Освоение Луны

Автор Z0RG, 28.01.2006 13:44:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Чебурашка

Что-то я не понял. Так на Луне сгущёнка будет?  :D

Alex_II

ЦитироватьЧебурашка написал:
Что-то я не понял. Так на Луне сгущёнка будет?
Исключительно в тюбиках типа зубной пасты...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

hlynin

ЦитироватьЧебурашка написал:
Что-то я не понял. Так на Луне сгущёнка будет?  
Обязательно! Причём даже не обязательно в тюбиках. Она даже в невесомости не улетит. И очень долго хранится. В Арктике уже лет 100 лежит, не портится. Было бы символично отправить ящик на Луну

Alex_II

Цитироватьhlynin написал:
Было бы символично отправить ящик на Луну
Если хорошая, густая - сойдет за герметик для мелких дыр...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Чебурашка

Заходишь в тему почитать как будущие лунные комбайнёры соберут рекордный урожай лунной пшеницы в Океане Бурь, или лунные шахтёры выдадут на гора очередной миллион тонн Гелия-3, а тут туалетная бумага и десткое питание в СССР  :o

triage

Цитироватьcross-track написал:
50 лет назад в СССР начали выпуск туалетной бумаги
хотелось спросить а что у финнов ранее производство туалетной не отжали?
Там же в статье по ссылке, только не финская, а другая промышленность
Цитировать...
Перед самими власть имущими и высокопоставленными советскими деятелями подобная проблема, скорее всего, не стояла.
В их уборные часто устанавливали биде. Например, такое приспособление было установлено в квартире Сергея Королева, которое и сегодня можно увидеть в его доме-музее. К тому же некоторое количество рулонов импортировали из-за рубежа. Туалетную бумагу можно было встретить в домах академиков, представителей богемы или в гостиницах для иностранцев. Тем более небольшое производство было налажено на комбинате в литовском Григишкесе. Объем продукции, правда, мог удовлетворить лишь незначительный круг счастливчиков.

Осенью 1969 года на целлюлозно-бумажном комбинате в Сясьстрое Ленинградской области начали первый в СССР массовый выпуск туалетной бумаги...

vlad7308

ЦитироватьЧебурашка написал:
Заходишь в тему почитать как будущие лунные комбайнёры соберут рекордный урожай лунной пшеницы в Океане Бурь, или лунные шахтёры выдадут на гора очередной миллион тонн Гелия-3, а тут туалетная бумага и десткое питание в СССР  :o
а это вовсе не про туалетную бумагу, сгущенку и детское питание
И даже не про Хлынина и не про зубоскальство бендерра.
Это все - про издержки имперскости и супердержавности (про которые кто-то забыл, кто-то не знал, а кто-то очень не хочет вспоминать).
А значит - про ту самую Луну на самом то деле. Вместе с Океаном Бурь и гелием-3.
это оценочное суждение

hlynin

именно так. Я просто напоминаю забывшим и не знавшим.
А Луна...
При всём при том тогда на Луну летали. Вот и подумайте, почему сейчас нет

triage

Цитироватьvlad7308 написал:
А значит - про ту самую Луну на самом то деле.
хмм...
Цитироватьcross-track  написал: 50 лет назад в СССР начали выпуск туалетной бумаги
что если бы деньги направили бы не на туалетную бумагу, а на Луну...

Вот интересно
Цитироватьhttps://tass.ru/interviews/7182113

Роскосмос: следующий шаг для человечества — это Луна
ИНТЕРВЬЮ 25 НОЯ, 10:00

Роскосмос ранее анонсировал ряд амбициозных планов: освоение Луны, программа создания ракет на метановом топливе, разработка робототехнических комплексов для работы на поверхности планет. О текущем статусе этих проектов, важности освоения Луны, метановом ракетном двигателе и о том, какое имя получит робот, создаваемый по прототипу робота "Федор", для испытаний корабля нового поколения "Орел", в интервью ТАСС рассказал исполнительный директор госкорпорации "Роскосмос" по перспективным проектам и науке Александр Блошенко.
...
— Какова может быть финансовая отдача от лунной программы?

— Быстро вернуть выделенные на лунную программу деньги не получится. Хотя бы потому, что на Луне сейчас нет, например, сверхценного сырья, добыча которого компенсировала бы все затраты.

Но это логичный следующий шаг в освоении космоса для человечества. Мы уже десятки лет поддерживаем существование человека на низкой околоземной орбите. Луна — это необходимый следующий шаг к освоению практических навыков использования планет и малых космических тел, умению заблаговременно распознавать внешние космические угрозы и их парировать.

Это вопрос не только национальной безопасности, но и общечеловеческой

Одновременно лунная программа заставит существенно "подтянуть" производство российской электронно-компонентной базы, обеспечит дальнейшее импортозамещение в робототехнике, энергетике и материалах, даст мощнейший толчок развитию искусственного интеллекта и направлений его использования. Вспомните, какой гигантский технологический скачок в смежных с космической индустрией отраслях совершила наша страна благодаря программе "Энергия — Буран". В конце концов, это демонстрация технологического могущества страны — способности создания в агрессивной космической среде за пределами околоземной орбиты условий для жизни и работы человека.
...
что дала та Лунная программа? Могущество страны о котором мало кто знал, пилотируемый корабль, двигатель НК-33...
А  "в смежных с космической индустрией отраслях совершила наша страна благодаря программе" ???

hlynin

#869
Цитироватьtriage написал:
что дала та Лунная программа? Могущество страны о котором мало кто знал, пилотируемый корабль, двигатель НК-33...А  "в смежных с космической индустрией отраслях совершила наша страна благодаря программе" ???
Ширше надо смотреть на такие вещи. Стране, конечно, что-то дало. Рейтинг поднялся, есть что вспомнить. Связь с туалетной бумагой зыбкая, если есть вообще. Но вот цивилизации и всем будущим поколениям и всем странам и государствам непременно дало.
Это примерно как сейчас мы через американские объективы рассматриваем Марс и Плутон и приобретаем положительные эмоции, удостоверяясь в могуществе не столько США (уже привыкли) сколько в хитроумности вида HOMO SAPIENS, к которому и сами принадлежим.
Точно так же через советские объективы мир когда-то разглядывал Луну

sychbird

Цитироватьvlad7308 написал:
И даже не про Хлынина и не про зубоскальство бендерра.Это все - про издержки имперскости и супердержавности (про которые кто-то забыл, кто-то не знал, а кто-то очень не хочет вспоминать).
Да не имеет это отношение ни к имперскости ни супердержавности. Это имеет отношение к приходу к власти с начала 60 безграмотных рабфаковцев 20-30.
Сталин и Ко слушали  в качестве экспертов людей с образованием дореволюционным. А к шестидесятым они закончились естественным и не естественным путем. 

Хрущеву кто-то из председателей колхозов пожаловался, что колхозники тырят с ферм комбикорма для личных подсобных хозяйств и кормят скот хлебом. И вышло постановление правительства, запрещающей крупный рогатый скот на личных подворьях. ( с ньюансами региональными).
 
Поголовье скота в стране за пять лет уменьшилось на сорок или более процентов. Города перестали через рынки колхозные снабжаться мясом и молочной продукцией для семейных нужд. Сельское население начало активно спиваться от безделья и смены привычных ритмов жизни. Скотину то надо было сранья кормит, поить и на пастбище выгонять. 
В 70ых  начали в больших количествах закупать американскую кормовую кукурузу. В начале семидесятых я командовал от фирмы в сентябре выпускниками вузов,  пришедшими на фирму, и работягами с опытного производства в подшефном совхозе на Карельском перешейке.    
Пришли на станцию в 15 километрах несколько вагонов с американской кукурузой. Мне с бригадой студиозов совхозное начальство поручило вывозить на тракторных тележках ее со станции в силосные рвы. Местным не доверили, ибо ничего бы не довезли. Все бы на водку продали по дороге. 

Да и так половину рассыпали на станции и по пути, ибо щелей в тракторных телегах никто не затыкал хотя бы мешковиной. Когда я начальству предложил, меня послали, ибо надо было вывезти до вечера  и освободить хоперы. Иначе штраф за простой. 
Вот такая  была сельская технология после Хрущевских выкрутасов в сельском хозяйстве. :evil: 

А потом в гайдаровское время это все  с подачи Венских головомоев свалили на ОПК. Очень грамотный был спроектирован дуплет. И ОПК прибить раз и навсегда и армию развалить. 
Но не успели.
Но в головах отклик еще живой про имперскость и сверхдержавность.  ;) 
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

hlynin

Цитироватьsychbird написал:
Хрущеву кто-то из председателей колхозов пожаловался, что колхозники тырят с ферм комбикорма для личных подсобных хозяйств и кормят скот хлебом. И вышло постановление правительства, запрещающей крупный рогатый скот на личных подворьях. ( с ньюансами региональными).
не так. Хрущёв просто офигел после  поездки в Америку. Фермы его потрясли. Он усвоил, что личное подворье мешает крупному, кому бы оно не принадлежало. Фермер пашет годами по принципу "Кукуруза-кукуруза-Майами". На что либо помимо своей монокультуры не отвлекается. И в СССР появились законы - полисадники снести, плодовые деревья обложить налогом (их просто вырубили). Коров не запретили, но тоже обложили большим налогом.
Вот уж не думаю, что стали пить больше (это трудно), но народ не хотел работать на колхоз и массой попёр в город, ибо наконец получил паспорта. А в городе работы было много, ещё продолжалась сталинская индустриализация. Короче, посчитали, что канадское зерно дешевле, а валюту можно заработать и заводами.
Хрущёв был невежественный человек, но сделал немало. Многие хозяйства кукуруза просто спасла, они разбогатели. Но, конечно внедряли без царя в голове.
А имперность в головах - шибко давно, еще до 2 ноября 1721 года. Но власть (любая) эту державность всячески лелеяла.

Paleopulo

ЦитироватьДмитрий В. написал:
Но есть и приятная разница: сгущёнку осваивать гораздо проще.  
Проектирование лунных баз более выгодное занятие, чем разработка заводов по сгущению молока. Туману в теме можно напустить больше, а реализовывать никто и не попытается, так что косяки не вылезут, и к ответу не притянут.

Старый

Здесь и сейчас:
 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

OldChukchi

Цитироватьhlynin написал:
 На Сероглазке там, помню было здание обкома или администрации, совершенно заляпанное надписями типа

Пространственно-временные реалии таковы, что основная масса сообщений на форуме для меня появляется ночью. И открывая форум поутру, натыкаться на стопицот страниц постороннего флуда в темах, заголовки которых обещают интересную профильную тематику, несколько досадно.
Поэтому, с Вашего позволения, не стану подробно растекаться тут белкой по древу, а просто отмечу, что несообразностей в Ваших воспоминаниях более, чем достаточно.
С извинениями к присутствующим за офтоп.

triage

Цитироватьhttps://expert.ru/2019/12/4/kak-spasti-rossijskuyu-kosmonavtiku/

Как спасти российскую космонавтику
Москва, 04.12.2019
 
Алексей Хазбиев
...
Об этом в интервью «Эксперту» рассказал член-корреспондент Российской академии космонавтики и главный аналитик ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» Андрей Ионин.
....
На Луну все вместе

— Год назад глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин представил программу покорения Луны, в соответствии с которой через пятнадцать лет на этот естественный спутник Земли должна ступить нога российского космонавта. Но у нас нет ни космического корабля, который может туда отправиться, ни сверхтяжелой ракеты. Более того, их разработка все еще находится на стадии аванпроекта. Насколько целесообразно нам развивать такую лунную программу?

— Уверен, что в одиночку нецелесообразно, это бессмысленное занятие.

— Почему?

— Потому что национальная цель такой программы сегодня неясна.
Спойлер
Если вспомнить лунную гонку шестидесятых годов, то она была следствием глобального противостояния двух сверхдержав. Тогда у США была единственная цель — показать, что они круче Советского Союза. Больше там не было ничего. И как только эта цель была достигнута, то программу закрыли. Но это совсем не значит, что человечеству не надо осваивать Луну и дальний космос.

— А какая потребность в этом существует?

— Это философский вопрос. И здесь не может быть однозначного ответа, который будет принят всеми. На мой взгляд, оставаясь на Земле, мы подвергаем цивилизацию очень серьезному риску. То есть в случае любого глобального катаклизма, неважно, техногенного или рукотворного, человечество может быть полностью уничтожено.

Еще одна причина заключается в том, что человечество находится в определенном цивилизационном тупике — он напрямую вытекает из того общества сверхпотребления, которое появилось в последние годы: сначала материальных благ, потом информации и впечатлений. И чтобы выйти из этого тупика, нам нужны новые цели: цивилизация должна получить мощный толчок к разумному развитию. Иначе нас всех ждет Грета Тунберг со своими рецептами.

Так вот, именно таким толчком, или, если, угодно цивилизационным ускорителем, может стать освоение дальнего космоса именно людьми, а не роботами или автоматами. Это позволит решить большинство задач, в том числе связанных с ограниченностью природных ресурсов.
[свернуть]
Но осваивать дальний космос в рамках национальной программы – путь нереализуемый и контрпродуктивный. Мало того что мы потеряем много денег, так еще и ничего не достигнем. Более того, уверен, что и у американцев в национальном формате не хватит средств на освоение Луны. Надо четко понимать, что на Луне нет национальных задач! Это дело всего человечества.

— Иными словами, это должен быть полноценный международный проект типа МКС. ....окололунной орбитальной станции LOP....

— Нам вообще не надо втягиваться в этот проект. То, о чем вы говорите: создание сверхтяжелой ракеты, окололунной базы и даже посадочного модуля — это всё инерционные технологии. Но они не могут обеспечить нам технологический прорыв. Нет сомнений, что мировая космонавтика стоит на пороге второго технологического скачка, связанного с освоением сначала Луны, а потом и Марса. И для этого этапа необходимы группы технологий, связанные, во-первых, с биологией человека в космосе, который пока не приспособлен для полноценной и здоровой жизни вне Земли, а во-вторых, с использованием там ядерной энергетики. Прежде всего для транспортных космических систем, систем жизнеобеспечения, а в перспективе и для промышленного производства. И те страны, которые не освоят эти технологии первыми, останутся вне списка новых космических лидеров. Именно ими нам и надо заниматься — тогда нас с удовольствием возьмут в любой проект.
....

Leonar

Цитироватьtriage написал:
а во-вторых, с использованием там ядерной энергетики. Прежде всего для транспортных космических систем, систем жизнеобеспечения, а в перспективе и для промышленного производства
А для этого нужен стк
Цитироватьtriage написал:
для этого этапа необходимы группы технологий, связанные, во-первых, с биологией человека в космосе, который пока не приспособлен для полноценной и здоровой жизни вне Земли
А для этого лунный корабль, лендер и база на Луне.

hlynin

Самый интересный вопрос - нужна ли кому Россия в этом проекте. Я напомню, что МКС едва не померла, ещё не родившись. Конгресс оставил программу жить с перевесом всего в 1 голос. После того, как и получив американские деньги, русские сорвали все сроки.
А как было с Радиоастроном? Когда американцы построили несколько станций приёма инфы, финансировали 5 лет и демонтировали, не получив ни бита информации, так и не дождавшись запуска 
Я уж не буду говорить про марсианские потуги, где погорели много иностранные деньги.  И неспособность запустить на Луну хоть что-то - налицо.
А просто давать деньги Роскосмос не будет. Он привык их получать. Вопрос - за что? У нас же ничего нет. Весь советский потенциал уже продали.

triage

ЦитироватьLeonar написал:
А для этого

А для этого
там у него еще продолжение есть,

ЦитироватьЯдерный двигатель для лунного буксира
 
— А как у нас обстоят дела с этими технологиями?
....
— У нас уже девять лет реализуется проект ядерной электродвигательной установки (ЯЭДУ) мегаваттного класса. Он финансируется государством, а главные исполнители — «Росатом» и «Роскосмос». Это полностью закрытая тема, и о результатах работы можно судить только по открытым источникам. Но какая-то информация все равно просачивается, есть косвенные признаки успехов из смежных областей. Мы же помним, как полтора года назад наш президент рассказал про перспективные системы вооружений — «Буревестник», «Посейдон». А там используются очень похожие технологии — значит, прогресс есть. Думаю, что Россия здесь как минимум на десять лет опережает все остальные страны, включая США, Францию и Китай. И если мы создадим мощные ЯЭДУ раньше других, то к Путину моментально выстроится длинная очередь, как сейчас за С-400.

triage

Цитироватьhttps://ria.ru/20191204/1561973487.html

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. .... заявил эксперт правительства России Александр Крылов.

...сказал Крылов на круглом столе "Мировой космический рынок: тенденции и перспективы развития" в МГУ.

...
Также он назвал "дикой вещью" с точки зрения здравого смысла пилотируемые полеты на Луну. По его словам, такой необходимости в ближайшие 150-200 лет не возникнет.