Союз МС-10 (№740) – Союз-ФГ – Байконур 1/5 – 11.10.2018 – авария РН

Автор Olaf, 02.03.2018 15:00:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитировать"Это уникальная ракета, которая собирается на коленке и при этом летает. Нас учили так не проектировать", — сказал эксперт.
Поэтому он свалил из ЦиХа чтобы не повторять этот позор на Ангаре-5? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

Цитироватьtass.ru Эксперт: ошибка сборки "Союза" отражает масштабный кризис российской космической отрасли

МОСКВА, 18 октября. /ТАСС/. Версия о том, что авария "Союза" могла быть вызвана ошибкой при сборке ракеты на Байконуре, имеет право на существование. Эта ошибка, наряду с другими происшествиями в современной российской космонавтике, по мнению академика Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского Александра Железнякова, следствие масштабного кризиса всей российской космической отрасли.

Ранее в СМИ была озвучена версия о том, что следствие считает приоритетной причиной аварии "Союза МС-10" ошибку при сборке корабля непосредственно на космодроме Байконур. В пресс-службе Роскосмоса сообщили ТАСС, что не комментируют эту информацию и попросили воздержаться от озвучивания каких-либо версий до окончания работы комиссии по расследованию причин аварии. В госкорпорации также уточнили, что предварительные результаты работы комиссии могут быть обнародованы до конца недели.
Цитировать"Конечно, такое (ошибка при сборке - прим. ТАСС) возможно. Памятуя последние аварии, которые происходили с нашими ракетами, - неправильно установленный датчик, засоры в двигателях, возможно и такое. Насколько это соответствует действительности - давайте подождем один день. Завтра-послезавтра Роскосмос обещал огласить выводы аварийной комиссии", - поделился мнением Железняков.
По словам академика, Роскосмос на каждую из нештатных ситуаций реагирует локально, исходя из ситуации, в то время как российская космонавтика переживает масштабный системный кризис. Отрасль, по мнению Железнякова, нуждается в коренной перестройке и, самое главное, в изменении отношения самих людей, занятых в ней, к своей работе.
Цитировать"Все эти ошибки, все эти ляпы происходят на разных предприятиях. Роскосмос как пожарная команда бросается на устранение недостатков - то на Воронежском механическом заводе, то в Центре им. Хруничева, сейчас в "Прогрессе" <...>. Тут надо учитывать общее состояние дел в отрасли. Мы же достаточно открыто говорим, что отрасль переживает масштабный кризис, и как раз это плоды кризисной ситуации", - отметил Железняков.
По мнению собеседника ТАСС, причиной кризиса является низкая квалификация кадров, устаревшее оборудование, отсутствие ряда специалистов и материалов, а также множество других факторов.
Цитировать "Поэтому говорить о том, что после одной аварии, которая, например, произошла с "Протоном", навели порядок везде, нельзя. Нужна коренная перестройка отрасли, нужно коренное изменение психологии тех, кто там работает", - сказал академик.
достали эксперты.

задолбали требовать перестройки моей психологии и повышения моей производительности.
ну не может нормальный невмотивированный чел-экперт так думать.

только при наличии мотивации.
Цитироватьнужно коренное изменение психологии тех, кто...
... руководит отраслью.

нужно не бояться работать, нужно делать много спутников и запускать много ракет, а не останавливаться на год типа "счас все проверим все переделаем кабы чего не вышло зато потом ..." и терять заказчиков и темпы...
специалисты знают давно и конкретно чего и как.
имхо Рогозин как раз и привлекает и использует специалистов, разгребая навороченное эффективными.  ;)
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

PIN

ЦитироватьСтарый пишет:
Или это мнение журноламеров из Коммерсантъа основанной на заявлении Крикалёва
Нет

Старый

ЦитироватьАниКей пишет:
имхо Рогозин как раз и привлекает и использует специалистов, разгребая навороченное эффективными.  ;)
Да, ужжж... Специалистов он привлёк знатных... Эти разгребут...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

LRV_75

А знаете почему Роскосмос боится что ошибка будет при сборке ракеты в МИК? )
Попробуйте найти хоть одну аварию, где по итогам расследования виновным был обозначен ЦЭНКИ. Не найдете. Возможно и по причинам, что и не был он виновен.
Но если в данном случае ошибка при сборке в МИК, то виноват ЦЭНКИ скорее всего. 
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Bell

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьPIN пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Зашибись! Причина не найдена.
Найдена, и она та же по сути: " вследствие деформации штока при сборке «пакета» на космодроме "
Или это мнение журноламеров из Коммерсантъа основанной на заявлении Крикалёва что "авария очень похожа на аварию 1986 года"?
Будешь так бухтеть - Крикалев вообще перестанет говорить :)
Что ты пристал? Официального заключения комиссии физически еще нет, формально все, что до этого появляется - суть неподтвержденные слухи.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун


Bell

ЦитироватьLRV_75 пишет:
Но если в данном случае ошибка при сборке в МИК, то виноват ЦЭНКИ скорее всего.
Ну а что? Проектировщиков уже наказывали (за перезаправку ДМа), изготовителей наказывали (за переворот датчика на Протоне), теперь надо эксплуатации впердолить.
Кстати, транспортники тоже уже получали люлей за стукнутый при перевозке Союз.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Анатолий Егоров

ЦитироватьСтарый пишет:
По моему лётчикам ВВС перешедшим в НАСА крылья от ВВС не вручаются.
У всех. И у других родов войск и гражданских. Это можно видеть по бейджам с именами. Когда он совершил полёт, в знаке появляются звезда и три луча (NASA pin). И вот если у Хейга появится этот знак в крыльях, то значит он получил "Крылья астронавта ВВС" 
Кстати, наши сейчас взяли это на вооружение, и стали размещать знак классности в бейджике.

Это астронавт от USAF, в зависимости от должности.  Можешь посмотреть ещё от ВМС, КМП и Армии, там тоже свои знаки. И есть и у гражданских. И классность в бейдже у Овчинина.

tnt22

https://tass.ru/kosmos/5687869
Цитировать18 ОКТ, 01:46
Астронавт Хейг рассказал директору NASA о превосходной подготовке российских спасателей

Ник Хейг отметил, что российский самолет с тремя парами спасателей-парашютистов кружил неподалеку, чтобы среагировать как можно скорее


Ник Хейг
//©%20NASA%20TV%20via%20AP

ВАШИНГТОН, 18 октября. /ТАСС/. Астронавт NASA Ник Хейг рассказал директору NASA Джиму Брайденстайну о своих впечатлениях о возвращении на землю на спускаемой капсуле после аварии ракеты-носителя "Союз-ФГ", при этом отметив высокий уровень подготовки российских спасателей. Запись их беседы была опубликована в среду на сайте NASA.

"Мы пытались принять решение, оставаться в капсуле и ждать их [спасателей] или самим попытаться выбраться из капсулы, - рассказал Хейг. - Уже через минуту после того, как мы оказались на земле, они [команда спасателей] сказали, что видят нас, примерно через 10-20 минут прибудут". "Я думаю, что никогда не осознавал, что у них есть три пары спасателей-парашютистов, которые спрыгнули к нам с самолета, который кружил неподалеку, чтобы оказаться рядом с нами как можно скорее. Буквально через несколько минут кто-то стучал в стекло, показывая жест "ОК", я ответил им широкой улыбкой, после чего люк открыли", - рассказал астронавт руководителю NASA.

"Я был просто потрясен их реакцией. Надо полагать, что они тренировали это [поведение в нештатной ситуации] все время, но у них не было реальной практики в течение 35 лет. И то, как они отреагировали, показало, как серьезно они относятся к своим обязанностям и работе", - отметил Хейг.

В ответ на это Брайденстайн также высоко оценил подготовку команды российских спасателей. Он отметил, что вся команда - и русские, и американцы - испытала "невероятное облегчение и радость", когда поняла, что экипаж не пострадал во время инцидента.
ЦитироватьАстронавт Хейг заявил, что был поражен слаженной работой спасателей
04:29 18.10.2018

ВАШИНГТОН, 18 окт — РИА Новости. Астронавт США Ник Хейг заявил, что был поражен слаженной работой спасателей, которые помогли ему и российскому космонавту Алексею Овчинину выбраться из капсулы после экстренного приземления.

Хейг описал главе НАСА Джиму Брайнденстайну весь процесс аварийного спуска и посадки, видео их беседы распространило НАСА.

По его словам, сразу после приземления члены экипажа пытались понять, стоит ли им самостоятельно выбираться из капсулы или ждать подмоги.

"У них было три парашютиста-спасателя. Как только они обнаружили, где мы, они спрыгнули... Всего через несколько минут кто-то стучал в окно рядом со мной, показывал мне знаками, что все ОК, я отвечал широкой улыбкой, и потом они открыли люк", — рассказал Хейк.

Он отметил, что "не удивлен их поддержкой и тем, как хорошо они работали". "Это там видно каждый день. Было честью участвовать в этом", — заявил Хейг.

"Я был поражен их реакцией. Понятно, что они ко всему готовятся, но им не нужно было использовать (эти навыки) 35 лет. Они среагировали настолько быстро, что по этому видно, как серьезно они воспринимают свои обязанности и свою работу", — добавил астронавт.

По его словам, он не удивлен этому, поскольку каждый день видел профессионализм российских специалистов, тренируясь на протяжении долгого времени в Звездном городке.

Хейг сообщил, что чувствует себя прекрасно и в среду пробежал со своей женой кросс в 10 миль (16 километров). Пользуясь случаем, он пригласил главу НАСА на свой следующий старт к МКС.

"Можете на меня рассчитывать, я там буду", — заверил его Брайнденстайн.


РИА Новости https://ria.ru/science/20181018/1530925790.html

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

И когда весь мир собирает ракеты с помощью верёвок и какойто матери почемуто ни у кого ничего не гнётся. 
Может руки надо попрямее? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьLRV_75 пишет:
А знаете почему Роскосмос боится что ошибка будет при сборке ракеты в МИК? )
Попробуйте найти хоть одну аварию, где по итогам расследования виновным был обозначен ЦЭНКИ. Не найдете. Возможно и по причинам, что и не был он виновен.
Но если в данном случае ошибка при сборке в МИК, то виноват ЦЭНКИ скорее всего.
Собирала ракету заводская бригада, так что перевести стрелки на ЦЭНКИ не получится.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

LRV_75

ЦитироватьСтарый пишет:
И когда весь мир собирает ракеты с помощью верёвок и какойто матери почемуто ни у кого ничего не гнётся.
Мы ломим, гнутся штоки ))
....
И падшими вся степь покрылась ))
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

LRV_75

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьLRV_75 пишет:
А знаете почему Роскосмос боится что ошибка будет при сборке ракеты в МИК? )
Попробуйте найти хоть одну аварию, где по итогам расследования виновным был обозначен ЦЭНКИ. Не найдете. Возможно и по причинам, что и не был он виновен.
Но если в данном случае ошибка при сборке в МИК, то виноват ЦЭНКИ скорее всего.
Собирала ракету заводская бригада, так что перевести стрелки на ЦЭНКИ не получится.
Нет, не заводская. Сборка в МИКе и на старте это бригада ЦЭНКИ под контролем представителей ЦСКБ Прогресс и приемки.
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

АниКей

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьАниКей пишет:
имхо Рогозин как раз и привлекает и использует специалистов, разгребая навороченное эффективными.  ;)  
Да, ужжж... Специалистов он привлёк знатных... Эти разгребут...
ну все вам не так.  ;)  
прагматики - плохо, фантазеры - тоже плохо.
помню, наехали на Рогозина за фразу про проект давать отраженный свет в недоосвещеные райны.

прошло время
см.

Цитироватьiz.ru  В Китае задумали отказаться от уличного освещения в пользу искусственной Луны | Новости | Известия
В южно-западном китайском городе Чэнду планируют запустить космический спутник, который заменит Луну и будет использоваться вместо уличного освещения. Об этом пишет британская газета The Guardian.
Запуск искусственной луны планируется на 2020 год. Спутник будет «дополнять» лунное освещение в ночное время, при этом его яркость будет в восемь раз выше, чем у настоящей Луны. Он сможет освещать площадь диаметром в 10–80 км, что позволит ему прийти на замену уличным фонарям.
Спойлер
Председатель Института исследований микроэлектроники Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации (Casc) Ву Чунфэн заявил, что испытания начались много лет назад. По его словам, технология достаточно продвинулась для того, чтобы совершить запуск к 2020 году.
Похожие эксперименты проводились и ранее. Например, в 2013 году огромное зеркало, управляемое компьютером, было установлено на горе над норвежским городом Рьюкан для отражения солнечных лучей на главную площадь города. До этого солнечные лучи в зимнее время просто не могли проникнуть в город, расположенный посреди гор.
В 1990-х команда российских астрономов и инженеров сумела запустить космический спутник для отражения солнечных лучей на Землю. В рамках эксперимента «Знамя 2» ученые смогли создать пятно отраженного света шириной 8 км на поверхности планеты. Яркость свечения была примерно равна яркости Луны. Следующий эксперимент «Знамя 2,5» потерпел неудачу, и проект был прекращен из-за отсутствия финансирования.
4 октября, генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин заявил, что в ближайшие годы Россия сможет обзавестись собственной транспортной системой по доставке космонавтов на Луну.
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Стоп. Так это уже не отличительный знак космонавта а просто знак специальности и классности военного специалиста.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьА.Фарафонов пишет:
https://www.youtube.com/watch?v=lRQFl3U_Lsk
А зачем им страховочные пояса? Чтоб цеплять карабин самому себе за шкирку? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Дети. Попробовали бы они краном высунуть/всунуть двигатель Ан-26/30.Тогда были бы мастера! :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьLRV_75 пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
И когда весь мир собирает ракеты с помощью верёвок и какойто матери почемуто ни у кого ничего не гнётся.
Мы ломим, гнутся штоки ))
....
И падшими вся степь покрылась ))
Кстати. Когда я впервые узнал как скирдуют Дельту-2 и Атлас-5 я был в шоке. Я думал это чтото чисто наше, национальное, а оказалось...
 Вобщем у меня украли элемент национальной идентичности.:( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер