Утечка на МКС 30.08.2018

Автор tnt22, 30.08.2018 13:26:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

mihalchuk

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Цитироватьmihalchuk пишет:
Возможно, всё уже поняли и нашли виновного, но пока он в космосе, результаты не будут объявлять. Мало ли чего ему взбредёт в голову...
Конечно нашли, достаточно было узнать кто из астронавтов курит. Сколько можно нести бред о виновности людей на орбите а?
Единственное, что мы знаем - отверстие рукотворно. А предполагать можно всё.

ken_park

ЦитироватьНК 1999-6
ЦитироватьКак известно, после столкновения с грузовым кораблем «Прогресс М-34» в июне 1997 г. один из модулей станции — «Спектр» потерял герметичность. Вначале задача казалась не такой уж сложной — найти трещины в корпусе модуля и заделать их. Но поиск трещин так и не увенчался успехом. Сейчас ремонт корпуса «Спектра» снят с повестки дня. А поскольку ремонтное оборудование уже на борту, решили его использовать для отработки технологии, которая может понадобиться в будущем, например на Международной космической станции, строительство которой на околоземной орбите началось в конце прошлого года.

aaaa

#1562
Цитироватьbenderr пишет:
методология,я полагаю нам не известна. ждем чего очередная комиссия заявит... всежтаки дыра в самом дорогом обьекте в мире и природу её необходимо обьяснить.

 
 


Denis Voronin

Цитироватьaaaa пишет:

Мне больше вот это понравилось, неплохо так подходит :)

В варпе буря разыгралась: не видать вокруг ни зги!
У навигатора из глаз текут сгоревшие мозги!
Техножрец бинарным кодом заклинает Дух Машины:
Вот Вам, б****, гиперпространство! Вот Вам космоса глубины!

Экипаж сошел с ума, капитан теряет твердость!
Стайка демонов отвертками развинчивает корпус!
Красный свет, сирены, голос из динамиков твердит:
«До декомпрессии: Три. Два. Один.»


Трек называется "40000 способов подохнуть", это по вселенной Warhammer 40000. Что интересно - мне сходу пришла в голову эта мысль, а потом я ещё несколько раз натыкался по сети от разных людей - не я один такой:)


Но как бы то ни было, проблема не в дырке, проблема системная - низкая квалификация и мотивация технического персонала. А дырка... да фиг с ней с дыркой.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Denis Voronin

ЦитироватьBell пишет:
Причем настолько усохла, что от нее ничего не осталось и ничего не нашли, когда обнаружили дыру.
Все очень-очень логично, да.
Ну да. Замазали герметиком, сопли сверху сняли, осталась пробка в дырке, которая вылетела и затерялась где-то там в эвти. Ты вообще герметиком работал хоть когда-нибудь? Если да, то вопрос странный.
ЦитироватьV.B. пишет:
Чо, не лезет в личную картину мира? ;) Сочувствую...
Понимаешь ли, моя картина мира логична:
- начальство делает вид что платит
- подчинённые делают вид что работают
- низкое качество
- аварии

Всё абсолютно стандартно и наблюдалось лично мной множество раз как в государственных, так и в частных конторах.

А вот в картине мира патриотов концы с концами не сходятся, поэтому приходится изобретать диверсантов. Но не просто диверсантов, а очень хитрых диверсантов, потому что иначе придётся признать косяки охранки. К диверсантам приходится изобретать их нанимателей и мотивацию. Поскольку мотивация "угробить экипаж" подходит не очень хорошо (там же не только наши, но и враги, т.е. коллеги диверсантов), то приходится изобретать весьма нетривиальные расклады и увязывать их с внешнеполитическими событиями. И вот вся эта донцовщина потом вываливается в статьи вида "дерьмо на мкс" (от прочтения которых лично мне становится горько и стыдно за мою страну).
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

V.B.

ЦитироватьDenis Voronin пишет: 
Понимаешь ли, моя картина мира логична:
- начальство делает вид что платит
- подчинённые делают вид что работают
- низкое качество
- аварии
Да, шаблон понятен, ничего нового, слышано тыщупятьсот раз. Скучно.

Проблема в том, что на фото нет никаких следов герметика ни рядом с отверстием, ни внутри него. Чистейшее отверстие, как будто только вчера просверлили  :)

Воображаемый герметик существует только в головах тех, кто пытается объяснить отсутствие утечки в течение трех месяцев. Они просто вынуждены его выдумать вопреки очевидному, иначе никак. "Сверлящие корпус корабля космонавты - ну нет, невозможно такое себе представить! Как после этого жить вообще?"

tnt22

http://militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=493225
ЦитироватьРоссийские космонавты в середине декабря осмотрят снаружи корабль "Союз МС-09" перед его возвращением на Землю - источник
17.10.2018 2:03:25
 *** Европейский и канадский астронавты дважды выйдут в декабре в открытый космос

Байконур. 17 октября. ИНТЕРФАКС - Выход российских космонавтов в открытый космос с борта Международной космической станции (МКС) перенесен на месяц вперед из-за аварии ракеты "Союз-ФГ" при старте с Байконура, сообщил "Интерфаксу" источник на Байконуре.

"Предполагается, что российские космонавты Олег Кононенко и Сергей Прокопьев выйдут в открытый космос в середине декабря, чтобы осмотреть снаружи корабль "Союз МС-09", в бытовом отсеке которого было обнаружено отверстие", - сказал источник.

Ранее выход в открытый космос предполагался в ноябре. Вместо О.Кононенко в операции должен был участвовать космонавт Алексей Овчинин, однако из-за аварии на старте он не смог попасть на МКС.
...
Корабль "Союз МС-09", в бытовом отсеке которого было обнаружено отверстие, вернется на Землю в конце декабря. "Рассматривается диапазон, начиная с 20 декабря", - сказал источник.

Denis Voronin

ЦитироватьV.B. пишет:
Воображаемый герметик существует только в головах тех, кто пытается объяснить отсутствие утечки в течение трех месяцев. Они просто вынуждены его выдумать вопреки очевидному, иначе никак. "Сверлящие корпус корабля космонавты - ну нет, невозможно такое себе представить! Как после этого жить вообще?"
Да, хороший заход, действительно может показаться что герметик лишняя сущность. Однако нет, утечка начала фиксироваться пока космонавты спали. Так что никак без герметика.

P.S. Да уж, спорю с рукожопами, которые привыкли сопли оставлять. Иного объяснения не просматривается.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

V.B.

ЦитироватьDenis Voronin пишет: 
утечка начала фиксироваться пока космонавты спали
Давление начало падать чуть ли не за пару суток до начала поисков утечки. Просто это падение было медленным. Есть некий допустимый диапазон, в пределах которого может меняться давление, и пока оно не вышло за нижнюю границу этого диапазона, никто особо не волновался.

Denis Voronin

ЦитироватьV.B. пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
утечка начала фиксироваться пока космонавты спали
Давление начало падать чуть ли не за пару суток до начала поисков утечки. Просто это падение было медленным. Есть некий допустимый диапазон, в пределах которого может меняться давление, и пока оно не вышло за нижнюю границу этого диапазона, никто особо не волновался.
А, я понял, астронавты просверлили и заткнули ватой.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Старый

ЦитироватьDenis Voronin пишет: 
А, я понял, астронавты просверлили и заткнули ватой.
Вполне могло присосать теплоизоляционный мат и тем перекрыть утечку.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Denis Voronin

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
А, я понял, астронавты просверлили и заткнули ватой.
Вполне могло присосать теплоизоляционный мат и тем перекрыть утечку.
А потом кто-то пошёл покурить и забыл прикрыть вытяжку?

Во всей этой истории один момент меня сильно удивил: мне казалось что местоположение экипажа, как и медицинское состояние (банально температура/пульс), фиксируется и пишется в логи. Ну, как это описано/показано во всей фантастике от ненаучной до твёрдой. Понятно что тут психология, но на самолётах эту проблему решили - чёрные ящики с переговорами экипажа вскрывают только когда случился ахтунг.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Старый

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
А, я понял, астронавты просверлили и заткнули ватой.
Вполне могло присосать теплоизоляционный мат и тем перекрыть утечку.
А потом кто-то пошёл покурить и забыл прикрыть вытяжку?
А потом он по какйто причине отошёл. Сила присоса невелика, отойти мог по любой причине.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alex_II

ЦитироватьСтарый пишет:
Сила присоса невелика
А чего это она невелика? Килограмм на сантиметр квадратный примерно - вполне прилично...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Иван Цибин

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Сила присоса невелика
А чего это она невелика? Килограмм на сантиметр квадратный примерно - вполне прилично...
Для 2-мм в диаметре отверстия 3,14 мм2 площади дают 31.4 грамм-силы. Даже без клейкой основы этого усилия может быть достаточно для удержания матика в положении, обеспечивающем перекрытие канала отверстия с утечкой воздуха ниже порога срабатывания системы безопасности по давлению.
Я так подозреваю, что единственный вариант, который устроит большинство, это "некомпетентность" какого-либо сотрудника, который "по ошибке сделал отверстие, а потом его загерметизировал подручными средствами, что и стало причиной аварийной ситуации!!!!" - что мы и узнаем в новостях через полгода/год.

В подобных ситуациях политика на первом месте, к сожалению.

Chilik

ЦитироватьAlex_II пишет:
А чего это она невелика? Килограмм на сантиметр квадратный примерно - вполне прилично...
Этот самый мат имеет какую-то жесткость и упругость. Присосало (не настаиваю, просто как разбор возможной версии), а через пару дней кто-то в процессе эксплуатации оборудования туда жопом прикоснулся (или рукой) и этого хватило.

Bell

ЦитироватьChilik пишет:
через пару дней кто-то в процессе эксплуатации оборудования туда жопом прикоснулся (или рукой) и этого хватило.
Это место находится за декоративной панелью, которая закрывает оборудование в БО. К нему в обычных условиях невозможно прикоснуться.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

ЦитироватьBell пишет: 
Это место находится за декоративной панелью, которая закрывает оборудование в БО. К нему в обычных условиях невозможно прикоснуться.
Нет, оно не за панелью. В БО вообще нет декоративных панелей.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

benderr

ЦитироватьИван Цибин пишет:
который "по ошибке сделал отверстие, а потом его загерметизировал подручными средствами
а в цехах много герметиков? они вообще используются?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.