за дым? Если выброс керосина то почему во все стороны? Это случайно не дым от АВД ЦБ?
ЦитироватьKotofan пишет:
В тот момент, когда начинает появляться облако, на мой взгляд носовая часть боковушки все еще в опоре.
ЦитироватьBell пишет:
Даже начало выброса из пробитого бака попало в ролик.
Блин, сперва даже не понял — о каком облаке речь? Как начало выброса попало в ролик? Даже подумал, что новый ролик выложили. А потом пересмотрел и увидел это самое "облако", и не одно, они под спойлером:
Спойлер
[свернуть]
Моё мнение: никакой это не выброс, это от двигателей разворачивающихся ББ, как и в других пусках в этот момент. А если "синхронизировать" видео рокеткама и наземной камеры, то можно прикинуть, что от момента этого "выброса" (на рокеткаме) до образования первого облака ещё где-то 1.2 секунды (±0.2с). Т.е. возможно, что в этот момент "выброса" нос ББ даже ещё не дошёл до бака керосина (или ещё не проткнул/распорол его).

Kotofan

#1721
Цитироватьh4lf пишет:
Моё мнение: никакой это не выброс
Может быть. Меня мой редактор обманул еще, при обработке просчитал промежуточные кадры из соседних, получилось то, чего не было.

h4lf

ЦитироватьСашаН пишет:
в этом положении шток можно было бы фиксировать технологическим штырем через небольшое поперечное отверстие в штоке и корпусе
Идея хороша, но что если в это отверстие нассыт наплюёт диверсант? Или доброжелатель натолкает туда "не той" смазки? Или просто сконденсируется влага из окружающего воздуха?

h4lf

ЦитироватьKotofan пишет:
Цитироватьh4lf пишет:
Моё мнение: никакой это не выброс
В нашем случае это облако полностью закрывает все боковушки, а в нормальных пусках камера видит боковушки.
Где оно там полностью закрывает нормально отлетающие боковушки? Можно этот кадр сюда? А то я не вижу существенных отличий этого "облака" от такого же при пуске с Восточного.

Старый

Цитироватьanik пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Не вижу где блок сдвигается вниз.
А я вижу.
А я не вижу. Пальцем покажи. 

Цитировать
ЦитироватьСтарый пишет: 
Это случайно не дым от АВД ЦБ?  :oops:  
Команда на АВД была сформирована тогда, когда уже и выключать нечего было...
А что же это обще за облако?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьh4lf пишет: 
Где оно там полностью закрывает нормально отлетающие боковушки? Можно этот кадр сюда? А то я не вижу существенных отличий этого "облака" от такого же при пуске с Восточного.
Облако полностью скрывает не только отлетевшие боковушки но и ту которая не отошла. Смотри хоть на моём стоп-кадре хоть на видео из ютуба. 
 Ни в одном другом запуске ничего похожего не было. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Kotofan

Цитироватьh4lf пишет:
Можно этот кадр сюда?
Можно, но кадр оказался результатом замедления видео, промежуточный  кадр рассчитался из двух соседних и получилось то, чего не было.

h4lf

ЦитироватьСтарый пишет:
Облако полностью скрывает не только отлетевшие боковушки но и ту которая не отошла. Смотри хоть на моём стоп-кадре хоть на видео из ютуба.
Полностью — отлетевшие не скрывает, полностью скрывает только ту, что не отошла.
На каком стоп-кадре? давай его сюда, только не обрезанный, посмотрим. А вот последний стоп-кадр, что есть у меня:

сравни его с этим:

anik

Цитироватьh4lf пишет:Моё мнение: никакой это не выброс, это от двигателей разворачивающихся ББ, как и в других пусках в этот момент. А если "синхронизировать" видео рокеткама и наземной камеры, то можно прикинуть, что от момента этого "выброса" (на рокеткаме) до образования первого облака ещё где-то 1.2 секунды (±0.2с)
Согласен, что это выброс от ДУ разворачивающихся ББ.

Есть подозрение, что бортовое видео не только «кастрировано», но и его скорость не соответствует реальной.

На видео с Земли «облако» появляется на 120-121 сек, бортовое видео заканчивается в самом начале 119 сек.

Последний кадр «кастрированного» бортового видео:


А вот кадры из «некастрированного» видео (118, 119 и 120 сек, как указано в левом верхнем углу кадров видео):




На последнем, похоже, «облако» уже и появляется.

Штуцер

Уважаемые журналисты космического пула!
Вы читаете эту тему. 
Задайте на пресс конференции вопрос:
"Почему опубликовано обрезанное видео?"
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитироватьh4lf пишет: 
Полностью — отлетевшие не скрывает, полностью скрывает только ту, что не отошла.
Ладно, пусть ту что не отошла. Каким образом выхлоп из отошедших боковушек мог скрыть ту боковушку что не отошла?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Итак что мы не видим?
1. Непосредственно самого столкновения ББ и ЦБ. Кадры вырезаны.
2. Показательной порки, следствия отставок и посадок.

Если мы помним после громких аварий с гироскопами задом наперёд, перезаправкой ДМ-03 т.п. были отставки и посадки. В данном случае последствия гораздо более тяжёлые и тишина. Кадры самой аварии вырезаны. Всё это наводит на конспирологические мысли: -Власти скрывают!  :oops:
 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

ЦитироватьСтарый пишет:
Итак что мы не видим?
Мы видим, что на видео мы ничего не видим и оно фактически бесполезно, что бы неопытные не говорили про отсутствующие кадры.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Denis Voronin

ЦитироватьШтуцер пишет:
Мы видим, что на видео мы ничего не видим и оно фактически бесполезно, что бы неопытные не говорили про отсутствующие кадры.
Если из телеметрии вырезать момент аварии...
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Serge V Iz

Если спасать теорию заговора от конспирологии, то "вырезанность" кадров может объясняться и банальным ограничением толщины канала для видео. На трансляции момент обнаружения аварийной ситуации приходится на работу камер внутри ТПК. Может быть, на это время  видеопотоком от внешних камер пришлось пожертвовать )

Тогда длительность паузы должна более-менее точно совпадать с длительностью включения картинки с космонавтами.

Штуцер

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Мы видим, что на видео мы ничего не видим и оно фактически бесполезно, что бы неопытные не говорили про отсутствующие кадры.
Если из телеметрии вырезать момент аварии...
Если бы кадры аварии были на видео, разнобой среди любителей был бы еще громче.
Последнее прибежище Старого - вырезанные кадры. Вот, если бы они были, картина аварии была бы как на ладони! Ага.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьСашаН пишет:
Крышка кислородного бака (клапан) перемещается внутри объема сопла
Судя по чертежу, визуально с пяти метров не определишь, открыта крышка или нет?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

СашаН

#1737
ЦитироватьШтуцер пишет:
визуально с пяти метров не определишь, открыта крышка или нет?
Врядли определишь, там же темно... Но от удара о землю, видимо, она однозначно откроется...
Кликабельно, отсюда.
Над нами небо в "Янтарях", а по земле разбросаны "Ромашки"...

Штуцер

ЦитироватьСашаН пишет:
. Но от удара о землю, видимо, она однозначно откроется...
Не думаю, если ПП не сработал.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

h4lf

ЦитироватьSerge V Iz пишет:

Если спасать теорию заговора от конспирологии, то "вырезанность" кадров может объясняться и банальным ограничением толщины канала для видео. На трансляции момент обнаружения аварийной ситуации приходится на работу камер внутри ТПК. Может быть, на это времявидеопотоком от внешних камер пришлось пожертвовать )
Допустим, что так. Но как тогда объяснить то, что как минимум два кадра из этого пожертвованного видеопотока видны на пресс-конференции? Была уже такая версия:
Цитироватьigel пишет:
Ну, например - запись изначально неполная. Если ее по радиоканалу передавали, то пропадание сигнала возможно на любом участке. Если выкопали "видеорегистратор" из груды обломков - то показали то, что осталось на несгоревших кусках флешки
Зачем её ещё раз упоминать без, хотя бы, предположения — почему на пресс-конференции эти кадры есть, а в выложенном видео — нет. Их вытащили HEX редактором (а-ля Маск), но не включили в видео? Или в этом пропавшем промежутке только и были эти два кадра и они как-то потерялись по пути к ютубу? Или что-то ещё?