Международная лунная посещаемая платформа

Автор Salo, 27.06.2016 14:18:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Чебурашка

Цитироватьtriage написал:
еще одну причину для создания российского сверхтяжа.

Ключевое тут  "за счёт бюджета США".

Alex_II

ЦитироватьЧебурашка написал:
Новоё слово в пилотируемой космонавтики.Негерметичный туалет, открывающийся прямо в открытый космос.
Расход воздуха не слишком велик будет?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Paleopulo

ЦитироватьЧебурашка написал:
А если серьёзно. Рогскосмос горит желанием получить подряд на разработку транспортной системы для окололунной станции. Но так чтобы за счёт бюджета США. Вот где камень преткновения. Джим упирается.  
Если серьезно, то Роскосмос прекрасно понимает, что никакую транспортную систему для окололунной станции в обозримом будущем он создать не в состоянии. И пытается зацепиться хоть каким-то образом за проект, чтобы не оказаться совсем за его рамками.

Astro Cat

ЦитироватьAlex_II написал:
 
ЦитироватьЧебурашка написал:
Новоё слово в пилотируемой космонавтики.Негерметичный туалет, открывающийся прямо в открытый космос.
Расход воздуха не слишком велик будет?
Не более 1 кв. дм. за раз. Главное решить кто говно, прилипшее к СБ и другим поверхностям станции чистить будет. )))

hlynin

ЦитироватьAstro Cat написал:
Не более 1 кв. дм. за раз. Главное решить кто говно, прилипшее к СБ и другим поверхностям станции чистить будет. )))
Это намёк, что российские космонавты из извозчиков могут переквалифицироваться в ассенизаторы?

triage

#1605
Цитироватьtriage написал:
https://ria.ru/20191225/1562806708.html  
03:03 25.12.2019 (обновлено: 07:52 25.12.2019)
МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. .... сообщил РИА Новости гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.
 
Цитировать"Мы подтвердили американским коллегам, которые прислали нам проект меморандума, что мы готовы участвовать в переговорах.  Для нас крайне важны здесь  не только  вопросы  , связанные с  железом, а прежде всего - с  принципом . Надо искать те принципы, которые работают при принятии сложных решений", - сказал Рогозин.
..
[свернуть]
 
Цитироватьhttps://ria.ru/20191226/1562858804.html
01:10 26.12.2019 (обновлено: 01:39 26.12.2019)
МОСКВА, 26 дек – РИА Новости. ... следующая встреча состоится ближе к весне 2020 года, сообщил РИА Новости глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.
 
Цитировать"Мы взвесили все "за и против" исходя из интересов сохранения станции и ее бесперебойного функционирования", - ответил Рогозин на соответствующий вопрос о возобновлении переговоров по Gateway.
...
Что он .... Мы это кто? Каких интересов России исходя из интересов сохранения ИХ станции и ее функционирования?  Или " ее бесперебойного функционирования " намекает что у американцев часто ломается, а вот у России...

Ну ждем следующих заявлений. Заявление хоть в один день сделано, или каждый день по несколько предложений?
Они подумали и изменили текст
Цитироватьhttps://ria.ru/20191226/1562858804.html
01:10 26.12.2019 (обновлено: 09:50 26.12.2019)
МОСКВА, 26 дек — РИА Новости. Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин рассказал, когда Москва и Вашингтон возобновят переговоры по проекту американской окололунной станции Gateway, о чем стало известно накануне.
Цитировать"Думаю, где-то ближе к весне", — сказал он РИА Новости.
Глава госкорпорации добавил, что российским вкладом могла бы стать резервная транспортная система, так как "мало ли что может произойти, если она будет только одна".
....
Будет ли Россия участвовать в американском проекте, не было ясно до последнего момента, пока в конце декабря Рогозин не заявил, что "Роскосмос" подтвердил НАСА свою готовность к диалогу.
....
и текстовку переделали, убрали современные метания и начали

вчерашняя тестовка
Луна в долгом ящике

Ранее США объявили о старте работ по окололунной станции. В 2017-м "Роскосмос" и НАСА даже заключили соглашение о совместном создании такой станции. Однако позднее Рогозин заявил, что Россия откажется от участия в этом проекте, так как ей отведена недостаточно большая роль (создание шлюзового модуля и систем жизнеобеспечения).

В НАСА позднее не исключали, что России поручат создание корабля для доставки космонавтов и астронавтов на орбиту Луны. О том, что для этого могут модернизировать корабли "Союз", которые сейчас летают к МКС, говорил и Рогозин. По его словам, российские корабли обеспечили бы резервную систему для полетов к Луне, повысив таким образом безопасность миссий.

Глава "Роскосмоса" также отмечал, что США интересует орбита Луны, а Россия хотела бы изучать поверхность спутника. Впоследствии и США переориентировались на высадку астронавта на поверхности Луны в 2024 году. Тем не менее никакого развития тема российско-американского взаимодействия в освоении спутника Земли не получила.

До последнего времени не было ясно, будет ли Россия участвовать в американском проекте или же попытается создать свою национальную станцию. На итоговой пресс-конференции 2019 года на космодроме Восточный Рогозин говорил, что два модуля (узловой и научно-энергетический), которые планировалось пристыковать к МКС в 2021 и 2023 годах, могут оставить на Земле. По его словам, их можно будет приспособить под окололунную станцию.
[свернуть]
На сейчас без никаких Рогозинских метаний
Луна в долгом ящике

В 2017-м "Роскосмос" и НАСА заключили соглашение о совместном создании окололунной станции. Однако позднее Россия отказалась от участия из-за того, что ей отвели недостаточно большую роль (создание шлюзового модуля и систем жизнеобеспечения).

В НАСА затем допустили возможность поручить России создание корабля для доставки космонавтов и астронавтов на орбиту Луны. Для этого могут модернизировать "Союз".

Еще одно разногласие заключалось в том, что США интересовались орбитой Луны, а Россия хотела бы изучать поверхность спутника. Несмотря на то, что США потом переориентировали свою повестку и заявили о цели высадить астронавта на поверхности Луны в 2024 году, активных обсуждений российско-американского проекта не последовало.Будет ли Россия участвовать в американском проекте, не было ясно до последнего момента, пока в конце декабря Рогозин не заявил, что "Роскосмос" подтвердил НАСА свою готовность к диалогу.

Во время лунной гонки 60-х годов президент США Джон Кеннеди предлагал Никите Хрущеву совместно организовать миссию по полету человека на Луну. Хрущев это предложение проигнорировал. В 1969 году американец Нил Армстронг стал первым человеком, ступившим на поверхность Луны.

Советская сверхтяжелая ракета Н-1, которая должна была использоваться для полета к естественному спутнику Земли, совершила четыре тестовых пуска с 1969 по 1972 годы. Все они завершились неудачно, после чего программу свернули.
[свернуть]

triage

ЦитироватьЧебурашка написал:
А если серьёзно.Роскосмос горит желанием получить подряд на разработку транспортной системы для окололунной станции.
При поиске фразы новой редакции версии РИА (не так много нашлось) Известия решили удивить:
Цитироватьhttps://iz.ru/958525/2019-12-26/rogozin-nazval-sroki-prodolzheniia-peregovorov-s-nasa-po-lunnoi-programme


Рогозин назвал сроки продолжения переговоров с НАСА по лунной программе


26 декабря 2019, 09:51


 


Следующая встреча представителей «Роскосмоса» и НАСА, на которой будет обсуждаться российское участие в проекте окололунной станции Gateway, состоится в скором времени. Об этом рассказал глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.


«Думаю, где-то ближе к весне», — сообщил он «РИА Новости».


Рогозин отметил, что российским вкладом в проект могла бы стать резервная транспортная система.


«Мало ли, что может произойти, если она будет только одна», — отметил глава «Роскосмоса».


10 октября Рогозин и руководитель НАСА Джим Брайденстайн в ходе встречи обсудили вопросы защиты Земли и постоянной лунной миссии.


За несколько дней до этого Рогозин заявил, что в ближайшие годы Россия сможет обзавестись собственной транспортной системой по доставке космонавтов на спутник.

Возникает вопрос это когда руководители обсуждали в октябре
https://iz.ru/799048/2018-10-10/glavy-roskosmosa-i-nasa-obsudili-lunnuiu-missiiu


 


Главы «Роскосмоса» и НАСА обсудили лунную миссию


 


10 октября 2018, 21:45


 


Руководители «Роскосмоса» и НАСА Дмитрий Рогозин и Джим Брайденстайн обсудили вопросы защиты Земли и миссии, которые могут постоянно присутствовать на ее естественном спутнике — Луне.


Об этом директор американского национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства рассказал на своей странице в Twitter в среду, 10 октября. Брайденстайн отметил, что его встреча с Рогозиным произошла впервые.


«Мы еще раз подтвердили приверженность совместной работе по Международной космической станции и обсудили поиск (внеземной) жизни, защиту планеты и постоянное присутствие на Луне. Поехали!» — написал он.


Накануне директор НАСА заявил о желании США сотрудничать с Россией при исследовании Луны. 4 октября Дмитрий Рогозин заявил, что в ближайшие годы Россия сможет обзавестись собственной транспортной системой по доставке космонавтов на спутник.

[свернуть]
Вторая ссылка вообще шок когда мы думаем о сверхтяже
https://iz.ru/796693/2018-10-04/rogozin-zaiavil-o-planakh-obespechit-dostup-k-lune-na-rakete-angara


 


Рогозин заявил о планах обеспечить доступ к Луне на ракете «Ангара»


 


4 октября 2018, 17:10


 


Россия сможет в ближайшие годы обзавестись собственной транспортной системой по доставке космонавтов на Луну. Об этом журналистам рассказал генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.


 


Он отметил, что такие возможности рассчитали баллистики ракетно-космической корпорации «Энергия».


«Через 6–7 лет, используя ракету-носитель «Ангара А-5», когда она будет стартовать с Восточного, мы можем обеспечить работоспособную постоянную транспортную систему, которая даже на нынешних кораблях «Союз» сможет достигать Луны», — цитирует главу госкорпорации ТАСС.


Ранее в сентябре «Роскосмос» подписал контракт на строительство второй очереди космодрома Восточный, которая необходима для подготовки запусков тяжелых ракет-носителей «Ангара» и универсального стартового комплекса космического ракетного комплекса «Амур».....

[свернуть]
[свернуть]

Чебурашка

http://fiso.spiritastro.net/telecon/Tilley-Lee_12-11-19/Tilley-Lee_12-11-19.pdf

63 тонны - они в натуре хотят вторую МКС вокруг Луны построить, чтобы потом мучительно думать, что с ней делать дальше?




Astro Cat

ЦитироватьЧебурашка написал:
63 тонны - они в натуре хотят вторую МКС вокруг Луны построить, чтобы потом мучительно думать, что с ней делать дальше?
Хотеть и делать - две большие разницы. Больше чем на 2 модуля их не хватит. Ибо их и достаточно. Имхо.

Not

ЦитироватьAstro Cat написал:
 
ЦитироватьЧебурашка написал:
63 тонны - они в натуре хотят вторую МКС вокруг Луны построить, чтобы потом мучительно думать, что с ней делать дальше?
Хотеть и делать - две большие разницы. Больше чем на 2 модуля их не хватит. Ибо их и достаточно. Имхо.
Для жилья и флаговтыков - более чем достаточно. Для научной работы мало.

Astro Cat

#1611
ЦитироватьNot написал:
 Для научной работы мало.
Какая научная работа? На счетчики Гейгера пялится и в иллюминатор на Луну? С этим прекрасно справятся телекамеры.

Leonar

ЦитироватьAstro Cat написал:
 
ЦитироватьNot написал:
 Для научной работы мало.
Какая научная работа? На счетчики Гейгера пялится и в иллюминатор на Луну? С этим прекрасно справятся телекамеры.
Пущай строят.
Еще пущай возят топливо для многоразового лвпк
Наши бы не подвязались за свой счет только... За их счет - пожалуйста.

Denis Voronin

ЦитироватьAstro Cat написал:
 
ЦитироватьNot написал:
 Для научной работы мало.
Какая научная работа? На счетчики Гейгера пялится и в иллюминатор на Луну? С этим прекрасно справятся телекамеры.
Тут нужно задать вопрос иначе: какие эксперименты на ОЛО могут делать люди, которые не могут делать АМС?
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

zandr

#1614
Исследовать влияние космической радиации на организм человека.

P.S. На Марс же собираемся.

hlynin

Цитироватьzandr написал:
Исследовать влияние космической радиации на организм человека.
Параметры этой радиации известны предельно точно. Заприте в сарай и облучайте.

hlynin

ЦитироватьLeonar написал:
Наши бы не подвязались за свой счет только... За их счет - пожалуйста.
Это можно. Экспонировать организмы российских космонавтов наверняка дешевле

zandr

Цитироватьhlynin написал:
Параметры этой радиации известны предельно точно. Заприте в сарай и облучайте.
Ага!
Галактическое космическое излучение с тяжелыми заряженными частицами ( (c) Вячеслав Шуршаков) из кармана достаните?

zandr

Цитироватьhlynin написал:
Экспонировать организмы российских космонавтов наверняка дешевле
На Марс американцы собираются, поэтому наши будут исследовать воздействие межпланетной радиации на американские организмы. ;)

Schwalbe

ЦитироватьDenis Voronin написал:
Тут нужно задать вопрос иначе: какие эксперименты на ОЛО могут делать люди, которые не могут делать АМС?
На ОИСЛ можно не садиться на поверхность. Можно тянуть время и деньги с минимальным риском жертв.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.