Союз МС-10 (№740) – Союз-ФГ – Байконур 1/5 – 11.10.2018 – авария РН

Автор Olaf, 02.03.2018 15:00:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Bell

ЦитироватьПлейшнер пишет:
"Всегда" вообщето после выключения двигателейблок вращается "от" и не факт что это вращение обеспечивается только соплами
А вот расскажите своими словами,как происходит штатное отделение ББ.
Вот прям подробно. Не подглядывая в учебник.
А мы почитаем :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Плейшнер

ЦитироватьBell пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Подскажи источник такой уверенности
[устало]
А всей истории эксплуатации семерки недостаточно?
Ну тогда не знаю... Считайте, что так Сергей Павлович сказал...
И вообще весь этот этот процесс описан в учебниках. Забыли? Могу дать ссылку.
С удовольствием посмотрю ссылку.
Ибо как раз в моих закоулках памяти откуда-то завалялось, что раскрытию пакета при проектировании пакета уделялось огромное внимание, и сопла именно дополнительный момент создают, для пущей надежности. 
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Bell

#662
ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьBell пишет:
ЦитироватьKotofan пишет:
Даже если предположить, что боковушка просто сползет вниз, она видимо нанесет повреждения центральному блоку.
Не, если двигатель на святом духе продолжит работать, то боковушка будет толкать ЦБ точно так же, как делала это все предыдущее время и ничего не повредит, потому что упирается в специальное шарнирное соединение.
А если нижние связи рассоединены?
Тогда все равно останется продольная составляющая тяги. И боковой блок будет толкать в специально для этого предусмотренное крепление на центральном блоке.
Специально предусмотренное для восприятия полной тяги бокового блока.

И вообще, там даже гарантийных запасов - всего на 1,45 сек. работы двигателя. Причем при рассоединении нижних связей блок будет проворачиваться из-за несовпадения вектора тяги направления на ЦМ блока, а результате чего этот вектор сблизится с направлением на ЦМ остальной РН и вращающий момент будет стремится к нулю. Короче, абсолютно бредовая идея. Ей не хватает главного - наличия топлива в баках :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Kotofan

#663
ЦитироватьBell пишет:
Не, если двигатель на святом духе продолжит работать, то боковушка будет толкать ЦБ точно так же, как делала это все предыдущее время и ничего не повредит, потому что упирается в специальное шарнирное соединение.
Я про вариант, что топливо кончилось раньше, на пару секунд, боковушка не отклонилась в бок как задумано, а тихо сползла вниз, механика или что там, которая должна была вызвать открытие клапана кислорода в нештатном положении не сработала и пираболт клапана остался целым. Три оставшихся боковушки эти пару секунд продолжали толкать ракету пусть и задросселировались в процессе, но отклонить ракету сверхдопустимого успели.
Причем одна, оставшаяся без пары боковушка, в момент отделения хоть и с меньшей тягой, но толкала конкретно так в бок, могла свыше семи градусов, отклонить.

Плейшнер

ЦитироватьBell пишет:
И вообще, там даже гарантийных запасов - всего на 1,45 сек. работы двигателя. Причем при рассоединении нижних связей блок будет проворачиваться из-за несовпадения вектора тяги направления на ЦМ блока, а результате чего этот вектор сблизится с направлением на ЦМ остальной РН и вращающий момент будет стремится к нулю.
Вращающий момент ракеты но не блока, потому что вектор не направлен на шарнир. Блок должен либо проткнуть бак кислорода, либо, сорвавшись, ударить по касательной тот же бак кислорода
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

tnt22

https://www.roscosmos.ru/25608/
ЦитироватьРоскосмос. Новости одной строкой
13.10.2018 20:38

Видеорегистратор и данные телеметрии «Союза-ФГ», потерпевшего аварию во время пуска в четверг, 11 октября, доставлены в РКК «Энергия» для изучения и формирования выводов. Результаты анализа будут переданы комиссии, созданной для расследования данного инцидента.
...

V.B.

Глядя на эту фотку, создается впечатление, что ракету повело вправо (изгиб инверсионного следа в верхней части снимка), возможно из-за отключения двигателя правой боковушки. Дальше сработала САС ("узел" в середине следа), траектория изогнулась влево, затем опять вправо. И в конце следа мы видим отделение 3-х боковушек.

Старый

ЦитироватьReader пишет: 
РДГ дополнительный бонус на старте. До 20 секунды. Ну и до сброса ГО он полезен.
Нет. Ни там ни там они не работают. А при сбросе ГО наоборот, прижимали бы створки друг к другу не давая им раскрыться.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьBell пишет:
И вообще, там даже гарантийных запасов - всего на 1,45 сек. работы двигателя. Причем при рассоединении нижних связей блок будет проворачиваться из-за несовпадения вектора тяги направления на ЦМ блока, а результате чего этот вектор сблизится с направлением на ЦМ остальной РН и вращающий момент будет стремится к нулю.
Вращающий момент ракеты но не блока, потому что вектор не направлен на шарнир. Блок должен либо проткнуть бак кислорода, либо, сорвавшись, ударить по касательной тот же бак кислорода
Почитайте мои посты на 3-х предыдущих страницах, посмотрите внимательно вставленные картинки, почитайте приведенные ссылки, где все это описано.
А у меня тут уже четверть второго ночи, я спать хочу.

И ответьте на первое сообщение на данной странице.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

ЦитироватьKotofan пишет: 
Ну башня лишний вес, на некоторой высоте уже наверное менее мощные двигатели на обтекателе смогут увести, а еще выше уже пирапатронов достаточно?
Нет. Дополнительные РДТТ - какраз лишний вес. 
Там разница в какихто секундах. Сбрасывается САС, отделяются боковушки, сбрасывается ГО с дополнительными РДТТ. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Гришель Максим

ЦитироватьСтарый пишет: 
Нет. Ни там ни там они не работают. А при сбросе ГО наоборот, прижимали бы створки друг к другу не давая им раскрыться.
Речь про срабатывание САС в эти отрезки времени.

anik

ЦитироватьРоскосмос. Новости одной строкой 
Цитировать13.10.2018 20:38

Видеорегистратор и данные телеметрии «Союза-ФГ», потерпевшего аварию во время пуска в четверг, 11 октября, доставлены в РКК «Энергия» для изучения и формирования выводов. Результаты анализа будут переданы комиссии, созданной для расследования данного инцидента.

Видеорегистратор...
«Ключница водку делала» (с)

Старый

ЦитироватьГришель Максим пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Нет. Ни там ни там они не работают. А при сбросе ГО наоборот, прижимали бы створки друг к другу не давая им раскрыться.
Речь про срабатывание САС в эти отрезки времени.
А! Действительно, там "до". 
Тогда да. Эти РДТТ потому и поставили что корабль под обтекателем а основная САС уже сброшена.  Остаётся вопрос: зачем такая сложность? Почему нельзя было сбросить "башню" САС и ГО уже после отделения боковушек? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

igel

"Видеорегистратор" - это интересно... Сдается мне, то тот "имеющийся рокеткам", что пару раз упоминался ранее... Так и хочется думать, что они там таки поставили какие-то "камеры с Али с аккумуляторами", на полном автономе, как "черные ящики" - без увязки на передатчики, на "живую" картинку. Вот такого типа "рокеткам" действительно легко и дешево ставить на все что угодно. Если ставить на боковушки - то их спасаемость и доступность после падения блоков будет процентов 90, не меньше. Вторая ступень - ну, тут сложнее, конечно :-).

Amilo

Цитироватьanik пишет:
ЦитироватьРоскосмос. Новости одной строкой
Цитировать13.10.2018 20:38

Видеорегистратор и данные телеметрии «Союза-ФГ», потерпевшего аварию во время пуска в четверг, 11 октября, доставлены в РКК «Энергия» для изучения и формирования выводов. Результаты анализа будут переданы комиссии, созданной для расследования данного инцидента.

Видеорегистратор...
«Ключница водку делала» (с)
Это рокеткамы?

Старый

ЦитироватьСтарый пишет:  Почему нельзя было сбросить "башню" САС и ГО уже после отделения боковушек?
Причём раньше так и делали. А нынешняя заморочка с дополнительными РДТТ началась если не ошибаюсь с Союза-ТМ.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Вован

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьСтарый пишет: Почему нельзя было сбросить "башню" САС и ГО уже после отделения боковушек?
Причём раньше так и делали. А нынешняя заморочка с дополнительными РДТТ началась если не ошибаюсь с Союза-ТМ.
С Союз-Аполлон
Байконур надолго - навсегда

h4lf

ЦитироватьV.B. пишет:
Глядя на эту фотку , создается впечатление, что ракету повело вправо (изгиб инверсионного следа в верхней части снимка), возможно из-за отключения двигателя правой боковушки. Дальше сработала САС ("узел" в середине следа), траектория изогнулась влево, затем опять вправо. И в конце следа мы видим отделение 3-х боковушек.
При запуске Sentinel-1A тоже есть такой "узел" перед самым отделением боковушек — тоже САС сработала?
Скорее всего это от глушения двигателей — рулевых или основных.

Старый

ЦитироватьВован пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьСтарый пишет: Почему нельзя было сбросить "башню" САС и ГО уже после отделения боковушек?
Причём раньше так и делали. А нынешняя заморочка с дополнительными РДТТ началась если не ошибаюсь с Союза-ТМ.
С Союз-Аполлон
Точно на Союз-Аполлоне были? Ато у меня в сознании чтото это намертво связалось с "высокой" башней САС.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

igel

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьigel пишет:
Да, тоже удивило. Думаю, просто конденсация не сразу началась, или активно сдувалась, или условия атмосферы и/или освещения были не те, что в Гвиане. Чуть позже, на кувыркании конденсация становится видна.
Я же тебе ещё прошлый раз объяснил что стравливание кислорода на такой высоте визуально не видно. Что ты не смог понять то? Ну хоть переспросил бы если не понял.
В Гвиане - очень даже видно, прямо сразу. Причем и в упор, и с Земли. В Восточном - тоже видно, только пару секунд погодя. Будь оно на малой высоте, я бы сразу сказал, что разница во влажности окружающего воздуха :-). Дает ли это разницу на таких высотах... не знаю. Но резко расширяющийся газ - любой, хоть пропан и баллона - вызывает визуально наблюдаемую конденсацию практически всегда, во всяком случае сильно чаще чем не вызывает.